Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рычит на чужих


Кики-мора

Рекомендуемые сообщения

Я вот до сих пор теряюсь в догадках по поводу "агрессивности" лабрадоров, которую надо "лечить". Моему 5 лет. Он наверное несколько "неправильный" лабрадор, ибо каких-то там документов мы не имеем, хотя абсолютно чистый по родословной. Просто мы из питомника "пограничных" собак. Они в выставках не участвуют, отбираются по рабочим качествам и "документооборот" у них какой-то не такой. Короче, рабоче-крестьянские мы, не выставочные. При этом очень крупные - в холке где-то 69 см, весом - 52(зимой, летом - меньше). При этом не жирный, а такой какой-то весь плотно сбитый. Пальцем его ткнешь - как очень жесткая резина.

Добрый, никого не трогает, к людям крайне дружелюбен, детей любит всех, сразу и без разбору, любимец детворы во дворе, каждый его выход для них - праздник. Однако я заметил, что эта дружелюбность как-то варьируется от того, что за человек. К человеческим кобелям странной наружности проявляет настороженность, однако при подаче команды настороженность может перейти в предупреждение. Команда у нас в этих случаях "Голос!". Раздается сначала такой утробный рык, а потом уже сам голос, внушающий крайнее уважение. Супруге приходилось пару раз пользоваться. Хватало.

Если это "агрессивность", то я ее лечить не собираюсь.

На территории загородного дома успешно выполняет охранные функции. При появлении чужих ходит вдоль забора и внушительно так говорит, мол "не надо, хозяин в доме, я тебя не знаю, проходи мимо, или жди хозяина - придет, разберется"

Очень галантен к дамам всех пород, ни одну ни разу не обидел. Как-то раз терпеливо вынес скандал молодой овчарки, был укушен за задницу, ответных мер не предпринимал.

С кобелями сложнее. Сам никого не трогает, радостно предлагает поиграть, но на агрессию по отношению к себе отвечает сразу и сильно. Пришлось пару раз разнимать на игровой площадке с одним наглым ротвейлером (полный отморозок, как и хозяин, сильно изувечил нашего друга-детства-бассет-хаунда). Ротвейлеру чуть не откусили заднюю ногу, хозяину набили морду, больше не приходят.

Лечить опять же не собираюсь. Нормальное поведение нормальной собаки.

Неплохо ведет себя на охоте. Хотя я сам ни разу не охотник, но иногда езжу с друзьями по осени. Они там уток стреляют, а мы за ними с удовольствием плаваем за долю малую. Ни выстрелов, ни прочих каких шумов не боится никак. Спокоен, как слон.

Вот и думаю, лабрадор у меня, или кто? Мне кажется, просто нормальная собака с устойчивой психикой.

И еще по поводу "агрессивности". Мне кажется, что собака, особенно кобель, должна быть нормальным живым существом с нормальным чувством самосохранения и сохранения своих близких. Ежели из лабрадора делать какой-то пуфик на диване, то это как-то странно. Это большая и вполне себе серьезная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...