Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по срокам вязки


Рекомендуемые сообщения

У меня довольно большой стаж общения с кокерами и совсем небольшой - с голденами.

Так вот, английские кокерши результативно вяжутся, как правило, на 10-12 день от начала течки.

Как оказалось на практике, голденши на таком сроке к вязке совсем не готовы, хотя могут отводить хвост. Это вводит в заблуждение.

Возможность вязаться у них начинается где-то на 16-ый день течки.

Если кокерши на 18-ый день течки уже не вяжутся, то мои знакомые голденши - наоборот.

Подтвердите или опровергните мои наблюдения.

Хочется с пониманием дела относиться к столь важному моменту.

А то боишься прозевать, суетишься, волнуешься...

:nyam:

Изменено пользователем Людмила и Винзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня довольно большой стаж общения с кокерами и совсем небольшой - с голденами.

Так вот, английские кокерши результативно вяжутся, как правило, на 10-12 день от начала течки.

Как оказалось на практике, голденши на таком сроке к вязке совсем не готовы, хотя могут отводить хвост. Это вводит в заблуждение.

Возможность вязаться у них начинается где-то на 16-ый день течки.

Если кокерши на 18-ый день течки уже не вяжутся, то мои знакомые голденши - наоборот.

Подтвердите или опровергните мои наблюдения.

Хочется с пониманием дела относиться к столь важному моменту.

А то боишься прозевать, суетишься, волнуешься...

:nyam:

да не в породе дело...есть и ретриверы вяжущиеся, на 10-12 день есть и на 16-18 день, моя готова к вязке с 12 по 16 день :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в породе дело...есть и ретриверы вяжущиеся, на 10-12 день есть и на 16-18 день, моя готова к вязке с 12 по 16 день :nyam:

Люда, я как - то писала про "свои" сроки :clap_1:

Первый раз вязали на 11, потом дубль на 13...

вторая вязка - 11 - 12 никак! , 13 , а 15 - дубль, спец сразу сказала, что не готова она была в те дни... но там свои спецы были... вообщем все - спецы!

Так что первый раз, если бы 13не захватили, то и не привезли бы ничего! :doh: Поздняя, стоит до 20 дня, желание не угасает... хотя петля ужо не та :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в породе дело...есть и ретриверы вяжущиеся, на 10-12 день есть и на 16-18 день, моя готова к вязке с 12 по 16 день :nyam:

Это очень индивидуально у каждой собаки. Лучше всего сделать мазок для определения наилучшего дня для вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень индивидуально у каждой собаки. Лучше всего сделать мазок для определения наилучшего дня для вязки.

А что они там видят? :nyam: в мазке... шустрость яйцеклеток? быстрое деление? мне показывали наши кинологи, но я так и ничего не поняла в микроскопе :clap_1:

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый информативный способ узнать точную дату овуляции-это анализ крови на прогестерон. Берут на 5, 10 день. Опытный ветеринар по данным подскажет лучшую дату для вязки.

Свою голдяшку я вязала первый раз на 10 день, дубль-на 12. Изначально планировала на 12-13 и дубль 14-15, так как ее мать вязалась примерно на 13-16 день, а бабка еще позже. Но моя Лотка демонстрировала настолько выраженные признаки готовности уже на 10 день, что мы срочно повезли ее к кобелю. Из признаков : за день посветлели выделения и стали более тягучими, если мы гладили песу возле хвоста, то она отводила хвост, приподнимала петлю и слегка приседала. Результат- 11 щенков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый информативный способ узнать точную дату овуляции-это анализ крови на прогестерон. Берут на 5, 10 день. Опытный ветеринар по данным подскажет лучшую дату для вязки.

Свою голдяшку я вязала первый раз на 10 день, дубль-на 12. Изначально планировала на 12-13 и дубль 14-15, так как ее мать вязалась примерно на 13-16 день, а бабка еще позже. Но моя Лотка демонстрировала настолько выраженные признаки готовности уже на 10 день, что мы срочно повезли ее к кобелю. Из признаков : за день посветлели выделения и стали более тягучими, если мы гладили песу возле хвоста, то она отводила хвост, приподнимала петлю и слегка приседала. Результат- 11 щенков!

Да, надо смотреть за выделениями, они, как будто исчезают... петля просто дышит :nyam: когда вязали первый раз, то мужичок - гинеколог :clap_1: сначала проверил петлю и готовность как - то своими секретами :doh: и только после этого разрешил выпускать кобеля... Грамотный мужичок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася вязала на 13 дубль 15 дни (на 15 день она вязаться уже не хотела). А по срокам родила как раз после дубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася вязала на 13 дубль 15 дни (на 15 день она вязаться уже не хотела). А по срокам родила как раз после дубля.

Мы Ульку тоже вязали на 13, дубль на 15 день. Мне кажется, что на 13 день она была не готова. Просто "материлась" по-собачьи. :nyam::clap_1: У меня создалось впечатление, что ей бы лучше было на 15-17 день. Хотя щенков тоже было норма- 8 штук. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, поделившимся опытом! Делюсь своим:

В том-то и дело, что когда сука показывает готовность - она может еще не давать замка. А когда перетекает и вяжется неохотно, самое время беременеть!

У меня долгое время в квартире одновременно жили кобель и сука кокеры.

Когда моя сука начинала домогаться кобеля - он на нее не хотел реагировать. Я по-началу радовалась: видимо, правда, на свою суку не реагирует. Но когда сука успокаивалась - крыша начинала ехать у кобеля. Это можно выяснить только при совместном проживании разнополых собак. Но такой жизни не позавидуешь!

Бывало, приводят чужую невесту на контрольку, а дома своя запертая течет. Так мой опытный кобель всем своим видом показывает, что эта уже обслужена, давай спрятанную!

А дал он 110 вязок + столько же контрольных. Бывало всякое! Но по его азарту было понятно сразу: выгорит дело или нет.

Изменено пользователем Людмила и Винзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они там видят? :nyam: в мазке...

Клетки эпителия выглядят по разному. Когда они как единый сетчатый узор - это как раз овуляция. А до и после как отдельные кусочки узора. У моей собаки например очень поздняя овуляция, только на 17-18 дни течки, хотя хвост отводит с 13-го дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки эпителия выглядят по разному. Когда они как единый сетчатый узор - это как раз овуляция. А до и после как отдельные кусочки узора. У моей собаки например очень поздняя овуляция, только на 17-18 дни течки, хотя хвост отводит с 13-го дня...

понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в своей провинции научных методов определения сроков овуляции не применяем. Больше по-старинке. Но проверить готовность не только петли, но и канала, я умею. (Извините за интимные подробности.)

Не надо путать набухшую петлю с ракрытием канала. Когда сука "матерится" - она еще не готова.

Если сука чужая, то динамику течки можно выяснить только со слов владельцев суки. А они могут заблуждаться.

И если вязка с опытным кобелем не лепится - надо проверять раскрытие этого канала. Назавтра - снова. Так выясняется динамика течки.

Я, как и Greisy, столкнулась с фактами, когда овуляция только на 17-18 дни течки, хотя хвост отводит с 13-го дня.

Многие, поторопившись повязать суку, когда она только начинает отводить хвост, рискуют оставить ее пустой.

А когда и петля уже не та - можно не успеть. Но опытный кобель без анализа знает что это и есть пора!

Изменено пользователем Людмила и Винзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в своей провинции научных методов определения сроков овуляции не применяем. Больше по-старинке. Но проверить готовность не только петли, но и канала, я умею. (Извините за интимные подробности.)

Не надо путать набухшую петлю с ракрытием канала. Когда сука "матерится" - она еще не готова.

Если сука чужая, то динамику течки можно выяснить только со слов владельцев суки. А они могут заблуждаться.

И если вязка с опытным кобелем не лепится - надо проверять раскрытие этого канала. Назавтра - снова. Так выясняется динамика течки.

Я, как и Greisy, столкнулась с фактами, когда овуляция только на 17-18 дни течки, хотя хвост отводит с 13-го дня.

Многие, поторопившись повязать суку, когда она только начинает отводить хвост, рискуют оставить ее пустой.

А когда и петля уже не та - можно не успеть. Но опытный кобель без анализа знает что это и есть пора!

Теперь все всё поняли! :cray: Просто неопытный - ничего не соображает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня довольно большой стаж общения с кокерами и совсем небольшой - с голденами.

Так вот, английские кокерши результативно вяжутся, как правило, на 10-12 день от начала течки.

Как оказалось на практике, голденши на таком сроке к вязке совсем не готовы, хотя могут отводить хвост. Это вводит в заблуждение.

Возможность вязаться у них начинается где-то на 16-ый день течки.

Если кокерши на 18-ый день течки уже не вяжутся, то мои знакомые голденши - наоборот.

Подтвердите или опровергните мои наблюдения.

Хочется с пониманием дела относиться к столь важному моменту.

А то боишься прозевать, суетишься, волнуешься...

:cray:

Подтверждаем. По нашей собе Дианке просто тютелька в тютельку. Мы ее первый раз вязали на 14-й день, и как нам сказала инструктор по вязке, она в этот день еще не была готова, поэтому контрольную вязку мы делали не через день, то есть на 16-й, а на 17-й, и все прошло как по маслу. Родилось 8 щенов.

Так что у нас это так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, сикоко интересного выяснилось, что такое положение - почти типично для ретриверов.

И не факт, что однажды узнав правду об особенностях определенной дамы, нужно её придерживаться.

Моя престарелая кокерша сокращала сроки до невозможности: я не успевала принять меры, а она на 6-ой день уже ходила паровозом, а потом рожала.

А знакомая ризенша повязалась на 21-ый день, когда все успокоились, и родила дворняг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...