Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боимся оставлять пёсика одного.


OlgaANDTer

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если создала тему не в том разделе.

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой: наша собака(кобель) обожает все грызть, при условии , что ему 2 года. Из-за этого мы боимся оставлять его в комнате. Держим мы его на кухне, она достаточно просторная, но все же хотелось бы чтобы он смог находиться в комнате. Но , я повторюсь, он грызет все подряд, а на кухне нету диванов и т.п. Помогите, как отучить грызть мебель и прочие вещи? :helpsmilie:

Кстати, мы пытались его отучить, но никак :angry2: . Может вы посоветуете способ? :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы пытались его отучить?

Сколько собака гуляет и как гуляет?

Не думали на время вашего отсутствия оставлять его в вольере или клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались так: когда мы дома и он свободно разгуливает по комнате и вдруг хватает какую-нибудь вещь и начинает ее драть даем команду фу, а потом отнимаем эту самую вещь.

Собака гуляет 2 раза: утром 1-2 часа и вечером 1-2,5 часов.

Идея с клеткой хорошо, но я как то не задумывалась. Сейчас посмотрю клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наштоже все грыз. После правильных умственных нагрузок и набрызганного антигрызина проблема ушла!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с клеткой хорошо, но я как то не задумывалась. Сейчас посмотрю клетки.

Фигня в чём. С одной стороны да, клетка помогает бороться со следствием (собака просто физически не сможет что-то сгрызть, сидя там). С другой стороны, если вы решаете проблему чисто механически, и не убираете причину того, почему собака грызёт, эта причина может потом выйти боком.

Например, собака может начать грызть собственные лапы или прутья клетки, выть в клетке.

Может, конечно, и не начать, но кто вам это скажет "по юзерпику"? :dntknw:

Собака грызёт не просто так, а из какой-то потребности. Если это потребность просто в грызении - можно дать ей то, что можно грызть долго и безопасно (вот, рога оленьи, например или другую какую-то альтернативу).

Если потребность в получении каких-то новых впечатлений (а разгрызая какую-то новую вещь она их в какой-то мере и получает), помогает загрузить собаке мозги на прогулке и вообще качественно разнообразить эти самые прогулки.

Если собака грызёт, например, из-за стресса, нервного напряжения или какого-то физического недомогания (вот тут особенно опасно) - вы как раз можете получить обострение и всё вышеописанное, типа грызения собственных лап или "внезапно" вылезшего какого-то заболевания. Соответственно, решать надо имеющуюся проблему.

Изменено пользователем Алла и Кики
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитала одну статью, можно ли следовать ее указаниям?

Вот сама статья:

Прежде чем уйти из дома и оставить собаку одну в доме, надо ее хорошо выгулять и дать возможности вволю наиграться и набегаться. Благодаря этому у собаки просто не останется сил на шалости и вредительство. Желательно, чтобы прогулка занимала как можно больше времени, также перед уходом, стоит покормить собаку.

Как только будет замечено желание собаки что-то погрызть (подлокотник дивана или ножку стула), надо сразу запретить это делать. С этой целью можно использовать команду «нельзя», важно моментально пресекать плохое поведение животного, а не тогда, когда уже будет испорчена мебель.

Не стоит забирать у животного игрушки, к тому же, если они самые любимые. Всегда игрушки должны находиться в поле зрения животного. Бывают случаи, когда собаку не интересуют резиновые игрушки или пластмассовые косточки, тогда можно приучить щенка играть с ними, для этого можно использовать команду «принеси», а также регулярно играть с щенком и этими игрушками.

Если собака грызет мебель, надо уделять ей максимум внимания, постоянно ласкать, играть, а также обучать новым приемам и командам. Когда животное будет занято такими важными делами, ему будет просто некогда думать про совершение пакостей.

Для того, чтобы собака не начинала грызть мебель во время отсутствия хозяина, можно оставлять включенным телевизор или радио, чтобы создавался эффект присутствия хозяина. При этом надо убедиться в том, что животное не достанет до проводов.

Очень важно помнить про ежедневные прогулки с домашним любимцем, чтобы ему было куда израсходовать накопившуюся энергию – маленького щенка надо выгуливать пять-шесть раз в день, а взрослую собаку не менее двух.

Фигня в чём. С одной стороны да, клетка помогает бороться со следствием (собака просто физически не сможет что-то сгрызть, сидя там). С другой стороны, если вы решаете проблему чисто механически, и не убираете причину того, почему собака грызёт, эта причина может потом выйти боком.

Например, собака может начать грызть собственные лапы или прутья клетки, выть в клетке.

Может, конечно, и не начать, но кто вам это скажет "по юзерпику"? :dntknw:

Собака грызёт не просто так, а из какой-то потребности. Если это потребность просто в грызении - можно дать ей то, что можно грызть долго и безопасно (вот, рога оленьи, например или другую какую-то альтернативу).

Если потребность в получении каких-то новых впечатлений (а разгрызая какую-то новую вещь она их в какой-то мере и получает), помогает загрузить собаке мозги на прогулке и вообще качественно разнообразить эти самые прогулки.

Если собака грызёт, например, из-за стресса, нервного напряжения или какого-то физического недомогания (вот тут особенно опасно) - вы как раз можете получить обострение и всё вышеописанное, типа грызения собственных лап или "внезапно" вылезшего какого-то заболевания. Соответственно, решать надо имеющуюся проблему.

Полностью согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте очно пообщаться с кем-нибудь из хороших дрессировщиков-кинологов. Им будет проще, видя собаку, оценить причины и возможные решения.

Вы занимаетесь с собакой дрессировкой? В каком объеме? IMHO самое эффективное - это, как и в статье написано, "загружать собаке мозг полезной деятельностью" - после интеллектуальных нагрузок, после самоощущения пса что он выполняет полезное дело - останется меньше стимулов для деструктивного поведения.

Но в случае с уже взрослой собакой - придется так же преодолеть сформировавшуюся уже привычку, что усложняет задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались так: когда мы дома и он свободно разгуливает по комнате и вдруг хватает какую-нибудь вещь и начинает ее драть даем команду фу, а потом отнимаем эту самую вещь.

Собака гуляет 2 раза: утром 1-2 часа и вечером 1-2,5 часов.

Идея с клеткой хорошо, но я как то не задумывалась. Сейчас посмотрю клетки.

Ну если он у вас полтора часа тупо болтается на улице нюхая кустики, то его поведение понятно.

Просто посадить собаку в клетку - вы обезопасите вещи и собаку на время вашего отсутсвия, но не решите проблему. Он точно так же в вашем присутсвии будет портить вещи.

Обратитесь к кинологу, который в живую увидит вашу собаки с скажет чего конкретно ей не хватает, воспитания, нагрузок или банально внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне почему-то кажется, что у собак тоже есть свой характер. Мой лабрадор вырос. Ему в конце октября исполнился год. Но проявлять интерес к вещам в доме не перестал. Недостатка в игрушках не испытывает - всегда стараюсь что-то новенькое прикупить. В первые пару часов радуется, словно ребенок. А потом теряет интерес, игрушка валяется в общей массе. И косточки специальные жилованные для погрызушек, и игрушку конг покупала с вкусняшкой внутри.... Не знаю,,, :dntknw:

Погрыз в доме многое: сжевал диван, одно кресло к нему(второе чем-то не приглянулось), про тапки и речи нет. В туалете снимает с кольца туалетную бумагу, рвет в клочья. Оставила газету - подерет. Дважды покупала пульт к тарелке, ибо были съедены.

Гуляем подолгу вечером - часа по 1,5. Утром выходим на полчаса. На обед приезжаю домой, и выпускаю - но лишь на пописы.

На улице стараюсь его "убегивать" - играем в мячики, носим тарелку, играем в перетягивалки. Любит, когда мячик закину - а он не видел. С таким удовольствием ищет! А вот дома жрет то, что нельзя.

Ругаюсь! Глаза такие сделает - вижу, что все понимает. Зачем делает - не пойму?? Как же я по-первости плакала!!! Приеду на обед - кресло в клочья! Сижу, реву. Наругаю его, конечно. А я пока плачу, он мне под локоть тычет головой.И смех, и грех!

Вот и пришла я к выводу, что у него характер такой - деструктивного содержания:(

Сказать честно, мысли разные были - дома каждый раз ругань. Муж в шоке... Разозлюсь, в ярости думаю - отдам. А по-факту начинаю думать,что его кто-то будет обижать, что он будет сильно тосковать, да и привязалась я к нему сильно.

Вот так и живем - прячем туалетную бумагу в пакеты, подвешиваем повыше. Ходим в шерстяных носках и сидим на зашитом диване. Новый покупать как-то страшно.

Интернет почитаю-почитаю: народ пишет, что к полутора годам успокоится... Вот жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...