Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Демодекоз не шутка....


Рекомендуемые сообщения

Ну и даже если там демодексы есть (допустим), то не надо ивермектин (новомек); остальное (местные мази, иммуностимуляторы) не помешают ИМХО. Потому как до 5 небольших поражений - даже если это демодекоз, то он локализованный, и само все зарастет.

А про биохимию - это я уже к дерматиту, возможно, стоит посмотреть вяские почечно-печеночные показатели; потому как даже если и бакпосев что-то выявит, это уже следствие, а не причина.

Ну щас я буду выполнять рекомендации сегодняшнего доктора, а биохимию тогда сдадим, когда получим результаты пассева.

Она вроде сказала, что один укол новомека не навредит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня на даче увидели, что наши лапки шалушатся, а на задней маленькая проплешинка, приехали к вету, он прописал витаминки пока, а если увидим гнойнички на лапках, то сразу на соскоб ехать.. Переживаю просто ужас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас локализованный демодекс...Были в БК, сказали не лечить, само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У Нас локализованный демодекоз над бровью начался после прививок собаки в 2,5 месяца, но сам он не проходит уже месяца 2,5

Назначили лечение без уколов.

Если он сам не проходит значит он перейдет в генерализованную форму и для разведения собака не годиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нас локализованный демодекоз над бровью начался после прививок собаки в 2,5 месяца, но сам он не проходит уже месяца 2,5

Назначили лечение без уколов.

Если он сам не проходит значит он перейдет в генерализованную форму и для разведения собака не годиться?

Есть мнение, что не следует пускать в разведение собак, перенесших именно ювенильный демодекоз. Перейти к генерализованную форму он вряд ли сможет, но раз сам не проходит, то я бы обратилась к другому врачу за более действенным лечением.

А Вы брали собаку для разведения? Если да, то следует поговорить с заводчиком о компенсации, если, конечно, составляли договор об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что не следует пускать в разведение собак, перенесших именно ювенильный демодекоз.

Ир, генерализованный ювенильный имеется в виду.. Локализованный (тот, что проходит сам по себе, без лечениия) - ни на что не влияет; не пускать в разведение собаку после него - ну, все равно что после, скажем, ювенильного вагинита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, генерализованный ювенильный имеется в виду.. Локализованный (тот, что проходит сам по себе, без лечениия) - ни на что не влияет; не пускать в разведение собаку после него - ну, все равно что после, скажем, ювенильного вагинита.

Юль, я лишь сказала, что бытует такое мнение. Вроде как лакмусовая бумажка иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе просто гуляет шарпейка, вся в проплешинах, как молью побитая... уже почти год в таком виде.. хозяева говорят "аллергия"... но с трудом верится... стока времени и не вылечить аллергию? я думаю, что у них демодекоз, вроде шарпеи подвержены этой болячке., и категорично не разрешаю своему даже подойти понюхаться..

у знакомых была шарпейка, тоже в проплешинах. Аллергия. Всю жизнь на лечении, но шерсть так и не выросла в пораженных местах :dntknw:

п.с демадекоз не заразен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, генерализованный ювенильный имеется в виду.. Локализованный (тот, что проходит сам по себе, без лечениия) - ни на что не влияет; не пускать в разведение собаку после него - ну, все равно что после, скажем, ювенильного вагинита.

вот мне тоже сказали что локализованный не страшно... но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, а как определить генерализованный демодекоз или нет? У нас кот и собака (лабр) заполучили несколько вавок. Кот никогда не выходит за пределы квартиры. А собака общается почти со всеми, кого видит. Мы ходим на дрессировку, я боюсь, чтобы он кого-нибудь там не заразил... Кот уже болел демодекозом, ему 8 лет, а лабрику 6 месяцев вчера исполнилось... У него 2 вавки на голове и 1 на шее. Он чешется и выкусывает одну ляжку. Я переживаю, чтобы все прошло без последствий. Сделали позавчера по уколу им обоим и вымыли их специальным шампунем от демодекоза. Посоветуйте как быть дальше, потому что у лабра корочки затянувшиеся, но не отделившиеся... :helpsmilie:

P. S. : его большинство людей пытаются потрогать, погладить, причем зачастую без спроса и предупреждения! теоретически возможна передача демодекоза через грязные руки? (погладил больное животное, потом здоровое и заразил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера_и_Шон, прочитайте эту тему сначала, найдете много ответов на Ваши вопросы. Демодекоз - это болезнь иммунитета. Демодексы в маленьком количестве есть у всех здоровых животных. Если в соскобе найден один клещ в поле зрения, то это не означает болезни, ищите причину облысения в другом, например в неправильном кормлении. А что такое "вавки"?

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вавки - это болячки :)

Спасибо за информацию.

Т.е. это болячки с корочкой? Тогда это не демодекоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это болячки с корочкой? Тогда это не демодекоз.

у кота тоже самое было, сказали, что демодекоз. облысения не было. были ранки. сейчас они прошли. тогда что это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кота тоже самое было, сказали, что демодекоз. облысения не было. были ранки. сейчас они прошли. тогда что это могло быть?

Все, что угодно, вплоть до аллергической реакции. При демодекозе характерно облысение с огрубением и сморщиванием кожи в месте поражения, кожа приобретает неприятный серый оттенок и запах мышиного помета.

Мне кажется, что Ваш случай больше подходит под разряд блошиного дерматита или экземы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знаю только, что если демодекоз проявляется в ювенильном возрасте, т.е. где-то до 6-ти месяцев и в генерализованной форме, то такую собаку следует убрать из разведения, т.к. у нее скорей всего генетическая несопротивляемость демодексу. Думаю, что и локализованная форма тоже должна насторожить. Но владельцы щенков иногда просто не замечают проявления демодекоза, списывая небольшие проплешинки на отметины от игр с соплеменниками. При чем локализованная форма в таком возрасте часто проходит сама без лечения.

Если собака заболела во взрослом возрасте, то это только пробой иммунитета, который вполне можно восстановить. Такую собаку зачем исключать из разведения? Ослабление иммунки, а потом ее восстановление на потомство не повлияет никак, естесственно, если не вязать в пик болезни.

Кстати, и про лишай у многих ветов бытует подобное же мнение, что если собака переболела лишаем, то ее исключают из разведения. Бред!

Тогда следует исключать всех, кто переболел питомниковым кашлем или папилломатозом в молодом возрасте, это ведь тоже иммуннозависимые заболевания....

А наша история очень подходит под описания, что надо убирать собаку из разведения.

Проявился данный диагноз до 6-ти месяцев, когда началась смена зубов.

Соскоб делали в 2-х независимых клиниках, диагноз был подвержен. Заключение было один в один и далее лечение, стерилизация, убрать из разведения.

В городе есть очень хороших терапевт Черноморец С.А. он лично уже не раз мне сказал - убрать из разведения, объяснив:

1) при каждой течки будет проявляться

2) есть риск, что будет передаваться по наследству

3) лечение дорогостоящее и препараты, которые собаку уже с 5 месяцев 4-тый месяц принимает тоже начнут сказываться на органах.

Сейчас у неё началась первая течка, после нет планируется стерилизация. Собака постоянно наблюдается у ветеринаров. Часто общается с другими ретриверами - болезнь никому не передалась.

В известность был поставлен заводчик, т.к. собаку продавали только в выставочные руки, на что были комментарии, что у нас и врачи глупые и вязать можно и все это бред.

Соответственно к заводчику с нашей стороны никаких претензий не было. Кроме информационного сообщения о факте, что собака не пойдет в разведение.

p/s/ заводчик живет в Братске, мы в Новосибирске и у нас все же глупее ветеринары. :dribble:

Братск - более 249 тысяч человек; Новосибирск - 1499 тыс. человек.

Не знаю как поступить в этой ситуации, пока доверяю все ветеринарам. Сейчас только остается наблюдать в период течки сколько появится проплешин. :( т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша история очень подходит под описания, что надо убирать собаку из разведения.

Проявился данный диагноз до 6-ти месяцев, когда началась смена зубов.

Соскоб делали в 2-х независимых клиниках, диагноз был подвержен. Заключение было один в один и далее лечение, стерилизация, убрать из разведения.

В городе есть очень хороших терапевт Черноморец С.А. он лично уже не раз мне сказал - убрать из разведения, объяснив:

1) при каждой течки будет проявляться

2) есть риск, что будет передаваться по наследству

3) лечение дорогостоящее и препараты, которые собаку уже с 5 месяцев 4-тый месяц принимает тоже начнут сказываться на органах.

Сейчас у неё началась первая течка, после нет планируется стерилизация. Собака постоянно наблюдается у ветеринаров. Часто общается с другими ретриверами - болезнь никому не передалась.

В известность был поставлен заводчик, т.к. собаку продавали только в выставочные руки, на что были комментарии, что у нас и врачи глупые и вязать можно и все это бред.

Соответственно к заводчику с нашей стороны никаких претензий не было. Кроме информационного сообщения о факте, что собака не пойдет в разведение.

p/s/ заводчик живет в Братске, мы в Новосибирске и у нас все же глупее ветеринары. :dribble:

Братск - более 249 тысяч человек; Новосибирск - 1499 тыс. человек.

Не знаю как поступить в этой ситуации, пока доверяю все ветеринарам. Сейчас только остается наблюдать в период течки сколько появится проплешин. :( т

А где сейчас локализация? И что увидели в соскобах ветеринары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...