Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щен боится других собак


Баста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что щенок при выгуле панически боится других собак? Чужим людям, машинам и тд мы рады и готовы облизать с ног до головы и поиграть,а вот собаки приводят в дикий ужас. причем пытались познакомить с разными, даже с уже старым еле передвигавшимся пуделем, боится, прям убегает и тянет поводок с силой кабана, даже если другая собака пытается все же обнюхать нас - поджимает хвост и дёру...щенку 3 месяца. Помогите, пожалуйста, советом, как социализировать щена?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нормально, но ему всего 3 мес и ситуация может быстро измениться, если вы будете продолжать его знакомить с собаками и будете делать это правильно.

В 3 мес. начинается «возраст страхов» и щенок начинает боятся. В друзья щенку ищите взрослых собак, а лишь затем щенков. Взрослые собаки лучше учат щенков общаться, чем щенки с такими же проблемами, как у вашего. Не подтаскивайте к другим собакам, давайте щенку возможность как можно чаще видеть других собак, наблюдать за ними и хвалите, если он проявит интерес, хотя бы посмотрит в их сторону.

Отредактировано

Изменено пользователем Селунская Ксения
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что щенок при выгуле панически боится других собак? Чужим людям, машинам и тд мы рады и готовы облизать с ног до головы и поиграть,а вот собаки приводят в дикий ужас. причем пытались познакомить с разными, даже с уже старым еле передвигавшимся пуделем, боится, прям убегает и тянет поводок с силой кабана, даже если другая собака пытается все же обнюхать нас - поджимает хвост и дёру...щенку 3 месяца. Помогите, пожалуйста, советом, как социализировать щена?

Заранее спасибо.

На хаски-форуме есть такая статья, называется "Воспитание по касебаевски", вот выдержка оттуда на вашу тему.

Ситуация врагов: первая прогулка, пугающий объект... что делает в этих случаях сука? - щен у передних лап, сука корчит страшну рожу, это предепреждение агрессору. Делаем тож самое, при встрече с большой собакой. Как надо сделать: присесесть на корточки, щен между ног пребывает, гладим щена по грудке. Позволяем подойти большой собаке и обнюхать, но щен в кольце ваших рук и коленей, он защищен. (в славные досаафовские времена, в клубах этому учили владельцев щенков, защищать именно так) Значит, вы ужаснее любой большой жучки! И главнее всех собак двора! Пишем себе +1 очко.

А вот сама ссылка http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот тут дело в том, что как только видит других собак так только пятки сверкают либо наблюдает очень издалека и к себе не подпускает никого, прям как в фильмах собака шаг к нам,а Баста шаг от собаки причем на очень далеком расстоянии, можно ли скажем привести к нам домой взрослую адекватную спокойную собаку друзей для знакомства, ведь наверное на своей территории она будет себя поуверенней чувствовать?

На хаски-форуме есть такая статья, называется "Воспитание по касебаевски", вот выдержка оттуда на вашу тему.

Ситуация врагов: первая прогулка, пугающий объект... что делает в этих случаях сука? - щен у передних лап, сука корчит страшну рожу, это предепреждение агрессору. Делаем тож самое, при встрече с большой собакой. Как надо сделать: присесесть на корточки, щен между ног пребывает, гладим щена по грудке. Позволяем подойти большой собаке и обнюхать, но щен в кольце ваших рук и коленей, он защищен. (в славные досаафовские времена, в клубах этому учили владельцев щенков, защищать именно так) Значит, вы ужаснее любой большой жучки! И главнее всех собак двора! Пишем себе +1 очко.

А вот сама ссылка http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Спасибо за ссылочку)))примерно пробовали делать что-то похожее, но вырывается как безумная при виде собаки начинает прятаться за ноги, причем не вжиматься а именно за них прятаться,и даже размер другой собаки не важен, сама уже большая кобылка,а боимся даже масеньких чихуахуа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот тут дело в том, что как только видит других собак так только пятки сверкают либо наблюдает очень издалека и к себе не подпускает никого, прям как в фильмах собака шаг к нам,а Баста шаг от собаки причем на очень далеком расстоянии, можно ли скажем привести к нам домой взрослую адекватную спокойную собаку друзей для знакомства, ведь наверное на своей территории она будет себя поуверенней чувствовать?

Спасибо за ссылочку)))примерно пробовали делать что-то похожее, но вырывается как безумная при виде собаки начинает прятаться за ноги, причем не вжиматься а именно за них прятаться,и даже размер другой собаки не важен, сама уже большая кобылка,а боимся даже масеньких чихуахуа)))

Я вот думаю, что домой приводить ни в коем случае не надо, дом - это территория безопасности, если туда привести опасный объект, то дом для щенка перестанет быть крепостью, этим вы только усугубите ситуацию. На мой непрофессиональный взгляд лучше вообще перестать сейчас насильно знакомить щенка с другими собаками, тем более со взрослыми, так вы только сильнее закрепляете страх у Басты. Дайте время угаснуть этой реакции и какое-то время погуляйте в дали от других собак, недельки две полного покоя. А потом пусть это будут щенки ее возраста или младше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была дикая боязнь собак, но нас покусали сильно в 3 месяца. Очень помогли групповые занятия нам. На первом занятие убегал даже от совсем маленьких щенков, я никак не реагировала на это, подбегал ко мне, прятался за ноги, ложился, я отходила он за мной. На втором занятиии было получше к некоторым собакам стал проявлять интерес, тогда я подходила и рукой по бочку похлпывала, подбадривала словами "давай давай, смотри как все играют хорошо и ты поиграй", но уверенным, ровным голосом никаких сю-сю. Ну а делее с каждым разом все лучше и лучше. На занятиях были только ретриверы, на прогулках к большим собакам не пускала, чтобы не подрали еще раз и до сих пор не разрешаю с ними играть.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что домой приводить ни в коем случае не надо, дом - это территория безопасности, если туда привести опасный объект, то дом для щенка перестанет быть крепостью, этим вы только усугубите ситуацию. На мой непрофессиональный взгляд лучше вообще перестать сейчас насильно знакомить щенка с другими собаками, тем более со взрослыми, так вы только сильнее закрепляете страх у Басты. Дайте время угаснуть этой реакции и какое-то время погуляйте в дали от других собак, недельки две полного покоя. А потом пусть это будут щенки ее возраста или младше.

просто боимся, что если сейчас не социализировать, то потом вообще не будет общаться с другими собаками((попробуем наверное гулять рядом со взрослыми, но не приближаясь, может заинтересуется. А вот по телевизору скажем если показывают собак и они там звуки издают и тд, то вызвает интерес, сидит и смотрит телевизор, наблюдает))

У нас была дикая боязнь собак, но нас покусали сильно в 3 месяца. Очень помогли групповые занятия нам. На первом занятие убегал даже от совсем маленьких щенков, я никак не реагировала на это, подбегал ко мне, прятался за ноги, ложился, я отходила он за мной. На втором занятиии было получше к некоторым собакам стал проявлять интерес, тогда я подходила и рукой по бочку похлпывала, подбадривала словами "давай давай, смотри как все играют хорошо и ты поиграй", но уверенным, ровным голосом никаких сю-сю. Ну а делее с каждым разом все лучше и лучше. На занятиях были только ретриверы, на прогулках к большим собакам не пускала, чтобы не подрали еще раз и до сих пор не разрешаю с ними играть.

Скажите, пожалуйста, что имеется ввиду под групповыми занятиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто боимся, что если сейчас не социализировать, то потом вообще не будет общаться с другими собаками((попробуем наверное гулять рядом со взрослыми, но не приближаясь, может заинтересуется. А вот по телевизору скажем если показывают собак и они там звуки издают и тд, то вызвает интерес, сидит и смотрит телевизор, наблюдает))

Скажите, пожалуйста, что имеется ввиду под групповыми занятиями?

Вот я наверное сейчас буду себе противоречить, у щенка - да действительно сейчас период щенячьих страхов, вряд ли это какая-то фобия. Поэтому да, не нужно изолировать щенка совсем от общения с другими собами, найдите в своем окружении взрослых собак не слишком больших и не слишком активных и попробуйте их познакомить на закрытой территории, откуда нельзя далеко убежать (закрытая площадка для выгула, футбольная площадка и т.д.). И вот совет с групповыми занятиями у кинолога - это как раз то, что нужно, т.к. профессионал вам точно подскажет как правильно себя вести в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто боимся, что если сейчас не социализировать, то потом вообще не будет общаться с другими собаками((попробуем наверное гулять рядом со взрослыми, но не приближаясь, может заинтересуется. А вот по телевизору скажем если показывают собак и они там звуки издают и тд, то вызвает интерес, сидит и смотрит телевизор, наблюдает))

Скажите, пожалуйста, что имеется ввиду под групповыми занятиями?

Под групповыми занятиями я подразумеваню обучение послушанию в группе (хождение рядом, выдержка итп). В группе и щенки и взрослые собаки. Мы занимались у Ольги Нечаевой, нам очень нравилось. В 3 месяца, на мой взгляд, рановато, но в 4 уже смело можно идти на занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! У нас немного другая проблема: нашему мальчику через 10 дней будет 4 месяца, недели три назад,во время прогулки, на него из-за калитки соседнего дома выскочила ошалевшая сука спаниеля(Слава Богу была в наморднике)и агрессивно напала, хозяйка выскочила со шваброй и чуть не поколотила бедную.... Теперь мы лаем на всех собак...от мала до велика...при чем лаем агрессивно ( наверное защищается) когда пытаюсь подпустить ко взрослым псам, он прям укусить за загривок норовит... :cray: Не знаю что делать? :dntknw: Помогите советом: как утихомирить?

P.S. Людей любим всех без разбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас немного другая проблема: нашему мальчику через 10 дней будет 4 месяца, недели три назад,во время прогулки, на него из-за калитки соседнего дома выскочила ошалевшая сука спаниеля(Слава Богу была в наморднике)и агрессивно напала, хозяйка выскочила со шваброй и чуть не поколотила бедную.... Теперь мы лаем на всех собак...от мала до велика...при чем лаем агрессивно ( наверное защищается) когда пытаюсь подпустить ко взрослым псам, он прям укусить за загривок норовит... :cray: Не знаю что делать? :dntknw: Помогите советом: как утихомирить?

P.S. Людей любим всех без разбора

Лает скорее всего от страха. В такой ситуации от страха до агресии один шаг.

Что делать: выбрать время, когда гуляет мало собак. Взять побольше еды и игрушек и организовать досуг щенка на улице так, чтобы время только на попис осталось и в такой режиме провести неделю. Потом попробовать поймать собаку и в поле зрение щенка на приличном расстоянии и опять таки перевести на игры, дрессировку. Постепннно сокращая расстояния до комфортного для вашего щенка.

И было здоровов еще массажик поделать расслабляющий на улице. И дать понять, что в случае чаго, вы сможете его защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лает скорее всего от страха. В такой ситуации от страха до агресии один шаг.

Что делать: выбрать время, когда гуляет мало собак. Взять побольше еды и игрушек и организовать досуг щенка на улице так, чтобы время только на попис осталось и в такой режиме провести неделю. Потом попробовать поймать собаку и в поле зрение щенка на приличном расстоянии и опять таки перевести на игры, дрессировку. Постепннно сокращая расстояния до комфортного для вашего щенка.

И было здоровов еще массажик поделать расслабляющий на улице. И дать понять, что в случае чаго, вы сможете его защитить.

Спасибо! Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 4,5 мес. У нас подобная ситуация, но.... Гулять начали в почти 3,5 месяца, с собаками не общались их просто не было, примерно недели 3 назад ( почти в 4 мес) встретили первую - щенок 4 мес нашего размера обнюхались и мой его облаял и отбежал в сторону прячась за меня, я присела погладила успокоила ( боялся) потом еще вышел понюхать и решил удалиться, ушли... Через несколько дней встретили годовалого лабрадора понюхались опять мой облаял, подошли наш начал играть с ним запутались в поводках и вот тут.. Думаю может испугался или чего... Просто неожиданно получилось спутаться у них и сразу распутали но не лаяли ничего агрессивного не происходило. Ходим в гости там лайка 6 мес они при первой встрече друг друга облаяли теперь очень хорошо играют вместе при встрече обмениваются лаем приветственным.

Но проблема в том что начал лаять на всех собак абсолютно от мала до велика довольно агрессивно , они подходят он виляет хвостом как только прибоизились начинает лаять и как бы кидаться что ли, ну поводок тянет в их сторону. На людей выборочно на кого лает на кого нет, детей маленьких может облаять но опять же выборочно, по какому принципу не понятно, то есть маленькие дети ( дома реьенок его лучший друг 3,5 года) и мужчины чаще попадают, но в основном аж чуть ли не на руки прыгает полизаться и поприкусывать руки , когда оттаскиваю при лае на людей или собак или при попытке "прыгнуть к человеку на руки" может на меня рыкнуть и прикусить - команда нельзя, ФУ работает.

Стала при виде собак отвлекать, кормежкой или командой нельзя - работает.

Что еще предпринять? В районе уде слава агрессора, все собаки реагирут на наш лай также начинают агрессивно лаять в ответ; хозяева удивляется потому как говорят что такого их собаки не делают. Мы облаиваем собак всех возрастов и размеров ;(((

И честно говоря я не очень понимаю это лай агрессии ( хотя с рыком бывает) или страха , раньше в холке шерсть дыбом была, сейчас нет.

Сегодня наш ребенок пошел погладить другую собачку вернулся и наш на него кинулся и прикусил за ногу, но как таковой агрессии я там не заметила скорее ревность что ли ( бывает ли она у собак !?) или просто соскучился - ждал его в нетерпении когда придет. Присекла жестко.

Что сделано или делается не так? Что можно и нужно сделать еще?

Да и гулять мы стали много но по маленьку на попис, большая прогулка на час вечером с 19 до 20 просто ходим реьенок он и я, не играем . Вокруг одни детские площадки и собаки. Уходим и гуляем по тротуару , там меньше собак, на людей там не реагирует ну нсли только полизаться, на собак если есть лает, велосипедисты вообще не интересуют, толтко если бегут дети ловит ( это скорее от нашего сына, он дома с ним играет в догонялки). Шум его тоже не интересует вообще не реагирует, очень любит пылесос работающий. Дома периодами заигрываясь начинает рыкать но пресекаю командой ФУ или нельзя, нсли прикусил то БОЛЬНО , действует.

Дома есть кот, не всегда у них мир но носятся по дому будь здоров. Кот стал бить его по морде достаточно часто с когтями, теперь кот в накладках ходит дабы не поцарапать морду, но пёса все время лезет а нему играть ( кота 5 лет). Агрессии на него не проявляет.

во всем остальном послушен очень.

Изменено пользователем RoAnVa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что-то подобное и у нас...
  Щенку 3.5месяца сегодня была первая вечерняя прогулка,не далеко от дома. Собака реально чувстует себя не очень. Вроде как и за мячиком бегает и прыгает,но как что случится бежит ко мне,прячится за меня. Еще как это бывает именно сегодня нам попался наш страрший брат(белый здровенный лабр)

  В трех словах. Щенок мой любопытно,но близко к лабру не подход,лабр шел ему и тогда мой поджав хвост убегал ко мне(прятался за меня) они маленько вроде как поиграли,но причем лабр бегал за мои щенком,который поджимал хвост убегая. К концу вроед осмелел,когда я уже сам подошел к лабру и начал гладить со словами типо смотри твой братан! Маленько они понюхались и мы ушли. Девушке было не удобно задовать много вопросов,но она сказала что вроде как это нормалньо...
  Нормалньо что он даже когда от ребенка бегает(играют) он поджимает хвост? Дело в том что хочу воспитать собаку для рыбалки и охоты(поднос дичи) скажите вот это его поджимание хвоста является ли показателем смелости или трусости? И это можно исправить или о охоте можно забыть?

   за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знающие люди подскажите пожалуйста, до этого с собаками проблем не было, поэтому не знаю как быть, моего 9 месячного кобеля подрала собака, мой был на поводке, а хозяйка ЧРТ спустила своего с поводка и он накинулся на моего, собак разняли, повреждений особо не было у моего, но у нас теперь страх ко всем кобелям, как подходит кобель, мой поджимает хвост и прижимает уши и стоит как истукан, и так ведёт себя даже с добрыми кобелями не даёт себя понюхать. Как убрать страх к кобелям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...