Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мошенничество. Такое - впервые


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Я грешу на соц. сети, переписки всякие и тд и тп.

В моем случае бабушка явно была не в теме соцсетей. Да и вообще, как правило, на такие разводы ведутся пенсионеры, которые про интернет ни сном, ни духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грешу на соц. сети, переписки всякие и тд и тп.

О поездке знало два человека. В соцсетях информации нет и не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду личную переписку, допустим, Вы друзьям говорили(не конкретно в Вашем случае, а вообще), что летит и т.д. и т.п., так же как и Вашу почту мониторят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду личную переписку, допустим, Вы друзьям говорили(не конкретно в Вашем случае, а вообще), что летит и т.д. и т.п., так же как и Вашу почту мониторят...

Звонили моей маме на сотовый. Его нет ни в какой переписке.

Всякие базы отметаются - симку маме покупала я, зарегистрирована она на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили моей маме на сотовый. Его нет ни в какой переписке.

Всякие базы отметаются - симку маме покупала я, зарегистрирована она на меня

я поняла, я говорю, как вариант, откуда могут взять данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили моей маме на сотовый. Его нет ни в какой переписке.

Всякие базы отметаются - симку маме покупала я, зарегистрирована она на меня

Возможно какие-то перехватывающие устройства - Вы звоните маме перед вылетом, а кто-то рядом стоит и как-то засекает звонок - исходящий и входящий номера :dntknw: Не знаю, возможно ли это технически, но не удивлюсь, если возможно. Ну или в смартфон через вай-фай в аэропорту залезают и ищут номер, записанный как "мама" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях знакомая рассказала - ее муж улетел в Сингапур, через 1 день звонит ее родственница и говорит, что бабушке позвонил ее муж (муж знакомой) ЕГО голосом назвал бабушку так как только он ее называет, сказал что у него проблемы и нужно перевести деньги!!! хорошо, что бабушка все таки родственникам рассказала... что кто откуда - непонятно. с парнем в итоге все хорошо и ничего ТТТ не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая: в аэропорту "трутся" в толпе люди, кторые отслеживают проходящих на посадку. Слушают слова "мама", "папа" и т.д.

После того, как "жертва" выбрана, телефонный номер перехватывается (система аналогична той, которая перехватывает сигнализацию в машинах). Это делается с помощью небольшого устройства, можно купить на спец.рынках.

Остается только перезвонить и, называя детали (ведь мошенники видили, во что вы одеты, какая у вас сумка и т.п.), напугать родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая: в аэропорту "трутся" в толпе люди, кторые отслеживают проходящих на посадку. Слушают слова "мама", "папа" и т.д.

После того, как "жертва" выбрана, телефонный номер перехватывается (система аналогична той, которая перехватывает сигнализацию в машинах). Это делается с помощью небольшого устройства, можно купить на спец.рынках.

Остается только перезвонить и, называя детали (ведь мошенники видили, во что вы одеты, какая у вас сумка и т.п.), напугать родственников.

Вот это уже сильно похоже на правду. Так как не вижу иного способа узнать мамин телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, все мы под колпаком у Мюллера(с). Вы только задумайтесь, сколько раз вы оставляли свой номер телефона когда: заполняли анкету для получения скидочной карты в торговых сетях и магазинах, для получения банковской карты, номер телефона в открытых источниках типа этого форума, а также во всяких объявлениях, социальных сетях, сайтах знакомств, сайты для поиска работы...до бесконечности. Чем больше крупиц информации вы о себе разбрасываете, тем легче собрать единую картину о вашей жизни при желании. Так что даже не стоит заморачиваться с вопросом "а откуда у них мой телефон?" Сейчас даже ни на какую "горбушку" ехать не надо, чтобы купить базу, все в интернете висит в свободном доступе.

>Сотрудники Озона, через который заказывали? Авиакомпании? Просто взлом почты?

>Неважно, на какой вопрос будет утвердительный ответ, все равно непонятно - а мамин СОТОВЫЙ то у них откуда???

Из всех трех источников мошенники знают Ваши паспортные данные :ФИО и год рождения с пропиской, этого более чем достаточно, чтоб родственников найти, но тут скорее уже не из открытых источников, хотя не исключено. Хотя пеленгация мобильника еще более вероятна, вместе с воровством всех контактов. Кстати через источники бесплатного Wi-fi (они все незащищенные) можно еще и инфу по кредитным картам и проч тырить, сидит такой "Вася-хакер" в общественном месте и за несколько минут сливает себе интересующую информацию из смарт-устройств подключенных к этой незащищенной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех трех источников мошенники знают Ваши паспортные данные :ФИО и год рождения с пропиской, этого более чем достаточно, чтоб родственников найти, но тут скорее уже не из открытых источников, хотя не исключено. Хотя пеленгация мобильника еще более вероятна, вместе с воровством всех контактов. Кстати через источники бесплатного Wi-fi (они все незащищенные) можно еще и инфу по кредитным картам и проч тырить, сидит такой "Вася-хакер" в общественном месте и за несколько минут сливает себе интересующую информацию из смарт-устройств подключенных к этой незащищенной сети.

Только она и вероятна. Опять же - мамина симка зарегистрирована на меня.

Через интернет покупок не делает, нигде не регистрируется. Так что исключен этот вариант как "найти родственников". Всех остальных из семьи - легче легкого было бы найти. Так что тут я уже уверена, что это тупо прослушка звонка.

ПС вай фай не включала, так как забыла дома зарядку и телефон до и после звонка маме был выключен.

Ох, как жалко, что папа не сдержался и послал великого вымогателя. Была бы счастлива, зная, что его поймают и бубенцы то вывернут за такие дела. Ну и плачущую "меня" из трубки тоже бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...