Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка рабочих лабрадоров


Leka11111

Рекомендуемые сообщения

Друзья!
В сентябре планируем вязку лабрадоров рабочих (ФТ) линий - в ноябре ожидаем палевых щенков.

Мать - Зюма (Fendawood Cool Russian Star), лабродор ФТ линий из известного английского питомника, заводчик David Latham.
Д1 состязания по битой дичи по российским правилам, одна из российских собак, успешно выступающих в открытом классе на working test.
http://www.k9data.com/pedigree.asp?ID=587082

Отец - Хааму (Batmoors' Black Isle Chandler), из известного датского питомника Batmoors', проживающий в Финляндии.. Хааму - одна из самых успешных на сегодняшний день собак в Финляндии, чемпион Финляндии по working test и по состязаниям по битой дичи, участник команды-победительницы IWT 2017.
http://www.k9data.com/pedigree.asp?ID=670864

родословная щенков:
http://www.k9data.com/pedigree.asp?ID=852513

Заинтересованным просьба писать в личку.

Haamu.jpg

Зюма (2).jpg

Зюма (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Британские рабочие лабрадоры как продукт полевых испытаний ретриверов

Лабрадор FENWAY BROCK

Популяция рабочих лабрадоров Англии находится под влиянием относительно небольшой группы собак, которые активно используются в разведении и выступают на полевых состязаниях. Основной характеристикой, на которую делают упор в этой популяции, это не внешний вид собаки, а темперамент, поведение и обучаемость. Типичный лабрадор, который будет успешен на полевых испытаниях в Англии, — спокойный, легко обучаемый, имеющий высокий уровень инициативы в поиске подстреленной дичи, имеющий врожденные задатки к хорошим манерам  и имеющий генетически унаследованную тенденцию к подаче в руки. Есть два главных фактора, которые направляют разведение, чтобы поддерживать эти характеристики в популяции рабочих ретриверов. Эти ведущие факторы:

Культура мягких дрессировочных методов

Набор требований предъявляемых к поведению успешной полевой собаки

 

Культура мягкой дрессировки

Британские заводчики и тренеры рабочих ретриверов известны своей культурой мягких позитивных методов дрессировки. В Англии никогда не поощрялась практика принудительной хватки. Подача в руки в основном делается из врожденного желания отдавать предметы в руки. Типичный щенок рабочего лабрадора из Англии имеют врожденную склонность приносить предметы и отдавать их в руки. Всё, что остается сделать владельцу, это закрепить эти навыки правильным поощрением.

Британские полевые испытания ограничивают количество участников: 12 собак, если мероприятие длится один день, и 24, если мероприятие двухдневное. Есть еще одно ограничение: один ведущий может выступать только с двумя собаками. Эти количественные ограничения не способствуют развитию структуры, в которой было бы место профессиональным тренерам. Поэтому большинство выступающих на полевых состязаниях лабрадоров в Англии тренируются и работают со своими владельцами.

Когда спортсмен-любитель сталкивается с собакой, которая слишком «горячая», чтобы ее можно было натаскивать традиционными мягкими методами, обычно такой собаке подыскивают новый дом. Обычно после этого владелец подыскивает более подходящего кандидата на роль подружейной собаки. Таким образом в разведение идут собаки достаточно чувствительные и легко поддающиеся обучению.

Так же стоит отметить, что использование терминов «профессионал» и «любитель»  не подходит к описанию системы полевых испытаний в Англии. Правила Полевых испытаний в Англии не делают никакой разницы между профессионалами и любителями.

Требования к поведению собаки, способной выиграть полевые испытания.

Английские полевые испытания проводятся при реальном отстреле птицы. Чтобы выиграть такие испытания, ретривер должен продемонстрировать правильное поведение в очень сложном окружении с большим количеством раздражителей, так же собака должна продемонстрировать инициативу в подаче битой дичи и стабильность в поиске.

Обычно состязания состоят из двух сценариев: стационарный загон, когда загонщики выгоняют птицу на стрелков, собаки стоят за стрелками и потом собирают по очереди отстрелянную птицу; и ходовой загон, когда стрелки двигаются линией по полю, отстреливают поднявшуюся птицу, и потом собаки собирают отстреленную птицу в определенном порядке, указанном судьей.

Основные необходимые навыки собаки:

Демонстрировать хорошее поведение при экстремально сильных раздражителях

Демонстрировать инициативу в подаче дичи и настойчивость в поиске

Игнорировать видимую битую птицу и уходить на большие расстояния за невидимыми подранками по команде ведущего.

Демонстрировать хорошие манеры при экстремально сильных раздражителях.

Выгон фазана под выстрел – это одна из основных охот в Англии. Фазана выгоняют из укрытия, чтобы он полетел на стрелков, заранее стоящих на номерах. Эта охота обычно очень быстрая и «яростная» — очень много птицы падает в очень короткий промежуток времени. Собаки должны тихо и спокойно сидеть у ноги, пока продолжается драйв и десятки отстрелянных птиц падают вокруг собак (однажды я видел, как падающий фазан ударил собаку прямо по плечу, а собака продолжила спокойно сидеть). Драйв обычно длится 15-20 минут, в течение которых собака должна сидеть спокойно и молча.

Ходовой загон – это еще один важный сценарий в полевых испытаниях. Здесь линия загонщиков двигается одним рядом через поле. Обычно в линию идет от 4 до 6 стрелков и 4 собаки, которых оценивают судьи. Пока стрелки движутся вперед, собаки должны молча идти в позиции «рядом» у ноги, даже когда птицы взлетают и падают под выстрелами. После того как отстреливается какое-то необходимое количество птиц, ряд стрелков останавливается и собак отправляют на подачу птиц. Собаки, которые не подают в данный момент, должны спокойно сидеть у ноги проводника, без дополнительных команд и понуканий. Подранки или бегающие птицы подаются первыми. Была ли это видимая (собака точно видела место падения птицы) или слепая подача (собака не видела, куда упала птица) зависит от условий местности и внимательности собаки. Судьи оценивают работу собаки одинаково в обоих случаях.

Ходовой загон становится особенно интересным, когда охотники лишь слегка ранят большого петуха фазана, и он убегает метров на 70 от линии стрелков. Когда собаку посылают на подачу такого подранка, ожидается, что собака прибежит в место падения птицы, найдет кровяной след и по нему выйдет на раненного фазана. Кроме того, ожидается, что собака проигнорирует  другую битую птицу, которую может встретить, пока идет по следу подранка. Переключение с подранка на подачу другой птицы приводит к дисквалификации собаки. Собака должна крепко встать на след раненной птицы и подать ее, иначе она выбывает из соревнований.

Демонстрировать инициативность в подаче  дичи и настойчивость в поиске

На загонной охоте собаке получают возможность продемонстрировать не только свою выдержку перед искушением в виде падающих с неба птиц, но и инициативность в подаче  дичи и настойчивость в поиске. После загона, судья попросит каждую собаку подать какую-то определенную птицу. Сперва судья выберет раненных птиц. Поэтому от собаки может потребоваться проигнорировать птиц, лежащих  прямо перед ней, и взять прямую линию влево на место падения подранка, которое собака не видела, на расстоянии 130 метров в густом покрытии, вне зоны видимости проводника. Ведущий высылает собаку по прямой линии, выводит к густому покрытие и дает команду на ближний поиск. Теперь всё зависит от собаки. Если она находит птицу – она звезда, если нет, то на сегодня для нее состязания окончены.

 

Сливки всегда поднимаются вверх

У Британцев есть одна традиция, которая позволяет точно убедиться, что только лучшие собаки претендуют на победу в полевых состязания. Когда одна собака не может найти птицу, за которой ее послали, тогда эту собаку отзывают и посылают за той же птицей следующую собаку. Если вторая собака справляется с задачей, говорят, что вторая собака утерла нос первой. Если обе собаки не могут найти птицу, то обычно обе собаки снимаются, т.к. считается, что они имели возможность взять птицу по запаховому следу, пока он еще был свежий, но не справились с этим заданием.

 

Система полевых состязаний в Британии проделала отличную работу по сохранению генетического пула хороших рабочих собак. Британские лабрадоры, в чьих родословных присутствуют победители состязаний и полевые чемпионы имеют больше задатков, которые помогают достичь высоко уровня в трех важнейших составляющих:

Умение демонстрировать хорошее, спокойное поведение при сильнейших раздражителях

Умение показать инициативность в подаче дичи и настойчивость в поиске

Умение не отвлекаться на близкие видимые падения птицы и уходить на большие расстояния в поисках подранков, падения которых собака не видела.

 

В целом, от таких собак ожидают спокойного темперамента, послушности, чувствительности и легкости в обучении даже при относительно неопытном хозяине. Так же собака должна демонстрировать драйв в работе.

Эти поведенческие характеристики собаки важны для всех охотников, и неважно где они работают: на полевых испытаниях в Англии или подают уток на Чесапикском заливе.

 

Автор Роберт Милнер оригинал статьи на английском

https://justdogs.ru/retrievers/rabochiy_labrador/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...