Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослая девочка золотистого ретривера писает на кровать! Что делать?


EJLeHoChKA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

У нас возникла такая проблема: наша взрослая собака (золотистый ретривер, 3,5 года) начала писать на кровать! 

Расскажу все по порядку. Года 2 назад уже был такой единичный случай с её стороны на даче, мы уезжали в магазин и оставили нашу любимецу дома. По приезду обнаружилось мокрое пятно на прокате, отругали, сказали что нельзя такое делать. Вроде подействовало на время. Потом были случае, когда она писала на пол и то же при тех же обстоятельствах, когда мы уезжали за покупками, а она оставалась нас ждать дома на даче. Так же ругали.... И даже какое-то время оставляли ей пеленку на полу! С прогулками проблем не было, свежий воздух, постоянно на улице. Потом на время это так же прекратилось и даже когда мы уезжали... По приезду домой в Москву, таких проблем не наблюдали какое то время! Прошло 2 года и опять эта проблема всплыла на поверхность, но уже с большей силой...

Выгул 2 раза в день, прекрасно терпит, когда я дома нахожусь (я не работаю, с щенячьего возраста с ней постоянно нахожусь), но стоит мне уйти из дома, как опять начинаются лужи (не всегда правда, как то избирательно и не каждый раз в моё отсутствие). Изначально туалетом был выбран ковёр в одной из комнат. И я, приходя домой, уже понимала к чему готовится, потому что её реакция и "радость" на встречу со мной была совершенно бешеной (после косяка на ковре). Естественно, были и словестные нравоученья и тыканье мордочкой в ссакии разговоры про хорошо и плохо...... Моя любимочка в эти моменты вся сжималась, лапки запдие тряслись, понимая, что она натворила и мое сердце не выдерживало и я ее начинала обнимать и гладить))) А сейчас проблема достигла своего ПИКА!!! Мы недавно переехали в другую квартиру по - меньше и через неделю у нас появился маленький недоношенный котёнок. Собака приняла её хорошо, но это мы так посчитали! Уезжая по делам, мы их закрываем в разных местах, котёнка на кухне, собаке остаётся все другое пространство в квартире! И вот наша соба начала писать на постель (её место с лежаком у неё было всегда и есть и сейчас), также начала метить кошкин домик-лежак (стирали раз 10 уже), причём все это происходило в наше отсутствие. Мы только замечали влажненькие большие пятна на постеле (скажу сразу, котёнок на постель ещё не может забираться!) и запах мочи! Естественно стирка сразу же. Но сегодня был просто выпиющий случай, на чистое постельное бельё, поменянное в очередной раз, мы принесли котёнка и она уснула. Ложась спать, мы как всегда пригласили и нашу золотинку к себе, но так как жарко и как обычно, она некоторое время полежала на постеле , апотом пошла спать на свое место, где поддувает. В итого ночью я проснулась от того, что мои ноги оказались в свежей луже на постеле!!! Включаю свет и вижу, что собака мило спит рядом с лужей! Она написала, пока мы спали и ей было все равно, что хозяин рядом!!! 

Прошу у вас совета, потому как не знаю, что и делать? Следующим будет - это мне нассут на подушку?! 

P.S. цистит исключен, она не писает в нашем присутствии, но по крайней мере, пока мы не спим!) выгул 2 раза в день всегда и давно уже, место своё есть у собы.

P.P.S. извивине за много букАв)))

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не научили собаку оставаться в одиночестве - вот корень всех проблем. Затем это усугубилось переездом и котенком.

Наказание, то, как вы его описываете - не метод вообще.

Учите собаку оставаться дома в одиночестве, ограничивайте пространство, когда она остается одна (и не одна). Это кратко, вам еще напишут более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ругать не надо было изначально. 

цистит исключен кем? вами?

я вижу у собаки нервяк. она почему-то нервничает, писается, от того, что вы ее за это наказывали, еще больше нервничает и снова писается. я не знаю, как нужно тыкать мордочкой, чтоб собака затряслась и сжалась в комок... но - у собаки что-то не в порядке со здоровьем и она не может терпеть. плюс страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, если нет проблем со стороны мочеполовой системы (хотя я бы для перестраховки проверила бы: сделала бы узи брюшной полости и сдала бы кровь на биохимию и клинику, потому что бывает, что такое случается даже из-за опухолей, не хочу Вас пугать), то Вам нужно пересмотреть режим прогулок с золотинкой. Как я поняла из Вашего поста, Вы не работаете, так почему бы не выгуливать девочку 3 раза. И самое главное, как у Вас проходят прогулки? Вы просто гуляете, или же занимаетесь с ней активно, разучиваете новые команды, играете, поверьте, это очень важно. Нужно, чтобы был полный контакт собаки с хозяином. Исходя из Вашего рассказа, я могу судить, что контакта у Вас с собой нет. И ни в коем случае нельзя ругать собаку за то, что она написала в Ваше отсутствие. У меня есть предположение еще, что она могла в свое время не вытерпеть и сделать лужу на полу, за что Вы ее ругали, поэтому она и перенесла лужи на кровать. Она ведь думает, что на кровати лужа не будет заметна, или во всяком случае вы ее не сразу обнаружите. Но вообще-то первым делом я бы настоятельно советовала бы Вам проверить у хорошего врача визуальной диагностики состояние мочепооловой и репродуктивной системы у девочки. Если Вы живете в Москве, то езжайте в клинику Хатико к Огородниковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aннaбель сказал:

Вы не научили собаку оставаться в одиночестве - вот корень всех проблем. Затем это усугубилось переездом и котенком.

Наказание, то, как вы его описываете - не метод вообще.

Учите собаку оставаться дома в одиночестве, ограничивайте пространство, когда она остается одна (и не одна). Это кратко, вам еще напишут более подробно.

либо действительно - не приучена оставаться одна, боялась, пришли вы, она от эмоций напрудила и вместо сочувствия ее ткнули мордой в лужу = создали ей чувство вины за содеянное((( это же голден, это же Принцесса на горошине, а вы ее мордой в мочу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цистит исключен вёл врачом и не одним! УЗИ делали 3 неделе назад, смотрели и мочеполовую систему и ЖКТ. 

Что касается - тыкать мордочкой, так это происходило все в лёгкой форме (мы никогда не поднимали руку на собаку свою и никогда в грубой форме её не ругали).  За любой косяк в любом возрасте использовали только словесную форму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпет она прекрасно, когда я дома и когда нет нас. Я написала, что бывали косяки в наше отсутствие, но это не было системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EJLeHoChKA сказал:

В том то и дело,что она прудит в наше отсутствие, а не от радости встречи!

значит проблема в том, что не любит одиночества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Аннабель, корень проблемы кроется в неумении оставаться одной, эта проблема часто встречается. многие даже в туалете у себя закрыться не могут, собака начинает истерить. От этого и погрызи, и пописы с покаками.

А тут еще и новый дом, новый питомец..

И выне наказывали собаку, вы совершали ряд непонятных и взаимоисключающих действий. Собака написала, вы пришли, она вам радуется- вы ее наказываете, тыкаете в мочу носом. Собака в ужасе, для нее не ясна логическая цепочка, она не поняла, за что вы её наказали в принципе, ведь последнее её действие было проявлением радости от вашего прихода. А вы её за эту радость наказали. А потом еще хлеще- вы её начали жалеть. тут вообще у собаки башню снести может. Только что наказали. не понятно за что, а теперь хвалите и жалеете- тоже непонятно за что. В результате собака ваще не втыкает, что происходит и на неизвестность реагирует нервами- трясучкой, потому как не знает, что вообще от вас ждать можно.

Если уж и наказывать. то ретриверы неплохо откликаются на депривацию- игнор полный, иными словами. Зашли в квартиру, увидели лужу, пошли убирать и весь остаток дня делаете вид. что собаки не существует. Очень они это переживают. Рано или поздно, собака свяжет два события- лужу и ваше равнодушие. А вот если прияд домой вы лужу не обнаружите- тогда и вкусняшки собаке, и обнимашки с целовашками. Кровать под запретом пока для нее должна быть.

Как совсем нежелательный, но необходимый вариант- если не поможет предыдущий, я бы рассмотрела вариант с временным помещением собаки в клетку на время вашего отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас и всегда, когда течка, мы гуляем строго на поводке. А в обычные дни - 40-50 минут утром и 1,5 часа вечером на площадке (с мячиком, с общением и играми с другими собами её породы и других пород)) 

Вот что хочу сказать ещё, может это важно. На прогулке наша старается доминировать над другими собаками, пытается их повязать, независимо от их возраста, породы и размера) было такое, что отбирая палку в игре огрызнулась на чёрного терьера девочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EJLeHoChKA сказал:

Сейчас и всегда, когда течка, мы гуляем строго на поводке. А в обычные дни - 40-50 минут утром и 1,5 часа вечером на площадке (с мячиком, с общением и играми с другими собами её породы и других пород)) 

Вот что хочу сказать ещё, может это важно. На прогулке наша старается доминировать над другими собаками, пытается их повязать, независимо от их возраста, породы и размера) было такое, что отбирая палку в игре огрызнулась на чёрного терьера девочку. 

Описанное вами- не доминирование. Это просто такой у неё способ общения ( не обламывает видимо никто). Доминантная собака не смогла бы в принципе играть и общаться с себе подобными собаки одного пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она Вам просто вреднечает, это скорее всего проявление характера. У меня моя Фиса прудила исключительно на мою сторону кровати или именно на тот диван , где я любила сидеть. Если на прогулку я ее отругала за что-то ( конечно только по-делу) , то лужа была обеспечена. Делала всегда , когда никто не видит. А так как собак всегда было много, то она считала , что и спрос с нее не может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проще, то отсутствие вашей ожидаемой реакции на нахождение мокрого и пахнущего пятна лишает собаку мотивации повторять такое- толка то нет, к чему все это? Дело это не быстрое. Всем по разному требуется времени. Может и месяц, может 2 недели... настойчивость, хладнокровие и постоянство с терпением помогут обязательно. И важно, чтобы все домашние играли в эту игру строго по одним и тем же правилам.

 

Чтобы ускорить процесс. постарайтесь почаще уходить из дома, попровоцируйте её.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме узи какие обследования делали?...Анализы сдавались? УЗИ не всегда показывает проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, EJLeHoChKA сказал:

Спасибо, надо будет попробовать этот способ. 

Только начинать надо постепенно.

Одеваетесь, уходите, затаились за дверью, через 2 минуты возвращаетесь. И так несколько раз, увеличивая время отсутствия, возвращаясь ДО того, как собака начинет нервничать. Это долго, не на один день, и на время отсутствия ограничивайте пространство, закрывайте спальню.

Только терпение и любовь к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы (био и клиника) сдаём раз в год перед выездом на дачу на лето. Все показатели были в норме, которые касаются мочеполовой системы. В этом году ещё будем сдавать. УЗИ уже сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

цистит исключен кем? вами?

туда же мысль метнулась ... 
* кровать клеенкой накрывать. Временно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Коробкова Ирина сказал:

Она Вам просто вреднечает, это скорее всего проявление характера.

Ирина, вам это кто-то рассказал? Что собаки вредничают? 

5 часов назад, EJLeHoChKA сказал:

Спасибо, надо будет попробовать этот способ. 

Вы пытаетесь бороться со следствием, а причину (собака не умеет оставаться одна) игнорируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не рассказал, у меня такая собака была. Все собаки со своими характерами и вредные тоже бывают. Но это проходит. Фиса меня ревновало к мужу, а потом у нас все наладилось. Мы прожили долгую и счастливую жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди тоже бывают вредными и противными. Делают замечания и поправляют  других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области фантазий - собака обиделась и решила повредничать.:default_doh: У них так далеко логика не работает.))

Автору темы. У нас часто кто-то дома. И это дает возможность выводить собак почаще. Я считаю, что 2-х разовый выгул оправдан, если нет других вариантов. А так мне не трудно вывести лишний раз собаку на попис. Почему бы и Вам не попробовать это, как дополнение к рекомендованным методикам приучения оставаться дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Коробкова Ирина сказал:

Люди тоже бывают вредными и противными. Делают замечания и поправляют  других

Люди бывают вредными, противными, но при этом весьма и весьма профессиональными. И я посоветовала бы оставить за скобками то, что вы посчитали вредностью, и сосредоточится на профессионализме.

Собаки не бывают вредными или противными, они бывают просто невоспитанными, они делают ровно то, что вы им позволяете и поощряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня собака на передержке, приютская, турецкая. Написала на кровать, мы молча все одеяла в стиралку запихали, я вообще не ругаю собак за проколы, я очень уверена что проколы происходят не по вредности собак и потому наказывать нельзя и нет смысла. Позже тут статью прочитала, одним из причин почему они писают в доме (читай: логове) это страх быть выкинутыми. Даже взрослая собака писает в доме имитируя поведение щенка, это вкратце.

Итог: ругая за проколы собаку, которая боится быть выкинутой мы ещё больше усугбляем её состояние.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...