Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила ввоза собак в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в связи с рядом вопросов (как своих, так и форумчан) я собрал все что было известно по форумам и официальным

сайтам, а потом еще и запросил письменно финнов.

Точек проверки 2:


  • с российской стороны - официально необходима форма №1 (в реальной жизни часто не нужна, но потребовать ее имеют право), получаемая в гос. вет станции. На основании ее на границе должны выписать международный сертификат (его форма см ниже), файл в формате doc у меня есть, я его заполнил для своего пса (для скорости), прикрепил (пустой) к настоящему письму. Желательно ее конечно пропечатать заранее, но любой гос. ветеринар (НЕ на границе) вправе отказаться ее подписывать, ибо "не обязан". На границе же сэкономите время
  • с финской стороны ответы ниже (фактически они проверяют животное, его микрочип, вакцины против бешенства и гистогонное)

Сегодня 01.12.2011 пришел ответ от финнов:

If you are traveling in this year (2011), echinococcus treatment is valid for 30 days. If you are traveling next year, echinococcus treatment must be given 1-5 days before import.

Here are the import conditions when importing pets from Russia:

• Pet must be microchipped (or tattooed prior to 03.07.2011). Microchip must be approved in EU, more information on our website.

• Rabies vaccination AFTER identification tag

• After vaccination there is a 21 day waiting period before import

• Echinococcus treatment no more than 30 days before import (worm treatment, must contain epsiprantel or praziquantel). From 1.1.2012 echinococcus treatment 5-1 days before import.

• EU-model veterinary certificate for non-commercial import signed by an authorised veterinarian (must be filled in English, Finnish or Swedish) or EU pet passport

• Must come through an approved point of entry

If the animal is identification tagged prior to 03.07.2011 with a clearly legible tattoo and the animal is accompanied by a veterinary certificate, which shows that the tattoo was made prior to 03.07.2011, the tattoo is acceptable identification tagging.

Approved points of entry:

http://www.evira.fi/attachments/english/animal_health/import_and_export/18036_ohje_lemmikkielainten_tuontiin_hyvaksytyt_rajanylityspaikat_en.doc

You can find the import regulations in Russian at our website:

http://www.evira.fi/portal/31419

Import regulations in English:

http://www.evira.fi/portal/en/animals/import_and_export/import_from_non-eu_countries/dogs__cats_and_ferrets/non-commercial_import/

Here is the certificate model in RUS/EN:

http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja_terveys/tuonti_ja_vienti/terveystodistus_lemmikkien_ei_-kaupallinen_tuonti_ru-en.pdf

Ystävällisin Terveisin ~ Best Regards

Marika Immonen

Ylitarkastaja, eläinlääkäri / Senior Veterinary Officer, DVM

Резюмируя получается так:

Если исключить ближайший месяц, то с нового года надо давать глистогонное за 1-5 дней до поездки. С паспоротом остался единственный неясный для меня момент: так как EU паспорт ЗАМЕНЯЕТ собой ветеринарный сертификат, то считается ли EU паспоротом российский, который его полностью копирует (с англ языком и проч, но не синий)? официально скорее всего нет, а реально наверное да. Завтра с утра проверю :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя получается так:

Если исключить ближайший месяц, то с нового года надо давать глистогонное за 1-5 дней до поездки. С паспоротом остался единственный неясный для меня момент: так как EU паспорт ЗАМЕНЯЕТ собой ветеринарный сертификат, то считается ли EU паспоротом российский, который его полностью копирует (с англ языком и проч, но не синий)? официально скорее всего нет, а реально наверное да. Завтра с утра проверю :ok:

Сегодня днем 02.12.2011 проходили границу в Торфяновке.

Все что надо официально - написано выше. А реально оказалось следующее - как российский таможенник, так и погранец не обратили ни малейшего внимания на собаку, а на мой вопрос надо ли вызывать местного ветеринара таможенник ответил, что "только если есть проблемы". Так что российская справка не пригодилась.

Финская сторона попросила сходить в здание и предъявить документы. Собаку НЕ смотрели.

Проглядев паспорт (московский паспорт с дублирование на английском) сотрудник попросил ветеринарный сертификат! Теоретически его бы должен бы дать вет на границе, но поскольку он у меня был заранее распечатан и проставлена реальная живая печать гос. ветеринарки, то финн просмотрел соответствие чипа на сертифике паспорту, даты бешенства и глистогонного. Все. буквально 1,5 минуты. Вывод - либо EU паспорт, либо обычный собачий паспорт + международный сертификат. Рекомендую его распечатать и сделать несколько копий, с печатями всегда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

так постоянно!

Единственное то, что все зависит от бригады -смены погранцов (принципиально все проверять и по полной Есть такие! ) :

и если люди впервые пересекают границу с Финляндией, их то могут прошерстить очень подробно- машину, количество кофе-пива-сигарет...

а также собаку : чип, паспорт, сертификат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...