Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой в Германию и Италию


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Планируем летом отдых в Германии и Италии с Лабрухой. На тот момент ей будет чуть больше года. Поскольку информации о таких вояжах, в собранном виде, ноль, решила начать свою тему, выкладывать здесь все, что найду сама и обмениваться опытом с другими. Впоросы не только по документам и перевозке, но и по нахождению и отдыху в этих странах.

Нами планируется маршрут Москва-Берлин (на поезде, 27 часов), далее Берлин-озера Баварии - пляжная Италия - обратно до Берлина, это все на арендованной машине.

Вот что на данный момент удалось выяснить:

Про Баварию:

"Просто так с собакой в квартире поселиться нельзя, нужно спросить у тех, у кого вы эту квартиру снимаете, какие у них правила, и можно ли с собакой, не во всех квартирах это разрешено, и не со всеми породами собак. Потом есть время, когда шуметь вообще нельзя, т.е. чтобы соседи не жаловались, лучше с 12 до двух соблюдать относительную тишину. Если собака ваша не будет лаять часами, а так просто пару раз гавкнет, то соседи возмущаться не будут. В магазин продуктовый обычно нельзя с собакой, в другие магазины - чаще всего можно, нужно спросить, чаще всего у двери висит дощечка, накоторой написано, что сабакам нельзя, или, наоборот, что можно и добро пожаловать. В большинстве кафе и ресторанов с собакой впускают, даже специальо миску с водой поставят. Да в отдельных землях есть обязательное правило надевать на собак намордник и ошейник в общественных местах. Его не везде строго соблюдают, но придраться могут запросто. Относительно озер и пляжей есть специальные пляжи, где разрешено купать собак, они обычно обозначены, а те, где нельзя, тоже обозначены."

Про Берлин:

"Нет, в торговые центры не пускают, я недавно попробовала, меня вежливо выпроводили.

Если иду за продуктами, приучила собаку ждать у двери, причём не пристёгивая, у меня собак такой вредный, он не любит на привязи, пока ждёт, сгрызает поводок вдрызг.

В транспорте езжу с ним, билет никогда не покупаю, даже не знаю, нужно ли. В кафе часто с собой берём, ему там даже водичку предлагают, а иногда и корм собачий. Вобщем, похоже, заморочка только с крупными тороговыми центрами.

А ещё он у нас из Москвы летел, самолёт был полупустой, и собаке тогда было правда 2 месяца всего, так он, как полноправный пассажир, в кресле сидел, и стюардессы постоянно его самочувствием интересовались:-)"

Про Италию:

"лично я видела в Римини в нашем апартотеле постояльцев с большими собаками.Но не знаю, откуда они.Это что касается возможности пребвания на курорте вообще.На пляжах с собаками нельзя купаться.Но наверняка можно на диком.Т.е. вам надо будет селиться где-то подальше.Хорошо бы иметь машину.Но имейте ввиду многие ренты не дают машину если предоплагается наличие собаки.Собачка то у вас немаленькая..."

Теперь спрошу - в соседней ветске давали ссылку на сайт РЖД по нашей теме http://a-and-q.rzd.ru/isvp/public/a-and-q?STRUCTURE_ID=72 Насчет купе все понятно, вопрос - надо ли покупать бокс для собы, если она занимает полное купе с семьей? Плиз, помогите информацией.

И насчет ренты машин - может, кто на своем опыте уже убедился в том, в какой из контор прокат с разрешением собаки выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Планируем летом отдых в Германии и Италии с Лабрухой. На тот момент ей будет чуть больше года. Поскольку информации о таких вояжах, в собранном виде, ноль, решила начать свою тему, выкладывать здесь все, что найду сама и обмениваться опытом с другими. Впоросы не только по документам и перевозке, но и по нахождению и отдыху в этих странах.

Теперь спрошу - в соседней ветске давали ссылку на сайт РЖД по нашей теме http://a-and-q.rzd.ru/isvp/public/a-and-q?STRUCTURE_ID=72 Насчет купе все понятно, вопрос - надо ли покупать бокс для собы, если она занимает полное купе с семьей? Плиз, помогите информацией.

И насчет ренты машин - может, кто на своем опыте уже убедился в том, в какой из контор прокат с разрешением собаки выгоднее.

Попробую ответить на часть вопросов.

На сайтах, где арендуете жильё, есть отметка "с животными".

От этого и отталкиваетесь.

С собаками в Европе можно много где. У нас в Вене проблем не было никаких. Поищите, здесь писали об отдыхе в Австрии.

В городе собаки на поводке, но все без намордников. За собой всё убирают.

Наши родственники возвращались из пятилетней командировки из Австрии. Ехали на поезде с большим овчаром. Никаких боксов у них не было,

выкупили трёхместное купе и ехали припеваючи.

Когда будете брать в аренду машину, не говорите, что вы с собакой. Зачем?

Вернёте авто в чистом виде, никто и не догадается, что там ехал пёс... :thumbup:

Да, главное!!! Животных нельзя оставлять одних в запертой машине. Можете лишиться и машины и собаки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайтах, где арендуете жильё, есть отметка "с животными".

От этого и отталкиваетесь.

На поверку оказывается, что под "животными" они понимают субъектов до 5 кг весом. Уже несколько отелей отказали с такой формулировкой, продолжаем искать. Плохо, что это (про 5 кг) не указывается на сайте сразу, приходится списываться-созваниваться, а время идет. Но у нас проблема только с поиском отеля или аппартов в Италии, в Германии живем в квартире.

С собаками в Европе можно много где. У нас в Вене проблем не было никаких. Поищите, здесь писали об отдыхе в Австрии.

В городе собаки на поводке, но все без намордников. За собой всё убирают.

Поищу, Автрию люблю нежно, но в этот раз будем только проездом.

Когда будете брать в аренду машину, не говорите, что вы с собакой. Зачем?

Вернёте авто в чистом виде, никто и не догадается, что там ехал пёс... :thumbup:

Интересная мысль:dribble:))) А если останавливает дорожный патруль, это никак не проверяется?

Да, главное!!! Животных нельзя оставлять одних в запертой машине. Можете лишиться и машины и собаки!!!

Конечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поверку оказывается, что под "животными" они понимают субъектов до 5 кг весом. Уже несколько отелей отказали с такой формулировкой, продолжаем искать. Плохо, что это (про 5 кг) не указывается на сайте сразу, приходится списываться-созваниваться, а время идет. Но у нас проблема только с поиском отеля или аппартов в Италии, в Германии живем в квартире.

Поищу, Автрию люблю нежно, но в этот раз будем только проездом.

Интересная мысль:dribble:))) А если останавливает дорожный патруль, это никак не проверяется?

Конечно!!!

Честно говоря про 5 кг-не знаю. Там где мы арендовали написано было с животными можно, я и не заморачивалась.... :clap_1:

Писала в особых отметках - 1 дог.

Патрули просто так не останавливают.....

Надо постараться вызвать у них подозрение....

Хотя...

нас один раз тормознули австрийские полицейские. Проверили права, повертели в руках наш тех. паспорт и...

пожелали хорошей дороги.

Всё улыбаясь и так доброжелательно, что мы, ни черта не смыслящие в немецком, всё поняли.... :thumbup:

А вы ищите апартаменты или отели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря про 5 кг-не знаю. Там где мы арендовали написано было с животными можно, я и не заморачивалась.... :clap_1:

Писала в особых отметках - 1 дог.

Патрули просто так не останавливают.....

Надо постараться вызвать у них подозрение....

Хотя...

нас один раз тормознули австрийские полицейские. Проверили права, повертели в руках наш тех. паспорт и...

пожелали хорошей дороги.

Всё улыбаясь и так доброжелательно, что мы, ни черта не смыслящие в немецком, всё поняли.... :dribble:

А вы ищите апартаменты или отели?

Я при бронировании пишу 1 dog (labrador-retriever). Может, конечно, надо быть проще и не писать породу, но у нас один раз была ситуация, когда мы при бронировании указали доп место для ребенка, но не указали возраст. Догадываетесь, что было? Никто не удосужился уточнить возраст ребенка, зато по приезде нас ожидала колыбелька :thumbup: . Нормальное доп место в этот номер не предполагалось, свободных номеров нет, и мужу пришлось ночевать на балконе (слава богу, что июль, Италия, и на балконе шезлонг), а на следующий день нас уже перевели в другой освободившийся номер.

Ищем и отели, и аппартаменты, в определенных районах Италии (Милано-Мариттима или Линьяно). 2 и 3-х зв полно, но в Италии хочется 4 зв минимум, вот с этим проблемы. Пока нашли вот такой вариант http://www.residencemoorea.it

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ничего не глянулось?

http://www.summerinitaly.com/

ну, собака не муж, поспит и на балконе :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ничего не глянулось?

http://www.summerinitaly.com/

ну, собака не муж, поспит и на балконе :dribble:

Так лишь бы в одном отеле :thumbup:

Ссылку изучу, спасибо

По существу, почему выбираем именно эти курорты в Италии: рядом с морем - лес, настоящий, сосновый. Для полноценных прогулок самое то. Днем в лесу практически никого, и не очень жарко из-за сосен. От отелей и аппартаментов лес на расстоянии от 50 до 300 метров, море с противоположной стороны, 50-150 метров, в зависимости от расположения. Из того, что я видела раньше, подобные условия - только в Хорватии, но там камешки в основном, а здесь песок. Пока не выяснила, правда, какие ограничения по купанию собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не выяснила, правда, какие ограничения по купанию собак.

Если вы будете купаться в стороне, то и ограничений нет никаких.

А если приходить на пляж с утра по раньше, на обед- домой, то и совсем проблем никому не доставите. :dntknw:

Мы и с двумя собакиными без вопросов купались....

правда в Хорватии....

Давно изучала этот вопрос, но не Италию, а Испанию.....

Но не сложилось, отпуск короткий, маловато для поездки в Испанию. :clap_1:

Мы два раза в год ездим отдыхать с собаками в Финку.

Ищем домик с животным.

На сайтах никто же не пишет сколько их там можно, животных этих.... :thumbup:

Один раз собакиных у нас было шесть..... :dribble:

Чтобы не доводить хозяев до инфаркта, всех собак мы не показывали.

Хватило одного, но...

Дуается мне, что по весне, когда стал таять снег, хозяева были таки озадачены обилием следов жизнидеятельности....

хотя мы старались убирать за собаками... :clap_1:

Будьте готовы к тому, что если поезд идёт через Украину, вам нужен будет тест на наличие антител на бешенство.

Его надо сделать заранее. Если через Польшу, то он не нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, наши водительские права имеют ли силу во Франции и в Италии? Можно ли по нашим правам брать в аренду машину, проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, наши водительские права имеют ли силу во Франции и в Италии? Можно ли по нашим правам брать в аренду машину, проблем не будет?

Брали машину в Испании-без проблем.

Можете для полного спокойствия сделать себе международные права.

Они делаются за два часа в вашем МРЭО.

Нужна фотография и мед.справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, уже пора бабки за консультации брать и фирму открывать: "По всему свету с собаками" :dribble::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали машину в Испании-без проблем.

Можете для полного спокойствия сделать себе международные права.

Они делаются за два часа в вашем МРЭО.

Нужна фотография и мед.справка.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В Италии брали в 2009, без проблем.

Дебильный вопрос задам я - собаки пьют воду из моря? Или, если идем купаться, брать запас питьевой воды?

Один раз собакиных у нас было шесть..... :dribble:

Чтобы не доводить хозяев до инфаркта, всех собак мы не показывали.

Хватило одного, но...

Дуается мне, что по весне, когда стал таять снег, хозяева были таки озадачены обилием следов жизнидеятельности....

хотя мы старались убирать за собаками... :clap_1:

:thumbup:

Что касается поезда Москва-Берлин, он идет через Белоруссию и Польшу. Какие-то дополнительные требования в этой связи есть, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии брали в 2009, без проблем.

Дебильный вопрос задам я - собаки пьют воду из моря? Или, если идем купаться, брать запас питьевой воды?

смотрите здесь http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...20&start=20

почитайте отчёты о поездках, там много для себя полезного найдёте... :dntknw:

Свет, уже пора бабки за консультации брать и фирму открывать: "По всему свету с собаками" :dribble::thumbup:

Тань ,да уж больно у нас маршрут однобокий получается, хоть и через всю европу.

Подумываю про Швецию, Норвегию, но тесты Лексу жаба душит переделывать.....

Сорри, за офф... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань ,да уж больно у нас маршрут однобокий получается, хоть и через всю европу.

Подумываю про Швецию, Норвегию, но тесты Лексу жаба душит переделывать.....

Сорри, за офф... :thumbup:

хорошие мысли! в правильном направлении :dribble: я с вами! с суками и Рио :clap_1: без тестов поедем, кто их там проверит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать некоторые советы по поводу отдыха в Италии с собакой (ретривер), ездили уже 4 раза, три раза на Адриатику и один раз в Тосканию.

- при поиске отеля лучше писать породу собаки, народ здесь довольно хорошо разберается в собаках и лабров и ретриверов любят. отели часто делают пометку - только маленькие собаки, но можно узнать на прямую.

- при бронировании машины никогда не говорили, что у нас собака а зачем. обычно берём в SIXT.

если что ещё интересует спрашивайте.

по поводу магазинов и ресторанов в Италии и Германиии всё просто, смотрите на двери, если табличка есть, что собак нельзя, значит нельзя, во всех остальных случаях можно. бывает табличка. можно но только в наморднике, поводок само сабой. проезд в городском транспорте в Вене платный, пол цены, в Германии точно не знаю, нужно почитать на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать некоторые советы по поводу отдыха в Италии с собакой (ретривер), ездили уже 4 раза, три раза на Адриатику и один раз в Тосканию.

- при поиске отеля лучше писать породу собаки, народ здесь довольно хорошо разберается в собаках и лабров и ретриверов любят. отели часто делают пометку - только маленькие собаки, но можно узнать на прямую.

- при бронировании машины никогда не говорили, что у нас собака а зачем. обычно берём в SIXT.

если что ещё интересует спрашивайте.

по поводу магазинов и ресторанов в Италии и Германиии всё просто, смотрите на двери, если табличка есть, что собак нельзя, значит нельзя, во всех остальных случаях можно. бывает табличка. можно но только в наморднике, поводок само сабой. проезд в городском транспорте в Вене платный, пол цены, в Германии точно не знаю, нужно почитать на сайте.

Ой, здорово, что вы отозвались. Кое-что я уже тоже накопала по другим формам, чуть позже выложу здесь.

Вопросов пока еще много:

1. Что с клещами и змеями на Адриатике? В Милано-Мариттима есть сосновый лес, в котором расчитываем гулять. Что там нужно ожидать из опасной живности?

2. Пляжи на Адриатике (почти на любом курорте идут цепочкой оборудованных секторов. Насколько я (смутно) помню, там были запрещающие знаки относительно собак. Где купать зверя? Это, пожалуй, самый насущный сейчас вопрос, потому что с курортом (ММ) и даже уже почти с отелем разобрались.

3. Про Италию прочитала, что там, как и в России, не любят ходить с совочками. То есть, если на газоне, то конечно уберут, а если в парке или тем более в лесу, то никто и не подумает. Правда, по Вашим наблюдениям? На что настраиваться в этом плане?

И поделитесь, пожалуйста, где сами останавливались на Адриатике, и где там купали собаньку. Я бы поменяла выбранный ММ на Лидо ди езоло или Линьяно, если бы нашла инфу, где там можно купаться зверю, ну и нашла отель, который примет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, здорово, что вы отозвались. Кое-что я уже тоже накопала по другим формам, чуть позже выложу здесь.

Вопросов пока еще много:

1. Что с клещами и змеями на Адриатике? В Милано-Мариттима есть сосновый лес, в котором расчитываем гулять. Что там нужно ожидать из опасной живности?

2. Пляжи на Адриатике (почти на любом курорте идут цепочкой оборудованных секторов. Насколько я (смутно) помню, там были запрещающие знаки относительно собак. Где купать зверя? Это, пожалуй, самый насущный сейчас вопрос, потому что с курортом (ММ) и даже уже почти с отелем разобрались.

3. Про Италию прочитала, что там, как и в России, не любят ходить с совочками. То есть, если на газоне, то конечно уберут, а если в парке или тем более в лесу, то никто и не подумает. Правда, по Вашим наблюдениям? На что настраиваться в этом плане?

И поделитесь, пожалуйста, где сами останавливались на Адриатике, и где там купали собаньку. Я бы поменяла выбранный ММ на Лидо ди езоло или Линьяно, если бы нашла инфу, где там можно купаться зверю, ну и нашла отель, который примет, конечно.

Мы ездили в Линьяно, Бибионе и Лидо ди езоло.

1. Говорят клещей здесь очень много, но мы не видели. может просто повезло. Змей тоже не видели, но знак - "осторожно змеи" при входе в лес был.

2. Обычно по краям курорта есть не оборудованные пляжи. там можно попробовать искупать пёса. Когда мы ездили то было очень жарко и пёс днём не гулял, сидел в номере под кондиционером или на балконе (лучше что бы балкон смотрел на север). Купаться ходили, когда солнце уйдёт, в сумерках всегда можно проскочить к морю.

3. С уборкой не всё так однозначно, тут и в городе не все уберают за своими пёсами, как совесть позволяет. мы всегда убераем за собой. ну в лесу скорее нет, а где в лесу урну найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Линьяно, Бибионе и Лидо ди езоло.

1. Говорят клещей здесь очень много, но мы не видели. может просто повезло. Змей тоже не видели, но знак - "осторожно змеи" при входе в лес был.

2. Обычно по краям курорта есть не оборудованные пляжи. там можно попробовать искупать пёса. Когда мы ездили то было очень жарко и пёс днём не гулял, сидел в номере под кондиционером или на балконе (лучше что бы балкон смотрел на север). Купаться ходили, когда солнце уйдёт, в сумерках всегда можно проскочить к морю.

3. С уборкой не всё так однозначно, тут и в городе не все уберают за своими пёсами, как совесть позволяет. мы всегда убераем за собой. ну в лесу скорее нет, а где в лесу урну найти.

Я был летом в Германии собака восприняла все отлично :) погода была класная хорошо одохнули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был летом в Германии собака восприняла все отлично :) погода была класная хорошо одохнули!

Пож, расскажите поподробнее - как добирались, какие документы понадобились? Если поездом, то ОЧЕНЬ интересно, как соба перенесла трехместное купе и поезд в целом?

Ещеочень интересно ро озера (если Вы там были) - пока так и непонятно, на всех ли озерах можно купать собак? Вроде бы пишут, что есть отведенные места, но везде ли они есть?

Где Вы отдыхали? Как впечатления? Как там было с клещами и прочей опасной живностью?

Мы ездили в Линьяно, Бибионе и Лидо ди езоло.

1. Говорят клещей здесь очень много, но мы не видели. может просто повезло. Змей тоже не видели, но знак - "осторожно змеи" при входе в лес был.

2. Обычно по краям курорта есть не оборудованные пляжи. там можно попробовать искупать пёса. Когда мы ездили то было очень жарко и пёс днём не гулял, сидел в номере под кондиционером или на балконе (лучше что бы балкон смотрел на север). Купаться ходили, когда солнце уйдёт, в сумерках всегда можно проскочить к морю.

3. С уборкой не всё так однозначно, тут и в городе не все уберают за своими пёсами, как совесть позволяет. мы всегда убераем за собой. ну в лесу скорее нет, а где в лесу урну найти.

Мы уже забронировали отель в Милано-Мариттима www.saracenohotel.com. Но на будущее, пожалуйста, прокомментируйте, где Вам больше понравилось из перечисленных Вами курортов, в том числе и с учетом песы?

Жили в аппартах или в отелях?

В Милано-Мариттима оказалось существенной проблемой найти приличное размещение с собакой. Но я нашла, на сайте отеля есть даже фото с Лабром http://www.saracenohotel.com/foto.html Надеюсь, смогу порекомендовать после возвращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был летом в Германии собака восприняла все отлично :) погода была класная хорошо одохнули!

+100

расскажите, пожалуйста. Меня именно Германия интересует. Я уже кучу всего перечитала, но живой рассказ от бывавшего человека интересней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, что во всей Европе действует один закон - что не запрещено - разрешено. :lol2: На пляжах ориентируйтесь по знакам. Почти на всех оборудованных пляжах собакам низззя. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы в Италии сейчас. Не без приключений (в другой ветке пишу, что растянули лапу), но в остальном все хорошо. Уже были и еще будем на пути обратно в Германии, заезжали и искупались по пути в о. Гарда. Если будут какие-либо вопросы, ответим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...