Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Нам в своё время рассказывали, что железяку нужно кидать, взяв за колобашку, навесиком, иначе в сторону отскакивает. А вообще нужно ещё и грунт учитывать, а не только сам бросок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железные апорты разной формы и может получиться любой отскок, поэтому на тренировках надо иногда специально бросать чуть в сторону апорт и добиваться хорощего исполненния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тренировках я так делаю, она приносит. А на соревнованиях может хорошо упавший апорт взять и назад ко мне приносит без прыжка через барьер. Вот такой веселый эрдель :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решила задать вопрос по мотивацию ( навеяло после рассуждения здесьhttp://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49857&pid=2742319&st=2600entry2742319).

Можно ли как то мотивировать лабрадора кроме еды, чтобы она не лезла ко всем людям пообщаться, поцеловаться. Собака пищевик, за еду маму продаст. На ОКД ходим, все команды знаем. Но если выходим в "люди" подбегает ко всем в радиусе 20 метров познакомиться. Отзываю, облизав прохожих мчится обратно, обходит, садится у левой ноги. Тут уже ругать нельзя так понимаю.

Не кормить можем один день ( этого мало для мотивации как показал опыт). Больше не выдерживаю, плюс собака выставочная, сбрасывать нам нельзя, при том что мы и так очень подтянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака пищевик, за еду маму продаст. На ОКД ходим, все команды знаем.

Если это так, то просто дайте ей команду "ко мне" раньше, чем она добежала до человека. И поощрите кусочком подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДианаF (Сегодня, 17:06) писал:

Собака пищевик, за еду маму продаст. На ОКД ходим, все команды знаем.

Если это так, то просто дайте ей команду "ко мне" раньше, чем она добежала до человека. И поощрите кусочком подход.

Если дать команду до того как побежала к человеку, она подходит, но иногда я отвлекаюсь ( на вторую собаку или детей), собака уже около постороннего и вот тут пока она на него не прыгнет и в Лицо не лизнет, команда " ко мне" не выполняется.

Остается только видимо лучше смотреть и предупреждать ее "знакомства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мне тут неожиданно идея... а почему бы не научить мою Лору команде, по которой бы она нажимала на кнопку вызова лифта)

Залезла в эту темку. Посмотрела парочку видео "мишень".

Как думаете как лучше учить?

Кнопка у нашего лифта находится не высоко. Но на задние лапы вставать придется. Кнопка не выпирает, но тем не менее легко нажимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только видимо лучше смотреть и предупреждать ее "знакомства".

Не только. Нужно специально выходить с ней и тренировать концентрацию на себе при людях. Проанализировать, почему она слушается на занятиях по ОКД, а в "полевых условиях" случаются сбои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака пищевик, за еду маму продаст.

Не кормить можем один день ( этого мало для мотивации как показал опыт).

Ничего не поняла. :hmm: То ли есть пищевая мотивация, то ли нет?

На ОКД ходим, все команды знаем.

если знаете, то используйте "рядом" или "ко мне".

иногда я отвлекаюсь ( на вторую собаку или детей), собака уже около постороннего

поводок поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мне такая пищевая мотивация очень понятна-сама в процессе работы над "всех люблю", но уже на стадии взлетания к тем, кто проходя вплотную, проявляет заинтересованность: чокает, улыбается-в общем, сам провоцирует лабра. Есть-то он хочет, но еда, когда она и потом будет-вполне подождет пока лабр слетает облизать ухо прохожему от радости. Вроде и пищевик, но впечатлений хоцца больше.Наверное, в таких случаях надо прекращать прогулку, если ушел, и идти домой? (я пока успеваю не дать отвалиться - подсознательно жду подлянки от каждого прохожего и начинаю с лабром разговаривать о том, какой он у меня замечательный - срабатывает). А на расстоянии от прохожих- команда "Посмотри", но уже и сам почти всегда приходит, до необходимости подать команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, интересная такая породная специфика.

а зачем "посмотри" использовать, он же и так любит прохожих?

кроме разговоров том, какой он замечательный, можно и кормить за то, что не отвалился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Посмотри" сделано (был где-то ж в теме ролик) по принципу: увидел-посмотри-клик-повернулся к хозу-пришел за нямкой. то есть, видит людей-идет есть. видит-не идет-получает команду и клик за то что фактически итак делал-слышит клик и идет есть. а дальше "а Васька слушает да ест" :D :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, эта схема будет работать только тогда, когда собак будет получать еду Только в присутствии других людей. Т.е. или ешь или лезешь к людям, выбирай, что важнее. Если собака не голодна и знает, что дома будет еда, может выбирать людей вместо еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это поправимо-просто какое-то время кормите только при людях, не кормите ни дома, ни за что-то другое. Ходите есть к людям. Поверьте-работать начинает очень быстро.

И еще (на себе пока не попробовала, зануда скучная), но неголодная собака может играть хотеть при людях, можно ей только при людях игрушечку предъявлять, активно делать то, что она любит за то что не пошла к людям. (Катя меня поправит, если не так, но имхо, они от людей в какой-то момент начинают больше хотеть получить то самое социальное поощрение, чем поесть. Поэтому и разговоры в сочетании с едой действуют лучше, чем просто еда)

Изменено пользователем Ольга-Киса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, эта схема будет работать только тогда, когда собак будет получать еду Только в присутствии других людей. Т.е. или ешь или лезешь к людям, выбирай, что важнее. Если собака не голодна и знает, что дома будет еда, может выбирать людей вместо еды.

Схема будет работать, если её делать правильно :lol2:

Ну, это поправимо-просто какое-то время кормите только при людях, не кормите ни дома, ни за что-то другое. Ходите есть к людям. Поверьте-работать начинает очень быстро.

И еще (на себе пока не попробовала, зануда скучная), но неголодная собака может играть хотеть при людях, можно ей только при людях игрушечку предъявлять, активно делать то, что она любит за то что не пошла к людям. (Катя меня поправит, если не так, но имхо, они от людей в какой-то момент начинают больше хотеть получить то самое социальное поощрение, чем поесть. Поэтому и разговоры в сочетании с едой действуют лучше, чем просто еда)

Тут ещё задача в том, чтобы выделив проблему работать над ней, а если есть вероятность отвлечения со стороны хозяйки (на ребёнка, другую собаку), а значит есть срывы, вероятностное подкрепление начинает работать против усилий хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть вероятность отвлечения со стороны хозяйки (на ребёнка, другую собаку), а значит есть срывы, вероятностное подкрепление начинает работать против усилий хозяина.

да, и дело в том, что у собаки есть уже большой опыт сбегания от хозяйки и получения внимания от прохожих, а значит, поведение уже прочно закрепилось. надо очень постараться, чтобы она это забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки. Гуляем мы вместе, когда приходим на место, одну привязываю, со второй занимаюсь, потом меняю их, а после занятий отпускаю в поле побегать, побеситься. В общем, с Никой я позанималась, хотела ее привязать, смотрю, муж с работы идет, ну я ему и говорю, возьми Нику с собой, а я с Элькой позанимаюсь. Тут и дочка моя говорит, я ними пойду. Взяли они Нику и пошли, а мы с Элькой в другую сторону. Ну и что... вижу картину, прошли они метров 50, Ника как осел встала, они ее вдвоем тянут, халти слетел, а Ника один шаг вперед - два назад, ни в какую с ними идти не хочет. Маша ей вкусняшки показывает - ей никаких вкусняшек не надо. Только к нам рвется.

В общем, муж сказал, так почти до самого дома они ее "на когтях" и привели.

Мне это не нравиться, но муж отказывается участвовать в тренировках, чтобы его слушались (при этом он всегда им дает вкусняшки, гладит, играет в перетяжки, иногда водит гулять, но без меня).

Что еще можно предпринять???

Если без тренировок нельзя, то даст результат хотя бы 1 раз в неделю ему позаниматься с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, чаще работать на людях. Просто мы живем за городом в частном секторе, у нас больше поля, леса. Человек для нее радость большая. Вы правы часто общение как таковое для нее важнее еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, можно так и поделать. Он приходит, отвязывает, уводит недалеко, кормит, возвращает, привязывает, отходит, кормит, возвращает, привязывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, Тань, сижу уже пару-тройку дней и думаю, что надо бы мне рядом переделывать. Есть у нас такой "мааааленький" грешок, как забегание вперед. Оно совсем не большое, так в общем-то и не видно. Но, вот начала пытаться править левые повороты из движения, так чтобы сАААвсем было четко с красивым заносом попы и они у меня не пляшут из-за этого маленького забегания. Вот и думаю, ставить на значок или просто править куском. На значок я никогда не работала. Кать, Тань, что скажите?

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака уже укайдоханая некоторыми трюками и игрой, то на медленном и обычном темпе без левых поворотов, только на правых и кругом и с виляниями вроде бы держится нормально. А при быстром темпе и все слетает пока что. Ну, а левые повороты я вообще пока прорабатываю на куске, как в первом классе и на медленном темпе.

Еще с моим 180 см роста и квадратной, маленькой собачкой "без шеи" и "без головы" :lol2: :lol2: :lol2: мне сложновато самой в процессе работы увидеть это забегание. А вот видео, в движении снять некому. Вероятнее всего я бы по видео сама бы увидела свои бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...