Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Estonian 6th watercamp, Karepa 2011


Hasja

Рекомендуемые сообщения

Но! Сама не видела, но слышала, что бывают среди них и скоростные ребята!

Бывают, ещё как бывают :ok:

Жаль, что в этом году с нами не смог поехать Онтарио, если бы ты видела как он работает! В прошлом году он был лучшим в нашей группе "В". В "С" группе была только одна собака, собака Аго, а в "D" был тот лендзир, который победил в нашей группе в этом году. В "В" и "С" группах сложности желающих стартовать не было и тогда туда специально записали собак, чтобы мы могли увидеть как собаки выполняют эти упражнения, одно дело читать задания на бумаге и совсем другое дело видеть как их выполняют.

Онтарио и Ингуна - супер тандем! Они отлично понимают друг друга, а Онтарио точно в прошлой жизни был ретривером, он с таким азартом работает! :thumbup:

e3706bf6dd6a.jpg

f0703338fbc7.jpg

60de7bd65a22.jpg

9ed71e1c2c86.jpg

c8a94c771ba7.jpg

39a7a6063ada.jpg

db7f96d67b6d.jpg

ce495970cb0e.jpg

А мне просто не довелось видеть плавающего ньюфа, к сожалению.

Не перестаю удивляться, обычно, ССВ начинается с ньюфов, а только потом уже все остальные, а у Вас наоборот :hmm:

А как на Ваши занятия реагирует клуб ньюфов? Вы не предлагали им заниматься вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же приятно смотреть на работу собаки, которой по породе назначено быть спасателем.

К сожалению, наши ньюфисты никак не реагируют на призывы к занятиям. Мы в кинологический лагерь на острове Попов пригласили кинолога из Москвы. Уж уговаривали их, фотографиями и роликами заманивали, в этом году местное телевидение включило в свой репортаж о пляжах сюжет о собаках-спасателях, где выступили флэтик и лабродорочка. Думали, вот сейчас взыграют у них здоровые амбиции породников. Через руководителя секции в клубе пытались воздействовать. Реакция - ноль, а очень-очень жаль.

В городе достаточно много ньюфаунлендов, но, к сожалению, видим их только на выставках.

Девочки, спасибо большое за столь высокую оценку работы собак. Но мы еще очень многого не умеем. Будем закреплять в этом году и идти дальше.

Очень-очень увлекательное занятие, хорошо загружает мозги и совершенствует контакт с нашими любимцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё! Мы сдались на вторую ступень! :gallop:

Радости пока особо не чувствую- столько сил и нервов ушло.... Сейчас отходняк пройдет и начну отмечать. :dribble:

Немного годробностей.

Четыре упражнения. Напишу название, максимальное количество баллов, а в скобках- то, что мы потеряли

1. Буксировка дрейфующей лодки, старт с берега. 30 баллов (- 2, срыв выдержки)

2. Управление с собакой в воде с поворотами и остановкой. 30 баллов ( - 2, кратковременная механика)

3. Спасение утопающего из группы с доставкой спасательного средства, старт с берега. 40 баллов (ничего не потеряли)

4. Спасение утопающего с доставкой его на берег, старт из лодки. 50 баллов. (- 8, отвлечение в воде)

Про эти минус 8 выскажусь отдельно. Не жалуюсь, ни в коем случае, не подумайте! Я очень довольна нашим успехам в первом сезоне ССВ. Просто, чтобы показать, как иногда случайности вмешиваются в наши планы.

В лодке на веслах стюард. Уплыли от берега, Марти сиганул за утопом. Мы на лодке должны развернуться и быстрее к берегу. Как бы не так! На весла намотались огромные клубки водорослей и лодка стоит как вкопанная. Марти повернул с утопом к берегу, потом краем глаза видит, что лодка то не плывет. Это новая ситуация для него и он принял решение вернуться с утопом к лодке. :dntknw:

Пришлось, конечно, поорать БЕЕЕРЕЕЕГ, руками, как мельница помахать, пока мы выбрались из этого "оазиса".

Судья прокоменнтировала- очень сильное давление было оказано на собаку. :nono:

А что делать... если бы я не орала- он точно бы стал на лодку забираться.

Ну ничего, у нас еще две тренировки до соревнований и мы себя покажем!!!

Будет 27 питерских собак и 9 приедут из других городов, стран.

Приехали домой, голодные- караул! Мартюха две добавки выклянчил, а я остановилась на одной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё! Мы сдались на вторую ступень! :gallop:

УРАААА!!! Словами не передать,как я за Вас рада!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :1st::1st::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААА!!! Словами не передать,как я за Вас рада!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :1st::1st::1st:

Спасибки, дорогая!!!!! С нас- простава! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, умнички! Поздравляю! Какой успех! СУПЕР! :1st::thumbup::clap_1:

Спасибо, что несмотря на усталось расписала всё. Отдыхайте. А добавочки вовсе и нелишние! Силы вам восстановить помогут. Позволь и себе любимой ещё одну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, обычно, ССВ начинается с ньюфов, а только потом уже все остальные, а у Вас наоборот :hmm:

И у нас ньюфы больше 30-ти лет одни занимались, потом других к себе позвали.

Я вот думаю, Ир, может просто не везде судьи есть, которые нужный допуск имеют?

А нет судьи- нет рабочего диплома и соответственно, рабочего класса на выставке. :dntknw: Это же через РКФ проводится.

Плюс еще команда энтузиастов у нас сильная- не одно поколение ньюфов и инструкторов выросло на наших водоемах. :)

Это само собой... Где и когда??? :dribble:

Во вторник, начнем с Сашей, а потом и тебя где-нибудь перехватим. :D

Наташенька, умнички! Поздравляю! Какой успех! СУПЕР! :1st::thumbup::clap_1:

Спасибо, что несмотря на усталось расписала всё. Отдыхайте.

Спасибо огромное, Анжела! :sm24:

Я так благодарна Мартюхе, что он у меня такая умница! :angel:

А добавочки вовсе и нелишние! Силы вам восстановить помогут. Позволь и себе любимой ещё одну. :)

Ох, ты коварный искуситель. :D Боюсь, гидрокостюм лопнет. :D

Будем закреплять в этом году и идти дальше.

Молодцы! Хоть мы так далеко, но мысленно мы с Вами!

Тем более, что сегодня я уточнила у "бывалых" интересующий меня вопрос- не забудет ли собака навыки за зиму?

Успокоили, что нет.

Отлично, значит, в следующем году с нуля начинать не придется. :thumbup:

Ой, не надо об этом, мне кажется, что я эту проблему никогда не решу...

А может тормозной парашют в воде раскрывать?

Или утяжелители в жилет им позашивать? :hmm: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё! Мы сдались на вторую ступень! :gallop:

fbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.giffbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.giffbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.gif

От всего нашего сердца поздравляем с успешным выступлением !!!

Вы с Мартюхой очень большие трудяги и умницы, я не секунду не сомневалась в Вашем успехе!

Мы целый день за Вас "болели" и держали кулачки. Хоть мы и не сомневались в успехе, но мы решили, что шесть лишних кулачков не помешает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.giffbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.giffbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.gif

От всего нашего сердца поздравляем с успешным выступлением !!!

Вы с Мартюхой очень большие трудяги и умницы, я не секунду не сомневалась в Вашем успехе!

Мы целый день за Вас "болели" и держали кулачки. Хоть мы и не сомневались в успехе, но мы решили, что шесть лишних кулачков не помешает :thumbup:

Ух ты! Настоящий салют в честь нашей ступени! :blush2:

Спасибо, большущее, Ирочка! Мы старались, как могли! Я ничего не забыла прицепить :lol2: Мартюган очень прилично плыл рядом, между упражнениями на берегу сидел смирно.

То что на лодку захотел вернуться, то это дело наживное! Вон в Эстонии он вообще ОТ лодки не хотел отплывать, если я в ней. Так что прогресс налицо! :dribble:

Еще подучимся и.... держись третья ступень! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела ещё раз Ваши результаты с испытаний и ещё раз впечатлилась :clap_1:

При Ваших драконовских штрафах на всех заданиях, Вы отработали просто ИДЕАЛЬНО и с командой "Берег" ты отлично сработала, всё было очень правильно, молодцы! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё! Мы сдались на вторую ступень! :gallop:

Какие вы молодцы! Поздравляем с удачным выступлением! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела ещё раз Ваши результаты с испытаний и ещё раз впечатлилась :clap_1:

При Ваших драконовских штрафах на всех заданиях, Вы отработали просто ИДЕАЛЬНО и с командой "Берег" ты отлично сработала, всё было очень правильно, молодцы! :1st:

Мне очень лестна твоя оценка, Ириш. Ты опытный спасатель и с Тедяшей Вы отличная команда! Поэтому, правда, очень приятно.

Ир, я очень довольна. Марти потерял 12 баллов из 150, итого 138 наших, кровных. Степень считается сданной, если собака набрала не меньше 105 баллов.

У нас интересная система. На испытаниях отмечают грехи и собаки и хозяина, но при подсчете результатов учитывают только собачьи. А вот на соревнованиях- штрафники хозяина прибавляют к штрафам собаки. Оценивают нашу совместную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас интересная система. На испытаниях отмечают грехи и собаки и хозяина, но при подсчете результатов учитывают только собачьи. А вот на соревнованиях- штрафники хозяина прибавляют к штрафам собаки. Оценивают нашу совместную работу.

Это как? Хозяин на испытаниях может развлекаться как хочет и штрафные баллы ему насчитываться не будут? Здорово! Везде есть свои плюсы :ok:

Тема лодки напомнила ещё об одном упражнении.

Моделируемая ситуация - дрейфующая лодка, люди, которые в лодке, или без сознания или не способны на активные действия, в любом случае, собаке надо работать полностью самостоятельно.

Собака должна обплыть вокруг лодки в поиске линя и отбуксировать лодку на берег.

246514392c86.jpg

a24580d62389.jpg

a04acb9ff96e.jpg

Начинают работать просто с игрушкой.

На первом этапе собака просто плывёт к лодке, ей дают игрушку и собака возвращается на берег, сначала никакой буксировки.

ec03af9ac858.jpg

354b429ddf48.jpg

0fcb7f9315b1.jpg

Потом игрушку привязывают к линю и собака вместе с игрушкой доставляет на берег лодку.

ce9e09c5384c.jpg

ae9fc2f76fbe.jpg

Затем игрушку убирают и собака работает только с линем.

Собаки, обычно, хорошо реагируют и легко переключаются с игрушки на линь, особенно, если активно привлекать их внимание.

04a83e6ed0ab.jpg

bd40d936c81a.jpg

6d7f0f0350d4.jpg

96b140d8078a.jpg

0c9a25e16b0f.jpg

168c5205cadf.jpg

f9c52d34cb1f.jpg

fc09a45e6cd4.jpg

604da16f0c32.jpg

d813705fd840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собака стабильно начинает работать с линём, то перестают активно привлекать её внимание и начинают посылают к "тихой", дрейфующей лодке.

Во время упражнения ассистент тихо лежит в одинокой лодке и если собака всё делает правильно, то он остаётся в бездействии, а если собаке нужна помощь в работе, то с берега подают сигнал и ассистент начинает активно действовать.

Линь специально перекладывают с носа на борт и это провоцирует собаку обплывать лодку в его поиске.

789a90f8817c.jpg

8189988281b8.jpg

99373ffa1f99.jpg

34c0855bf539.jpg

34ad22a96e4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы! Поздравляем с удачным выступлением! :thumbup:

Спасибо! Нам очень приятно! :blush2:

Это как? Хозяин на испытаниях может развлекаться как хочет и штрафные баллы ему насчитываться не будут? Здорово! Везде есть свои плюсы :ok:

Как же! Дадут они расслабиться! За некоторые "развлечения" могут просто с испытаний снять.

Мне в этот раз 15 насчитали. Три раза по пять.

То руку утопу поздно подала, то что то не понравилось в том как я на берег выходила. А третий раз, если чесно, не особо поняла. :dntknw:

Моделируемая ситуация - дрейфующая лодка, люди, которые в лодке, или без сознания или не способны на активные действия, в любом случае, собаке надо работать полностью самостоятельно.

Собака должна обплыть вокруг лодки в поиске линя и отбуксировать лодку на берег.

Класс!!! :thumbup: Это уже высший пилотаж! :clap_1:

Ир, а какая команда при этом подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же! Дадут они расслабиться! За некоторые "развлечения" могут просто с испытаний снять.

Мне в этот раз 15 насчитали. Три раза по пять.

То руку утопу поздно подала, то что то не понравилось в том как я на берег выходила. А третий раз, если чесно, не особо поняла. :dntknw:

Ну, если знать границы дозволеного, то можно и поразвлекаться немного, всё равно только собаку "считают" :gleam:

А "третий раз" тебе для профилактики посчитали, так, чтобы ты не расслаблялась :bigwink:

Ир, а какая команда при этом подается?

Наши работали так: лодка-верёвка-подай => верёвка-подай => верёвка. По-латышски это звучит совсем иначе, это так, вольный перевод.

Какими словами ты будешь пользоваться - только твоё личное дело. Немцы в прошлом году делали очень большой упор на то, чтобы собака слышала и знала много слов, чтобы каждый предмет и действие обозначались своим словом, чтобы на каждое действие была своя команда. Например, команды на подачу весла, подачу игрушки и подачу линя будут звучать по-разному, это не будет одна команда "подай", это будет три разных команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, команды на подачу весла, подачу игрушки и подачу линя будут звучать по-разному, это не будет одна команда "подай", это будет три разных команды.

Мне это очень нравится. Я всегда задумывалась над тем, как собака должна сообразить, что именно она должна Подать? Вокруг десятки вещей и предметов. :dntknw:

А у нас- Подай- это и утка на натаске с земли-воды.

И линь, свисающий с лодки... И т.д и т.п.

Мне кажется, только путаем собаку этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, поздравляю!!! :thumbup::thumbup:

Болела за Вас очень!

Просто молодцы! :clap_1:

Мартюхе большой привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это очень нравится. Я всегда задумывалась над тем, как собака должна сообразить, что именно она должна Подать? Вокруг десятки вещей и предметов. :dntknw:

А у нас- Подай- это и утка на натаске с земли-воды.

И линь, свисающий с лодки... И т.д и т.п.

Мне кажется, только путаем собаку этим.

Наташ, ты попробуй обозначать для Мартина разные задачи разными командами. Если у Вас этот момент строго не регламентирован, то оставь команду "подай", но конкретезируй задачу, которую ты перед ним ставишь. Все наши "подай", которые мы требуем от собаки, очень сильно отличаются по выпонению и по смыслу. Я не знаю, что тебе на этот счёт скажут твои инструктора, но мой личный опыт в этом отношении очень позитивный :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, поздравляю!!! :thumbup::thumbup:

Спасибо, Оль!

Мне просто очень повезло с собакой. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты попробуй обозначать для Мартина разные задачи разными командами. Если у Вас этот момент строго не регламентирован, то оставь команду "подай", но конкретезируй задачу, которую ты перед ним ставишь. Все наши "подай", которые мы требуем от собаки, очень сильно отличаются по выпонению и по смыслу. Я не знаю, что тебе на этот счёт скажут твои инструктора, но мой личный опыт в этом отношении очень позитивный :yes:

Ох, Ира, с этим у нас тоже строго... :sorry:

Для каждого упражнения, команды, которые можно давать, четко прописаны. Обычно всего три команды, реже-четыре.

Любые другие слова расцениваются как повторная команда. Даже похвала! :thumbdown:

Еще столкнулась с тем, что в разных дисциплинах одно и тоже действие должно по другому называться.

Например, в натаске- Подай, а в ССВ - Апорт. И что должна подумать бедная собака? Абсолютно одинаковое упражнение с усадкой на выдержку, посылом и подачей в руки.

Мы по весне занимались натаской, потом пришли в ССВ. И я решила, дабы не путать собаку- одновременно не стоит заниматься и тем и тем. Закончим купальный сезон- вернемся к уткам.

Не могу понять- почему не привести все нормативы в соответствие друг другу? Или редко встречаются такие "многостаночники" как мы и это только нам мешает? :hmm:

В обычной жизни, конечно, пришли к тому, что обозначаем предмет- Принеси мячик, поводок и т.д. Как без этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие вы все замечательные и потрясающие! :dribble: Тема очень интересная, просто дух захватывает :thumbup:

А вот такой вопрос возник, если хозяйка плавать не умеет, то все, никак не получится заниматься? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос возник, если хозяйка плавать не умеет, то все, никак не получится заниматься? :blush2:

При желании всегда можно найти выход!

Во-первых, научится плавать вместе с собакой. У нас две хозяйки ньюфов, в начале сезона совсем не умели плавать. Сейчас- вполне прилично передвигаются в воде.

Во вторых, гидрокостюм держит на поверхности. И еще можно сверху жилет спасательный надеть, чтобы уж наверняка.

А также- если не важна сдача ступени, то можно избегать упражнения, где хозяину необходимо плыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...