Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Совладение"


Настя и Адя

Рекомендуемые сообщения

А объясните мне, пожалуйста, чем для покупателя может быть выгодно совладение? КРОМЕ того, что ему щена продадут подешевле. Для заводчика-то смысл совладения понятен, а для покупателя?

Есть много плюсов и для покупателя, тем более, что теперь существует форма аренды для пременного использования. Будем говорить о суках в совладении: 1. Заводчик помогает в регистрации собаки на выставку, помогает с транспортом на эту выставку, подбирает хендлера и т.п. (ведет процесс т.с. :) ) 2. Помогает всячески в момент взросления собаки, ветеринаром, инструктором, собственным опытом, оформляет документы (родословные, для титулов и т.п.). 3. Подбирает кобеля для вязки, ведет с владельцами кобелей переговоры сам, находит инструктора или помогает с транспортом (масса вариантов). 4. "Ведет" суку до и во время родов...., помогает выхаживать помет, огранизует актировку и клеймение, прививки и т.п. 5. Помогает всеми силами в реализации (не люблю этого слова) помета. Наверное еще чего-то забыл. Ведь большинство новых хозяев очень слабо представляют себе с чем им прийдется столкнуться. Неужели при таком подходе совладение - плохо? :)

GoldenFinder, при всем уважении, но те пункты которые Вы привели в пример как плюсы, не убедительны абсолютно. :)

Хороший заводчик и БЕЗ совладения будет помогать выращивать щенка новым владельцам и это в интересах самого же заводчика.

Поскольку "дружить" с владельцем щеника это:

- видеть результат своей работы, как заводчика

- иметь возможность заинтересовать, подчеркиваю ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, владельцев лучших щенков выставками

- щенки, которые ходят на выставки, это лучшая реклама заводчику и владельцам кобеля

- ……...

Для владельцев щенков, заводчик - это "вторая мама/папа". К кому как не к заводчику идти со своими вопросами и проблемами? :)

Даже если заводчик и не сможет ответить на какой-то вопрос, то он (в силу своего опыта) всегда знает к кому можно обратиться, для решения любого вопроса.

Заводчик и инструктора подскажет, и ветеренарного врача посоветует. И совладение для этого совершенно не обязательно!!!!

На мой взгляд для покупателя, простого покупателя, НЕ питомник, плюс в совладении может быть только один:

ЕСТЬ большое желание иметь очень хорошую собаку

НЕТ средств, чтобы купить собаку от хороших производителей и с хорошими перспективами.

В этом случае, совладение - это, наверное, лучший вариант приобретения собаки

Пока я больше ни одного плюса в совладении для покупателя не увидела

С уважением ко всем

Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот лично мое мнение по этому вопросу.

брать в совладение собаку: я не буду. не хочу что б кто-то мне указывал что делать с моей собакой. Собака для меня это прежде всего член семьи, а потом уже все остальное, и я сама лучше всех знаю что и как с ней делать. если же мне нужна чисто кинологическая, профессиональная консультация - спрошу у друзей. по тем пунктам, которые перечислил Вадим, внимательный заводчик поможет и так (я не говорю выполнит их полностью, но помочь поможет), а несчитающийся с моим мнением и интересами совладелец сделает только хуже.

ну а отдать щенка в овладение - а почему бы нет? :)

блин, какой все-таки человек эгоист! :) - это так, вывод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoldenFinder, при всем уважении, но те пункты которые Вы привели в пример как плюсы, не убедительны абсолютно. :)

Хороший заводчик и БЕЗ совладения будет помогать выращивать щенка новым владельцам и это в интересах самого же заводчика.

Поскольку "дружить" с владельцем щеника это:

- видеть результат своей работы, как заводчика

- иметь возможность заинтересовать, подчеркиваю ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, владельцев лучших щенков выставками

- щенки, которые ходят на выставки, это лучшая реклама заводчику и владельцам кобеля

- ……...

Для владельцев щенков, заводчик - это "вторая мама/папа". К кому как не к заводчику идти со своими вопросами и проблемами? :)

Даже если заводчик и не сможет ответить на какой-то вопрос, то он (в силу своего опыта) всегда знает к кому можно обратиться, для решения любого вопроса.

Заводчик и инструктора подскажет, и ветеренарного врача посоветует. И совладение для этого совершенно не обязательно!!!!

На мой взгляд для покупателя, простого покупателя, НЕ питомник, плюс в совладении может быть только один:

ЕСТЬ большое желание иметь очень хорошую собаку

НЕТ средств, чтобы купить собаку от хороших производителей и с хорошими перспективами.

В этом случае, совладение - это, наверное, лучший вариант приобретения собаки

Пока я больше ни одного плюса в совладении для покупателя не увидела

С уважением ко всем

Ирина

Ирина, ППКС. Тем более твое мнение ценно, как купившей собаку в совладение. Все как я и предполагала, для покупателя совладение - это возможность купить хорошую собаку подешевле. Больше выгоды никакой не видно. А всяку разну помощь в выращивании щена хороший заводчик и без совладения будет оказывать, как мне кажется. Не думаю, что нормальный заводчик пошлет подальше владельца своего щена, если он попросит помощи, только потому что тот щен не в совладении с ним. Мне вот почему-то кажется, что и вы, GoldenFinder, и без совладения окажете ту помощь владельцем своих щенов, которую вы в плюсы совладения написали, если они к вам обратяться, разве нет? И тогда ваши аргументы - это уже совсем не аргументы в пользу совладения, а только описание хорошего и внимательного заводчика.

Да и вообще мне сложно даже эти плюсы прочувствовать, т.к. у меня, как и у Сергея + Бенджамина и Жана кобель, да и транспорт имеется, а так же язык и телефон (это если там чего про выставки узнать) :) :)

А еще все-таки хотелось бы услышать минусы совладения для покупателя и заводчика. Для заводчика, наверное, это то, что покупатель может его кинуть и не выполнить условия соглашения, а он никак все равно на него повлиять не сможет, так? А для покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для покупателя?
А для покупателя, как мне представляется, главный и, пожалуй, единственный (зато огромный) минус совладения в том, что, как ни крути, юридически это НЕ ЕГО собака. И на этой почве возможен миллион конфликтных ситуаций. Я хочу уехать с собакой в отпуск, а у заводчика выставочные планы или наклюнулась удачная вязка. Или наоборот: я хочу вязать собаку, а заводчик против данной вязки. Я хочу кормить собаку натуралкой, а заводчик - приверженец сухача (или наоборот). И так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то кажется, что и вы, GoldenFinder, и без совладения окажете ту помощь владельцем своих щенов, которую вы в плюсы совладения написали, если они к вам обратяться, разве нет? И тогда ваши аргументы - это уже совсем не аргументы в пользу совладения, а только описание хорошего и внимательного заводчика.

Вот накинулись, вот накинулися... :) :) :) Для меня все щены - шо дети... :) Тока вот владельцы у них дюже разные...

Да и вообще мне сложно даже эти плюсы прочувствовать, т.к. у меня, как и у Сергея + Бенджамина и Жана кобель, да и транспорт имеется, а так же язык и телефон (это если там чего про выставки узнать) :) :)
Вот потому не в совладение а в аренду для пременного использования я стараюсь оставлять исключительно сук для питомника. И отдаю их владельцам намного дешевле чем остальных щенков помета. А в права владения они вступают сразу. Ни о каком совладении по сути речь не идет... :) Я наверное сумбурно изложил свои мысли и забыл сказать о полном материальном участии заводчика во всех этих процессах.
А еще все-таки хотелось бы услышать минусы совладения для покупателя и заводчика. Для заводчика, наверное, это то, что покупатель может его кинуть и не выполнить условия соглашения, а он никак все равно на него повлиять не сможет, так? А для покупателя?
Самый страшный минус на моей памяти - заводчик забрал собаку у покупателя через несколько месяцев, когда и собака и совладельцы очень-очень привязались. Было много ужасно неприятного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый страшный минус на моей памяти - заводчик забрал собаку у покупателя через несколько месяцев, когда и собака и совладельцы очень-очень привязались. Было много ужасно неприятного.

А что - это одно из условий совладения? :) Что заводчик может забрать собаку обратно, когда захочет?! Ну, например, если покупатель отказался на выставки ходить. Или он собаку силком отнял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - это одно из условий совладения? :) Что заводчик может забрать собаку обратно, когда захочет?! Ну, например, если покупатель отказался на выставки ходить. Или он собаку силком отнял?
Это зависит от условий договора совладения или отсутствия такового на бумаге, например устного. Не силком, но лучше было отдать. Я в этом "процессе" выступал в качестве третейского судьи и убедил людей отдать собаку. Хотя можно было и не отдавать, силком, конечно в том случае никто б собаку не забрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для покупателя, как мне представляется, главный и, пожалуй, единственный (зато огромный) минус совладения в том, что, как ни крути, юридически это НЕ ЕГО собака. И на этой почве возможен миллион конфликтных ситуаций. Я хочу уехать с собакой в отпуск, а у заводчика выставочные планы или наклюнулась удачная вязка. Или наоборот: я хочу вязать собаку, а заводчик против данной вязки. Я хочу кормить собаку натуралкой, а заводчик - приверженец сухача (или наоборот). И так далее.

Короче я так пониманию.

1.Если нет совладения - больше независимости у каждой стороны. И владелец хочет конфетами собаку кормит, хочет мясом. Но и заводчик, извините, может в отпуск уехать, а может советами замучить. Тут или дружба или каждый сам по-себе.

2.Если в совладении: один без другого "неполноценные" хозяева собаки. Это минус. Могут их мнения не совпадать по любому вопросу... А значи скандал. Тут просто так не разбежишься в разные стороны.

А если оба нормальные порядочные люди, то это как "папа" и "мама" у собаки. Один кормит. другой одевает (выставляет). Не выгодно? Не удобно? См п.1

Я лично считаю если собака представляет ПЛЕМЕННОЙ интерес для заводчика. Удобно и выгодно отдать в совладение. Ну не может же он из КАЖДОГО помёта себе лучших оставлять.

А ежели Владелец хочет не просто классного лабра преобрести, но и хорошего Производителя (-ницу).

Чем не вариант? Уж лучше чем из посредственной собаки делать основателя питомника. Ведь "первый выбор" врядли достанется (да и не даст ничего) человеку, который первый раз лабра увидел. И не известно под чьим влиянием его взгляд на породу сформируется.

А если во дворе гулять, да на дачу ездить. (Не кого конкретно не имею ввиду).

На фига оно кому надо это совладение. Ни заводчику не интересно, ни владельцу. Это вообще не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте все таки затронем вопрос денег... очень много говорится о том что щена под совладение продают дешевле... давате приведем пример хотяб гипитетический, а не из реальной жизни... типа стоил столько то отдали под совладение за столько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте все таки затронем вопрос денег... очень много говорится о том что щена под совладение продают дешевле... давате приведем пример хотяб гипитетический, а не из реальной жизни... типа стоил столько то отдали под совладение за столько...
гипотетический пример, а не из реальной жизни... Продавали за 10.000 USD а в совладение отдали за 7.000 USD :) :)

Продолжайте, продолжайте... я всегда зеваю когда мне интересно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или от двух доменантных черных собак 11 палевых щенков. Мендель не дурак же был?

Наконец-то у меня и у компьютера хватило сил и времени прочитать эту супер-темку. :)

Про Менделя. Конечно, не дурак.

Лен, а 2 доминантные чёрные собаки - это как?

Чёрный сам по себе доминантный ген окраса. В том, что родились палевые щены - ничего удивительного: у родительской пары встретились рецессивные палевые гены.

Я тоже знаю помёт, в котором от двух чёрных лабрадоров родились палевые и шоколадные детки.

Если же Вы имели ввиду доминантные "тире" гомозиготные по чёрному окрасу - то тогда палевых, равно как и шоколадных, быть не могёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у меня и у компьютера хватило сил и времени прочитать эту супер-темку. :)

Про Менделя. Конечно, не дурак.

Лен, а 2 доминантные чёрные собаки - это как?

Чёрный сам по себе доминантный ген окраса. В том, что родились палевые щены - ничего удивительного: у родительской пары встретились рецессивные палевые гены.

Я тоже знаю помёт, в котором от двух чёрных лабрадоров родились палевые и шоколадные детки.

Если же Вы имели ввиду доминантные "тире" гомозиготные по чёрному окрасу - то тогда палевых, равно как и шоколадных, быть не могёт. :)

Спасибо, что поправили именно это я и имела ввиду: гомозиготные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и от двух герерозиготных черных ОДНИ только ПАЛЕВЫЕ не родятся

и не одного черного при большом помёте.

Ну, мне не известен такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что/разобрались.

Значит, в описанном Вами случае родители были гетерозиготными.

В описанном мной случае тоже. Причём у двух чёрных родились только шоколадочки и чуть-чуть палевых. И такое бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что/разобрались.

Значит, в описанном Вами случае родители были гетерозиготными.

В описанном мной случае тоже. Причём у двух чёрных родились только шоколадочки и чуть-чуть палевых. И такое бывает. :)

Чего только не бывает. :)

А сколько штук было всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, ППКС. Тем более твое мнение ценно, как купившей собаку в совладение.

???????

Танюш, откуда такая информация??????? :)

У меня НЕТ собак в совладении :) . Обе мои собаки МОИ и только мои......

Предложение по совладению было, но оно отпало само собой, после того как стали оговаривать условия совладения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???????

Танюш, откуда такая информация??????? :)

У меня НЕТ собак в совладении :) . Обе мои собаки МОИ и только мои......

Предложение по совладению было, но оно отпало само собой, после того как стали оговаривать условия совладения.

Прошу прощения, Ириш. Значит, у меня была неверная информация :) И очень хорошо, что только ТВОИ, потому что у меня (после этой темы) сложилось впечатление, что все-таки в совладение брать собаку невыгодно, лучше в полную собственность и не морочиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Ириш. Значит, у меня была неверная информация :) И очень хорошо, что только ТВОИ, потому что у меня (после этой темы) сложилось впечатление, что все-таки в совладение брать собаку невыгодно, лучше в полную собственность и не морочиться :)

У меня есть некая уверенность, что впечатление у тебя сложилось правильное :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8, если не ошибаюсь.

Умыли :)

На самом деле я просто хотела сказать, что все генетические теории хорошо работают только при "больших числах", как и теория вероятности. 8 или 12 это конечно не Большие числа. Так что и исключения должны быть. И Вы как раз привели такой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много плюсов и для покупателя, тем более, что теперь существует форма аренды для пременного использования. Будем говорить о суках в совладении: 1. Заводчик помогает в регистрации собаки на выставку, помогает с транспортом на эту выставку, подбирает хендлера и т.п. (ведет процесс т.с. :) ) 2. Помогает всячески в момент взросления собаки, ветеринаром, инструктором, собственным опытом, оформляет документы (родословные, для титулов и т.п.). 3. Подбирает кобеля для вязки, ведет с владельцами кобелей переговоры сам, находит инструктора или помогает с транспортом (масса вариантов). 4. "Ведет" суку до и во время родов...., помогает выхаживать помет, огранизует актировку и клеймение, прививки и т.п. 5. Помогает всеми силами в реализации (не люблю этого слова) помета. Наверное еще чего-то забыл. Ведь большинство новых хозяев очень слабо представляют себе с чем им прийдется столкнуться. Неужели при таком подходе совладение - плохо? :)

GoldenFinder, при всем уважении, но те пункты которые Вы привели в пример как плюсы, не убедительны абсолютно. :)

Хороший заводчик и БЕЗ совладения будет помогать выращивать щенка новым владельцам и это в интересах самого же заводчика.

Поскольку "дружить" с владельцем щеника это:

- видеть результат своей работы, как заводчика

- иметь возможность заинтересовать, подчеркиваю ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, владельцев лучших щенков выставками

- щенки, которые ходят на выставки, это лучшая реклама заводчику и владельцам кобеля

- ……...

Для владельцев щенков, заводчик - это "вторая мама/папа". К кому как не к заводчику идти со своими вопросами и проблемами? :)

Даже если заводчик и не сможет ответить на какой-то вопрос, то он (в силу своего опыта) всегда знает к кому можно обратиться, для решения любого вопроса.

Заводчик и инструктора подскажет, и ветеренарного врача посоветует. И совладение для этого совершенно не обязательно!!!!

На мой взгляд для покупателя, простого покупателя, НЕ питомник, плюс в совладении может быть только один:

ЕСТЬ большое желание иметь очень хорошую собаку

НЕТ средств, чтобы купить собаку от хороших производителей и с хорошими перспективами.

В этом случае, совладение - это, наверное, лучший вариант приобретения собаки

Пока я больше ни одного плюса в совладении для покупателя не увидела

С уважением ко всем

Ирина

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает... :) :) :)

Просто ни убавить, ни прибавить... Как тут на форуме говорят : Great respect!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для покупателя, как мне представляется, главный и, пожалуй, единственный (зато огромный) минус совладения в том, что, как ни крути, юридически это НЕ ЕГО собака. И на этой почве возможен миллион конфликтных ситуаций. Я хочу уехать с собакой в отпуск, а у заводчика выставочные планы или наклюнулась удачная вязка. Или наоборот: я хочу вязать собаку, а заводчик против данной вязки. Я хочу кормить собаку натуралкой, а заводчик - приверженец сухача (или наоборот). И так далее.

Все, что Вы здесь перечислили - 100% -ная правда. Поэтому лично моя точка зрения на совладение - это крайний случай, от безысходности. Ну когда терять уже нечего. И с замиранием сердца ждать развития ситуации, уповая на порядочность другой стороны в смысле выполнения договоренностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, дающий хоть какие-то гарантии, что щенка выставят: продать достаточно дорого, но запротоколировать в договоре, что половину стоимости Вы вернете, когда собак закроет, например, ЧР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обясните мне "непонимающему", тут обсуждается совладение и все рассуждения крутятся вокруг того , что сабаку надо обязательно выставлять, а что нельзя просто иметь собаку для себя, как друга и домашнего любимца, почему сразу надо заниматься заробатыванием денег на будущих щенках от собаки у которой куча не нужных дипломов и т.д., это уже не любовь к животным, а БИЗНЕС на них !!! :sorry::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...