Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите, что это может быть


masha&lochness

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Заранее скажу, что мы естественно мы пойдем с этим к ветеринару, кинологу и кому следует))), но прежде хотелось бы услышать мнение владельцев.

Сейчас щенку 8 месяцев. Около месяца назад мы проводили неделю с семьей - там двое детей. Обстановка была нервная, в том плане, что собаку приходилось постоянно оттаскивать от детей, ибо те раззадорят ее, а потом им надоедает играть и они начинают вопить. короче из-за этого часто на собаку покрикивали и вообще. Первый раз ЭТО случилось именно там - я положила собаке еду в миску - она подошла, что-то съела, а потом в страхе начала пятиться назад, сильно приседая на задние ноги и в глазах испуг. Через секунд 10 все прошло как-будто ничего не было.

После того, как мы вернулись домой в городе такое повторилось однажды - тоже испуг, какая-то неловкая суета на подгибающихся ногах - ни с того, ни с сего...

Всего было 4 случая за месяц. Последние два на даче - тоже во время "отдыха" с семьей. Проявления все те же.

Хотела спросить, что это может быть.

У меня два варианта - или страх связан с какими-то переживаниями с той недели - просто ударяет в голову и она боится. Или страх вторичен и происходит он оттого, что у нее происходит что-то вроде судорог. Дело в том, что все наши поездки загород связаны с большими физическими нагрузками, которые на порядок выше, чем в городе. Соответственно, мое предположение, может это связано с перенапряжением мышц? Такое бывает у щенков?

Или проблема может быть в каком-то заболевании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Заранее скажу, что мы естественно мы пойдем с этим к ветеринару, кинологу и кому следует))), но прежде хотелось бы услышать мнение владельцев.

Сейчас щенку 8 месяцев. Около месяца назад мы проводили неделю с семьей - там двое детей. Обстановка была нервная, в том плане, что собаку приходилось постоянно оттаскивать от детей, ибо те раззадорят ее, а потом им надоедает играть и они начинают вопить. короче из-за этого часто на собаку покрикивали и вообще. Первый раз ЭТО случилось именно там - я положила собаке еду в миску - она подошла, что-то съела, а потом в страхе начала пятиться назад, сильно приседая на задние ноги и в глазах испуг. Через секунд 10 все прошло как-будто ничего не было.

После того, как мы вернулись домой в городе такое повторилось однажды - тоже испуг, какая-то неловкая суета на подгибающихся ногах - ни с того, ни с сего...

Всего было 4 случая за месяц. Последние два на даче - тоже во время "отдыха" с семьей. Проявления все те же.

Хотела спросить, что это может быть.

У меня два варианта - или страх связан с какими-то переживаниями с той недели - просто ударяет в голову и она боится. Или страх вторичен и происходит он оттого, что у нее происходит что-то вроде судорог. Дело в том, что все наши поездки загород связаны с большими физическими нагрузками, которые на порядок выше, чем в городе. Соответственно, мое предположение, может это связано с перенапряжением мышц? Такое бывает у щенков?

Или проблема может быть в каком-то заболевании?

может у него что со зрением? почему пишу так потому что у меня была старая собака ей было 15 лет и она тоже точно так же иногда дергалась как буд-то что-то увидит перед собой и пятится на задние лапы.

Не болейте! напишите потом что с ним как к ветеринару сходите, обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация после того как Рик отработал терапевтом день на празднике для детей из детских домов (300 детей в течении 6 часов его гладили и тискали, командовали им, кидали ему аппорт...). На следующий день он был более нервозен и зажат, пару раз на улице тоже немотивировано пугался и отскаивал в сторону хотя причины мы не видели. Через день ситуация стало менее заметной и еще через день совсем прошла.

Если у Вас аналогичная причина то тоже должна наблюдаться положительная динамика. Постарайтесь дать собаке больше покоя, возможно стоит на пару дней ограничить его прогулки в обществе и контакты с детьми.

В физические нагрузки не верится. Когда мы стали ходить на дрессировки в Сокольнике к Ольге Нечаевой там тоже собаки носились как электровеники. Как резульат собака после возвращения просто лежала в углу на боку и даже головы поднять не хотела - вот и вся реакция.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ветеринаром пока общались только по телефону. Описала ей ситуацию, она говорит, что маловероятно, что это судороги. Говорит, видимо нервное расстройство\гормональное перестроение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень надеюсь, что ничего серьезного!!!!!!!

ну просто как предположение: может она во время еды прикусывает себе язык:thumbup:)) или что-нить с зубками? - я просто подумала, почему это у нее происходит именно во время еды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего было 4 случая за месяц. Последние два на даче - тоже во время "отдыха" с семьей. Проявления все те же.

Хотела спросить, что это может быть.

У меня два варианта - или страх связан с какими-то переживаниями с той недели - просто ударяет в голову и она боится. Или страх вторичен и происходит он оттого, что у нее происходит что-то вроде судорог. Дело в том, что все наши поездки загород связаны с большими физическими нагрузками, которые на порядок выше, чем в городе. Соответственно, мое предположение, может это связано с перенапряжением мышц? Такое бывает у щенков?

Или проблема может быть в каком-то заболевании?

Возможно и то и то, Вам нужно описать симптомы невропатологу, только он Вам чтото посоветует. Ну и Развернутый анализ крови сдать.

У вас в Питере есть отличная невропатологическая клиника, грех не сходить, читала много похожих случаев с лабрадоршами, причем ветеринары склоняются к мнению что это именно у лабрадоров проявляются такие симптомы, хотя на эпилепсию не похоже, но вполне может быть эпилепсия в начальной стадии когда признаки заболевания не так сильны и можно спутать...

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, таким образом, проявляется, недавновыявленный ген EIC (Exercise Induced Collapse).

http://www.working-retriever.com/library/taylor.html

В Питере в Зоогене, вроде бы, уже делают тест на наличие/отсутствие этого гена у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня все-таки есть надежда, что это временное явление и скоро пройдет, вроде т-т-т три недели спокойно.

Сейчас у нас новая заморочка - стала уничтожать вещи. Естественно в малолетстве все убиралось, когда щенок дома оставался. Потом она как-то подросла и потеряла интерес к тому, что "нельзя". Ничего со столов не брала, ничего не трепала. И вот опять началось. Мы-то бдительность потеряли, как результат что-то постоянно попадает в измельчитель. Это она что? Вредничает? Или за лето отвыкла одна сидеть? Или гормоны пошаливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все-таки есть надежда, что это временное явление и скоро пройдет, вроде т-т-т три недели спокойно.

Сейчас у нас новая заморочка - стала уничтожать вещи. Естественно в малолетстве все убиралось, когда щенок дома оставался. Потом она как-то подросла и потеряла интерес к тому, что "нельзя". Ничего со столов не брала, ничего не трепала. И вот опять началось. Мы-то бдительность потеряли, как результат что-то постоянно попадает в измельчитель. Это она что? Вредничает? Или за лето отвыкла одна сидеть? Или гормоны пошаливают?

У нас одна из наших собак тоже стала безобразничать в наше отсутствие в 10 месяцев. А до этого была просто паинькой. Нас от разгромов спасла клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего песика вообще нет интереса что-то грызть,даже странно как-то!!!Ничего от него не прячем,только кошка сильно страдает от него.....вся покусаная ходит!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего песика вообще нет интереса что-то грызть,даже странно как-то!!!Ничего от него не прячем,только кошка сильно страдает от него.....вся покусаная ходит!!!!!

возможно ещё рано :clap_1:

мой тоже до 4 месяцев ничего не грыз, а потом :clap_1: стал резко наверстывать упущенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ещё рано :clap_1:

мой тоже до 4 месяцев ничего не грыз, а потом :clap_1: стал резко наверстывать упущенное

Значит будем готовиться к худшему!!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нашего песика вообще нет интереса что-то грызть,даже странно как-то!!!Ничего от него не прячем,только кошка сильно страдает от него.....вся покусаная ходит!!!!!

У нас тоже до 6 месяцев ангелочек был, а теперь 9 пар обуви в числе его игрушек, отсутствие одной полочки на прихожке, коту под хвост только что сделанный ремонт в коридоре и многое многое другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже до 6 месяцев ангелочек был, а теперь 9 пар обуви в числе его игрушек, отсутствие одной полочки на прихожке, коту под хвост только что сделанный ремонт в коридоре и многое многое другое....

))))

А мы как раз скоро переезжаем)) Наша девочка видимо уже начала тренировки)) Мебель в зону, где будет собака без нас, уже решила закупать в икее))

У нас одна из наших собак тоже стала безобразничать в наше отсутствие в 10 месяцев. А до этого была просто паинькой. Нас от разгромов спасла клетка.

Мы клетку пока только на выезде практиковали. Только у нас не клетка, а перевозка шестая. Уже думала о том, чтоб в новой квартире оставлять там. Но не тесновато ли будет? Может купить еще одну..Тысяч восемь наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем готовиться к худшему!!!! :gleam:

а у моей как не было интереса так и нету. Может ещё и рановато радоваться, но уже почти 8 мес. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...