Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ахтунг, топ-десятка собачьих болезней


Рекомендуемые сообщения

Сегодня поговорим о собачьих напастях. Американское общество ветеринарного страхования составило список десяти самых распространенных причин, по которым собаководы обращались к ветеринарным врачам в прошлом году. Список этих проблем был обнародован, чтобы собаководы знали «врагов» в лицо, ведь профилактика — это лучшее лечение.

Собак чаще всего беспокоят заболевания ушей. При отите (воспалении среднего и внутреннего уха) собака чешет ухо и трясет головой. Ухо на ощупь горячее, кожа покрасневшая и отекшая. Чаще всего отит вызывают микробы. Они живут в организме каждой собаки, но при определенных обстоятельствах (переохлаждение, снижение иммунитета, неправильное кормление) могут вызывать заболевания, в том числе и отиты. Существует и породная предрасположенность к отиту. Чаще всего страдают вислоухие собаки, у которых ухо хуже очищается. А также, как ни странно, собаки со стоячими ушами: у них широко открытый слуховой проход легче загрязняется. Заниматься самолечением отита не стоит, только врач сможет определить, что вызвало воспаление и назначить правильное лечение.

Часто встречается отодектоз — это воспаление уха, которое вызывает микроскопический ушной клещ.

Гематома ушной раковины возникает при травме, а экзему и дерматит могут вызывать множество причин.

За заболеваниями ушей следует аллергия — извращенная чувствительность организма к тому или иному веществу. У собак она может быть на что угодно: мясо, яйца, блошиные укусы, шампуни, сладкое, копченое… Симптомы аллергии: зуд и перхоть, сухость кожи, выпадение шерсти. Определить причину аллергии и правильно назначить лечение сможет только ветеринарный врач.

На третьем месте — расстройства желудка. Об этой проблеме у собак я рассказывал в одной из программ. Загляните на сайт zoomagazine. ru. Чаще всего это состояние возникает, когда пес полакомится чем-нибудь нежелательным для собачьего желудка, например, тортом или салатом оливье. У некоторых собак чувствительный желудок и им необходима специальная диета.

Итак, на четвертом месте в списке находятся доброкачественные опухоли. В отличие от злокачественных, они не образуют метастазы. Однако тоже могут быть опасны, если расположены вблизи жизненно важных органов и нарушают их работу. Тип опухоли врач определяет, взяв ее образец на гистологическое исследование.

Пятые по распространенности — инфекции мочеполовой системы, вызываемые различными болезнетворными бактериями, в том числе стафилококками.

На шестом месте кожные болезни, в их числе демодекоз и зудневая чесотка. Демодекоз вызывают микроскопические клещи рода Demodex. А зудневую чесотку вызывают другие клещи, проделывающими крошечные ходы под кожей.

Седьмое место в печальном рейтинге занимают вывихи. Это самая частая из травм. Самый распространенный — вывих бедра. Вывих коленной чашки распространен у маленьких собачек (той-пуделей, пекинесов, чи-хуа-хуа).

На восьмом месте заболевания глаз. У собак часто встречаются не только травмы глаз, но и наследственные заболевания, к которым предрасположены некоторые породы. А самым распространенным глазным заболеванием можно назвать конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза собаки из-за попадания в нее грязи и микроорганизмов.

На девятом месте колиты — воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Главный признак этого заболевания — безуспешные попытки собаки испражниться. Владельцы нередко считают это следствием запора и дают слабительное, чего делать при колите не следует. Надо обратиться к врачу. Доказано, что в развитии большинства случаев колита у собак ключевую роль играет неправильное кормление.

Замыкают самую неприятную для собаководов топ-десятку рваные, инфицированные раны, чаще всего возникающие у собак из-за драк с сородичами или в результате травм.

К сожалению на собаке не всегда все «заживает как на собаке». И тут им бывает нужна помощь врача. И наша тоже — мы ведь друзья? Здоровья вам и вашим питомцам!

Информация подсмотрена здесь http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=30557&cid=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...