Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопрос к экспертам


Рекомендуемые сообщения

Моей лабре 1 год и 1 месяц, из которых она 7 месяцев провела в море (почти каждый день по 2-3 часа). Как и все другие собаки, она не любит, чтобы хозяева заплывали далеко - догоняет их и бьет лапами, стараясь развернуть к берегу. Я научила ее лапами не бить, плыть "рядом!", а подплывая ближе к берегу, хватаю ее за хвост или попу, и Энтити меня везет на берег. На песок она меня вытягивает или за волосы (за хвост) или за лямку купальника - а я против, поскольку остаюсь либо без пучка волос, либо без купальника. Как правильно научить собаку спасать людей на воде?

И, кстати, у кого-нибудь лабрадор плавает под водой? Моя шоколадка, играя "в брызгалки", случайно оказалась под водой, и ей так понравилось... С тех пор иногда ныряет, причем совершенно сознательно... может быть, потому что она пучеглазая и зеленоглазая?:)post-24005-0-34535600-1337691491_thumb.j

Ответ по существу мне очень важен - в этом городке есть: немного жителей, много собак на цепи во дворах, несколько отдыхающих (сезонно) и ВОДА в любом виде и количестве. Кинологов нет, а о спасательных жилетах для собак (и людей) даже не слышали. Так что мне надо учить ее самостоятельно...

Изменено пользователем marinavladi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и все другие собаки, она не любит, чтобы хозяева заплывали далеко - догоняет их и бьет лапами, стараясь развернуть к берегу.

Ой! Я даже и не знала, что ВСЕ собаки так должны делать! :dribble: Видимо все мои совершенно неправильные, и не только лабрадоры :hmm:

А ныряют очень многие лабрадоры, много роликов в инете на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я даже и не знала, что ВСЕ собаки так должны делать! :dribble: Видимо все мои совершенно неправильные, и не только лабрадоры :hmm:

А ныряют очень многие лабрадоры, много роликов в инете на эту тему.

Может быть, и не все, но за ротвейлеров, овчарок и эрделек - ручаюсь:)

Изменено пользователем marinavladi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно научить собаку спасать людей на воде?

Что для Вас есть правильно?

Существуют Службы Спасения на Воде, где обучают собак по нормативам.

Все основывается на общем послушании, плюс несколько новых команд для собаки.

На форуме есть темы, вот например


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48081&st=0

А зачем на берег Вас вытаскивать? Когда подплывете, где уже мелко- встаньте на ноги и идите сами. Тогда и катастроф с купальниками не будет.

В реальной ситуации- отправить ретривера спасать тонущего человека- практически отправить его на смерть.

Паникующий человек- это очень опасно. Утопит и ретривера и себя. Есть шанс, что справится более тяжелая собака, ньюф например.

В Службе спасения ретриверы отлично зарекомендовали себя как скоростные собаки- доставка спас. средства к утопающему, доставка линя к лодке, доставка самой лодки за линь к берегу и проч.

Так что подумайте, чему хотите научится с собакой. Скорее всего- просто комфортно себя чувствовать на совместном отдыхе?

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я даже и не знала, что ВСЕ собаки так должны делать! :dribble: Видимо все мои совершенно неправильные, и не только лабрадоры :hmm:

А ныряют очень многие лабрадоры, много роликов в инете на эту тему.

Кстати, удивительно, но факт. Уля у нас с молодости не может смотреть, если мы идем в воду. Даже друзья наши у нее под присмотром. Раньше она нас практически "топила" своей помощью. :doh: Пока мы не начали ее в воде разворачивать и брать за хвост. Тогда она успокаивается и тащит нас до берега. При этом из воды уже на берег выводит схватив за запястье! Нехило, кстати, прихватывает. А мелкой, Аське, по барабану, плаваем мы или нет. Утонем или нет. :lol2: Занята своими делами! Вот вам и две голдяхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...