Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужно ли давать пробиотики?


Рекомендуемые сообщения

Ажиотаж с пробиотиками и микрофлорой в человеческих продуктах питания был в последнее время искусственно раздут, хочется понять, есть ли реальный прок собакам от этих добавок, или они исключительно рекламный трюк производителя?

Это точно также как: Как Вы считаете есть ли прок оттого, что в корм добавляют хондропротектор? Помогает ли он избежать проблем? Дают ли ещё дополнительно хондропротекторные добавки?

Пробиотики бывают разные и думаю, что те, которые изпользуются(если, конечно используются)в корме частично являются искусственными.

А, теперь понятно. Поэтому они рвут передними зубами всякое?

Рвут передними, а когда перегрызают, то используют моляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они содержаться не во всех кормах. Уж, если о мясе можно примерно предполагать,(какой % мяса в корме точно и т.д.,) то эти штуки туда просто так не "насыпят", уж точно укажут на упаковке, есть оные в составе, или нет

Абсолютно согласна.

Я лишь отвечала на вопрос, если кладут, то что: пребиотики или пробиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна.

Я лишь отвечала на вопрос, если кладут, то что: пребиотики или пробиотики?

Кладут и пре и про.

Да и вообще, всё, что угодно(а точнее, чем по эффективнее можно завлечь наивного покупателя)

Verysa ,Вы немного не поняли. ПИща попадает в желудок кусками. Суть не в том. что животное должно именно отрывать, а в том в каком виде она попадает в желудок.

И поэтому собакам дают мясо кусочками. Опытные натуральщики дают периодически часть ноги, лапатки и т.п. и собака сама объедает.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока достаточно для размышлений. :) С пребиотиками все более-менее ясно, а насчет пробиотиков в корме все же сомнительно, какая часть бактерий попадает в собачий организм в живом виде, сколько доживает до кишечника и сколько там засевается. Ажиотаж с пробиотиками и микрофлорой в человеческих продуктах питания был в последнее время искусственно раздут, хочется понять, есть ли реальный прок собакам от этих добавок, или они исключительно рекламный трюк производителя? (Ушла гуглить про перечисленные корма.)

У пробиотиков по логике должен быть очень короткий срок хранения, поэтому в сухих кормах их содержание необоснованно. Тем более, что дисбактериоз в том смысле, как у человека у собак встречается крайне редко, только после сильных отравлений и инфекционных болезней, после чего назначают специальные препараты, их содержащие. Обычной собаке пробиотики явно не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладут и пре и про.

Да и вообще, всё, что угодно(а точнее, чем по эффективнее можно завлечь наивного покупателя)

Verysa ,Вы немного не поняли. ПИща попадает в желудок кусками. Суть не в том. что животное должно именно отрывать, а в том в каком виде она попадает в желудок.

И поэтому собакам дают мясо кусочками. Опытные натуральщики дают периодически часть ноги, лапатки и т.п. и собака сама объедает.

Так, теперь въехала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему: второй день перешли с щенячки на взрослый. Запор. Вообще склонность к запору у собы с малолетства, поэтому сушняк слегка приходилось подмачивать (но чтоб хрустел, мягкий не ела) кефиром (от него отказались в течку) или водой, бульоном (буквально ложку), тогда все было оки. Надо ли теперь раз такая байда, придерживаться того же принципа? Или ща прям бежать за этими биотиками с приставками? Просто по дочке знаю - пока пьешь био, все ок дня на 4, потом опять запор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне - организм должен сам адаптироваться к новому корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне - организм должен сам адаптироваться к новому корму.

Но мы вчера плакали... какали-плакали :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему: второй день перешли с щенячки на взрослый. Запор. Вообще склонность к запору у собы с малолетства, поэтому сушняк слегка приходилось подмачивать (но чтоб хрустел, мягкий не ела) кефиром (от него отказались в течку) или водой, бульоном (буквально ложку), тогда все было оки. Надо ли теперь раз такая байда, придерживаться того же принципа? Или ща прям бежать за этими биотиками с приставками? Просто по дочке знаю - пока пьешь био, все ок дня на 4, потом опять запор.

да, конечно, поливайте воды или кефира, раз такая беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы вчера плакали... какали-плакали :sorry:

А Вы размачивали корм? Если с кефиром или просто размоченный хорошо идет, то так и давайте. Я сказала, что считаю всякие биотики лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кефиром перестала давать в течку (типа молочку ж низзя?), а после она сама перестала его даже так пить (вет рекомендовала раз в день между кормежкой), поэтому стала щенячку разбавлять водой или бульоном, ну сначала просто ради приманки, а потом заметила, насколько лучше стул...

Что касается всевозможных про и пре - то тут я какие-то свои материнские выводы сделала из наблюдений за человечьими детьми. И в общем, у каждого человека обнаруживается некий "обязательный" продукт, который очень индивидуально регулирует работу кишечника. Младшая маялась с запорами, начинаем давать по схеме всякие биотики - дня на три нормализуется все, потом опять. Но четко отметила: без всяких добавок надо просто две чашки кефира в день и... киви. И тогда пузень в норме! То есть с этими продуктами кишечник сам справляется со своей моторикой и желчными протоками. У собаки так не получается - на сушке жеж, значит, надо в этих условиях понаблюдать и придумать допустимую меру (хорошо, что добавить жидкости в сушняк - допустимо))), чтобы "оно работало". Мы, например, пробовали корма со всякими злаками, но это совсем ужас наступает с собачьим пузом, даже если с жидкостью (Пронатюр и Брит суперпремиум), поэтому и искала корм отчасти по принципу чтоб без злаков (сейчас Про Пак).

К чему я это? :hmm: А. Ну да. К тому, что склоняюсь к мнению, что каждый раз пичкать себя или собаку разными штуками, наверное, не давать возможность самостоятельно адаптироваться пузу к условиям жизни. Дениске - Ирине опять зачет :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и у нас назрел вопрос, перешли на Acana Я-Я, сразу скажу, что переход получился достаточно резкий-2дн.(в связи с тем, что не подрасчитали время, когда к нам приедет корм, прежний почти кончился). Ест неделю, шерсть-уши-глаза в норме пока, НО у нас кашеобразный стул, иногда начинатся нормально, а потом все равно каша. Есть смысл чем то помочь кишечнику или делать вывод, что корм не подошел? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас назрел вопрос, перешли на Acana Я-Я, сразу скажу, что переход получился достаточно резкий-2дн.(в связи с тем, что не подрасчитали время, когда к нам приедет корм, прежний почти кончился). Ест неделю, шерсть-уши-глаза в норме пока, НО у нас кашеобразный стул, иногда начинатся нормально, а потом все равно каша. Есть смысл чем то помочь кишечнику или делать вывод, что корм не подошел? :helpsmilie:

Сами виноваты - не надо так резко менять. Теперь ждите когда нормализуется - в таком случае и пре и про биотики не помешают (немного). Можно еще помимо кефира иногда немного масла (оливковое, льняное, гречишное)

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами виноваты - не надо так резко менять. Теперь ждите когда нормализуется - в таком случае и пре и про биотики не помешают (немного). Можно еще помимо кефира иногда немного масла (оливковое, льняное, гречишное)

Вы сейчас как опытный знающий человек говорите или просто? Обстоятельства бывают разные, в нашем городе кроме Рояла в магазине ничего не купишь и старый и новый корм ждем подолгу с оказией или с транспортной, вот не подрасчитали. По-моему, если масла или кефира сейчас добавить, то мы до второго пришествия от понса не избавимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас как опытный знающий человек говорите или просто? Обстоятельства бывают разные, в нашем городе кроме Рояла в магазине ничего не купишь и старый и новый корм ждем подолгу с оказией или с транспортной, вот не подрасчитали. По-моему, если масла или кефира сейчас добавить, то мы до второго пришествия от понса не избавимся.

Абсолютно согласна.

Попробуйте ПроКолин купить, ну или хотя бы лактобифадол и подавать по инструкции.

Но обнадеживать не буду. От Аканы может быть жидкий стул по жизни. Но попробовать стоит. Может просто перестройка ЖКТ идет на новый корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас как опытный знающий человек говорите или просто? Обстоятельства бывают разные, в нашем городе кроме Рояла в магазине ничего не купишь и старый и новый корм ждем подолгу с оказией или с транспортной, вот не подрасчитали. По-моему, если масла или кефира сейчас добавить, то мы до второго пришествия от понса не избавимся.

Прошу прощения, насчет масла это я Вас с предыдущим постом про запор объеденил. А насчет остального надо как-то расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна.

Попробуйте ПроКолин купить, ну или хотя бы лактобифадол и подавать по инструкции.

Но обнадеживать не буду. От Аканы может быть жидкий стул по жизни. Но попробовать стоит. Может просто перестройка ЖКТ идет на новый корм?

Вот за этот совет большое спасибо, попробуем. Сама надеюсь, что все наладится, а то даже и не знаю, что нам есть. То мы с удовольствием лопаем-нам не подходит, а то что нам подходит мы ни при каких обстоятельствах есть не желаем :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...