Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выгрызает шерсть на лапах


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Я очень прошу не кидать камней, не ругать,а поделиться опытом - у кого собанька страдала также, какой был диагноз и лечение.

Начну издалека. В начале лета начала Баффи "лапу сосать" - между подушечек на левой лапке выгрызать шерсть и самозабвенно лизать. Между подушечек стало все красным. Я всполошилась,взяла собу в охапку и понеслать к вету, правда не к нашему (ввиду отпуска),а к другому.. Тот посмотрел и сказал "подушечный дерматит" (по-моему так) и прописал суроланом мазать.

Начала мазать и бинтовать - грызть лапку и лизать ее перестала. Но краснота осталась. Потом соба заболела аденовирусом,я заодно показала лапу своему вету - тот сказал,что проблема прошла. От аденовируса вылечились.

И вот три недели как у нас новая проблема. Начала она опять мусолить эту несчастную лапу - я кинулась за суроланом - от подушек она отстала и переключилась на конечности повыше. Стала "чесать зубами" - в итоге красная кожа,а местами (где шерсть выгрызена) - красные точки. Сегодня в 4 часа идем к нашему ветеринару... Но мне бы хотелось узнать, была ли такая проблема у кого-нибудь, что сказал вет и как лечили. Для сведенья

Заранее спасибо!

Пы Сы: кормимся сушкой. Роял Канин для лабрадоров. Проблема с лапками возникла недели 3 назад, 11 октября я купила ей 4 кг гипоаллергенного рояла (сансибель медиум). Ибо считаю что это результат поглощения рояла для лабров - она от него нос стала воротить. На сушке она почти 2 года, был период сидения на натуралке (давно) - с кишечником были проблемы. Были моменты, когда я хотела перевести на другой "самый лучший" корм - тоже плохо реагировала. Остановились на рояле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Я очень прошу не кидать камней, не ругать,а поделиться опытом - у кого собанька страдала также, какой был диагноз и лечение.

Начну издалека. В начале лета начала Баффи "лапу сосать" - между подушечек на левой лапке выгрызать шерсть и самозабвенно лизать. Между подушечек стало все красным. Я всполошилась,взяла собу в охапку и понеслать к вету, правда не к нашему (ввиду отпуска),а к другому.. Тот посмотрел и сказал "подушечный дерматит" (по-моему так) и прописал суроланом мазать.

Начала мазать и бинтовать - грызть лапку и лизать ее перестала. Но краснота осталась. Потом соба заболела аденовирусом,я заодно показала лапу своему вету - тот сказал,что проблема прошла. От аденовируса вылечились.

И вот три недели как у нас новая проблема. Начала она опять мусолить эту несчастную лапу - я кинулась за суроланом - от подушек она отстала и переключилась на конечности повыше. Стала "чесать зубами" - в итоге красная кожа,а местами (где шерсть выгрызена) - красные точки. Сегодня в 4 часа идем к нашему ветеринару... Но мне бы хотелось узнать, была ли такая проблема у кого-нибудь, что сказал вет и как лечили. Для сведенья

Заранее спасибо!

Пы Сы: кормимся сушкой. Роял Канин для лабрадоров. Проблема с лапками возникла недели 3 назад, 11 октября я купила ей 4 кг гипоаллергенного рояла (сансибель медиум). Ибо считаю что это результат поглощения рояла для лабров - она от него нос стала воротить. На сушке она почти 2 года, был период сидения на натуралке (давно) - с кишечником были проблемы. Были моменты, когда я хотела перевести на другой "самый лучший" корм - тоже плохо реагировала. Остановились на рояле.

У нас тоже была аналогичная проблема, Оди расчесывал и разлизывал лапы до дырок(типо водянки разорванной). Но оказалось все просто, я в качестве дезинфекции лапы мыла (2раза в день) шампунью собачей и он от нее чесался, сейчас мою простой водой и все в порядке. Может у вас другой случай, но это как вариант причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Патологии, часто отмечаемые у золотистых ретриверов: Акродерматит (акрогранулема) - разлизывания, известная так же как "горячая точка", возникает, когда собака по непонятной причине постоянно грызёт и сосёт собственную ногу, приводя к образованию на ней уродливой язвы. Ветеринарные врачи обычно назначают кортикостероиды, хотя паталогия остаётся загадкой и стопроцентного лекарства от неё не существует." (из книги "Золотистый ретривер by Nona Kilgore Bauer) Может оно? Мой, не раз было, летом разлизывал лапки. Но не сказать,чтоб была прям язва, но небольшой лысый участок кожи без шерсти - да. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но у меня лабр :thumbup: и она лижет-грызет-чешет все четыре лапы. Боюсь,что это именно зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Вы проконсультируетесь с грамотным ветеринаром и найдете правильный ответ.

У нас было так, когда мы забрали Ричика, заметили, что он часто лижет-сосет передние лапы и шерсть между пальцами (над перепонками) порыжела, а сами перепонки покраснели (до волдырей и сильных расчесов дело не дошло) - ветеринар сочла это грибковым поражением, что является признаком ослабленного иммунитета и погрешностей в кормлении (прежде всего), рецепт был прост - промывать 9% раствором уксуса (столовый уксус, используемый в кулинарии), т.к. грибы не любят кислую среду. Через некоторе время пёс потерял интерес к своим лапам, цвет кожи и шерсти нормализовались.

Ветеринарные врачи обычно назначают кортикостероиды, хотя паталогия остаётся загадкой и стопроцентного лекарства от неё не существует

Насколько возможно избегайте наружного применения, кортикостероидов, - это гормональные препараты - эффект изумительный, но причина не устраняется, а привыкание возникает.

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не совсем в тему, но вдруг пригодится.. Когда у Микевны возникла на морде от влажности такая фиговина (какой-то дерматит), нам, уже, когда мы вылечились, врач сказала, что подобная штука может возникать и на лапах и порекомендовала лапы мыть хотя бы раз в 3 дня с зоошампунем "Доктор". Он совсем недорогой. его буквально чуть на руку и с большим количеством воды промывать. Он от всяких кожных бяк.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shapik

Надо с тех мест где грызет сдать соскобы, плюс анализы крови.

У ретриверов очень распространены всяческие кожные болячки. Но чтоб понять что это, надо иметь анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь мой тоже лапы грызет.

Но это местного характера проявления. Вчера в ветеринарке побывали - сегодня грызет во всю. Или помоют у нас подъезд - тоже начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а вшивый про баню...-это я о себе, точнее о власоедах,которых пару дней обнаружила у Евы. Они вызывают зуд, собака расчесывает и появл. дерматит. У Евы кожа просто малинового цвета была. Мы съездили к вету, купили капли Фронтлайн и витамины для шерсти Excel. После обработки не чешется и кожа розовенькая стала, вроде все ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас месяца в три был приступ выгрызать лапы, метаться и поскуливать. Правда до красных точек выгрызенной шерсти не дошло. Была аллергическая реакция на не по возрасту вкусняшку. Отделались кларитином и легким испугом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и опыт :dntknw:

Про анализы и соскобы - хорошо жить в городе-миллионнике :) у нас однажды взяли мазок (?) из ушей - и это предел мечтаний об анализах. Вообще лабра моя уже в третий раз попадает с аллергией. Будучи еще мелкой раздуло ее не по-детски (нюхнула чего-то), вет сделал угол - все сошло. Потом уши как-то лечили - тоже потекли. Теперь вот это. Визимо колят то,что снимает симптомы,но не лечит (писали выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - сдать анализ крови и посмотреть работу печени. Это аллергическая реакция. Возможно на корм. Сопровождается (обязательно) стафилококком и грибами.

лечение комплексное! это подбор корма и очищение и восстановление печени, и лекарства против стафилококков и грибов.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и опыт :dntknw:

Про анализы и соскобы - хорошо жить в городе-миллионнике :) у нас однажды взяли мазок (?) из ушей - и это предел мечтаний об анализах. Вообще лабра моя уже в третий раз попадает с аллергией. Будучи еще мелкой раздуло ее не по-детски (нюхнула чего-то), вет сделал угол - все сошло. Потом уши как-то лечили - тоже потекли. Теперь вот это. Визимо колят то,что снимает симптомы,но не лечит (писали выше)?

Ну анализ крови везде делают. Потом можно результаты вывесить на вет.форуме, для консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - сдать анализ крови и посмотреть работу печени. Это аллергическая реакция. Возможно на корм. Сопровождается (обязательно) стафилококком и грибами.

лечение комплексное! это подбор корма и очищение и восстановление печени, и лекарства против стафилококков и грибов.

К сожалению корм может дать такую реакцию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...