Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Help me! Вязка eeBB и EEbb (ч.палевый + ч.шоколад)


Labri_my

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Интересует вопрос... Я являюсь владелицей шоколадной девочки. Моя девочка имеет генотип EEbb (чистый шоколад). Мне очень сильно запал в душу мальчик палевого окраса для ней... Но он несет ТОЛЬКО палевый окрас (eeBB), так же имеет хороший пигмент. Возможна ли такая вязка?  И почему по таблице наследования окрасов вылазит только ЧЁРНЫЕ щенки...? Откуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если ваша сука не несет палевый ген, а кобель не несет шоколадный ген, откуда могут взяться палевые и шоколадные дети? Родятся черные, несущие все три окраса. Такая вязка возможна, хотя практикуется не очень часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Labri_my сказал:

Чем опасна такая вязка? Почему такого рода вязки не практикуются? 

А кто про опасность писал?

Будут только чёрные щенки, может будут плохо продаваться, палевых и шоколад охотнее раскупают.

А может и повезёт. Но в любом случае готовьтесь, что собачек у Вас может стать несколько, это риск любого заводчика, бывает же, что засиживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, в, первую очередь, т.к. многие заводчики не хотят получать чисто черные пометы.Поэтому 99% владельцев палевых сук смотрят палевых и черных женихов.

А 99% владельцев шоколадных сук смотрят шоколадных женихов или черных с шоколадным геном.

Потом очень многие шоколадные лабрадоры несут палевый ген, а в результате такой комбинации уже появляется вероятность, что родятся палевые щенки с осветленной пигментацией, а это не слишком красиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вам надо обратиться в свой клуб или питомник, чтобы там опытные люди посмотрели родословную мальчика "вашей мечты", насколько он подходит вашей суке. Узнайте про наличие у него тестов по здоровью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На будущее тем кто будет делать такую вязку. Одна. Девушка у нас, не послушав ни кого, повязала свою шоколадку с палевым мальчиком. В итоге 5ть щенков. Два из них- палевый без пигмента вообще, и шоколадный с белым пятном на груди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юлия@Холли сказал:

На будущее тем кто будет делать такую вязку. Одна. Девушка у нас, не послушав ни кого, повязала свою шоколадку с палевым мальчиком. В итоге 5ть щенков. Два из них- палевый без пигмента вообще, и шоколадный с белым пятном на груди. 

Вы, видимо, плохо читали. Если речь идет о комбинации собак, как у ТС, несущих именно такой генотип окраса, то родиться могли только черные щенки. Не путать просто с вязкой собак палевого и шоколадного окраса, но несущего другие гены по окрасу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю. Привела пример, что нужно знать кого с кем вязать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей Дорки мать палевая, отец шоколад, весь помет чёрный. Из 7 щенков 2 щенка с браком по окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 30.06.2018 в 22:49, ℋαтαл৮я сказал:

У моей Дорки мать палевая, отец шоколад, весь помет чёрный. Из 7 щенков 2 щенка с браком по окрасу.

С каким? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Michi сказал:

С каким? 

Белое пятно на пузе.

Screenshot_2018-07-17-01-45-06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 17.07.2018 в 04:38, ℋαтαл৮я сказал:

Белое пятно на пузе. 

Screenshot_2018-07-17-01-45-06.png

белая пятнистость никак не связана с основным окрасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ulya сказал:

белая пятнистость никак не связана с основным окрасом

С чем связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень упрощено и схематично, то за основной окрас отвечают гены Е и В, за пятнистость -  S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ulya сказал:

Если очень упрощено и схематично, то за основной окрас отвечают гены Е и В, за пятнистость -  S

А если по русски для особо одаренных?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла на просторах интернета...что то примерно это же мне заводчик обьясняла...Наследование шоколадного окраса несколько сложнее, чем наследование черного и палевого цветов. Шоколадного лабрадора можно вязать либо с шоколадным, либо с черным. При вязке коричневого лабрадора с палевым — есть вероятность получения «бракованных» щенков с непрокрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ℋαтαл৮я сказал:

Вот что нашла на просторах интернета...что то примерно это же мне заводчик обьясняла...Наследование шоколадного окраса несколько сложнее, чем наследование черного и палевого цветов. Шоколадного лабрадора можно вязать либо с шоколадным, либо с черным. При вязке коричневого лабрадора с палевым — есть вероятность получения «бракованных» щенков с непрокрасом.

Не надо изобретать велосипед!:default_doh: Уже давно все известно и объяснено. Куча литературы о генетике и о наследовании окрасов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед!:default_doh: Уже давно все известно и объяснено. Куча литературы о генетике и о наследовании окрасов.))
Я не изобретаю ничего.. Мне так та все равно брак у неё или непрокрас...осведомлена я была об этом ещё до смотрин щенка..ни разу не пожалела, что купила именно её...это МОЯ собака до мозга костей...любовь с первого взгляда..Просто интересно стало, что за ген s :))

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ℋαтαл৮я сказал:

Я не изобретаю ничего.. Мне так та все равно брак у неё или непрокрас...осведомлена я была об этом ещё до смотрин щенка..ни разу не пожалела, что купила именно её...это МОЯ собака до мозга костей...любовь с первого взгляда..Просто интересно стало, что за ген s :))

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
 

Это самое главное!! Здоровье собаки и любовь ее хозяев! И никакие окрасы не важны!!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...