Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что посоветуете на счет корма?


Inna and John

Рекомендуемые сообщения

Когда мы брали щенка, заводчик настоятельно рекомендовал кормить Purina Pro Plan, что мы и делали до настоящего времени (сейчас щену без недели 4 месяца). Ходили сегодня к вету, так как на животе появились какие-то прыщи. Он начал в пух и прах разносить все сухие корма, сказал, что все эти прыщи и воспаление предстательной железы, которое у нас в добавок оказалось - все это результат сухого корма. Что собака должна есть мясо, овощи, рыбу - все натуральное. Что мы же сами не едим всю жизнь сухари, срок хранения у которых тем более огромен, благодаря консервантам.

Я теперь стою перед дилеммой. С одной стороны, я понимаю, что соба даже не знает вкус мяса, вкус натуральных продуктов (кроме яблок), что было бы наверное гораздо лучше для его организма: есть хорошую качественную разнообразную еду. Но с другой стороны, во-первых трудно рассчитывать

рацион, а во-вторых, никто не поспорит, что одно дело насыпать корм, а другое варить, резать готовить что-то. Еще вет сказал, что большинство собак, которых к нему приводят с проблемами пищеварения, кожи и шерсти - все сидят на сухих пайках. И что к старости желудок и кишечник загибаются от химии и сухого корма и от отсутствия нормальной еды, и собака начинает страдать разными заболеваниями.

Что вы думаете по этому поводу? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете по этому поводу? :rolleyes:

Смените врача :nyam:

Многие утверждения этого врача очень спорные :) и вообще меня настораживают такие категоричные утверждения. Знаете, пешком ходить тоже гораздо здоровее, чем ездить на транспорте.

Любое выяснение -Сухач или натуральное кормление дадут результат=50/50

В любом случае нужно учитывать интересы всех сторон, например если для вас проблема готовить еду (это мой случай), то лучше кормить готовым кормом. Судя по всему ваш корм вам подходит, т.к. перхоть отсутствует, уши не грязные и не вонючие (иначе вы бы об этом написали), видимо щен нормально развивается. Причиной прыщей могут быть покусы насекомых, аллергия на что-то помимо корма, микротравмочки+жара и опрелость, прочие инфекции, и корм может быть совсем не при чем. Сменой корма вы можете нанести гораздо бОльший ущерб.

Я знаю очень много собак-долгожителей, питающихся готовыми кормами, особенно в старости, и ничего они не загибаются :nyam: НО корм корму рознь, нужно выбирать только качественные корма (НЕ чаппи и педигри), и только те, которые вам подходят, тогда всё будет ОК :)

Изменено пользователем Cantrygold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените врача :rolleyes:

Вот именно, как они любят лечить здоровых собак :nyam:

Прыщи на животе могут оказаться реакцией на траву, или на жару...

Вообще заведите себе НОРМАЛЬНОГО домашнего доктора-айболита, который не будет вас разводить на лечение от несуществующих болячек.

Состояние организма собаки выяснить достаточно просто, сдаете биохимию крови, и там все понятно. Доктор этот вас отправил на биохимию, или на глаз все решил?

Purina Pro Plan хороший корм!

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное, когда собаку со дня рождения ведет один и тот же врач, тогда он в курсе что у нее может быть , а что не может и где слабости.

Был горький опыт, подкинули собаку, мой ветелинар был в отпуску вне зоны досягаемости, у собаки кровавый понос, рвота и другие приятности начались. Само собой паника, все признаки похожи на интерит, хватаю собаку, тащу к ветелинару другому. Ставит диагноз и лечит от интерита, приезжает наш ветелинар. Оказывается у собаки холицистит........Весело?

Но тут хоть хепи енд.

Первую собаку точно так же в прямом смысле загубили. Хороший ветелинар опять таки был вне зоны досягаемости, в крутой лечебнице собаку лечили от мастита, пропустив лептоспироз. Когда приехал наш врач приговорил к 50 на 50. У Деи не выдержало сердце. А проблема была в том, что собака была первая, само собой хотели для нее все самое лучшее, а вышло как всегда. Слушали каждого и верили каждому слову. Пошли в лечебницу и нам сделали не ту прививку, сказав, что собака уже взрослая, этим (лептоспирозом) взрослые не болеют. Теперь стали образованными.... Но эти знания достались нам очень больно -(

Так что не жалейте на враче и никогда не занимайтесь самолечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойный ответ, всё, как у нас... Диагностика, вообще, неблагодарное дело, врач должен давать себе отчет в том, что он говорит и какой вердикт он выносит... Я очень боюсь и избегаю болтливых, много говорящих ветврачей... Вывод сделанный мной - это свои знания, копятся они с космической быстротой, :rolleyes: зато разбуди меня и я отвечу :nyam: ... Я большое значение и первое ! отдаю анализам, их мне уже не трудно разобрать самой.... читают их наши врачи невнимательно... Исходя из этих анализов - можно вовремя поправить здоровье собы.... А в вашем случае - врач ведь прав! Если началась реакция, а ведь началась, не правда ли? Вы же видите сами.... Надо задуматься и не торопиться.... Смена корма - это может быть и вариант, а может и не быть таким вариантом, потому что щен сейчас растет и на подбор корма может уйти самое важное время.... это может быть непоправимой ошибкой. Поэтому то, что врач протестуя против корма, не предложил вам сдать анализы - это мне не нравится.... надо сейчас посмотреть, КАК он усваивает этот корм, а это биохимия крови и сделайте анализ кала, как переваривается продукт на выходе :nyam: , а что делать остается? тут же попутно глистов проверьте, потому как он щен и лямблии посмотрите до кучи. Это обычно ветклиники забирают с утра и на сл. день готово! Есть ещё бак пасев на дисбактериоз, этот анализ делается долго , около недели, потомучто там делают посевы и смотрят КАКИХ не хватает, а КАКИХ многовато.... если нарушено соотношение полезных бактерий, то корм не может правильно переработаться - то в результате мы и имеем реакцию организма на это неусвоение - сначала прыщики и почесухи, красные уши.... высыпание шерсти... это и есть аллергия! Если усваивается всё хорошо, реакции быть не может.... Аллергии, как правило, это плохая работа печени ещё, знаю по себе ... о печени вам скажет биохимия крови. Тут можно писать и писать... вам нужен врач, чтобы правильно поправить вас. Натуралка - это вариант хороший, но в вашем случае может быть и ухудшение... Но натуралка не будет виновата,как таковая, проблема будет в усвоение щеном этой натуралки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз попробовала дать щену сырого мяса. Восторгам не было предела! :nyam:

А можно ли совмещать сухой корм с натуралкой? Например, 3 раза в день кормить кормом, на ночь кефир, ну и иногда баловать яблоком или сырой косточкой? Или корм нельзя мешать с натуральной едой? Конечно, несомненно с кормом удобнее в 1000 раз, экономится куча времени и на готовку и на покупку продуктов при натуралке. Но так хочется чтобы хоть иногда соба получала радость от вкусной и разнообразной еды, а не всю жизнь жевала круглые сухарики со вкусом курицы и риса.

В принципе, я для себя уже определилась, что останусь на Purina Pro Plan, только вот остается открытым вопрос, не вредно ли будет сделать питание совмещенным. (В плане набора лишнего веса щеном, я не опасаюсь, потому что он много бегает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Будьте поосторожней с сырым мясом, щенок выросший на сушняке, может заработать дисбактериоз от сырого мяса. Будете смеяться но ОЧЕНЬ много собак не усваивают мясо. Особенно если оно с прожилками и сухожилиями, которые являются источником большого содержания железа. Так что не удивляйтесь, если вас встретит фонтан поноса.

2. Я бы рекомендовала отказаться от совмещение кормов.

В сухом корме все просчитано, дело не в излишке каллорий, а в том, что там сбалансированы витамины. Чтобы собака при смешанном питании получала правильный баланс витаминов, то такую смешанную диету в правильных пропорциях должен составить профессиональный врач диетолог.

Если же вы оставляете количество сухого корма такое, как указано на упаковке и добавляете к нему кормеление натуралкой - это может привести к ожирению, во вторых опять таки нарушается баланс витаминов.

3. И самое неприятное. Желая побаловать собаку вкуснятинкой вы копаете огромную яму себе. Собака очень быстро поймет что вкусно, а что нет. И настанет день, когда она начнет недоедать сухой корм и в итоге окончательно от него откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Будьте поосторожней с сырым мясом, щенок выросший на сушняке, может заработать дисбактериоз от сырого мяса. Будете смеяться но ОЧЕНЬ много собак не усваивают мясо. Особенно если оно с прожилками и сухожилиями, которые являются источником большого содержания железа. Так что не удивляйтесь, если вас встретит фонтан поноса.

2. Я бы рекомендовала отказаться от совмещение кормов.

В сухом корме все просчитано, дело не в излишке каллорий, а в том, что там сбалансированы витамины. Чтобы собака при смешанном питании получала правильный баланс витаминов, то такую смешанную диету в правильных пропорциях должен составить профессиональный врач диетолог.

Если же вы оставляете количество сухого корма такое, как указано на упаковке и добавляете к нему кормеление натуралкой - это может привести к ожирению, во вторых опять таки нарушается баланс витаминов.

3. И самое неприятное. Желая побаловать собаку вкуснятинкой вы копаете огромную яму себе. Собака очень быстро поймет что вкусно, а что нет. И настанет день, когда она начнет недоедать сухой корм и в итоге окончательно от него откажется.

+1

В качестве вкусняшки можно изредка давать сырой мосёл, мясо срезать полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

В качестве вкусняшки можно изредка давать сырой мосёл, мясо срезать полностью.

а я бы с вами поспорил!!! :nyam: т.к наш вет тоже против сухого корма,но мы вопреки его советам даём своим девочкам и сухо корм , и сырую рыбу , и сырые кости , и сырое мясо ( не говоря уже о любой зелени которую они потребляют с undefined ) у девочек не было ни одного запора ( кости были с мясом,а не голые ) . а в качестве вкусняшки можно купить собачее печенье( и зубки почистят и довольны), но самое любимое лакомство -это баранки с маком .=-

и ещё. ЧТО ЭТО ЗА СОБАКА ЕСЛИ ЕЙ НЕ БАЮТ СЫРОЕ МЯСО, КОСТИ. :nyam::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все таки щенок, сырым мясом лучше не увлекаться, если хочеться, так порежьте помельче и на 2-3 мин. бросьте в крутой кипяток - береженного бог бережет. А вооще ск. ветов, столько мнений. Найдите своего и следуйте его советам :nyam: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы вопреки его советам даём

:nyam:

ну это уже получается ваше действие, не одобренное специалистами

а вообще собачий желудок не любит разнообразия. Ему сложно перестраиваться каждый раз на новый продукт. Волк в природе не получает в меню большого разнообразия, сегодня ягнятину, завтра баранину, послезавтра свинину, а послепослезавтра рыбу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению могу констатировать, что кости без мяса вредны, губчатый слой кости будучи разгрызенным собакой приобретает в желудке вид костного песка и оказавшись в кишечнике ( предварительно пройдя кислую и далее щелочную среду ) становится " грубым наждаком", срезающим кишечные всасывающие микроворсинки. Начинается катаральное воспаление кишечника и , в дальнейшем, после излечения от него, ухудшается всасываемость питательных веществ. С варёными костями происходит тоже самое, но я надеюсь, что никому и в голову не придёт мысль давать пустые вываренные кости своей собаке! :) Если человек ценит свою собаку! ... Даже если отбирать слегка погрызенную кость с нетронутым губчатым слоем, всё равно присутствует риск, что от жадности собака может проглотить кость целиком. Оперирующие хирурги с большим опытом НИКОГДА не посоветуют давать кости, потому,что им регулярно приходится извлекать оные из желудков и кишечников, когда те вызывают непроходимость. Я бы никогда не поместила свой пост на эту тему, если бы совет не был столь ВРЕДНЫМ :nyam: . Единственно, что можно допустить, так это дать собаке под контролем хозяина погрызть ростовую телячью косточку с сухожилиями и мясом! Сразу, как мясо будет съедено, можно забрать и выбросить кость. Такое лакомство я могу посоветовать использовать только собранным и организованным владельцам, потому что потеря бдительности может привести Вашу собаку под нож к хирургу. :nyam: Любимая собака и без костей останется собакой и сможет понять анекдот : Бобик говорит Тузику : " Люди думают, что мы любим кости, а мы любим МЯСО! " :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень согласна с Babaika ! :nyam: Абсолютно верное утверждение без всяких предрассудков! Действительно пищеварительная система собаки лучше справляется с однородной, однообразной и полнорационной пищей, вполне этому требованию отвечает сухой корм :( :clap_1: Или можно кормить и натуральной пищей, но сначала изучив науку "кормление с-х животных" и научившись балансировать рацион :nyam: в любом другом случае можно повредить здоровью собаки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю кости вредны в двойне, кроме проблем для кишечника они так же не особо полезны для зубов?!

Никогда не давала кости ни одной из своих собак, во первых из страха попасть под нож хирурга, во вторых, чтобы собаки имели полный комплект зубов в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип сухого корма! правильно! проблемы от разносолов при натуралке...

Я только начинаю давать хлебушек там, сырчик, сметанку - ложечку .... и понеслось - поехало, ухи - ухи, почесухи :nyam: Кормить надо так, как будто вы открываете каждый день банку с консервами :nyam: , баночное меню и проблем - не будет. Одно и тоже... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобик говорит Тузику : " Люди думают, что мы любим кости, а мы любим МЯСО! " :nyam:

Кстати говоря о стереотипах людских, вспомнила тут одну историю.

К моей тете (у нее тогда было два ирландских сеттера) позвонили в дверь - смотрит мальчишка соседский стоит и вруках миску с чем-то держит. открывавет дверь и тут он ей говорит "вот это вашим собачкам косточки, мама просила передать!" Смотрит а там белые белые вываренные кости лежат, после студня наверное. :clap_1: ну и кроме "спасибо мои собаки такого не едят" она не нашлась что ответить.

И я уж молчу про бабулек, которые сидят у парадной и каждый раз сокрушаются когда я прохожу симо них с моим мальчиком, что "ай яй яй, у них даже конфетки нет, чтобы собачку угостить :nyam: "

Вообщем и смех и слезы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю кости вредны в двойне, кроме проблем для кишечника они так же не особо полезны для зубов?!

Никогда не давала кости ни одной из своих собак, во первых из страха попасть под нож хирурга, во вторых, чтобы собаки имели полный комплект зубов в идеальном состоянии.

Первый опыт давания щену сырой косточки был у меня 2 дня назад. И я очень пожалела об этом. У него сейчас меняются зубы, и после того как он погрыз кость, один задний коренной зуб у него сильно шатается и кровоточит. :nyam: И почему то не выпадает.

Задние коренные зубы ведь тоже будут меняться? Ничего, что коренной выпадет раньше, чем надо? (сейчас выпало только 4 передних, два вместо них уже почти выросли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозревать аллергию, то лучше сдать общий клинический анализ крови. Добавляя к сухому корму мясо в большом колличестве вы вызываете белковый перекорм, а это дает нагрузку на почки и печень. :clap_1: Когда щен маленький таких вещей нужно избегать. Я лично за сухой корм, больных собак много и среди тех кто живет на натуралке.

Если честно, то своих балую, примерно раз в неделю или творогом или мясом на хрящике( гр 100-150 и не более). :nyam: Но основное кормление сушняком. Я противник костей( сырых выреных), исключение кости из жыл.

http://www.zoofood.ru/catalog/product_info...6376d893b2572c1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...