Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Туристический бизнес


Маринка и Чезар

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Передо мной стоит задача организовать работу туристического агентства. Знаю, что на форуме есть люди, занимающиеся данным видом деятельности. Буду безмерно благодарна, если найдется человек, готовый поделиться информацией и навыками, дать совет и подсказать куда идти и что делать :blush2: В общем, за любой совет, идею и т.д. - Ваша на веки )))

Я ничегошеньки в этой сфере не смыслю и имею только общее представление как все работает. Понимаю, что многое прошу, но вдруг... вдруг мне очень-очень повезет :blush2: :blush2: :blush2:

Со своей стороны не знаю, что пообещать ))) и чем благодарить потом ))) Но чем смогу, всегда помогу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой бизнес,но,изучала,как вариант.Для туроператора страховка,порядка 30 000 000 рубликов или гарантии банка на эту сумму.Для турагентства, важно законнетьтится с оператором(ми),типа,облегченный франчайзинг,сайты бронирования и трансферов, известны,и вперед:meeting:

Это как агентства недвижимости - для ленивых) По Европе,большинство,уже давно самостоятельно ездит,дальние страны или индивидуальный туризм,еще как-то.

Меня не вдохновило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой бизнес,но,изучала,как вариант.Для туроператора страховка,порядка 30 000 000 рубликов или гарантии банка на эту сумму.Для турагентства, важно законнетьтится с оператором(ми),типа,облегченный франчайзинг,сайты бронирования и трансферов, известны,и вперед:meeting:

Это как агентства недвижимости - для ленивых) По Европе,большинство,уже давно самостоятельно ездит,дальние страны или индивидуальный туризм,еще как-то.

Меня не вдохновило)

Законнектиться с оператором не так сложно, как я поняла, а вот выбор операторов, по каким критериям, на что обращать внимание и т.д. - один из не очень пока понятных для меня вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы работаем с туроператорами: с крупными типа Тез Тура, Корала, Пегаса итп договора перезаключаем постоянно, так как с ними работаем почти постоянно. А с мелкими по ситуации, например так- поступил запрос на Израиль, ищу по интернету туроператоров по Израилю, смотрю цены, у кого цены лучше с тем и продолжаем работать, т.е заключаем договор и бронируем заявку, бывает, что договор заключается ради одной заявки, т.е Израиль больше не спрашивают соответственно договор мы не продляем с этой компанией и так до следующего запроса на Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы работаем с туроператорами: с крупными типа Тез Тура, Корала, Пегаса итп договора перезаключаем постоянно, так как с ними работаем почти постоянно. А с мелкими по ситуации, например так- поступил запрос на Израиль, ищу по интернету туроператоров по Израилю, смотрю цены, у кого цены лучше с тем и продолжаем работать, т.е заключаем договор и бронируем заявку, бывает, что договор заключается ради одной заявки, т.е Израиль больше не спрашивают соответственно договор мы не продляем с этой компанией и так до следующего запроса на Израиль.

Настя, ну вот Тез Тур, Корал, Пегас - я для себя уже отметила. А еще какие?

По поводу договора ради одной заявки, боюсь в моем случае это очень долго получится.

И спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, ну вот Тез Тур, Корал, Пегас - я для себя уже отметила. А еще какие?

По поводу договора ради одной заявки, боюсь в моем случае это очень долго получится.

И спасибо за ответ!!!

Смотря с какими странами Вы будете заниматься.. на ум еще из много страновых пришли: Библио Глобус, Южный Крест, Полар Тревел, Лабиринт.

Еще есть очень клевая система, называется Туриндекс (tourindex.ru)-в этой системе собраны все спецпредложения от разных компаний, т.е чтобы не рыться на сайтах всех туроператоров в поисках выгодной цены, наличия мест итп, Вы заходите в эту систему,выбираете что вам нужно и потом уже связываетесь с туроператором и бронируете у них заявку. На каких условиях работает эта система итп нужно уточнять уже у них напрямую.

Всегда рада помочь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар :) Привет!

Я занималась туристическим бизнесом 8 лет с 2003 г. У меня небольшое свое Турагенство. В основном занималась въездным/внутренним туризмом в стиле "Adventure" Джипинг "Off Road", Походы в горы и т.д. Одним словом приключенческий туризм для небольших групп, любителей дикого туризма, с элементами исследования и т.д.

Сразу скажу, что заниматься туристическим бизнесом (если это небольшое турагенство) - дело не всегда прибыльное, а в некоторых случаях даже убыточное. Здесь много нюансов и подводных камней. Нужно больше терпения и что самое главное - знания. Если будет интересно, то расскажу Вам свою историю. Но я так думаю, что Вы хотите ориентироваться на выездной/внешний туризм. Тогда Вам нужно, как тут уже было сказано, заняться франчайзингом и использовать франшизы по договору с к-н. крупным туроператором. Во всяком случаи, это наиболее простой путь для начала своего дела. В этом бизнесе Вам понадобятся связи со многими компаниями, которые не первый день на рынке и уже хорошо знают что к чему. Скажу еще, что в Москве каждый год устраиваются специализированные выставки-ярмарки посвященные туризму как в России, так и за рубежом. На этих выставках наши и зарубежные туркомпании знакомят друг друга со своими турпакетами, устанавливают связи для дальнейшей совместной работы и т.д. Очень полезная штука эти выставки, например "Интертур". Там можно в общем и в целом понять как устроен этот рынок, какие предложения есть и т.д. и т.п. Можно много говорить об этом и искать оптимальные для Вас пути устройства вашего бизнеса. Но для начала вы должны изучить основы и менеджмент в туризме. В И-нете есть много учебников по туризму. Можно почитать их, чтобы узнать больше об этом "деле" как и из чего оно состоит.

Вот пока на этом все. Буду рада если Вам пригодится, для начала, все то, о чем я тут написала.

Желаю Удачи.

Да...забыла сказать о самом главном! Вам понадобятся еще и деньги! Вполне приличная сумма денег, чтобы все это официально устроить.

У меня есть знакомые, которые также как и Вы вдруг решили заняться "туризмом". Денег потратили много. Скажу Вам, что я тоже в свое время вложила в свое турагенство не мало. А некоторые из моих знакомых после 5 лет возни со всем "этим" просто продали свой бизнес, чтобы вернуть хоть часть потраченных вложений. Так уж устроен наш малый бизнес. Это как повезет, но обычно везет крупным компаниям, и то не всегда. Вспомните, как пару лет назад, связи с кризисом, из этого бизнеса пулей вылетали крупные "ТурКомпании", которые уже 10-15 лет успешно работали на рынке. И вот, в итоге остались в долгу огромному количеству людей не оправдав их надежды на спокойный отдых. Одним словом, подумайте хорошо, узнайте обо всем и Удачи Вам в вашем начинании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella & Мэгги , спасибо Вам большое за ответ! По поводу франчайзинга - нужен стаж тур. деятельности, а его собственно нет )))

Если будет интересно, то расскажу Вам свою историю.

Конечно, интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...