Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по электропроводке.


Faza

Рекомендуемые сообщения

Делаем ремонт, меняем проводку, прокладываем не в стене, провод будет крепить спец, а мы прокладываем кабель-канал, крепим коробки распаечные и розетки, есть вопрос. Провод к люстре и провод к выключателю этой люстры должны идти из одной распаечной коробки? При этом если в комнате 2 люстры и 2 выключателя и один из них планируется проходной, тогда от его коробки к второй люстре тоже должен идти провод? От этого зависит размер прокладываемого кабель-канала, поэтому это важно.

Модераторы, знаю что раздел не тот, надо дом и дача, но ответ нужен срочно, а там не увидит никто, можно до вечера здесь, а потом перенести? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем ремонт, меняем проводку, прокладываем не в стене, провод будет крепить спец, а мы прокладываем кабель-канал, крепим коробки распаечные и розетки, есть вопрос. Провод к люстре и провод к выключателю этой люстры должны идти из одной распаечной коробки? При этом если в комнате 2 люстры и 2 выключателя и один из них планируется проходной, тогда от его коробки к второй люстре тоже должен идти провод? От этого зависит размер прокладываемого кабель-канала, поэтому это важно.

Модераторы, знаю что раздел не тот, надо дом и дача, но ответ нужен срочно, а там не увидит никто, можно до вечера здесь, а потом перенести? Спасибо.

Может стоит позвонить электрику и все спросить? надежней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно из одной,

или как проложите всю цепь)) Лучше уточните у своего электрика, как он будет все подключать?

Что, вы подразумеваете под кабель каналом? обычно стены штробят, и туда укладывают кабельканал уде с проводами. Кабель каналы бывают пласмассовые (короба для наружной проводки) Если замуровано, то либо в шланги, трубы, либо просто замуровывают провода в стене.

По опыту, если распаечная коробка маленькая, то удобнее снчала туда запихать все провода, потом закреплять. А так, дело исключительно привычки и личных предпочтений ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно из одной,

или как проложите всю цепь)) Лучше уточните у своего электрика, как он будет все подключать?

Что, вы подразумеваете под кабель каналом? обычно стены штробят, и туда укладывают кабельканал уде с проводами. Кабель каналы бывают пласмассовые (короба для наружной проводки) Если замуровано, то либо в шланги, трубы, либо просто замуровывают провода в стене.

По опыту, если распаечная коробка маленькая, то удобнее снчала туда запихать все провода, потом закреплять. А так, дело исключительно привычки и личных предпочтений ))

спасибо, просто мой электрик сейчас на работе, и не хотелось бы его дёргать. У нас наружная прокладка, мы в панельной хрущёвке, и если штробить стену, она может упасть))) Просто вопрос обязательно ли им идти из одной коробки, нам удобнее было бы проложить из другой, но ведь тогда придётся к ней по кабель каналу тянуть провод из выключателя, я правильно понимаю? Просто это чуть ли не через полквартиры придётся возвращаться, проще уже тогда отсюда проложить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faza,

я не электрик но очень долго занимаюсь продажей сие материала (10 лет) скоординированность могу

так ,для начала Вы будите штробить стену или использовать гипсокартон или по наружке,

поясню

-если штробить то можно использовать кабель ВВг 3х2,5 ;ВВГнг 3х2,5

-если по гипсокартону то нужно закладывать в гофру трубу ПВХ (не поддерживает горение)или использоватьNYM и тд

-и если понаружке то кабель-канал он идет по размеру в зависимости сколько будет кабеля

на свет идет 3х1,5 квадрата на розетки 3х2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем ремонт, меняем проводку, прокладываем не в стене, провод будет крепить спец, а мы прокладываем кабель-канал, крепим коробки распаечные и розетки, есть вопрос. Провод к люстре и провод к выключателю этой люстры должны идти из одной распаечной коробки? При этом если в комнате 2 люстры и 2 выключателя и один из них планируется проходной, тогда от его коробки к второй люстре тоже должен идти провод? От этого зависит размер прокладываемого кабель-канала, поэтому это важно.

Модераторы, знаю что раздел не тот, надо дом и дача, но ответ нужен срочно, а там не увидит никто, можно до вечера здесь, а потом перенести? Спасибо.

наверное все таки надо чтобы электрик вам схему набросал. с этими самыми коробками. (я у себя, к примеру, делаю полностью без них, вся коммутация в выключателях)

вотлично мне непонятно на словах, что вы аписали. к примеру, что такое 1 проходной выключатель. проходных выключателей должно быть как минимум два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, все верно проходных должно быть два к примеру лестница в низу включили ,это для того что в низ не спускаться поднялись выключили , но есть промежуточные выключатели они ставятся между ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, все верно проходных должно быть два к примеру лестница в низу включили ,это для того что в низ не спускаться поднялись выключили , но есть промежуточные выключатели они ставятся между ними

ну видимо это должно называться третий проходной.

вобщем нужно описание более подробное что хочется, тогда и схему можно нарисовать.

а вообще если есть финансы, то давно уже есть элементы умного дома. к примеру один выключатель он с приемником. остальные общаются с ним по радиоканалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет он называется промежуточный переключатель ,но схема должна быть обязательно надо знать количество, нагрузки на свет одно розетки другое эл.печь другой кабель

вернемся к данному вопросу Faza, у вас по наружке это кабель канал есть также распределительные коробки и установочные

images2.jpg

imagesycy.jpg так вроде будет понятней

кабель канал можно не только сверху но с низу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faza, не стоит наговаривать на хрущевки. Они надежнее, чем современные здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы, поняла что действительно нужно позвонить электрику, уже позвонила )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы, поняла что действительно нужно позвонить электрику, уже позвонила )))))))

Самое разумное решение) :good: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...