Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

1 октября 2023 г., Астана Казахстан САС, эксперты Кальянова Т., Тесленко О.


Manya

Рекомендуемые сообщения

Ровно через месяц состоится моя первая экспертиза в Казахстане. В эту страну меня приглашали неоднократно, но вечно случались какие-то форс-мажоры: то даты у меня были заняты, то выставки отменялись, то пандемии начинались. В этот раз тоже не все было просто, но я очень рада, что даты у меня освободились, и я смогла принять приглашение. Огромное спасибо организаторам за интерес к моему мнению. Я очень жду выставки!

 

image-15-08-23-01-50-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчет о выставке «Гордость Астаны» (01.10.2023, Астана, Казахстан)

В начале октября 2023 г. я впервые побывала в Казахстане.

Большое спасибо Виолетте Скарлыгиной за приглашение поработать на первой выставке ее клуба. Когда я увидела название клуба «Viva La Vita» (по-итальянски означает «Да здравствует жизнь»), я сразу подумала, что мы с этим человеком будем на одной волне, ведь я свою младшенькую животную Аришку назвала «Viva La Vida» («Да здравствует жизнь» по-испански). Действительно, в процессе подготовки к шоу с Виолеттой было очень комфортно общаться, она всегда была на связи, очень оперативно отвечала на все вопросы.

И вот я в Казахстане! Астана произвела на меня глубочайшее впечатление, но о городе я расскажу в отдельном посте. Когда мы приземлились, нам объявили прогноз: «На улице + 11 градусов». Было видно, что только что прошел сильный ливень, было хмуро и неуютно. Я немножко приуныла – судить предстояло на улице, а «погодный форс-мажор» может изрядно подпортить общие впечатления. Но небесная канцелярия была к нам очень благосклонна.

На следующее утро светило яркое солнышко, небо было пронзительно-голубого цвета, в разгаре золотая осень. Кра-со-та! Выставка проходила в чудесном месте, в парке. Все было замечательно декорировано. Была большая и разнообразная фотозона – тыквы, юрты, национальные яркие ковры. Народ после окончания выставки никак не мог разойтись, т.к. все хотели сфотографироваться на красивом фоне.

Выставка у клуба была первая, очень важно было провести все идеально, чтобы в будущем участникам захотелось вернуться. Мне кажется, организаторы справились с этой задачей на 101%. Все было идеально подготовлено – очень яркие запоминающиеся дипломы и каталоги в едином стиле, впечатляющие розетки, всем участникам – подарки. Работала доброжелательная и опытная ринговая бригада.

Участников было немного, т.к. параллельно проходил CACIB в Бишкеке, и многие завсегдатаи выставок уехали туда. В результате выставка была какая-то очень уютная и домашняя. Экспертам сказали, что можно никуда не торопиться, поэтому была возможность общаться с владельцами, делать большие описания, уделять максимальное время каждому участнику. На нашем шоу были представлены собаки из Астаны, Актау, Караганды, Кокшетау, Павлодара, Степногорска, Темиртау, а также из Томска.

Я с огромным удовольствием наблюдала за работой моей коллеги, эксперта Татьяны Кальяновой (г. Уральск – бывший Яицкий городок, резиденция Емельяна Пугачева. После подавления восстания Екатерина II переименовала Яицкий городок в Уральск, чтобы ничто не напоминало о яицких казаках. Ныне Уральск находится в Казахстане, на границе с Россией). Татьяна Юрьевна Кальянова – великолепный профессионал, руководитель ветеринарной клиники, очень опытная, доброжелательная и компетентная. Общаться с ней – сплошное удовольствие.

Победителем Best in Show стала потрясающая сука мопса, в великолепной форме, с красивыми движениями. Я не сужу эту породу, но в свое время наша семья держала мопса, мне эти собачки очень симпатичны. Болела за девочку, и была рада ее победе.

Res.Best in Show стал 7.5-летний бернский зенненхунд Astorias Family Mster Great Hope, которого я имела радость осматривать в ринге. Далее под экспертизой г-жи Т.Ю.Кальяновой он выиграл II группу и стал вторым в финальном Бэсте.

Что касается ретриверов, для них день был удачный.

Шестимесячный голдененок Ванкувер из Золотой Колыбели (Райт Хантер Глем Рок + Арелия из Золотой Колыбели), только вышедший в класс щенков, стал Лучшим Щенком выставки. Я встречалась в ринге с его однопометниками месяц назад на Чемпионате ретриверов в Кыргызстане. Должна сказать, что помет получился очень симпатичный – яркие детки, с красивыми головами, хорошим костяком, чудесным темпераментом. Удачной им выставочной карьеры!

Также на выставке поблистала бабушка малыша – Стэнли Гелла (Стэнли Абсолют + Рус Пекос Алмазная Брошка) – 4.5 летняя, объемная, широкая сука, в отличной форме для матери двух пометов, с породной шерстью, профессионально показанная. Она выиграла VIII-ую группу и стала 4ой в финальном Best in Show.

Юниорский Бэст также выиграл ретривер, но это был уже лабрадор! Крепкий, сильный, при этом не грубый черный кобель среднего размера местного разведения – Аполло (Уникум Фортуна Бартон + Августа Трояна). Он так красиво смотрелся в ринге (кстати, показывала его, если не ошибаюсь, сама хозяйка), что я отдала ему ЛПП и Res.BIG

ЛКП стал черный кобель из Томска – Walking Next Orlando Bloom (Walking Next Joseph De Saint-George + Вест Сиб Стори Тальяна), выступавший по рабочему классу. Очень понравился по типу, но мальчик был реально в рабочей кондиции, для шоу мне хотелось бы немножко больше субстанции. Лабрадор очень достойный

Также на выставке была представлено несколько собак из Казахского питомника Lab Merry Tail. Очень понравилось, что у всех них была отличная лабрадорская шерстью с породным подшерстком. У всех великолепный темперамент – ни агрессии, ни трусливости, сплошные доброжелательность и общительность. ЛСП стала эффектная, светло-палевая девочка Lab Merry Tail Tesla (Lab’Spb Ustas + Грейс Мерилен Эскада).

Огромное спасибо участникам за интерес к моему мнению. На выставке работал профессиональный фотограф. Будет очень интересно посмотреть кадры с шоу. До новых встреч!

P.S. На фото Стэнли Гелла и ее внуки после окончания шоу на фоне "тыквенной фотозоны"

1.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотистый ретривер Стэнли Гелла - Best in Group

лабрадор ретривер Аполло - Res.Best in Group

2.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организатор выставки Виолетта Скарлыгина представляет экспертов

3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного покажу Астану и расскажу об этом очень необычном городе. За свою историю город имел разные названия. Сначала город назывался Акмолинском, статус города Акмолинское укрепление получило в 1863 году.

Во времена Хрущева город был переименован в Целиноград и являлся центром всесоюзного значения по обеспечению страны зерном.

После развала СССР город успел поносить несколько имен (Акмола, Нур-Султан). Ну, и нынешнее название города – Астана, что в переводе с казахского и означает «столица». Коротко и понятно😊)).

Город производит очень сильное впечатление. Фактически Астана делится на две части. С одной стороны реки Ишим находится старая часть города – ухоженная, зеленая со стандартными «панельками», которые можно увидеть в разных городах экс-СССР.

С другой стороны реки Ишим после того, как столица Казахастана была переведена в Астану, был построен новый «город будущего». Там огромное количество футуристических зданий, величественные мечети, все крайне современное и необычное. Я очень интересуюсь градостроительством, так что просто наслаждалась прогулкой по Астане. Новый город проектировали самые топовые архитекторы со всего мира, многие здания построили арабы, турки. Есть башня «Москва», есть башня «Санкт-Петербург». Все очень ухоженное, Астана на редкость чистый город. Гулять по ней реально интересно.

1.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид с балкона гостиницы. 

2.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Ишим делит город на две части - старую и новую, построенную фактически в степи. 

3.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая часть Астаны выглядит крайне современно. 

4.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская пятиэтажечка выглядит тоже весьма колоритно. 

5.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надписи на различных языках.

6.JPG

6а.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гостиница. И снова национальный колорит:)))

7.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пешеходной зоне встречаются такие милые скульптуры. 

8.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировала специально для Паши, он же у меня МГУ закончил:))

9.JPG

9а.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторических зданий в Астане немного, но тоже есть. Дом купца Кубрина. Легенда гласит, что один из богатейших купцов Акмолинска Василий Кубрин, поехав в Санкт-Петербург, влюбился в балерину Мариинского театра Елизавету. Сделав ей предложение руки и сердца, он услышал условие: построить в Акмолинске дом, похожий на дом знакомой балерины на набережной Мойки. Василий обещание сдержал и пара поженилась.

10.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальная библиотека

12.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микс национальных элементов и супер-современной архитектуры очень впечатляет. 

13.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичные статуи в виде петроглифов. 

14.JPG

14а.JPG

14б.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде цветы, клумбы, очень красиво. Если смотреть сверху, то цветы также складываются в национальные узоры. 

15.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание Национальной Казахстанской Нефтяной компании

16.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хан-Шатыр – это еще одна яркая достопримечательность в современной архитектуре Астаны, и в то же время огромный торгово-развлекательный центр города. К тому же, это самый крупный шатер в мире: высота по шпилю составляет 150 метров, а общая площадь - 127 тысяч кв.м.

17.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропорт тоже самый что ни на есть современный:))). 

"Я улетела, но обещала вернуться". Надеюсь, у меня еще будут поездки в Казахстан - очень интересную и самобытную страну. 

20.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...