Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок 4 мес. хромает третий день


Рекомендуемые сообщения

Копирую свое сообщение в этот раздел

Такая вот проблема:

Во вторник, на занятиях в зале, хендлер заметила, что щенок хромает, старается не наступать на заднюю лапу. Посмотрели, сказали похоже на растяжение, отправили нас домой, чтоб никаких нагрузок. И если через два дня не пройдет, то к ветеринару.

Прошло два дня, собака на мой взгляд не хромает, но иногда эту лапку все же поджимает. Видимых травм на лапе не вижу, когда щупаю, собака никак не реагирует.

Думаю сегодня свозить ее к ветеринару, посоветуйте, пожалуйста, куда и к кому лучше обратиться?

Я позвонила в клинику Ефимова (на Циолковского), сегодня у него приема нет, ближайший в понедельник, администратор сказала приходить на прием к хирургу.

Так же позвонила в клинику вет. медицины на Зайцева, 3А, там тоже направили к хирургу.

Так все же с хромотой к хирургу или к ортопеду нужно обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирую свое сообщение в этот раздел

Такая вот проблема:

Во вторник, на занятиях в зале, хендлер заметила, что щенок хромает, старается не наступать на заднюю лапу. Посмотрели, сказали похоже на растяжение, отправили нас домой, чтоб никаких нагрузок. И если через два дня не пройдет, то к ветеринару.

Прошло два дня, собака на мой взгляд не хромает, но иногда эту лапку все же поджимает. Видимых травм на лапе не вижу, когда щупаю, собака никак не реагирует.

Думаю сегодня свозить ее к ветеринару, посоветуйте, пожалуйста, куда и к кому лучше обратиться?

Я позвонила в клинику Ефимова (на Циолковского), сегодня у него приема нет, ближайший в понедельник, администратор сказала приходить на прием к хирургу.

Так же позвонила в клинику вет. медицины на Зайцева, 3А, там тоже направили к хирургу.

Так все же с хромотой к хирургу или к ортопеду нужно обращаться?

К Ефимову, с утра пораньше, лучше приехать ДО открытия клиники!!!! до понедельника минимум нагрузок посторайтесь давать собе!

Все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер, пожалуйста, посоветуйте ортопеда на сегодня или в ближайший день?

Дело в том, что в воскресенье записались на выставку, надо до субботы выяснить причину хромоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер, пожалуйста, посоветуйте ортопеда на сегодня или в ближайший день?

Дело в том, что в воскресенье записались на выставку, надо до субботы выяснить причину хромоты...

Сотников, только не помню то ли младший, то ли старший...

Ну выставка то не последняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотников, только не помню то ли младший, то ли старший...

Ну выставка то не последняя...

Спасибо! Сотников М.В. принимает сегодня до 17, Сотников В.В. завтра до 17. Поеду завтра к В.В. значит.

Выставка не последняя, но первая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сотников М.В. принимает сегодня до 17, Сотников В.В. завтра до 17. Поеду завтра к В.В. значит.

Выставка не последняя, но первая..

кто то из них невропатолог, а кто то ортопед не помню... Вам надо к ортопеду...

Лично мы сделали все четыре лапы у Ефимова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер, пожалуйста, посоветуйте ортопеда на сегодня или в ближайший день?

Дело в том, что в воскресенье записались на выставку, надо до субботы выяснить причину хромоты...

Ну, предположим, что завтра Вы вясните причину хромоты и что дальше? Чудо-таблетка и в воскресенье собака великолепно двигается и вообще не вспоминает о своей лапе?

Конечно можно показать любому врачу, но смысл?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то из них невропатолог, а кто то ортопед не помню... Вам надо к ортопеду...

Лично мы сделали все четыре лапы у Ефимова...

Сотников Владимир Валерьевич

Специализация: главный врач клиники, неврология, травматология, хирургия, нейрохирургия.

А в расписании указано - Невролог.

И вообще, почитала отзывы о клинике (не о враче, а о клинике в целом) как-то, мягко говоря, неоднозначно люди пишут.

О Ефимове куча прекрасных отзывов, но он только в понедельник будет принимать!

Ну, предположим, что завтра Вы вясните причину хромоты и что дальше? Чудо-таблетка и в воскресенье собака великолепно двигается и вообще не вспоминает о своей лапе?

Конечно можно показать любому врачу, но смысл?!

В том то и дело, что специалист сразу должен увидеть, хромает она или нет и есть ли симптомы какие. Хендлер, вон сразу увидела, а я и не замечала.

Может быть действительно наколола лапу, к воскресенью может уже и пройдет все, а я себя накручиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотников Владимир Валерьевич

Специализация: главный врач клиники, неврология, травматология, хирургия, нейрохирургия.

А в расписании указано - Невролог.

И вообще, почитала отзывы о клинике (не о враче, а о клинике в целом) как-то, мягко говоря, неоднозначно люди пишут.

О Ефимове куча прекрасных отзывов, но он только в понедельник будет принимать!

В том то и дело, что специалист сразу должен увидеть, хромает она или нет и есть ли симптомы какие. Хендлер, вон сразу увидела, а я и не замечала.

Может быть действительно наколола лапу, к воскресенью может уже и пройдет все, а я себя накручиваю.

Не хочу Вас пугать, но у нас первый дисплаз появился в 4 мес... Съездите в любом варианте к ортопеду, даже если соба перестанет к воскресенью хромать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотников Владимир Валерьевич

Специализация: главный врач клиники, неврология, травматология, хирургия, нейрохирургия.

А в расписании указано - Невролог.

И вообще, почитала отзывы о клинике (не о враче, а о клинике в целом) как-то, мягко говоря, неоднозначно люди пишут.

О Ефимове куча прекрасных отзывов, но он только в понедельник будет принимать!

Сходите сразу к более менее нормальному ортопеду, потому как причина хромоты может быть достаточно серьезной и очень важно чтобы доктор смог увидеть проблемы, которые есть, а не просто сказал:" Это возрастная хромота, все пройдет. Побольше хондропротекторов и все будет :good: " Или не начл искать того, чего нет.

Даже если ВЫ узнаете завтра проблемы, это никак не отразится на собаке за несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что специалист сразу должен увидеть, хромает она или нет и есть ли симптомы какие. Хендлер, вон сразу увидела, а я и не замечала.

Сходите на выставку с непроверенной лапой, а потом - к врачу. На выставке не такие уж сумашедшие нагрузки, пробежит рысью пару кругов... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездите в любом варианте к ортопеду, даже если соба перестанет к воскресенью хромать..

+очень много!

Лучше обследовать собаку сразу, чем потом, когда уже упущенно время. Есть такие патологии, которые могут не проявлять себя достаточно долго.

В том то и дело, что специалист сразу должен увидеть, хромает она или нет и есть ли симптомы какие. Хендлер, вон сразу увидела, а я и не замечала.

Может быть действительно наколола лапу, к воскресенью может уже и пройдет все, а я себя накручиваю.

Ну, увидел врач и что? Что должно произойти до выставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы! Я так понимаю, что лучше будет в понедельник сходить к Ефимову, а сейчас не рыпаться абы к кому...

На выставку сходим, если визуально хромать не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы! Я так понимаю, что лучше будет в понедельник сходить к Ефимову, а сейчас не рыпаться абы к кому...

На выставку сходим, если визуально хромать не будет!

За одно понаблюдаете какая будет динамика, что тоже очень-очень важно!

Собачку сейчас щадите собаку. В идеале выводите только в туалет. Игры в перетяжку и кидание мячей пока должны быть исключ. Также как и бесилки с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одно понаблюдаете какая будет динамика, что тоже очень-очень важно!

Собачку сейчас щадите собаку. В идеале выводите только в туалет. Игры в перетяжку и кидание мячей пока должны быть исключ. Также как и бесилки с собаками.

Бесилки сразу исключили, по разным комнатам со старшей собакой развели и дали по оленьему рогу каждой!

А на улицу так и получается, только сделать все дела и домой.

Эта жучка пока по кроватям-диванам не прыгает, вернее сама побаивается.

В общем, будем посмотреть и к Ефимову поскачем при первой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас пугать, но у нас первый дисплаз появился в 4 мес... Съездите в любом варианте к ортопеду, даже если соба перестанет к воскресенью хромать..

Скажите, пожалуйста, у вас дисплазия всех четырех лап случилась? Судя по всему, Ефимов вас вылечил? Как все у вас происходило? И как сейчас себя чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, у вас дисплазия всех четырех лап случилась? Судя по всему, Ефимов вас вылечил? Как все у вас происходило? И как сейчас себя чувствуете?

у нас дисплазия только на передних, на задних порвали связки...

Если честно до сих пор вопрос в передней лапе, но как сказал и Ефимов и Давыдов, то надо колоть хондропротекторы, в ближайшее время поедем в Ефимову на осмотр, посмотрим что скажет...Но я доверяю этому врачу..

Как у вас дела меньше стали хромать?

Изменено пользователем Жан Поль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дисплазия только на передних, на задних порвали связки...

Если честно до сих пор вопрос в передней лапе, но как сказал и Ефимов и Давыдов, то надо колоть хондропротекторы, в ближайшее время поедем в Ефимову на осмотр, посмотрим что скажет...Но я доверяю этому врачу..

Как у вас дела меньше стали хромать?

Хромать меньше не стала(( В ближайшее время собираюсь на прием к Ефимову и в клинику при академии ветеринарной медицины, чтобы получить заключение от нескольких ортопедов.

Много противоречий прочитала в различных статьях:

- ДТБС можно диагносцировать по рентгеноснимкам уже с 4-х мес/ ДТБС диагносцируется только с 12-18 месяцев.

- Прием кальция или добавок(хондропротекторы) в фазе активного роста - прямой путь к дисплазии/ Во время активного роста необходим прием кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромать меньше не стала(( В ближайшее время собираюсь на прием к Ефимову и в клинику при академии ветеринарной медицины, чтобы получить заключение от нескольких ортопедов.

Много противоречий прочитала в различных статьях:

- ДТБС можно диагносцировать по рентгеноснимкам уже с 4-х мес/ ДТБС диагносцируется только с 12-18 месяцев.

- Прием кальция или добавок(хондропротекторы) в фазе активного роста - прямой путь к дисплазии/ Во время активного роста необходим прием кальция

Как говорил Ефимов нам (у нас локтевая дисплазия) - диагностировать можно в раннем возрасте, т.е. заметить ее можно и в 4 месяца, а вот точно сказать, что ее нет, можно уже как раз где-то с 1,5 лет. По поводу кальция - нам сказали не принимать дополнительно ничего, может негативно отразиться. Но это мы уже с дисплазией были на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Ефимов нам (у нас локтевая дисплазия) - диагностировать можно в раннем возрасте, т.е. заметить ее можно и в 4 месяца, а вот точно сказать, что ее нет, можно уже как раз где-то с 1,5 лет. По поводу кальция - нам сказали не принимать дополнительно ничего, может негативно отразиться. Но это мы уже с дисплазией были на тот момент.

Вот смотрите, итог посещения двух врачей, один из которых Ефимов, другой специализирующийся в частности на снимках ТБС для тестов в РКФ.

Спец по снимкам сразу сказал, что рентген ТБС для диагностики дисплазии делать сейчас бесполезно 100%, сделал рентген колена. Диагноз: Отрыв шероховатости большеберцовой кости? Несрощение зоны роста? Лечение: различные добавки, включая кальций, т.к. переизбыток кальция растущему лабрадору не грозит, если через 2 недели изменений не будет, то возможна и операция (!) но как крайняя мера.

Ефимов, не взглянув на рентген колена, прощупал все собачьи суставы, сказал - растяжение (надрыв) связки коленного сустава. Посмотрев снимок сказал, что не видит вообще аномалий, все в возрастной норме.

Лечение: СТРАЙД, кальций исключить, поскольку собака на сушке суперпремиум класса.

Большое спасибо форуму, что настоятельно рекомендовали идти к ортопеду-профессионалу, боюсь даже подумать, если бы стали оперировать нормальные суставы.

Изменено пользователем ХаNyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недели полторы назад посетили еще одного ортопеда, в клинике Сотникова уже.

Диагноз подтвердился - растяжение связок коленного сустава.

Но собака продолжает хромать, не так выражено, но лапу таки чуть-чуть поджимает.

Сколько может длиться заживление такого растяжения, если соблюдаются все назначения?

И еще, ортопед сказал, что это не разрыв ПКС, поскольку разрыва связок в этом возрасте (4.5 месяца) вообще не может быть, если конечно не было ужасных травм.

Кто-нмбудь знает случаи разрыва ПКС в щенячьем возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь ответа Вилена Борисовича, он грамотный врач и ответит профессионально на ваши вопросы.

Разрыв связки в столь раннем возрасте встречается очень редко. Но опять же необходимо необходимо учитывать какая собака по костяку, какая по весу, подвижная, как врач обследовал собаку? Рентген абсолютно не нужен при травме связки. Всю информацию врач получает руками на основании тестов с коллеными суставами. Делали ли снимки ТБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 6 месяцев связка первая порвалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь ответа Вилена Борисовича, он грамотный врач и ответит профессионально на ваши вопросы.

Разрыв связки в столь раннем возрасте встречается очень редко. Но опять же необходимо необходимо учитывать какая собака по костяку, какая по весу, подвижная, как врач обследовал собаку? Рентген абсолютно не нужен при травме связки. Всю информацию врач получает руками на основании тестов с коллеными суставами. Делали ли снимки ТБС?

Оба ортопеда очень дотошно прощупывали все конечности, вытягивали, покручивали. И оба сказали, что с тазобедренными суставами не видят отклонений. Оба сказали, что есть подвижность в коленном суставе. Ефимов сказал, что если через 2 недели не пройдет - смотреть дальше. Две недели прошло, улучшения видны, но вчера был какой-то срыв, что собака опять временно начала хромать. А сегодня почти незаметно.

Я просто в замешательстве, еще рано для полного заживления или уже бы должно?

У нас в 6 месяцев связка первая порвалась..

Надо же! А как это произошло? И как диагностировали? И как лечили? И почему первая, вторая тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...