Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Привет бухгалтерам!


ALF☺

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Меня зовут Ирина, я бухгалтер, и думаю, что моих коллег на форуме много. Давайте общаться по нашим профессиональным темам! Вот сегодня я столкнулась с такой загвоздкой - ОСНО или УСН? Я сама работала только в ОСНО, про УСН знаю только теорию и в общих чертах. Итак, фирма нулевая, деятельность только планируется, покупатели - плательщики НДС, поставщики (большая часть) нет. Что выгоднее? Если взять примерный расход и доход, то получается выгоднее УСН ( 6 или 15% пока не ясно, какие расходы). Но я так понимаю, дело не только в этом? Покупатели могут отказаться, если они потеряют вычет?  Что посоветовать людям? До конца года побыть на ОСНО, а потом подсчитать уже более конкретные цифры? Кто с этим сталкивался, жду с нетерпением ваших советов:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего стоит пообщаться с покупателями, согласятся ли они работать с фирмой на УСН. Некоторые категорически отказываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощенка выгодна обычно только с бюджетниками и физ.лицами. Тупо сядьте и просчитайте сколько покупателей у вас плательщики НДС, а сколько нет. Кого страшно потерять, кого нет. Если покупатели плетельщики, а поставщики упрощенцы, то это наихудший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям рассмешили))) Сейчас Вам все всё выложат и подставятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просчитать сколько будет выходить в цифрах налог по УСН, а покупателям выставлять счета с НДС, сдавать декларацию и перечислять налог, сколько получили от покупателей столько перечислили, вычеты при УСН не предоставляются. Получается примерная цифра налогов за квартал, теперь считаете выгодно это для конкретной организации или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Хочу посоветоваться с опытными людьми вот по такому вопросу: у моего директора есть фирма без деятельности, которую он решился закрыть. Деятельности не было примерно 4 года, сдавалась нулевая отчетность. И вот я решила взять на себя закрытие этой конторы, начала ковырять и выяснила, что предыдущий бух (не официальный, просто женщина, сдающая отчетность) сдавала вовсе не нулевые отчеты, а вполне себе с цифрами. Понятно, что в балансе могут висеть какие-то остатки, но эти остатки с каждым годом менялись, в 2015 году ф№2 была с цифрами, и выручка, и себестоимость. и прибыль соответственно. Почему она такое сдавала - кто знает. Женщина производит впечатление с нестабильной психикой. Она в какой-то момент запсиховала, исчезла, удалось изъять у нее ноутбук с программой, отчетность за 2016 была уже сдана. Директор конечно был совершенно не в курсе таких вещей, сидит в раздумьях. К тетке за разъяснениями обращаться бесполезно, она разговаривает исключительно матами. Теперь стал вопрос: что делать? Идти в налоговую, каяться, пересдавать отчетность, доказывать отсутствие деятельности, платить штрафы? И можно ли закрыть такую фирму? Мало того, в балансе указаны заемные средства, кредиторка, дебиторка. Директор говорит, что никаких кредитов не брал, никому ничего вроде не должен. Наверное, был бы должен, его бы за эти годы потрясли кредиторы. Первички со времен деятельности не осталось.

У кого то было что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALF, для начала разберитесь, что именно она там писала и насколько сама деятельность проводилась, как бы не получилось, что она втихоря через фирму какую левую деятельность оформляла, тогда опасаться надо будет уже не налоговую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ALF☺ сказал:

По расчетному счету операций точно не было несколько лет.

Прибыль показывала? Налоги платила? Я бы для начала провела сверку с налоговой. А декларации по прибыли, ндс и т.д. сдавала нулевые или нет?

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыль показывала, налоги не платила. Данные в отчетности не совпадают. Сегодня я была в налоговой, инспектор сказала, что данные в такой-то строке не совпадают с данными в другой строке. Я сказала, что отчетность нулевая, а мне: а вы уверены?:default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DaneSoul сказал:

ALF, для начала разберитесь, что именно она там писала и насколько сама деятельность проводилась, как бы не получилось, что она втихоря через фирму какую левую деятельность оформляла, тогда опасаться надо будет уже не налоговую...

Плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ALF☺ сказал:

Прибыль показывала, налоги не платила. Данные в отчетности не совпадают. Сегодня я была в налоговой, инспектор сказала, что данные в такой-то строке не совпадают с данными в другой строке. Я сказала, что отчетность нулевая, а мне: а вы уверены?:default_clap_1:

Очень странно, налоговой должно было быть выставлено требование по налогу на прибыль и заблокированы счета в банке. Они сейчас это делают на раз-два!

Дело происходит в Москве?

Изменено пользователем Helen&Tori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALF☺ сказал:

но эти остатки с каждым годом менялись, в 2015 году ф№2 была с цифрами, и выручка, и себестоимость. и прибыль соответственно

 

Понятно, декларации по налогам не сдавались, видимо, сдавался только баланс и отчет о прибылях и убытках. Либо декларации сдавались нулевые. Я бы озадачилась именно ими. Они влекут последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело происходит в Москве, счет у них уже давно заблокирован, но там по каким-то делам до 2014 года... в 2015 году приходило требование об уплате налогов, директор решил, что какая то ошибка и отписался, что деятельность не велась. НДС сдавался нулевой. Какой то взаимосвязи между данными в отчетности не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ALF☺ сказал:

Дело происходит в Москве, счет у них уже давно заблокирован, но там по каким-то делам до 2014 года... в 2015 году приходило требование об уплате налогов, директор решил, что какая то ошибка и отписался, что деятельность не велась. НДС сдавался нулевой. Какой то взаимосвязи между данными в отчетности не прослеживается.

Если деятельность не велась и Вы в этом убеждены, сдавайте корректировки баланса и Ф2 за прошлые годы. Отследите, чтобы ВСЕ декларации по НДС и прибыли были нулевые. Запросите сверку с ИФНС.

Это для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала нужно найти нулевые декларации с отметкой налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, если нет деклараций, запросить сверку, там будут нулевые начисления. Если будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helen&Tori сказал:

Как вариант, если нет деклараций, запросить сверку, там будут нулевые начисления. Если будут...

Согласна. Если не нулевые начисления, то надо будет разбираться. Просто пересдать нулевки я не рискнула бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...