Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

пупочная грыжа


Рекомендуемые сообщения

недавно купили лабрушу. через 10 дней будет три месяца.

в актировочной ведомости у всех щенков было написано все хорошо, никаких отклонений, а приехав домой, соседка сказала, что у нашей девочки небольшая пупочная грыжа. я по неопытности на пупочек даже особого внимания не обратила :dntknw: в итоге наша красотка растет, а вместе с ней растет и грыжка. она небольшая (со слов соседки - она всю жизнь занимается собаками,(разведение))это могла сука сильно потянуть пуповинку или очень близко ее отгрызла). когда делали очередную прививку, ветеринар сразу обратил на это внимание, но сказал до 6 месяцев даже не заморачиваться, вот если в дальнейшем будет рожать, то может и разойтись - тогда нужно будет оперировать.

у меня в связи с этим несколько вопросов:

1. насколько это страшно (в плане последствий операции)

2. когда все таки ее нужно делать

3. можно ли принимать участие в выставках с такой проблемой (ведь брали ее и для выставок в том числе)

очень жду ответов от тех кто тоже сталкивался с такой проблемой.

да забыла наша грыжа сейчас размером чуть меньше 10-и копеечной монеты (размер пишу по памяти, может и еще меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно купили лабрушу. через 10 дней будет три месяца.

в актировочной ведомости у всех щенков было написано все хорошо, никаких отклонений, а приехав домой, соседка сказала, что у нашей девочки небольшая пупочная грыжа. я по неопытности на пупочек даже особого внимания не обратила :dntknw: в итоге наша красотка растет, а вместе с ней растет и грыжка. она небольшая (со слов соседки - она всю жизнь занимается собаками,(разведение))это могла сука сильно потянуть пуповинку или очень близко ее отгрызла). когда делали очередную прививку, ветеринар сразу обратил на это внимание, но сказал до 6 месяцев даже не заморачиваться, вот если в дальнейшем будет рожать, то может и разойтись - тогда нужно будет оперировать.

у меня в связи с этим несколько вопросов:

1. насколько это страшно (в плане последствий операции)

2. когда все таки ее нужно делать

3. можно ли принимать участие в выставках с такой проблемой (ведь брали ее и для выставок в том числе)

очень жду ответов от тех кто тоже сталкивался с такой проблемой.

да забыла наша грыжа сейчас размером чуть меньше 10-и копеечной монеты (размер пишу по памяти, может и еще меньше)

На выставки ходите на здоровье, там никто грыжи не проверяет. А вот вязать такую суку я бы не рекомендовала. Скорей всего у щенков тоже будут такие грыжи, из моего опыта это все же наследственное. Ушивать такого размера грыжу не имеет смысла. Если в последствии она вырастет и будет ущемляться, тогда да, лучше ушить. Но с 10-тикопеечную монетку грыжа жить не помешает никак, тем более такой крупной собаке, как лабрадор. У моей средней лабрадорши примерно такого же размера грыжа, и тоже не было никаких отметок в щенячке об этом дефекте. Собаке сейчас уже исполнилось 7 лет и ни разу не было проблем, связанных с грыжей. Спаниель моя прожила 16,5 лет с грыжей размером с грецкий орех, для маленькой собачки это довольно большая грыжа, но никаких неудобств она не создавала для нормальной счастливой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда у людей бывает пупок не внутрь, а слегка наружу, но это никак не грыжа. может и у нас тот же вариант?? так хочется надеется на лучшее. спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставки ходите на здоровье, там никто грыжи не проверяет. А вот вязать такую суку я бы не рекомендовала. Скорей всего у щенков тоже будут такие грыжи, из моего опыта это все же наследственное.

Ирина, а разрешите поинтересоваться, если это наследственное, то в идеале стоит ограничить в разведении только эту суку, или так же её сестер-однопометниц (маму)? Или это как с дисплазией: все знают что она есть и передается, но никто не знает как именно и кто за это ответственен?

Для общего развития :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, насколько я права, но у обеих моих собак с грыжами и у однопометников и у матерей были именно такие же грыжи. У всех ли или нет - не знаю, но те, которых я видела, у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... до лабров еще не добрались. Английских кокеров выбраковывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врожденные грыжи образуются при наличии широкого пахового канала или незаросшего пупочного отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врожденные грыжи образуются при наличии широкого пахового канала или незаросшего пупочного отверстия.

Рит, а такое незаросшее пупочное кольцо наследуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это рецессив

Паховая грыжа

- выпячивание кожи в области паховоro кольца, которое может содержать внутренние органы; чаще встречается у сук, чем у кобелей

Наследование: полигенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У толлеров грыжи - вариант нормы, т.е. настолько широко распространены, что с ними особо никто не заморачивается. Стараются не вязать собак с грыжами друг с другом и всё, но эта проблема очень и очень часто вылазит... говорят, жить не мешает вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, а такое незаросшее пупочное кольцо наследуется?

Наследуется слабость мышц брюшной стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в помете было 10 щенков, а такой пупочек достался нам. учитывая то, что у суки это были первые роды и рожала она сама, очень хочется надеяться что это случайность. очень интересуют мнения знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в помете было 10 щенков, а такой пупочек достался нам. учитывая то, что у суки это были первые роды и рожала она сама, очень хочется надеяться что это случайность. очень интересуют мнения знатоков.

У однопометников моих собак этот дефект вылез месяцам к двум. Я своих забирала гораздо раньше и мне заводчики тоже говорили, что у других щенков такого нет.

Ну а уж более знающего знатока, нежели Рита, сложно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ее взяли в 1,5 мес и грыжка была малюсенькая :dntknw:

Растет щенок - растет и грыжа. Главное, чтобы ее соотношение к телу не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть сука, которой я прооперировала грыжу в год

у нее было 5 пометов и ни одного щенка с грыжей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть сука, которой я прооперировала грыжу в год

у нее было 5 пометов и ни одного щенка с грыжей

Наташ, очень ценен сей факт. Может все же полигенное наследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела выложить фотки нашей бяки, но не знаю как. :dntknw:

Через радикал http://www.radikal.ru/.

Загружаете фото, копируете вторую ссылку "картинка в тексте" и вставляете прямо в свое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У однопометников моих собак этот дефект вылез месяцам к двум. Я своих забирала гораздо раньше и мне заводчики тоже говорили, что у других щенков такого нет.

она так и вылезает, когда щенки начинают доставать краев манежа, поэтому и дается рекомендация, либо бортики выше до 90см, либо стекло или сетка, чтобы не было нужды лезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не поняла как выложить фото.

c5f6c973787d.jpg

c48c6550e452.jpg

3eac27596750.jpg

ну вот как-то так, если все сделала правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот как-то так, если все сделала правильно.

Все отлично видно.

Такая пуговка не помешает Вашим выставкам ни разу, если собака действительно достойная. Ну а жизни и здоровью точно не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она моя красотуля

Красота - это страшная сила! ТТТ на ребенка! Хороша! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...