Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

отдых в хорватии на машине и пароме


Рекомендуемые сообщения

Когда мы взяли собаку, то сразу решили, что в ближайшее время в отпуск возьмем щенка с собой. Поэтому реальным способом передвижения виделась машина. Времени получилось три недели в самый сезон: с 20 июля. Выбрали Хорватию: демократично и не очень далеко. Сначала собирались ехать через Беларусь – Польшу и т.д., но в последний момент испугались их границ и решили ехать через Финляндию. Маршрут сложился такой: Спб- Хельсинки(паром)- Росток- Хорватия- Прага-Росток( паром)-Хельсинки- Спб. На Хорватию 12 дней, на Прагу -3 дня.

Визы – финский шенген. Состав участников – 3 взрослых, 1 ребенок 9 лет, собака – лабрадор Веник 9 месяцев. Машина Митсубиши Паджеро. Права – у всех взрослых.

Граница Россия- Финляндия, пункт Торфяновка. Очередь на два часа на территории России. Наши собаку не смотрели, дали бумажку 2 см- пропуск. Велели хранить и предъявить на обратном пути. Финны тоже не смотрели, только через пограничное окошко проверили справки. Даже чип не считывали. Сразу скажу, что на обратном пути Веник вообще машину на границе не покидал и бумажку-пропуск никто не смотрел.

Билеты на паром купили за пару месяцев. Каюта на 4х, плюс собака, плюс машина. Туда-обратно 1290евро. Каюта самая простая, но с окошком. Собака из них – 80 евро.

Идет паром из Хельсинки в Росток около суток- вечером садились и к ночи следующего дня прибыли. Паром, к счастью, не круизный, не пафосный. Есть все необходимое, т.е. Дьюти-фри, рестораны, Wi-Fi, магазинчики, но без излишеств. Зато с собакой можно шастать везде, кроме баров-ресторанов, мы по всем палубам гуляли. Туалетная палуба была совсем рядом с каютой_- просто грязненькая палуба с песочницей метра полтора на полтора. Посередине столбик)))) Рядом мусорный бак. В углу – швабры и совки. Веняха быстро вспомнил, как ходил недавно на пеленку и песочницу принял. Сыр ускорил их взаимопонимание)))) По лужам было очевидно, что понравилась песочница не всем собакам на борту, но никто не ругался –не возмущался, хотя швабры, кажется, так и стояли нетронутыми.

В каюте Веняхе понравилось. Грыз косточку из жил, спал…

Приехали в 22 часа. В 22.10 уже выехали с парома. На территории Германии машину не смотрели, собаку не проверяли. Отъехали чуть-чуть, выгуляли собаку, переложили кое-как запихнутые вещи, чтобы можно было поспать пассажирам, и помчались. Предстояло проехать 1570 км.

На ночь ничего не бронировали, решили ехать и ночью, потому что на пароме хорошо отдохнули и выспались. Ехать легко, быстро, но дорого. В Австрии и Германии дизель стоит 1.70 евро. Плюс платные дороги.

Ехали быстро, по автобанам. Я не гонщик по натуре, но даже мне 140-150км/ч ехалось легко. За ночь проехали Германию и Австрию, позавтракали в ресторанчике и двинулись дальше. Кстати, в ресторанчик пустили с собакой без проблем. К обеду мы уже были на месте.

Жилье мы бронировали заранее на сайте Adriatic.Hr . Уже давно ездим в основном в апартаменты, мне нравится и из местных продуктов что-нибудь интересное приготовить ,и вечно кто-нибудь из нас на диете и не хочется объедаться за шведским столом. Но в этот раз я малость прогадала с выбором. Еще раз напомню, что нас было 4 человека и собачик. Так как все замученные на работе, хотелось личного пространства побольше. Поэтому апартаменты мы взяли на 8 человек. Три отдельные комнаты, кухня-гостиная, терраса. До моря только дорогу перейти, На фотографиях - Супер! Стоимость 1400 евро.

Мне и в голову не пришло, что апартаменты в хорватском понимании могут оказаться сдаваемой частью жилого дома, наскоро перегороженную под сдачу в аренду. Три комнаты были, ничего не скажу. Кухня –гостиная – очень маленькая, два шкафчика и стол. Мы нормально сидели вчетвером, но 8 человек могли бы кушать только друг на друге. Терраса оказалась симпатичным крыльцом, но общим с хозяином дома! Об уединении пришлось забыть сразу! Хорваты общительные, шумные, веселые и любят общаться. Наш хозяин был вообще отличным парнем, таскал нам бесконечные угощения – то блины со своей вишней напечет, то мясо запечет, то вина притащит. Апартаменты оказались его тестя, а не его, поэтому он не особо радел за хозяйство, а тоже хотел как-то скрасить свой отпуск. Короче, тяготел к нашей семье. Иногда тяготел до глубокой ночи)))) Первые пару дней я привыкала к этой мысли, потом смирилась и начала получать удовольствие) Зато научилась запекать мясо в спецальной печи, пить сливовицу из национальных мензурок и знаю все о политической обстановке Хорватии)))

Пляж буквально перед домом. Ходили прямо в купальниках. Народу на пляже огромное количество, мы ложились на пирсе, потому что не брали вещей, которые нельзя было мочить. Там иногда волной до вещей доставало, если яхта проходила. Зато на голову никто не наступал.

На пляже все что-то едят – пьют. Убирают за собой единицы. Поэтому Веняха купался в 6 утра и в 9 вечера, когда людей не было. Зато был МУСОР! Под каждым лежаком и кустом что-то прикопано. Возможности спустить с поводка не было, он не воспитанный в этом вопросе. Приходилось приводить его на пирс и там уже отпускать в воду. Вода правда чистая, прозрачная, очень теплая, без медуз и мусора. Волн не было. За море я сразу простила наше жилье, похожее на мою дачу и пионерский лагерь одновременно.

Кстати, у жилья, т.е. апартаментов, был большой плюс, о котором я сразу не подумала. Дело в том, что Веник дома один оставался в клетке, но поскольку клетку я купила самую большую, в машину она не влезла никак. Вероятность, что собак начнет бобрить в отпуске присутствовала. Если бы это было пафосное место, мне бы пришлось бегать его проверять или как-то закрывать в одной комнате. А тут – ешь-не жалко!)))) Но он ничего не испортил, не погрыз и не поцарапал. Видимо навык спать в отсутствии хозяев остался.

Несколько вечеров ходили гулять по городку. Вообще, городок симпатичный, колоритный. Узенькие улочки, кафешки, яхты…. Веню брали с собой, чтобы совсем не одичал и не разучился ходить на поводке культурно. Людей вечером тоже много, но собак воспринимают хорошо, вопросы задают…Лабрадоров много в Хорватии и к ним относятся с особым уважением как к поводырям. Узнают, кстати, безошибочно.

Корм для собаки брали с собой, вкусняшки тоже. Где бы я там его искала, не знаю, не попалось ни одного зоомагазина. В супермаркете только Педигри и Чаппи. Так что мешок, занимающий полбагажника, был оправдан.

На обратном пути планировали заехать в Прагу. Заранее забронировали отель через booking.com. Отелей в Праге, разрешающие проживание с собакой, много. Мы выбрали отель недалеко от центра, но возле большого парка, чтобы можно было зверя выгуливать не по улице. Отель приятный, расположение действительно отличное. Парк – просто супер! Огромный, с озерами, кафехами, детскими площадками, чистый. Собак много, разных. Впечатлило, как они воспитаны. Питы, стафы, риджбеки гуляют сами, слушаются идеально. Я сначала опасалась, потом поняла, что напрасно. Вообще, гулять с собаками толпой как-то не принято. Каждый гуляет со своей, вежливо улыбаясь и проходя мимо. Наверно поэтому и воспитанные собаки))))

Еще приятно удивили дорожные знаки для собак. На асфальте нарисовано, в каких участках парка собака должна быть на поводке, а в каком без. Причем знаков, что собака может бегать в свободном полете, даже больше. И никаких конфликтов- «гражданских» и «собачников». И на трамваях тоже знаки, в какую дверь с собаками входить.

Прагу описывать не буду, она прекрасна. Три дня маловато, решили приехать еще раз.

От Праги до Ростока около 600км. Выехали сильно заранее, была пятница и опасались пробок возле крупных городов. Пробки были, но незначительные. По дороге поняли, что в запасе еще часа четыре остаются. За Берлином стали искать, где бы поесть. Рисовалось кафе в деревушке с колбасками и пивом. Повернули случайно на ближайшем съезде и вдруг выехали к такому волшебному местечку:

Мы были единственными посетителями. С собакой провели на террасу, улыбались и предлагали песику водичку. По английски персонал не говорит, заказывали по интуиции и скромным школьным знаниям тридцатилетней давности, но не промахнулись. Вкусно –необыкновенно! Выяснить, что за место и откуда такая красота в немецкой деревне, не удалось. Дойдут руки, поищу в интернете. Но похоже, что это свадебный ресторан со всеми атрибутами: идеальной прямой дорогой к нему, как в поместье английское ( вспомнилась Джен Эйр) , смотровая площадка, камин с чучелами, фотографиями на стенах и автографами, террасой и садом-зоопарком. Вот на эту террасу перед парком нас и посадили. Разрешили отпустить собачку погулять по саду, но мы не рискнули, уж очень красиво и ухоженно там. Пока мы осматривались и гуляли, три часа и пролетели.

Дорога домой прошла легко. Граница пустая. Собака никого не интересовала, ни финнов, ни наших.

В целом, отдых удался! Дорога не утомительная, интересная. Решили на следующий год осилить Италию или Испанию тоже на машине. И тоже с собакой!

Замучилась с фотографиями Никак не прикрепляются! :dntknw: Скиньте, пожалуйста, ссылку, как прикрепить фотографии. :blush2:e15cd2b9501d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы взяли собаку, то сразу решили, что в ближайшее время в отпуск возьмем щенка с собой. Поэтому реальным способом передвижения виделась машина. Времени получилось три недели в самый сезон: с 20 июля. Выбрали Хорватию: демократично и не очень далеко. Сначала собирались ехать через Беларусь – Польшу и т.д., но в последний момент испугались их границ и решили ехать через Финляндию. Маршрут сложился такой: Спб- Хельсинки(паром)- Росток- Хорватия- Прага-Росток( паром)-Хельсинки- Спб. На Хорватию 12 дней, на Прагу -3 дня.

Визы – финский шенген. Состав участников – 3 взрослых, 1 ребенок 9 лет, собака – лабрадор Веник 9 месяцев. Машина Митсубиши Паджеро. Права – у всех взрослых.

Граница Россия- Финляндия, пункт Торфяновка. Очередь на два часа на территории России. Наши собаку не смотрели, дали бумажку 2 см- пропуск. Велели хранить и предъявить на обратном пути. Финны тоже не смотрели, только через пограничное окошко проверили справки. Даже чип не считывали. Сразу скажу, что на обратном пути Веник вообще машину на границе не покидал и бумажку-пропуск никто не смотрел.

Билеты на паром купили за пару месяцев. Каюта на 4х, плюс собака, плюс машина. Туда-обратно 1290евро. Каюта самая простая, но с окошком. Собака из них – 80 евро.

Идет паром из Хельсинки в Росток около суток- вечером садились и к ночи следующего дня прибыли. Паром, к счастью, не круизный, не пафосный. Есть все необходимое, т.е. Дьюти-фри, рестораны, Wi-Fi, магазинчики, но без излишеств. Зато с собакой можно шастать везде, кроме баров-ресторанов, мы по всем палубам гуляли. Туалетная палуба была совсем рядом с каютой_- просто грязненькая палуба с песочницей метра полтора на полтора. Посередине столбик)))) Рядом мусорный бак. В углу – швабры и совки. Веняха быстро вспомнил, как ходил недавно на пеленку и песочницу принял. Сыр ускорил их взаимопонимание)))) По лужам было очевидно, что понравилась песочница не всем собакам на борту, но никто не ругался –не возмущался, хотя швабры, кажется, так и стояли нетронутыми.

В каюте Веняхе понравилось. Грыз косточку из жил, спал…

Приехали в 22 часа. В 22.10 уже выехали с парома. На территории Германии машину не смотрели, собаку не проверяли. Отъехали чуть-чуть, выгуляли собаку, переложили кое-как запихнутые вещи, чтобы можно было поспать пассажирам, и помчались. Предстояло проехать 1570 км.

На ночь ничего не бронировали, решили ехать и ночью, потому что на пароме хорошо отдохнули и выспались. Ехать легко, быстро, но дорого. В Австрии и Германии дизель стоит 1.70 евро. Плюс платные дороги.

Ехали быстро, по автобанам. Я не гонщик по натуре, но даже мне 140-150км/ч ехалось легко. За ночь проехали Германию и Австрию, позавтракали в ресторанчике и двинулись дальше. Кстати, в ресторанчик пустили с собакой без проблем. К обеду мы уже были на месте.

Жилье мы бронировали заранее на сайте Adriatic.Hr . Уже давно ездим в основном в апартаменты, мне нравится и из местных продуктов что-нибудь интересное приготовить ,и вечно кто-нибудь из нас на диете и не хочется объедаться за шведским столом. Но в этот раз я малость прогадала с выбором. Еще раз напомню, что нас было 4 человека и собачик. Так как все замученные на работе, хотелось личного пространства побольше. Поэтому апартаменты мы взяли на 8 человек. Три отдельные комнаты, кухня-гостиная, терраса. До моря только дорогу перейти, На фотографиях - Супер! Стоимость 1400 евро.

Мне и в голову не пришло, что апартаменты в хорватском понимании могут оказаться сдаваемой частью жилого дома, наскоро перегороженную под сдачу в аренду. Три комнаты были, ничего не скажу. Кухня –гостиная – очень маленькая, два шкафчика и стол. Мы нормально сидели вчетвером, но 8 человек могли бы кушать только друг на друге. Терраса оказалась симпатичным крыльцом, но общим с хозяином дома! Об уединении пришлось забыть сразу! Хорваты общительные, шумные, веселые и любят общаться. Наш хозяин был вообще отличным парнем, таскал нам бесконечные угощения – то блины со своей вишней напечет, то мясо запечет, то вина притащит. Апартаменты оказались его тестя, а не его, поэтому он не особо радел за хозяйство, а тоже хотел как-то скрасить свой отпуск. Короче, тяготел к нашей семье. Иногда тяготел до глубокой ночи)))) Первые пару дней я привыкала к этой мысли, потом смирилась и начала получать удовольствие) Зато научилась запекать мясо в спецальной печи, пить сливовицу из национальных мензурок и знаю все о политической обстановке Хорватии)))

Пляж буквально перед домом. Ходили прямо в купальниках. Народу на пляже огромное количество, мы ложились на пирсе, потому что не брали вещей, которые нельзя было мочить. Там иногда волной до вещей доставало, если яхта проходила. Зато на голову никто не наступал.

На пляже все что-то едят – пьют. Убирают за собой единицы. Поэтому Веняха купался в 6 утра и в 9 вечера, когда людей не было. Зато был МУСОР! Под каждым лежаком и кустом что-то прикопано. Возможности спустить с поводка не было, он не воспитанный в этом вопросе. Приходилось приводить его на пирс и там уже отпускать в воду. Вода правда чистая, прозрачная, очень теплая, без медуз и мусора. Волн не было. За море я сразу простила наше жилье, похожее на мою дачу и пионерский лагерь одновременно.

Кстати, у жилья, т.е. апартаментов, был большой плюс, о котором я сразу не подумала. Дело в том, что Веник дома один оставался в клетке, но поскольку клетку я купила самую большую, в машину она не влезла никак. Вероятность, что собак начнет бобрить в отпуске присутствовала. Если бы это было пафосное место, мне бы пришлось бегать его проверять или как-то закрывать в одной комнате. А тут – ешь-не жалко!)))) Но он ничего не испортил, не погрыз и не поцарапал. Видимо навык спать в отсутствие хозяев уже сформировался. Все-таки клетка – великая вещь!

Несколько вечеров ходили гулять по городку. Вообще, городок симпатичный, колоритный. Узенькие улочки, кафешки, яхты…. Веню брали с собой, чтобы совсем не одичал и не разучился ходить на поводке культурно. Людей вечером тоже много, но собак воспринимают хорошо, вопросы задают…Лабрадоров много в Хорватии и к ним относятся с особым уважением как к поводырям. Узнают, кстати, безошибочно.

Корм для собаки брали с собой, вкусняшки тоже. Где бы я там его искала, не знаю, не попалось ни одного зоомагазина. В супермаркете только Педигри и Чаппи. Так что мешок, занимающий полбагажника, был оправдан.

На обратном пути планировали заехать в Прагу. Заранее забронировали отель через booking.com. Отелей в Праге, разрешающие проживание с собакой, много. Мы выбрали отель недалеко от центра, но возле большого парка, чтобы можно было зверя выгуливать не по улице. Отель приятный, расположение действительно отличное. Парк – просто супер! Огромный, с озерами, кафехами, детскими площадками, чистый. Собак много, разных. Впечатлило, как они воспитаны. Питы, стафы, риджбеки гуляют сами, слушаются идеально. Я сначала опасалась, потом поняла, что напрасно. Вообще, гулять с собаками толпой как-то не принято. Каждый гуляет со своей, вежливо улыбаясь и проходя мимо. Наверно поэтому и воспитанные собаки))))

Еще приятно удивили дорожные знаки для собак. На асфальте нарисовано, в каких участках парка собака должна быть на поводке, а в каком без. Причем знаков, что собака может бегать в свободном полете, даже больше. И никаких конфликтов- «гражданских» и «собачников». И на трамваях тоже знаки, в какую дверь с собаками входить.

Прагу описывать не буду, она прекрасна. Три дня маловато, решили приехать еще раз.

От Праги до Ростока около 600км. Выехали сильно заранее, была пятница и опасались пробок возле крупных городов. Пробки были, но незначительные. По дороге поняли, что в запасе еще часа четыре остаются. За Берлином стали искать, где бы поесть. Рисовалось кафе в деревушке с колбасками и пивом. Повернули случайно на ближайшем съезде и вдруг выехали к такому волшебному местечку:

Мы были единственными посетителями. С собакой провели на террасу, улыбались и предлагали песику водичку. По английски персонал не говорит, заказывали по интуиции и скромным школьным знаниям тридцатилетней давности, но не промахнулись. Вкусно –необыкновенно! Выяснить, что за место и откуда такая красота в немецкой деревне, не удалось. Дойдут руки, поищу в интернете. Но похоже, что это свадебный ресторан со всеми атрибутами: идеальной прямой дорогой к нему, как в поместье английское ( вспомнилась Джен Эйр) , смотровая площадка, камин с чучелами, фотографиями на стенах и автографами, террасой и садом-зоопарком. Вот на эту террасу перед парком нас и посадили. Разрешили отпустить собачку погулять по саду, но мы не рискнули, уж очень красиво и ухоженно там. Пока мы осматривались и гуляли, три часа и пролетели.

Дорога домой прошла легко. Граница пустая. Собака никого не интересовала, ни финнов, ни наших.

В целом, отдых удался! Дорога не утомительная, интересная. Решили на следующий год осилить Италию или Испанию тоже на машине. И тоже с собакой!

Замучилась с фотографиями Никак не прикрепляются! :dntknw: Скиньте, пожалуйста, ссылку, как прикрепить фотографии. :blush2:


/>http://www.radikal.ru/

а если не секрет ,сколько денег вышло за всю-всю поездку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не секрет ,сколько денег вышло за всю-всю поездку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже в Праге 30ede409cc13.jpg6c5b0456557d.jpg

3279fdae9083.jpg

А это Германия, путь домой 24a0f2d8b2d2.jpgc387e238367e.jpg97c21ac3d384.jpg На последней фотографии подъезд к деревенскому ресторану :thumbup: Пока мои ехали узнать, пустят ли нас с собакой, а с ним бежала эту дорогу, чтобы размяться :clap_1:

Спасибо за ссылку! Коряво, но получилось :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, как красиво все описали. И как хорошо что съездили с Веником)))

Чувствую что Веня будет собакой путешественником :) , повезло нашему братику, у Вас очень красивая семья!

Фото СУПЕР :thumbup:

e15cd2b9501d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...