Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Характер.... Помогите разобраться...


Рекомендуемые сообщения

:) Всем, привет. Нам 4 месяца (голден, мальчик) и начались проявления характера. У нас иногда хоть плач -не слушается напрочь, иногда и назло делает. Чувствую, что что-то делаю не так.... Но не могу понять что. Помогите разобраться.....

1) С командой "рядом" у нас беда. Не слушает и не понимает, когда уже терпенья не хватает - ругаю его, так он боится, обижается, а потом из вредности начинает гадости делать. Какэту команду изучить более эффективно?

2) с писаньем -беда. Писается дома,по-прежнему часто (начали гулять месяц назад), да еще и пеленки регулярно съедает. Мы гуляем 4 раза в день, перед каждой кормежкой. Правда иногда, когда все на работе успеваем гулять только 3 раза ((((( Но все же... Он не терпит между гулянками и не понимает, что от него хотят. Если его ругаю -так он на зло писает везде где не попадя, только не на пеленке(((((( Если по-доброму объясняю ему, что так нельзя - не реагирует. Не знаю, как быть, как отучить его? Конечно же не жду, что он так сразу привыкнет делать дела только на улице, но надо же его к этому приучать. Как? Плюс иногда специально какает дома -чтобы потом это съесть(((( Даем витамины, разные добавки -не помогает.

3) ну и пылесошенье на улице. Мы уже на "рулетке" 5 метровой гуляем, так он всё равно умудряется что-то съедать((((( Приче все время вырывается, не дает вытащить найденную гадость из пасти. А если без поводка -убегает, знает, что найденное отнумут и отругают. Вот и не хочет подходить. Наверно боится.. Хотя кроме шлепков газетой по попе за уж совсем хулиганские выходки, он и наказаний не знает. скорее он у нас заласканный и всеобщий любимец. Может мы его разбаловали слишком? Но он такой очаровашка, что и ругать иногда не возможно))) Как справится с его характером, чтобы он всё-таки понял -что он должен подчиняться? буду благодарна за все рекомендации и советы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже на "рулетке" 5 метровой гуляем,

А вы уверены, что это не слишком длинная рулетка для пылесоса? В щенячестве мы с Чейзом гуляли на 2-х метровом поводке и то, почти всегда накрученном на руку. А 5-ти метровый у нас сейчас... Он так и будет жрать всякую дрянь на улице, если будете отпускать далеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в принципе, вполне комфортно на таком поводке... Чаще всего успеваю у него гадости отобрать. Если поводок более короткий - Бимка отказывается делать свои дела на улице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА! Понятно! Ну в общем ничего страшного с проявлением характера. Упрямится, а Вы его переупрямьте - у него сейчас первый переходный возраст (хочет доминировать над Вами), но период этот короткий 7-10 дней от силы. А следующий будет в 7-10 мес. там уже посерьёзнее надо быть! Вообще узнайте где поблизости от Вас есть собачья школа. Там всё и узнаете на занятиях, тем более что пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня Ханечке почти скоро 5 месяцев, поэтому мы подобные проблемы можно сказать пережили совсем не давно и некоторые перживаем до сих пор... :yes: Хотя у меня первая собачка вообще, то просто расскажу как это у нас происходит... советов давать не стану...

1) насчет команды "рядом" - стараемся учить, но иногда так шалим на улице на поводке, любим попрыгать вокруг хозяина держа поводок в зубах, погоняться (точнее потянуть) за кошками в темноте... и много разных щенячьих шалостей. Ну а когда в настроении смирном и очень доброжелательном идем на поводке или без поводка на воле по лесам-полям гуляем, то подзываю к себе (она слушается и подбегает, особенно в лесу, т.к. очень переживает если подальше уйдешь или спрячешься за деревом, сейчас уже слушается даже если видит других людей, раньше летела к ним стрелой, но ТОЛЬКО не с собаками - если их только из далека увидит никакие команды не действуют), начинаю доставать из кармана вкусняшку и при этом приговариваю "Рядом", она идет внимательно смотрит... так немного пройдем и угощаем :) Так потихоньку и приучаем... Через месяц думаем начать заниматься на площаке, там вот и будем закреплять...

А так знаем уже парочку команд на 5 - сидеть, лапу (одну и другую) и лежать. Остальные в процессе изучения :yes:

2) мы гуляли сначала по 7-8 раз, а сейчас 5-6. И то иногда бывали лужи дома, то одна, то две... вот буквально недавно стала макимум ода и то не каждый день. Какать мы сразу же стали на улице, была только одна куча и то потому что мама вечером первый раз холодец дала, а он слабит как оказалось... До утренней прогулки дотерпеть не смогла :ok: Не расстраивайтесь Вы так, просто Бимка действительно еще маленький, ну еще до 7-8 месяцев могут дома случаться промахи. Ну и гулять конечно надо почаще, чтобы вообще не писал, ну а так как у Вас нет возможности, то просто придется немножко подождать, они пока терпеть-то плохо умеют... У нас была каждые три часа лужа, поэтому и гуляли так часто, только ночь хорошо проходила, но с утра бегом в туалет первым делом.

3) насчет пылесосенья - это наверное одна из особеноостей их такая - ретриверы ведь очень игривые и любопытные, вот дома валяются на полу игрушки, а на улице тоже можно кучу новых найти и обязательно принести домой :) или попытаться пожевать прямо там! Я поняла, что когда схватит что-ниб нивкоем случае нельзя бежать к ней и отнимать изо рта (ну только если на поводке) - сразу же убегает в укромное место и думает что я сейчас с ней буду в доганялки играть! Когда без поводка идет, то сразу как вижу что что-то схватила, зову ко мне и говорю "Хани, НА... Давай меняться на кусочек сыра"... сразу же про все палочки-баночки забывает - садиться и ждет. Пока только вкусняшками и спасаемся. Правда только не от лошадиных какашек... другие нас не интересует, а если вдруг набредем на лошадиные (у нас рядом база отдыха) - то не дозовешься, ведь они такие вкуснючие, приходиться отгонять!

Главное, терпение! У нас соба на глазах начала меняться недавно, то кусяка-напослушака была страшная, с характером настоящего лидера, а сейчас - чудо-Ханечка, ласковая, шаловливая-игривая - настоящий Лабродор!

З.Ы. Сорри за колличество слов и опечаток наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда только не от лошадиных какашек... другие нас не интересует, а если вдруг набредем на лошадиные (у нас рядом база отдыха) - то не дозовешься, ведь они такие вкуснючие, приходиться

Они ещё и полезные для пищеварения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ой, огромное Вам спасибо, что поделились своим опытом. У меня это вторая собачка. Первыая (русский спаниель) прожила у нас 12 лет. И никогда, с первых месяцев и до последних дней, проблем похожих (ни с писаньем, ни с пылесошаньем) не было.. Вот и растерялась немного. По поводу обмена уличных гадостей на вкусняши.. - у нас этот фокус не прошел(((( Бимастый сначала проглотит находку, а потом бежит ко мне с виноватым видои и к вкусняшке тянется))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бимастый сначала проглотит находку, а потом бежит ко мне с виноватым видои и к вкусняшке тянется))))))))

Ух ты хитрюга какой! Набаловыш, как мой Чейз! Но за бяку на улице по носу перчаткой (легонько) со страшным видом получал! Быстро отучился - к 6 мес. примерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...