Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужно несколько советов по поведению


Agata

Рекомендуемые сообщения

недавно в нашей семье случилось прибавление - 7 месячная лабрушка Чара. соба очаровательная и вполне послушная (за "вожака" у нее я), выполняет несколько команд - фу/нельзя, сидеть, ко мне, принеси палку/отдай палку. но у меня появилось несколько вопросов, поскольку в семье 2 детей (5 и 2 лет). страший ребенок в порыве воспитательных чувств часто дает ей сразу несколько команд - сидеть,лежать,принести палку одновременно, т.е. беспорядочно и незаконченно, я стараюсь ему это объяснить, вроде немного получается. но вот доча... она все время хочет сесть на собаку верхом, или сцапать такой вожделенный толстый хвост, та ессно огрызается (толкает мордой, может схватить, не укусит, но чувствительно конечно для ребенка, один раз попала под глаз, синячок был). дочку оттаскиваю, собаке - нельзя, встряхнула за холку (это у нас самое ужасное наказание). и вообще Чара дочу любит полизать - помыть голову, ручки-ножки, и как бы невзначай щипнуть. без следов, но визгу стоит... аж уши закладывает. я считаю что это надо пресекать. муж у которого собаки были говорит - ничего, она сама еще щенок, так играет. да, она и меня в переизбытке радости, ну когда домой например прихожу, или играем, хватает за руки - не кусает, а берет в зубы мою руку. мой авторитет сомнению не подвергается, а с дочкой такое ощущение что собака меня "проверяет" - что я сделаю, как отнесусь? я отношусь строго.

что бы вы мне посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как редактировать сообщения, поэтому пишу еще одно.

сегодня вечером наблюдала "картину маслом".

дочь - жуткая провокаторша. все время пасется вокруг собаки. Чара дает ей спокойно свою миску и подстилку, правда контролирует - ходит рядом. когда Аня бегает, соба бегает за ней как за щенком, свалила, облизала, опять слегка пощипала (я строго - нельзя кусать! нельзя!) а дочка при этом взвизгивает но довольно смеется, значит ей не так уж и больно???? легла на спинку на пол, сучит ногами-руками, Чара ее щиплет, все счастливы. кроме меня :blush2:) потому что я не совсем понимаю, нормальны ли такие игры? люди!!! очень надеюсь на ваши ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отучить кусаться и щипаться, потому что как-нибудь, ТТТ, может, заигравшись, нечаянно цапнуть посильнее. Будет больно и укушенному и собаке попадет ни за что.

Моя тоже ОБОЖАЕТ брать руку в пасть во время радостных встреч и игр. Причем, когда ей говоришь "нельзя", она прекращает это баловство на часик. Потом забывает и опять улыбаясь открывает свою варежку. Уже давно бы отучила, да домашние иногда забывают пресекать эту дурную привычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно в нашей семье случилось прибавление - 7 месячная лабрушка Чара. соба очаровательная и вполне послушная (за "вожака" у нее я), выполняет несколько команд - фу/нельзя, сидеть, ко мне, принеси палку/отдай палку. но у меня появилось несколько вопросов, поскольку в семье 2 детей (5 и 2 лет). страший ребенок в порыве воспитательных чувств часто дает ей сразу несколько команд - сидеть,лежать,принести палку одновременно, т.е. беспорядочно и незаконченно, я стараюсь ему это объяснить, вроде немного получается. но вот доча... она все время хочет сесть на собаку верхом, или сцапать такой вожделенный толстый хвост, та ессно огрызается (толкает мордой, может схватить, не укусит, но чувствительно конечно для ребенка, один раз попала под глаз, синячок был). дочку оттаскиваю, собаке - нельзя, встряхнула за холку (это у нас самое ужасное наказание). и вообще Чара дочу любит полизать - помыть голову, ручки-ножки, и как бы невзначай щипнуть. без следов, но визгу стоит... аж уши закладывает. я считаю что это надо пресекать. муж у которого собаки были говорит - ничего, она сама еще щенок, так играет. да, она и меня в переизбытке радости, ну когда домой например прихожу, или играем, хватает за руки - не кусает, а берет в зубы мою руку. мой авторитет сомнению не подвергается, а с дочкой такое ощущение что собака меня "проверяет" - что я сделаю, как отнесусь? я отношусь строго.

что бы вы мне посоветовали?

Вы все делаете правильно! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, наши результаты - дома щипаться вроде перестала (после серьезного внушения, даже когда меня нет дома). что мне совершенно точно нравится в этой собаке - тонкая чувствительность к ИНТОНАЦИЯМ, мелким нюансам. ходит следом, лижет, но не щиплет. зато на улице сегодня... пошли гулять кататься с большой горы, ребенки мои на санках-ватрушке, Чара так раздурилась... бегала, лаяла, типа пугала :blush2: но Аньку все-таки поваляла и шапку с нее пыталась сгрызть, и за курточку немножко потащила. опять получила внушение. вообще, реально отучить совсем, я вот думаю это оттого что она жила в семье без детей до нас? т.е. соба адаптируется, дети подрастут (слабая надежда что поумнеют), все успокоятся и все пройдет? и вот еще вопрос - когда считается у лабриков "переходный возраст", когда они могут начать пробовать быть лидером и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это у собак игры такие, они вообще, когда всеобщее веселье дико радуются, лают и прыгают=) моя тоже спокойно на санках кататься не даёт никому, носится туда-сюда с громким лаем, бежит за каждым на санках следом, лает над ухом, пытается схватить за что-нибудь зубами. А один раз даже запрыгнула на катившегося на санках лежа и ехала верхом до самого низа. такая умора!=))

А что Вас беспокоит в этой ситуации? Ребенок (соба) веселится, а по-другому как собаке выражать радость? =) А Ваш ребенок пугается что ли, боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато на улице сегодня... пошли гулять кататься с большой горы, ребенки мои на санках-ватрушке, Чара так раздурилась... бегала, лаяла, типа пугала :baby: но Аньку все-таки поваляла и шапку с нее пыталась сгрызть, и за курточку немножко потащила. опять получила внушение.

На горках у собак часто "крышу" срывает :blush2: Они так играют, но могут и разойтись. Просто держите все под контролем.

У меня двое детей. Первая собака появилась, когда им было 4,5 годика, сейчас им девять, собак уже две (4 и два года). Так горки - это самое веселье для всех! Только дети научились резко одергивать собак, если те начинают переходить границы (напрыгивать, хватать за одежду). Рраньше этим занималась я . А так мы катаемся все вместе с горок (собаки на руках), визг стоит ! :dribble: Собаки носят ледянки за детей (а также очень часто воруют их у чужих детей и приносят нам :blush2: )

Расскажу историю на горках: с нами пошла знакомая с дочкой (девочке 12 лет) и со своей голденшей (3 года). Та девочка очень трепетно относится к своей собаке (общается с собакой всегда нежно, никогда голос не повысит, ребенок и сам очень нежный). Так эта нахалка-голденша из всей тусовки выслеживала на горке только ту девочку:прыгала на нее, хватала за одежду, стягивала шапку, валяла и трепала за волосы. Я была в шоке. Когда подбегала мама (чтобы наказать собаку) было уже поздно, собака отскакивала, девочка в слезах.

один раз голденша пыталась также поступить с моими девчонками, так они так на нее гаркнули, что ее просто звуковой волной сдуло.

Так она все время и выслеживала "свою" девочку. А нам пришлось всегда быть где-нибудь поблизости, чтобы успевать приходить на помощь...

Это я к тому, что взрослые должны потихонечку сами выстраивать отношения между собакой и ребенком (где-то ребенку помочь отстоять свое, а где-то и собаку защитить от назойливости детеныша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки носят ледянки за детей (а также очень часто воруют их у чужих детей и приносят нам :baby: )

:blush2::blush2::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз и хочу выстроить ровные отношения, чтобы все - в том числе и дети - знали правила поведения. "щиплет" - значит подкусывает несильно мелкими передними резцами, остаются такие маленькие царапинки. как пошутил муж, дочка в семье выполняет роль "мелкой дичи". мужа собака продолжает игнорировать, сегодня он спустил ее с поводка побегать с "группой товарищей", так потом полчаса ходил упрашивал к нему подойти. хорошо, вообще не убежала. у меня таких проблем нет (ТТТ). я его заставляю кормить собаку (в часы кормежки) чтобы она видела что он тоже типа главный :blush2: хотя ИМХО для 10 дней всего лишь нашей совместной жизни у нас хорошие результаты.

еще хотела спросить про вкусняшки-поощрения. я не даю. потому что мое мнение - приучишь к вкусняшкам, потом без них подходить не будет. выполняем команды на простое поощрение - ласково обнимаем, треплем, говорим "хорошая девочка" и т.п. может с вкусняшками надо???

я просто совсем неопытный собаковод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучишь к вкусняшкам, потом без них подходить не будет. выполняем команды на простое поощрение - ласково обнимаем, треплем, говорим "хорошая девочка" и т.п. может с вкусняшками надо???

я просто совсем неопытный собаковод...

Если у собаки хорошо варажено пищеое подкрепление, а на ласку просто небольшое повиливание, то конечно, лучше вкусняшки. Если похвала от вас для нее равноценно "звезде с неба" то можно и на этом остановиться! Хотя иногда, конечно, можно и расщедриться.

Переходный период начинается в среднем в 2-5 месяцев, а проходит примерно 9-1,5 года. У всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пищевое подкрепление" думаю нормальное :blush2: на улице не пробовала использовать приманки, но дома ест все что не прибито со скоростью света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя ИМХО для 10 дней всего лишь нашей совместной жизни у нас хорошие результаты.

а я-то думала, что у вас собака уже давно :blush2: sorry! Вы все очень хорошо делаете, результат обязательно будет, как вы того и хотите, только не торопитесь :frusty:

я не даю. потому что мое мнение - приучишь к вкусняшкам, потом без них подходить не будет. выполняем команды на простое поощрение - ласково обнимаем, треплем, говорим "хорошая девочка" и т.п. может с вкусняшками надо???

а вы чередуйте вкусняшки и словесное поощрение, тогда не привыкнет :)

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за поддержку!

буду стараться. вернее мы все будем стараться :blush2: но если какие вопросы - сразу сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чара не слушает никого кроме меня, да и меня-то через раз. я ее не ругаю, только усиленно хвалю когда подходит.

вчера.муж пробовал утром гулять с приманкой (взял с собой немного корма) так кончилось тем что он позвонил мне и сказал - иди забирай, я не могу ее догнать. ко мне прискакала сразу. потом днем выехали за город погулять с детьми. в собачьих ушах тут же выросли огромные бананы :blush2:) ну я ее старалась лишний раз не дергать - пусть бегает, на просторе, никому не мешает, народу мало было. с дочкой получше, подкусывать начинает только когда совсем заиграется или кода доча уже совсем обнаглеет. хватает строгого "фу, нельзя кусаться!". на прогулке убежала довольно далеко, смотрю - что-то тайком жрет, подхожу ближе (Чара отскочила) - старая булка выброшенная. я собаку подозвала, похвалила что она подошла на команду "ко мне", потом потащила ее за шкирку к этой булке воспитывать. тут на меня зарычали(без демонстрации зубов). пришлось дать разик поводком по заднице... надеюсь помогло и она что-то да поняла насчет жрать с земли. ко мне ластится.

сегодня порезала чем-то правую заднюю лапу на вечерней прогулке, причем в странном месте - у скакательного сустава ближе к внутренней стороне, оч.неудобное место. ранка небольшая - где-то 0,5 см - но довольно глубокая. может, стекло??? я обработала, сделала тугую повязку и сверху натянула носок детский чтоб она не сгрызла... ни дня без приключений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю, пора ее на ОКД отвести или еще подождать месяц-другой, пока она у нас адаптируется, чтобы один стресс на другой не накладывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...