Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Здоровье собаки, племенное разведение и выставки


светлана@

Рекомендуемые сообщения

 

Надо, Ксюш, кто бы спорил.. Но все ли так делают - вот вопрос.. Да и какой это вопрос, если ответ очевиден :clap_1:

не все, но мне вот уже в 100 раз приятнее становится думать о человеке (который заводчик), если он предупреждает своих новых владельцев о....проблемах со здоровьем. 

Я даже просто клиентам на дрессировке (если заходят вопросы о ветеринарии) говорю все прямо.

И потом чего боятся?! Все вращаются в этом мире, только вот иногда будут звучать фразы типа "помогли в лечении" или "забрали больную собаку назад и вернули деньги" (про заводчиков) - это на данном форуме мне запомнился питомник "Николь Поли", владелец которого так поступил. Либо этого человека будут слонять по матушки,т.к не предупредил, не сказал и все концы в воду как только что-то произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, блин! Точно!

И я могу сказать всё то же. И даже сама считаю правильным использованием суки с "С" в разведении, тем более, что у всех щенков такой собаки, если правильно подобрать кобеля для вязки- будут хорошие ноги- А и В, сама видела и проверяла.

а можно узнать до какого колена вы проверяли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела когда-нибудь завести еще лабрадора. Но теперь я немного больше узнала об особенностях суставов этой породы, почитала о призывах к совести заводчиков и больше, наверное, не решусь завести. Потому что покупаешь в любом случае кота в мешке. За любые деньги.

Буквально вчера получила подтверждение этой аксиоме... Позвонил мужчина. У него имелись вопросы относительно вязки суки. В ходе разговора выяснилось, что приобрел он свою суку в достаточно известном (в Беларуси) питомнике. Я, разумеется, поинтересовалась, кто папа, мама их суки. Попросила в первом приближении дать оценку своей собаке. Мой собеседник очень честно признался, что собака сама по себе красивая, все у нее хорошо, только вот вроде как имеется коровий постав... Я только не поняла, он сам каким-то образом об этом узнал, или ему заводчик честно признался... Но. думаю, что не последний случай, поскольку щенок был приобретен за деньги, которые платят у нас в Беларуси за шоу щенка... И комментарии, я думаю, здесь не нужны... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в некоторых случаях от собак с ногами А и В- могут родиться щенки, которые при проверке покажут Е!!! Так что обеднять генофонд породы, из-за того, что кто-то не в курсе наследования проблемы- это бред.

Я бы в данном контексте сказала иначе : обеднять генофонд породы из-за того, что НИКТО не в курсе наследования проблемы... и далее по тексту...Слово "бред" можно опустить. :blush2:

.....Хотя я всё же думаю, что когда ретриверов станет больше ( голденов), можно и ограничить разведение собаками с ногми А и В, как в Швеции. .

А их мало? :clap_1: Говорят же - ретриверов много не бывает...

...титулы мы закрываем, просто потому, что так положено и моим щенкам это удаётся сделать без усилий. .

Кем положено? Куда положено? Зачем положено? :clap_1: А вообще, щенкам очень часто удается закрывать титулы без усилий... Об этом уже говорили на форуме. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
титулы и племенное разведение это не обязательно напрямую связанные вещи.

Но ведь очень часто бывает именно так. Поскольку в объявлениях на щенков пишут о титулах родителей и особо не посвященных, в области здоровья данной породы, как раз титулы и наводят на мысль, что именно ЭТА собака признана многими "лучше", значит и щенки от нее будут самыми-самыми и проблем с ними не будет. Просто многие делают акцент на титулы родителей во время продажи щенков, что и делает этих щенков более конкурентоспособными перед другими, возможно более здоровыми, но без титулов. Упирается в добросовестность заводчика!

И еще тут даже не затронули тему выращивания щенка, так как это является столь же важно (если не важнее), чем его наследственность. Читала, что изначально из здоровой собаки можно получить собаку с больными суставами. И даже не всегда можно во время отследить, предотвратить или запретить щенку прыгать на диван/с дивана, во время бурной игры случайно подскользнуться и много всего еще... Упирается в добросовестность хозяина!

Только ОБОЮДНАЯ добросовестность "выведет" здоровую популяцию собак. Это очень сложно и по-моему невозможно. Больше просветительской деятельности по выращиванию щенка, более строгий подход в выбору владельцев, более строгая процедура регистрации питомника и возможно его периодическая проверка на соответствие "требованиям" (вязка здоровых особей и т.п.) со стороны компетентных организаций (РРК и РКФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...