Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Энтерит! помощь или совет


ups

Рекомендуемые сообщения

Простите, что не поддержу, но может это прочтут владельцы щенков до года. Недавно от энтерита умер щенок, родившийся в моем пиомнике. Привит был Нобиваком. Как и многие другие собаки в Саратовской области. Он туда уехал в 3 месяца. Ему было 7,5 месяцев. Говорят о таком вирусе, который то ли изменился, то ли изначально Нобивак от именно этого подтипа и не защищал. Со слов владельцев именно парвовирус, не короно. Стала искать статистику. У нас по области давно благополучно было (завезут в следующий раз), а вот южнее.... По Московской области несколько лет назад было, что массово привитые собаки болели. Вроде даже независимо от названия вакцины. А до этого 8 лет такого не наблюдали. Там болели в основном щенки от 5 месяцев и до года. Ну и один случай собака 2 лет. Были тогда и смертельные случаи. Меньшинство, но были. Итого - рекомендовано было привить не важно Нобиваком или Эуриканом по схеме, а после смены зубов добавить Вангард (или другое с защитой от короновируса) без бешенства. Просто у меня сейчас щенки лабрадора, для них спрашивала. Тоже переживала за Нобивак. Но по поводу него меня ветеринары успокоили. По поводу обработки квартиры - это важно только для других собак. Для переболевшей не важно уже. Все вещи продезинфицировать не один раз, а все тканевые или сжечь или кипятить неоднократно. Но лучше сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Цвет солнца сказал:

Простите, что не поддержу, но может это прочтут владельцы щенков до года. Недавно от энтерита умер щенок, родившийся в моем пиомнике. Привит был Нобиваком. Как и многие другие собаки в Саратовской области. Он туда уехал в 3 месяца. Ему было 7,5 месяцев. Говорят о таком вирусе, который то ли изменился, то ли изначально Нобивак от именно этого подтипа и не защищал. Со слов владельцев именно парвовирус, не короно. Стала искать статистику. У нас по области давно благополучно было (завезут в следующий раз), а вот южнее.... По Московской области несколько лет назад было, что массово привитые собаки болели. Вроде даже независимо от названия вакцины. А до этого 8 лет такого не наблюдали. Там болели в основном щенки от 5 месяцев и до года. Ну и один случай собака 2 лет. Были тогда и смертельные случаи. Меньшинство, но были. Итого - рекомендовано было привить не важно Нобиваком или Эуриканом по схеме, а после смены зубов добавить Вангард (или другое с защитой от короновируса) без бешенства. Просто у меня сейчас щенки лабрадора, для них спрашивала. Тоже переживала за Нобивак. Но по поводу него меня ветеринары успокоили. По поводу обработки квартиры - это важно только для других собак. Для переболевшей не важно уже. Все вещи продезинфицировать не один раз, а все тканевые или сжечь или кипятить неоднократно. Но лучше сжечь.

То есть после смены зубов, если есть прививка нобиваком надо сделать ещё и вангард? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Brikysa1 сказал:

То есть после смены зубов, если есть прививка нобиваком надо сделать ещё и вангард? 

Не обязательно. Я прививала той же вакциной. Но после смены зубов рекомендовано прививать повторно, а не как советуют многие врачи в год. Частые случаи заражения именно в этот период ( 5-6-7-9 мес. ) , т к имунитет снижен. Я своих всех прививала сразу после смены зубов. Затем через год , раз в год как обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, джонник сказал:

Не обязательно. Я прививала той же вакциной. Но после смены зубов рекомендовано прививать повторно, а не как советуют многие врачи в год. Частые случаи заражения именно в этот период ( 5-6-7-9 мес. ) , т к имунитет снижен. Я своих всех прививала сразу после смены зубов. Затем через год , раз в год как обычно. 

А карантин нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, карантина не нужно. как и при всех повторных прививках. Тот же Нобивак или Вангард - зависит от эпидемиологической обстановки на местности. В Москве коронавирус не редкость. Поэтому мне советовали с ним. Это некоторые Вангард, Дюрамун и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!! сегодня нам лучше!! лейкоциты поднялись до 8 (вчера было 2,4).. кровавый понос вроде прекратился, понос правда все равно еще есть. Вчера кололи более сильное противорвотное, и рвоты нет. Пьет воду, но не ест, даже не интересна ему еде пока. кошку утром погонял по дому, собак возле клиники обгавкал. Все еще на стационаре, и будем там еще точно. 

Вопрос... я так понимаю, что переболев, нам энтерит уже будет не страшен, или...? а то думаю , вызывать ли службу дезенфекции, хотя других собак в доме не бывает, только кошка?

Дома все обрабатывается хлоркой, но заболел он на даче, где есть еще собака . Голден, 5 лет , прививки все по сроку. Надеюсь с ним все будет в порядке, тк весь двор тоже вымыли хлоркой сразу...и он очень привередливый, чужие попы и какахи не нюхает.

Изменено пользователем ups
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прививок.... в тех двух клиниках где мы успели побывать , оба врача как раз и высказали мнение, что либо нужно прививать не в 3 мес. а в 4... либо повторно после смены зубов. Но почему же, нам об этом никто не говорил? а предлагали все стандартную схему, и заводчик и ветеринар... паппи, в 2 и в 3 мес. Причем бешенство мы колли именно осле смены зубов, в 7 мес.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расслабляйтесь всё-таки пока. Лучше перестрахуйтесь лишний раз. А так очень радостно видеть такое сообщение. У моих родителей переболевшую энтеритом собаку всё равно прививают. Там просто от остальных-то болезней защита нужна, а все идет в комплексе. 

Еще. Некоторое время будет очень чувствительное пищеварение. Не давайте ничего лишнего, хуже будет. С годами всё проходит. А сначала любой кусочек непривычного не сильно полезного корма - и собака в лёжку пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ups сказал:

По поводу прививок.... в тех двух клиниках где мы успели побывать , оба врача как раз и высказали мнение, что либо нужно прививать не в 3 мес. а в 4... либо повторно после смены зубов. Но почему же, нам об этом никто не говорил? а предлагали все стандартную схему, и заводчик и ветеринар... паппи, в 2 и в 3 мес. Причем бешенство мы колли именно осле смены зубов, в 7 мес.. 

 

Есть схема прививок. Ей нужно руководствоваться. Там идет в месяц Паппи, в 2 и почти в 3 бешенство. В 3 месяца бешенство очень необходимо. Не только потому, что на выставки и в поездки не пустят.  Это же домашнее животное. В частном секторе (особенно близко к лесу) непривитое от бешенства животное - большая опасность для жизни хозяев. В 90% случаев этой схемы хватает. Но для себя решила, что на этот помёт будет в месяц Паппи (чтобы щенки могли гулять на нашем участке), в 2 месяца, в 3 месяца с бешенством и рекомендация Вангарда/Дюрамуна после смены зубов. Далее по графику прививок от бешенства.

Изменено пользователем Цвет солнца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,конечно. не расслабляемся, но уже аж дышать становиться легче)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смена зубов это во сколько? Нам 5 месяцев, зубы уже вроде все поменялись ( передние, клыки и частично что то глубже точно) 

я теперь прям вот думаю - поехать привить ее что ли... у нас паппи, и потом два нобивак плюс бешенство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Brikysa1 сказал:

А смена зубов это во сколько? Нам 5 месяцев, зубы уже вроде все поменялись ( передние, клыки и частично что то глубже точно) 

я теперь прям вот думаю - поехать привить ее что ли... у нас паппи, и потом два нобивак плюс бешенство...

Ветеринар рекомендовал в 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово что пошли на поправку, ТТТ, так держать!!!

Хлорка не действует на парвовирус. Ее пары могут вызвать сильное отравление у животных.

Взрослый привитый голден не должен заразиться, вирус поражает в основном растущие организмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! Мы тоже эту дрянь пережили и тоже после полугода, хотя и делали ту саму прививку "после смены зубов". Правда, у нас обошлось сравнительно легким вариантом...

 

Здоровья вам, много-много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ups сказал:

нет,конечно. не расслабляемся, но уже аж дышать становиться легче)  

зажали кулачки, кормить не торопитесь, лучше еще на капельницах посидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное заражение не страшно, если собака выжила и идёт на поправку, организм вырабатывает иммунитет. Прививать лучше спустя месяц после полного выздоровления. Карантин не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши лапки и советы! У нас прошел еще один день,пятый ... вроде становиться получше, ттт. Без противоровотных уколов со вчерашнего обеда,  пьет  и даже поел чуть консервы.  Но у нас вчера появились сопли и соответственно подкашливает изредка( Сопли гнойные, откуда они могла взяться , мы ж на антибиотиках и еще куче всего? вчера даже повторяли тест на чумку, думала поседею там за эти 10 минут... выглядит правда еще несчастным,глаза грустные(  Все свои дела выходит самостоятельно делать на улицу, когда дома.Даже по большому уже полностью контролирует, терпит и ходит достаточно редко. И бегает от меня шустренько, боится что буду опять или нос промывать или еще чего)  Врач говорит, что кризис преодолели и теперь должно  с каждым днем становиться лучше. Надеемся, что впереди у нас только проблемы, как отрастить шерсть в выбритых местах, избавиться от перхоти, и набрать свои кг 35-40 на диетическом питании)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне врач говорила, что если пять дней проживёт, то пойдёт на поправку. Все у вас будет хорошо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас вчера выписали  со стационара, оставшиеся уполы уже дома доделывать  будем. Кушает уже сам с задором , естественно по чуть чуть и часто  и кажется теперь он опять вечногододный, как и до . Стул стал сформировываться. Впереди восстановление и ожидание своего любимого моря... сейчас кушает роял рековери( другой изначально не хотел) , я не сторонник рояла, как думаете, можно ли перевезти на хилс? Или лучше не трогать пока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ups сказал:

сейчас кушает роял рековери( другой изначально не хотел) , я не сторонник рояла, как думаете, можно ли перевезти на хилс?

А смысл? Оба корма одинаково премиум класса, да и по мне лечебка РК лучше. Я бы лично не стала, но решать Вам.

 

п.с. Рекавери врач выписал?

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что поправляетесь, выздоравливайте! По поводу корма, пока не выздоровеет лучше не менять, лишние эксперименты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока значит будем роял кушать. Через неделю сказали можно переходить на сухой лечебный, размоченный. Иммунитет у нас теперь пожизненый к этой заразе. И еще вопросик .. еще месяц, как минимум , нам придется жить на даче, дома ремонт и перехать туда не можем на совсем с ребенком.. соответсвеено, и его придется забирать на дачу примерно через неделю, после окончательного выздоравления и завершению всех уколов.  А тут взролый  голден, 5 лет, привитый, но все же.... он же еще будет заразен? какие меры предосторожности принимать? Не давать им контактировать совсем? Ну и выгуливать его тоже нужно.. ( пс и до болячки мы всегда с кулечками гуляли) Просто где то пишут , что заразен только кал, а где то, что и слюна и шерсть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

консервы РК рекавери - лучшие для восстановления после всяких болячек! поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ups сказал:

... взролый  голден, 5 лет, привитый, но все же.... он же еще будет заразен? какие меры предосторожности принимать? Не давать им контактировать совсем? Ну и выгуливать его тоже нужно..

Поправляйтесь!!:default_yes:
Энтерит такая зараза, что ничем не спасешься. Его и на улицах всегда  имеется много.  Квартиру прокварцевать, и можно химией типа "лайна" полы и все поверхности промыть. Пса вымыть несколько раз ( потом, просто шампунем). Мы пережили энтерит Рыжего в одной квартире с привитым голденом, - обошлось, к счастью. Ну и следить, за голдяхой, внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...