Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

для тех кто попал в эту тему случайно, в поисках щенка, сообщаю на собственном опыте- если вы берете щенка для дивана, то ищите самого дешевого,потому что ни один заводчик вам ничего не гарантирует. а если гарантирует-значит врет.

не самый лучший совет начинающему собаководу...

Наталья, совсем не хотелось влезать в эту тему, но все таки выскажу свое мнение

В теме про Бермуды Вы вывешивали много фоток своей Бусинки, так вот судя по этим фото, у вас экстерьерно ОЧЕНЬ красивая собака, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Это настоящий Лабрадор. И именно за это вы заплатили соответствующую цену, я полагаю. Ваши заводчики предоставили вам возможность жить рядом с такой красивой собакой, вероятно они возлагали на нее определенные надежды, но продали ее Вам, несмотря на то что она уйдет "на диван". Уже много раз говорилось о гарантиях - гарантий будущего здоровья не бывает, заводчик отвечает за здоровье щенка на момент продажи. Да, случилась с Вашей собакой эта неприятная болезнь. Дай Бог бусинка никогда не ощутит ее. Но Бусинка не Марли, не пет-класс - это очевидно.

Не уверена, донесла до вас свою мысль, но всё же :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самый лучший совет начинающему собаководу...

Наталья, совсем не хотелось влезать в эту тему, но все таки выскажу свое мнение

В теме про Бермуды Вы вывешивали много фоток своей Бусинки, так вот судя по этим фото, у вас экстерьерно ОЧЕНЬ красивая собака, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Это настоящий Лабрадор. И именно за это вы заплатили соответствующую цену, я полагаю. Ваши заводчики предоставили вам возможность жить рядом с такой красивой собакой, вероятно они возлагали на нее определенные надежды, но продали ее Вам, несмотря на то что она уйдет "на диван". Уже много раз говорилось о гарантиях - гарантий будущего здоровья не бывает, заводчик отвечает за здоровье щенка на момент продажи. Да, случилась с Вашей собакой эта неприятная болезнь. Дай Бог бусинка никогда не ощутит ее. Но Бусинка не Марли, не пет-класс - это очевидно.

Не уверена, донесла до вас свою мысль, но всё же :thumbup:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого тема разрослась!

во -первых,как автор темы, хочу сказать, что ответы на свои вопросы я получила. Поэтому тему можно смело закрывать, т.к. все ответы примерно одинакого содержания:

- я крутой заводчик, но я своих собак не тестирую ,потому что все равно есть шанс ,что щенки будут нездоровы/здоровы.

-я крутой заводчик, делаю все все как надо. я умничка и молодец.

-я заводчик, у меня крутые собаки, а вы все катитесь ..

-я владелец и мне повезло.

-я владелец и мне не повезло

-а я мимо шел.вы все дураки.

создавая эту тему, у меня не было в голове и мыслей обидеть заводчиков или кому-то сказать, что вот он плохой заводчик. Плохую или хорошую рекламу я сделала питомнику?-думаю ,что никакую. Потому что как многие высказывались выше- ни один заводчик не может гарантировать на 100% здоровья своих щенков, и ответственный покупатель должен понимать это. И ,уверена, что мало кто из присутствующих заводчиков может положа руку на сердце, сказать-в моих пометах никогда не было больных щенков. Просто некоторым заводчикам не повезло и у них щенка купили люди, у которых есть интернет и они придали это огласке. т.е. в глобальном смысле все питомники похожи-их собаки имею кучу титулов, их владельцы не могут ничего вам гарантировать. Отличие-это крови собак и цены щенков.

для тех кто попал в эту тему случайно, в поисках щенка, сообщаю на собственном опыте- если вы берете щенка для дивана, то ищите самого дешевого,потому что ни один заводчик вам ничего не гарантирует. а если гарантирует-значит врет.

и хватит уже флудить. в этом посте 37 страниц и всего лишь несколько ответов на мой поставленный вопрос.

но все равно спасибо.

сегодня я многое поняла...

п.с. для тех у кого все еще розовые очки. Я с интересом слежу за активностью своих заводчиков на другом форуме. поэтому делаю вывод,что они не в отпуске и не в отъезде. И если б им было что сказать-наверное сказали бы. И этой темы бы вообще не произошло если б на мой вопрос о том,есть ли у нашей собачьей мамы тест на дисплазию-мне дали ответ.

Натали, спросите Ваших заводчиков на том, другом форуме - может ответят? Я тоже туда захожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry и что вы все ко мне цепляетесь? я вам спать мешаю?

мы с вами еще прошлой ночью все выяснили.

вы щенков плодите для себя любимой. и себе их оставляете. значит и сами выводки оплачиваете. у вас претензий ни к кому быть не может. спите спокойно.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь создавать плацдарм для еще десятка страниц..но все таки...ну а что бы вы посоветовали начинающему собаководу?

я согласна с тем, что у меня красивая собака. и с тем ,что вы написали, я фактически согласна. Прочитав все страницы этой темы я не нашла комментария,где заводчик бы сказал-у меня все собаки здоровы и я гарантирую что и щенки были и будут здоровыми. И я не отрицаю этого, не предъявляю к этому претензий. это нормально. я согласна с этим.

некоторые заводчики ,я бы сказала разводчики, они могут ввести покупателей в заблуждение. навешав лапшы,что мол , вот никто вам не может гарантировать, а я могу. что вот у всего города и области-собаки гавно, а мои крутые. именно поэтому мои собаки стоят в 2 раза больше.

И человек, который ничего не понимает с лабрадорах, который просто полюбил их с первого взгляда и который просто хочет щенка, такой человек может стать жертвой недобросовестного заводчика. И дабы уберечь кого-то от лишней траты денег, я даю совет, на своем опыте- нужна собака для дивана-бери ту,которая дешевле. И я не призываю идти на птичку, или брать дворнягу. Я говорю о том, что если вы ищете друга - берите того.что вам по карману.

если положить по полочкам "свойства" собаки, мы получим:

-внешний вид-красота, породность и т.п. все то, без чего вам нечего делать на выставках

-внутреннее состояние-здоровье,характер, темперамент и тп все то.с чем вы будете жить каждый день

И если вы не собираетесь бродить по выставкам и наслаждаться оценками экспертов. то через пару недель вы полюбите любую собаку. вы будете считать её лучшей в мире. Стоят ли её уши домиком или нет, выдровый ли хвост у неё или бобровый.. Т.е. все то, что касается внешнего вида-это очень субъективно, это не самое главное.

Покупая собаку на птичке, вы рискуете тем, что купите метиса и тогда вы ВОЗМОЖНО не сможете насладиться характером этой великолепной породы, их игривостью, их умом и тп /я молчу про остальное/

покупая собаку в питомнике у вас есть гарантии ,что у вашего щенка папа и мама лабрадоры. а это уже хорошо. т.е. заводчики могут вам гарантировать, что вы купите именно лабрадора.

но будущее здоровье вашей собаки вам никто не сможет гарантировать. Поэтому я все еще согласна со своим предыдущим мнением, если вы хотите лабрадора для себя- берите того,который по карману. Но из питомника. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, вам легко рассуждать о тратах на щенков и вам ничего не стоит подарить щенка, т.к. вы владелица кобела, как вы сами сказали. В крайнем случае вы просто не получите оплату за вязку.

Вам не понять заводчиков, которые ночи не спят и вкладывают в помет гораздо больше, чем получат от продажи, а ведь еще и с кобелем надо расплатиться. Вы не таскаете тонны г--на и не тонете в океанах мочи. Не запариваете килограммы корма и не ходите в драной от острых зубов одежде и с коцанными руками и ногами. Поэтому не надо рассуждать на эти темы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry и что вы все ко мне цепляетесь? я вам спать мешаю?

мы с вами еще прошлой ночью все выяснили.

вы щенков плодите для себя любимой. и себе их оставляете. значит и сами выводки оплачиваете. у вас претензий ни к кому быть не может. спите спокойно.

Я написала буквально, следущее:"я делаю вязку для себя" не стоит домысливать и опушать мои слова определениями и эпитетами извергнутыми из Вашего мозга, я сказала, то, что сказала - не более и не менее, дальше - Ваши выводы, на мой взгляд, не умные и не уместные, но, они Ваши, не имеющие ко мне и моим словам ни малейшего отношения.

Потому как, совсем не значит, что я - 1. сама выводки оплачиваю, мало того, если помет не был рекламирован РРК, я провожу выводку щенков помета сама и мне за это платят, потому как мое время и моя работа стоит денег.

2. Я не оставляю себе тех щенков, которых не считаю нужным оставить себе, я их продаю благодарным покупателям. Остаться в моем доме может только исключительная во всех отношениях собака (исключительная для меня, соответствующая моему вкусу).

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry -

насчет заводчиков.

я им послала несколько писем.

не думаю, что мне нужно слать им еще телеграммы и ходить бродить по всем форумам призывая к ответу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали&Бусинка, у меня есть собака, которую я брала, как племенную и выставочную. Но когда она выросла, то я обнаружила у нее проблемы в здоровье и психике, а также некоторые экстерьерные нюансы. Таким образом я из племенного дела эту собаку исключила. Родословная у собаки очень неплохая.

Поэтому я знаю, что вам посоветовать - любите и лелейте свою Бусинку. И дай Бог, чтобы она никогда не захромала. А это вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, вам легко рассуждать о тратах на щенков и вам ничего не стоит подарить щенка, т.к. вы владелица кобела, как вы сами сказали. В крайнем случае вы просто не получите оплату за вязку.

Вам не понять заводчиков, которые ночи не спят и вкладывают в помет гораздо больше, чем получат от продажи, а ведь еще и с кобелем надо расплатиться. Вы не таскаете тонны г--на и не тонете в океанах мочи. Не запариваете килограммы корма и не ходите в драной от острых зубов одежде и с коцанными руками и ногами. Поэтому не надо рассуждать на эти темы, пожалуйста.

Я в свое время и говна навозилась и ссанья навытиралась и покупателей бегала искала ответственных. и роды принимала.

у меня были суки. и немки и последняя чау.

и так же ночи не спала. а в загончике вместе с сукой проводила.

но суки немки ушли в лету давно. характером не сходимся. потому и кобелей люблю.

а вот чау......вы не знаете как мне достались щенки чау и говорить даже не хочу.

и кстати не один щенок не был продан. все ушли в подарок в возрасте 9 месяцев. а до 9 месяцев сидели у меня.

так что опустим это.

А вот плату за вязку получу всегда иначе вязки просто не будет. деньги это или щенок мне решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь создавать плацдарм для еще десятка страниц..но все таки...ну а что бы вы посоветовали начинающему собаководу?

я согласна с тем, что у меня красивая собака. и с тем ,что вы написали, я фактически согласна. Прочитав все страницы этой темы я не нашла комментария,где заводчик бы сказал-у меня все собаки здоровы и я гарантирую что и щенки были и будут здоровыми. И я не отрицаю этого, не предъявляю к этому претензий. это нормально. я согласна с этим.

некоторые заводчики ,я бы сказала разводчики, они могут ввести покупателей в заблуждение. навешав лапшы,что мол , вот никто вам не может гарантировать, а я могу. что вот у всего города и области-собаки гавно, а мои крутые. именно поэтому мои собаки стоят в 2 раза больше.

И человек, который ничего не понимает с лабрадорах, который просто полюбил их с первого взгляда и который просто хочет щенка, такой человек может стать жертвой недобросовестного заводчика. И дабы уберечь кого-то от лишней траты денег, я даю совет, на своем опыте- нужна собака для дивана-бери ту,которая дешевле. И я не призываю идти на птичку, или брать дворнягу. Я говорю о том, что если вы ищете друга - берите того.что вам по карману.

если положить по полочкам "свойства" собаки, мы получим:

-внешний вид-красота, породность и т.п. все то, без чего вам нечего делать на выставках

-внутреннее состояние-здоровье,характер, темперамент и тп все то.с чем вы будете жить каждый день

И если вы не собираетесь бродить по выставкам и наслаждаться оценками экспертов. то через пару недель вы полюбите любую собаку. вы будете считать её лучшей в мире. Стоят ли её уши домиком или нет, выдровый ли хвост у неё или бобровый.. Т.е. все то, что касается внешнего вида-это очень субъективно, это не самое главное.

Покупая собаку на птичке, вы рискуете тем, что купите метиса и тогда вы ВОЗМОЖНО не сможете насладиться характером этой великолепной породы, их игривостью, их умом и тп /я молчу про остальное/

покупая собаку в питомнике у вас есть гарантии ,что у вашего щенка папа и мама лабрадоры. а это уже хорошо. т.е. заводчики могут вам гарантировать, что вы купите именно лабрадора.

но будущее здоровье вашей собаки вам никто не сможет гарантировать. Поэтому я все еще согласна со своим предыдущим мнением, если вы хотите лабрадора для себя- берите того,который по карману. Но из питомника. :thumbup:

Ну было бы крайне опрометчиво написать такое, хотя бы, из-за суеверия и боязни сглазить. Может у кого-то и полностью здоровы и собаки и потомки, но никто не застрахован от того, что будет завтра :thumbup: Немного нужно иметь серого в-ва в голове, чтобы это понимать.

barberry -

насчет заводчиков.

я им послала несколько писем.

не думаю, что мне нужно слать им еще телеграммы и ходить бродить по всем форумам призывая к ответу :gleam:

Как хотите - это Ваш выбор, но, если поднимать тему на форуме, я бы, подняла ее, именно, на том форуме, куда ходят те люди, кому она адресованна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали&Бусинка, у меня есть собака, которую я брала, как племенную и выставочную. Но когда она выросла, то я обнаружила у нее проблемы в здоровье и психике, а также некоторые экстерьерные нюансы. Таким образом я из племенного дела эту собаку исключила. Родословная у собаки очень неплохая.

Поэтому я знаю, что вам посоветовать - любите и лелейте свою Бусинку. И дай Бог, чтобы она никогда не захромала. А это вполне возможно.

спасибо за совет. мои чувства не поменялись к ней. Поэтому она как была, так и остается одной из счастливейших лаброморд. я уже писала где-то среди всех этих тонн букв, что я столкнулась с новой для себя проблемой и лишь хотела об этом поговорить. я не представляла себе, что это выльется в такую гадкую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 используя при этом нас, простых владельцев (пардон, что опять использую такую градацию)

ПыСы: до сих пор не могу себе простить те коалиционные войны...что купилась на это

Олеся, ЛЮБОЙ сегодняшний заводчик, владелец питомника, приставки или клуба когда-то был "простым владельцем". :thumbup:

Просто он пошел дальше и оформил свое увлечение документально. А по классификации РКФ владелец суки родившей щенков - уже заводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя тема была адресована людям, которые сталкивались с такой проблемой. это не было обращением к заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по-честному, то если заводчик вяжет собаку со степенью С, то он должен понимать, что есть вероятность заболевания у потомства. ну вот в душе, в сердце, ну и в уме, конечно. если повязал для себя - интересное сочетание кровей, супер-экстерьер и т.д., оставил себе пару собак, а остальных необходимо продавать с предупреждением все-таки... о том, что вот возможны проблемы. хотите красивую собаку, покупайте, но учтите, что может вылезти болезнь. ну как-то так. и покупатель будет предупрежден и дальше будет действовать уже сознательно.

если в таком случае заводчик не предупреждает о последствиях, то он все-таки не прав, ну по человечески хотя бы.

если заводчик вяжет собак без тестов, то, опять же, он тоже прав по закону. хотя в общем-то это, можно сказать, безответсвенно. раз уж взялся за разведение, то делай всё по уму, ведь проблема заболевания существует. в данном случае ответсвенность лежит и на покупателе - мог бы почитать, поинтересоваться наличием тестов и самими буковками у производителей. а не поинтересовался - тут уж сам виноват. в данном случае обвинять можно кого угодно, но виноват все-таки покупатель. хотя это тоже очень тонкий вопрос.

покупать самого дешевого щенка - тоже риск. и надо его оценить - почему дешево, кто родители, на сколько они соответствуют породным качествам. а для того, чтобы выбирать, необходимо обладать хоть какими-то начальными знаниями о породе. и представлять, что хочешь купить.

морально - тяжело, особенно, если заводчик знал о возможных проблемах и не предупредил. это вот нехорошо.

надо повышать культуру собаководства. только вот как? не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry -

насчет заводчиков.

я им послала несколько писем.

не думаю, что мне нужно слать им еще телеграммы и ходить бродить по всем форумам призывая к ответу :thumbup:

Как заводчик отвечу.

На Ваш вопрос довольно одного звонка или Вашего приезда, с целью посмотреть официальный результат. Впрочем, его можно и по mail прислать Вам. Я бы сделала так, экономя Ваше время. Если б Вы были моим владельцем.

Но я и владелец нескольких (трех), приобретенных за границей, больных собак. Дисплазия и аллергия. Поэтому не участвую в теме « моральные аспекты»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по-честному, то если заводчик вяжет собаку со степенью С, то он должен понимать, что есть вероятность заболевания у потомства. ну вот в душе, в сердце, ну и в уме, конечно. если повязал для себя - интересное сочетание кровей, супер-экстерьер и т.д., оставил себе пару собак, а остальных необходимо продавать с предупреждением все-таки... о том, что вот возможны проблемы. хотите красивую собаку, покупайте, но учтите, что может вылезти болезнь. ну как-то так. и покупатель будет предупрежден и дальше будет действовать уже сознательно.

если в таком случае заводчик не предупреждает о последствиях, то он все-таки не прав, ну по человечески хотя бы.

если заводчик вяжет собак без тестов, то, опять же, он тоже прав по закону. хотя в общем-то это, можно сказать, безответсвенно. раз уж взялся за разведение, то делай всё по уму, ведь проблема заболевания существует. в данном случае ответсвенность лежит и на покупателе - мог бы почитать, поинтересоваться наличием тестов и самими буковками у производителей. а не поинтересовался - тут уж сам виноват. в данном случае обвинять можно кого угодно, но виноват все-таки покупатель. хотя это тоже очень тонкий вопрос.

покупать самого дешевого щенка - тоже риск. и надо его оценить - почему дешево, кто родители, на сколько они соответствуют породным качествам. а для того, чтобы выбирать, необходимо обладать хоть какими-то начальными знаниями о породе. и представлять, что хочешь купить.

морально - тяжело, особенно, если заводчик знал о возможных проблемах и не предупредил. это вот нехорошо.

надо повышать культуру собаководства. только вот как? не понятно...

Лена, Малкольм никогда не вязал сук без тестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, вязал. но я ведь не заводчик. именно заводчик выбирает кобеля. это его решение. я никого никогда не уговаривала. и не просилась на вязки.

и я уже в прошлом году говорила, что его вязать больше не буду. уговорили вот... но теперь ни на какие уговоры поддаваться не буду. не кастрировать же мне его?..... чтобы уж наверняка... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время и говна навозилась и ссанья навытиралась и покупателей бегала искала ответственных. и роды принимала.

у меня были суки. и немки и последняя чау.

и так же ночи не спала. а в загончике вместе с сукой проводила.

но суки немки ушли в лету давно. характером не сходимся. потому и кобелей люблю.

а вот чау......вы не знаете как мне достались щенки чау и говорить даже не хочу.

и кстати не один щенок не был продан. все ушли в подарок в возрасте 9 месяцев. а до 9 месяцев сидели у меня.

так что опустим это.

А вот плату за вязку получу всегда иначе вязки просто не будет. деньги это или щенок мне решать.

В том-то и дело, что сидел ОДИН алиментный щенок, а не ДЕСЯТОК! Это две большие разницы.

А тех НО, с которыми вы в загончике спали, тоже дарили? Просто интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собрать всех тяжело. не могут люди приехать из другого города. это уже издержки. тут ни чего не поделаешь. но в этом городе есть свои клубы. и направляешь детей туда.

Скольким детям я оплатила выводку?. те что были в моем клубе. те проходили бесплатно.

у меня кобель. не сука. и детей было очень много.

Деньги получала почти за всех. вязки кобелю пока еще оплачиваются. исключение составляли те суки которые мне очень нравились. я их вязала за щенка. и эти щенки уходили в подарок. меня они интересовали как племенной материал.

что еще хотите спросить?

Оплачивала ли я выставки детям? да было. не всем. все меня не интересовали. да и не все выставлялись. но если у Васи сидит суперская собака. а Вася не имеет денег показать ее. а надо это именно мне. то да я плачу за собаку. а то и просто Вася сидит на диване а я ее выставляю.

вы считаете что я делала что то не так?

а деньги на тел все равно летят. если вы это имели ввиду. и звонят уже не дети а правнуки. и всем надо помоч. объяснить. а куда денешься?

Тигрис,да вас надо наградить государственной наградой за ваш вклад в собаководство!!! :thumbup::thumbup:

Входящие звонки-бесплатно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис,да вас надо наградить государственной наградой за ваш вклад в собаководство!!! :thumbup::thumbup:

Входящие звонки-бесплатно.)))

а я то думала............ :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, вязал. но я ведь не заводчик. именно заводчик выбирает кобеля. это его решение. я никого никогда не уговаривала. и не просилась на вязки.

и я уже в прошлом году говорила, что его вязать больше не буду. уговорили вот... но теперь ни на какие уговоры поддаваться не буду. не кастрировать же мне его?..... чтобы уж наверняка... :thumbup:

Лена, потому я по большей части отмалчиваюсь в подобных темах, ведь ты прекрасно знаешь, что в нашей провинции суки с тестами - большая редкость и только года два-три назад появилась возможность эти снимки делать на должном уровне, первые снимки я вообще в человечьей больнице делал. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

но ведь ситуация меняется... мы меняемся, окружающий мир тоже меняется. ведь надо совершенствоваться, а не оставаться в прошлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

но ведь ситуация меняется... мы меняемся, окружающий мир тоже меняется. ведь надо совершенствоваться, а не оставаться в прошлом

ну, я со своими питомцами и пытаюсь меняться. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что сидел ОДИН алиментный щенок, а не ДЕСЯТОК! Это две большие разницы.

А тех НО, с которыми вы в загончике спали, тоже дарили? Просто интересно....

помимо алиментных щенков у меня были свои. я помоему ясно написала. и с чего вы взяли что один? :thumbup:

и когда НО были и в загончике спала и последних можно сказать дарила. потому как нереально всех оставить себе. я не для денег их вязала. мне нужно было мое поголовье с моими линиями.

и с чау спала в загончике. и сверху на ней сидела первую неделю чтоб мамашка детей кормила а не давила.

и так же как и вы прошла все эти муки ада. если это так можно назвать. и щенка своего чау ездила забирать у дебила владельца. вернув ему всю сумму денег. потому как этот щенок мне был дороже всех денег.

Не надо ни кому ставить ни каких памятников. таких как я дур много.

если вам смешно то мне например нет.

а входящие звонки они конечно бесплатны. но вот исходящие стоят денег. особенно если они междугородние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...