Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Потасковый след


ABV

Рекомендуемые сообщения

Скажи, вам не объясняли организаторы , для чего нужен потасковый след утки в поле?

Не нужен разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть то что подранок с поля в течении минуты оказывается в воде то наверно нет)))

и зачем распутывать наброды когда легче искать саму птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть то что подранок с поля в течении минуты оказывается в воде то наверно нет)))

и зачем распутывать наброды когда легче искать саму птицу.

А зачем тогда "след" в правила ввели, если все так однозначно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда "след" в правила ввели, если все так однозначно?

Какой след?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть то что подранок с поля в течении минуты оказывается в воде то наверно нет)))

Грамотные люди просили написать, что подранок утки старается свалить из воды, а объяснение этому простое - рана в воде начинает гнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага :blush2:

Только по прошествии времени подранка утки ищут в крепких камышах на воде а не в поле, и рана затаскивается жиром, и сверху покрывается железой.

А те подранки которые ныряют, просто суицидники, но версия интересна :1st::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю глубинных мыслей подранка, на самом деле были случаи когда сваливал, а в большинстве оставался... Но давайте уйдем от этологии раненой утки и вернемся к цели испытаний. Надеюсь не будут спорить Андрей и Евгений, о том, что цель испытаний не моделирование охот. ситуаций и не изучение поведенческих комплексов утки (особенно раненой) а выявление и оценка рабочих качеств собаки. Так вот - потасковый след позволяет оценить умение собаки работать нижним чутьем. А для этого надо создать условия, при которых верхним чутьем собака утку найти не сможет. Т.Е. проложить след так, что бы ветер дул собаке в заднюю половина туловища (задницу, пардонте). Или угол свалить под ветер. Тогда смысл потаскового следа сохраняется, даже для собак, работающих в поле. Ведь не всегда можно на ветер зайти, часто приходится брести по ветру. Тогда, даже в поле собака ИМХО должна работать низом. вот где то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю глубинных мыслей подранка, на самом деле были случаи когда сваливал, а в большинстве оставался... Но давайте уйдем от этологии раненой утки и вернемся к цели испытаний. Надеюсь не будут спорить Андрей и Евгений, о том, что цель испытаний не моделирование охот. ситуаций и не изучение поведенческих комплексов утки (особенно раненой) а выявление и оценка рабочих качеств собаки. Так вот - потасковый след позволяет оценить умение собаки работать нижним чутьем. А для этого надо создать условия, при которых верхним чутьем собака утку найти не сможет. Т.Е. проложить след так, что бы ветер дул собаке в заднюю половина туловища (задницу, пардонте). Или угол свалить под ветер. Тогда смысл потаскового следа сохраняется, даже для собак, работающих в поле. Ведь не всегда можно на ветер зайти, часто приходится брести по ветру. Тогда, даже в поле собака ИМХО должна работать низом. вот где то так...

Дим, спорить конечно не будем, но за примером далеко не пойдём, Мира, я думаю она сама зайдёт на ветер, и ей будет пофигу как идёшь ты, быдет работать в пол ветра или с заходом, что она демонстрировала, если работать низом, то уж коростелей ковырять, вот там нижнее чутьё нужно, а поиск утки в поле, тем более видно что собака обычно с этим упражнением справляется легко, след то она ищет верхом, ну может ещё соглашусь, сто он может понадобиться в безветрее, когда собака работает полностью низом и сначала пытается пересечь след, а как нос и след поравнялись, идёт по следу, сугубо моё личное мнение, если потасковый след и делать, и оценивать следовую работу, то кроликом, и метров 150 с двумя поворатами, вот там будет видно, а 30-50 метров, это не след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю глубинных мыслей подранка, на самом деле были случаи когда сваливал, а в большинстве оставался... Но давайте уйдем от этологии раненой утки и вернемся к цели испытаний. Надеюсь не будут спорить Андрей и Евгений, о том, что цель испытаний не моделирование охот. ситуаций и не изучение поведенческих комплексов утки (особенно раненой) а выявление и оценка рабочих качеств собаки. Так вот - потасковый след позволяет оценить умение собаки работать нижним чутьем. А для этого надо создать условия, при которых верхним чутьем собака утку найти не сможет. Т.Е. проложить след так, что бы ветер дул собаке в заднюю половина туловища (задницу, пардонте). Или угол свалить под ветер. Тогда смысл потаскового следа сохраняется, даже для собак, работающих в поле. Ведь не всегда можно на ветер зайти, часто приходится брести по ветру. Тогда, даже в поле собака ИМХО должна работать низом. вот где то так...

Ну зачем с очевидным спорить :blush2:, лучше про глубинные мысли подранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира, я думаю она сама зайдёт на ветер, и ей будет пофигу как идёшь ты, быдет работать в пол ветра или с заходом, что она демонстрировала,

Ну и Мире еще много чему учиться надо. В том числе и работе низом. Не забываем что ей только 2 года. И это ее первый настоящий сезон.

Буквально на прошлой неделе именно так работали Филян с Делькой, то есть по ветру работали низом, а против -верхом. И челнок сразу обрисовался, откуда-то :blush2:.

если работать низом, то уж коростелей ковырять, вот там нижнее чутьё нужно,

а вот позволь не согласиться. если в набродах коростеля ковырять - то только спину увидишь... и то случайно, когда он под ногами пробежит. прихватывать - может и низом, а вот на крыло сталкивать - только верхом... во всяком случае я так пса учил. Коростель же нам социально близкий элемент. Типа маленький фазан :clap_1:

а поиск утки в поле, тем более видно что собака обычно с этим упражнением справляется легко, след то она ищет верхом

,если потасковый след и делать, и оценивать следовую работу, то кроликом, и метров 150 с двумя поворатами, вот там будет видно, а 30-50 метров, это не след.

Жень, потому и легко, что делают на ветер след и поворот. А у нас многие на нем слетают...жалуются правда что гады и судим строго, но след должен быть против ветра, это раз, а два не 30-50 а "Пятое упражнение - подача птицы с суши с расстояния 170-200 м. Не менее чем за 15 минут до пуска собаки при помощи удочки по земле протаскивается тушка птицы на расстояние около 70-80м, с одним изломом следа от потаска под углом около 100-150. Прокладка "следа" производится таким образом, чтобы след протаскивающего находился не ближе 2 м от "следа" потаска. Птица оставляется в конце "следа". Ведущему указывается направление, в котором находится начало следа. Собака направляется в поиск за 100-120 м до начала следа. Ведущий движется за собакой, на расстоянии не ближе 15м от собаки, и показывает управление поиском. Ведущий отдает команды голосом, свистком или жестами (вправо, влево, вперед, назад). При причуивании собакой "следа" или самой птицы ведущий по команде экспертной комиссии останавливается и остается на месте до окончания подачи. Время выполнения упражнения - 10 минут." Это я из правил. :1st: Так что с 50 метрами это повезло, а 30 - показалось :clap_1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я понимаю , возможно вопрос глупый, т.е подранок уходит 100 -130 метров, т.е подбитая птица кувыркается в камыше сто метров??? Или некотые рассказывают как ретривер носит утку за 200 метров, вот все хочу спросить это как, если зона выстрела приблизительно 50 метров?

Заранее извеняюсь за корявый текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я понимаю , возможно вопрос глупый, т.е подранок уходит 100 -130 метров, т.е подбитая птица кувыркается в камыше сто метров??? Или некотые рассказывают как ретривер носит утку за 200 метров, вот все хочу спросить это как, если зона выстрела приблизительно 50 метров?

Заранее извеняюсь за корявый текст.

Ну утка бывает разной степени подбитости и такая ситуация возможна, но Pocket прав( как обычно) - упражнение проверяет

"умение собаки работать нижним чутьем", а не "моделирует охот. ситуацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну утка бывает разной степени подбитости и такая ситуация возможна, но Pocket прав( как обычно) - упражнение проверяет

"умение собаки работать нижним чутьем", а не "моделирует охот. ситуацию".

Так, я правильно поняла что подача с такого расстояния осуществляется при помощи нижнего чутья потому как с такого расстояния мы прдусматриваем подранка.

Вообще понятно, а как быть если подранок ушел в воду :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я правильно поняла что подача с такого расстояния осуществляется при помощи нижнего чутья потому как с такого расстояния мы прдусматриваем подранка.

Сорри, не понял.

Вообще понятно, а как быть если подранок ушел в воду :blush2:

По -разному :clap_1:.

Можно подождать пока объявится, попробовать обыскать рядом лежащие крепкие места(мож туда заныкался). Если не помогает то уйти и вернуться через некоторое время( например на след. день ) и обыскать местность снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не понял.

По -разному :blush2:.

Можно подождать пока объявится, попробовать обыскать рядом лежащие крепкие места(мож туда заныкался). Если не помогает то уйти и вернуться через некоторое время( например на след. день ) и обыскать местность снова.

Так , )))) работа ретривера на дальнее расстояние нужна что бы добыть подранка. ахах наверно опять непонятно написала. Или так, для чего ретривера обучают работать на столь даьнее растояние? Хотя я уже поняла, Вы выше написали.

А мы вот не нашли подранка, было 2 собаки, ушел через камыш в воду и усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , )))) работа ретривера на дальнее расстояние нужна что бы добыть подранка. ахах наверно опять непонятно написала. Или так, для чего ретривера обучают работать на столь даьнее растояние? Хотя я уже поняла, Вы выше написали.

Ага, Вы верно подметили, тут есть некое противоречие. С одной стороны мы требуем от собаки быть постоянно в контакте с ведущим(отход на 25-30м.) особенно в таких дисциплинах как "утка " и "поле", а тут сознательно обучаем ее сваливать аж на 200м.

А мы вот не нашли подранка, было 2 собаки, ушел через камыш в воду и усе.

Бывает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот не нашли подранка, было 2 собаки, ушел через камыш в воду и усе.

Не расстраивайтесь. Если бы наши собаки поднимали 100% коростелей и фазанов, выгоняли бы из камышей 100 % утки, а мы бы все время чисто попадали, то через сезон охот. птица вымерла бы как вид. Сейчас бу уже охотились на комаров и тараканов. Каждый вид борется за выживание как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Вы верно подметили, тут есть некое противоречие. С одной стороны мы требуем от собаки быть постоянно в контакте с ведущим(отход на 25-30м.) особенно в таких дисциплинах как "утка " и "поле", а тут сознательно обучаем ее сваливать аж на 200м.

Бывает :clap_1:

Вот у меня проблема, если уж откровенно говорить. Собака не уходит от меня на 100-200 метров, она как будто все время в ожидании дальнейших действий. Правда конкретно с потасковым следом чесно говоря не работала, хотя зря я конечно. Хотя собака обучена искать именно то что что у меня в руке перед командой ищи. Протеворечий я много подметила, ну вот как один из примеров, на состязаниях требуют линейного движения собаки, т.е вперед. Ну так же не практично. Что плохого если собака выиграет путь и сэкономит свои силы для дальнейший работы.

А можно Вас попросить, описать работу ретривера на момент подьема болотной и полевой дичи. Или дать наводку мне где подробно можно ознакомится с этим материалом.

Не расстраивайтесь. Если бы наши собаки поднимали 100% коростелей и фазанов, выгоняли бы из камышей 100 % утки, а мы бы все время чисто попадали, то через сезон охот. птица вымерла бы как вид. Сейчас бу уже охотились на комаров и тараканов. Каждый вид борется за выживание как может.

Нее не расстраиваюсь, чего расстраиватся. Собака расстроилась :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня проблема, если уж откровенно говорить. Собака не уходит от меня на 100-200 метров, она как будто все время в ожидании дальнейших действий. Правда конкретно с потасковым следом чесно говоря не работала, хотя зря я конечно.

Не знаю, наверное собака много умнее чем мы себе думаем, мой как то понимает это, а в новых правилах след убрали вооще.

Хотя собака обучена искать именно то что что у меня в руке перед командой ищи.
Ну это скорее ошибка обучения :blush2:

Протеворечий я много подметила, ну вот как один из примеров, на состязаниях требуют линейного движения собаки, т.е вперед. Ну так же не практично. Что плохого если собака выиграет путь и сэкономит свои силы для дальнейший работы.

Не требуется, более того, если собака выбирает более оптимальный маршрут( например заходит в воду в наиболее близкой к поноске точки берега), то хороший эксперт всегда отметит это и повысит балл за постановку.

А можно Вас попросить, описать работу ретривера на момент подьема болотной и полевой дичи. Или дать наводку мне где подробно можно ознакомится с этим материалом.

Да не мастер я худлжественного слова. Может Вы более конкретный вопрос зададите? Натаской занимаются В.Н.Громыко и Г.Ф.Михайлов.

Литературу шоб вот прям для ретриверов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее ошибка обучения :blush2:

Литературу шоб вот прям для ретриверов не знаю.

Ну обучались то мы не для охоты на это дело. Вообщем все равно поработаем конкретно уже.

По поводу книг, жалко, вот и особо ничего подобрать немогу, правда кто то тут говорил что книга вышла, в издательстве аквариум помоему. Вообщем купим почитаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение работе по полевой неплохо описано в новой книге Петра Жуковского, а также в статьях Громыко и Михайлова.

Вот здесь можно почитать http://www.labrador-dynamo.narod.ru/hunter.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение работе по полевой неплохо описано в новой книге Петра Жуковского, а также в статьях Громыко и Михайлова.

Вот здесь можно почитать http://www.labrador-dynamo.narod.ru/hunter.htm

Спасибо...пошла изучать :blush2: что нибудь новенькое вычитывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть то что подранок с поля в течении минуты оказывается в воде то наверно нет)))

и зачем распутывать наброды когда легче искать саму птицу.

Насчет воды не согласен, находили и не одну более 100 м от воды.

По поводу потаскового вопрос:

Как расценивается собака, сошедшая со следа и нашедшая утку? (По логике результат достигнут, собака проявила инициативу приняв решение идти по ветру, а не ковырять наброд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ тут у меня вопрос другого характера возник. Собака работает челноком, подул ветер и собака пошла верхом причуяв птицу, как в данной ситуации расцениваться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...