Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перекус, недокус. Просто интересуюсь


Рекомендуемые сообщения

Вот закрыли тему про генетические заболевания, а у меня вопрос возник! С крипторхизмом и дисплазией всё понятно! Ну более-менее, а перекусы, недокусы и прочие прикусные проблемы, кто нидь рассматривает, как генетическую предрасположенность? Ведь если есть такая проблема, щенку выносят приговор (хорошо, что не смертный) - плембрак! Но при этом знаю, что перекус, так же, как недокус, можно исправить с помощью собачьих брекетов! И что тогда - исправленному верить? Уже не плембрак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот закрыли тему про генетические заболевания, а у меня вопрос возник! С крипторхизмом и дисплазией всё понятно! Ну более-менее, а перекусы, недокусы и прочие прикусные проблемы, кто нидь рассматривает, как генетическую предрасположенность? Ведь если есть такая проблема, щенку выносят приговор (хорошо, что не смертный) - плембрак! Но при этом знаю, что перекус, так же, как недокус, можно исправить с помощью собачьих брекетов! И что тогда - исправленному верить? Уже не плембрак?

Сделать можно много. И крипторху можно протез сделать. Вопрос только для чего это надо. Хотя не чистоплотных заводчиков полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челюстные проблемы бывают разные (сразу отбросим травмы)

1. Строение кости челюсти (узкая, широкая)

2 Крепкость связок челюстей (если связки крепкие - никакими играми в перетяжку не прикус не испортишь)

3 Строение зубов (иногда зубки неправильно растут)

Кажется так :dribble:

Генетика судя по всему :no2:

Если ошибаюсь - поправьте

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот закрыли тему про генетические заболевания, а у меня вопрос возник!

вполне себе живая тема

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...8040&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно много. И крипторху можно протез сделать. Вопрос только для чего это надо. Хотя не чистоплотных заводчиков полно.

Очень просто - чтоб выставляться, зубы то будут исправлены, а других изъянов видимых нет! А потом и вязаться! В связи с этим и вопрос возник! Если зубки исправленные, остальные показатели в норме - значит теоретически можно выставляться и вести племенную деятельность.... Но, если это генетика, то в потомстве будут плембраки? А если этот перекус(недокус) преобретенное - ведь предупреждают же в книжках, чтобы не тянули у щенка изо рта игрушки, значит не генетика?? Ни чо не понимаю! :dribble: Не судите строго - любопытство моё обусловлено тем, что у нас как раз перекус. И мы не собираемся это оспаривать, но чисто теоретически это , в принципе, возможно, если рогом упереться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто - чтоб выставляться, зубы то будут исправлены, а других изъянов видимых нет! А потом и вязаться! В связи с этим и вопрос возник! Если зубки исправленные, остальные показатели в норме - значит теоретически можно выставляться и вести племенную деятельность.... Но, если это генетика, то в потомстве будут плембраки? А если этот перекус(недокус) преобретенное - ведь предупреждают же в книжках, чтобы не тянули у щенка изо рта игрушки, значит не генетика?? Ни чо не понимаю! :dribble: Не судите строго - любопытство моё обусловлено тем, что у нас как раз перекус. И мы не собираемся это оспаривать, но чисто теоретически это , в принципе, возможно, если рогом упереться...

Не всякие проблемы с челюстями можно решить с помощью брекетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякие проблемы с челюстями можно решить с помощью брекетов

Но нашу точно можно! Но мы точно не будем!:) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще особенности развития некоторых линий собак, когда в определенном возрасте у щенка легкий недокус или перекус, который справляется после смены зубов и формирования собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крипторхизмом и дисплазией всё понятно! Ну более-менее, а перекусы, недокусы и прочие прикусные проблемы, кто нидь рассматривает, как генетическую предрасположенность?

Да, как и неполнозубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще особенности развития некоторых линий собак, когда в определенном возрасте у щенка легкий недокус или перекус, который справляется после смены зубов и формирования собаки.

В нашем случае наоборот, т.е. во время актировки помета - зубы были в норме, а уже на выводке стало очевидно - перекус. Причем для нас(владельцев, обожающих своего щена) совершенно незаметный дефект, а для комиссии сами понимаете... Мы, если честно, показались зоостоматологу - побоялись не будет ли проблем со здоровьем в глобальном масштабе из-за перекуса - врач сказал, что это можно исправить, но .... Мы никогда не хотели выставляться! И не будем! :thumbup: Разумеется. Почему возник вопрос: знакомая выставляет суку леонбергера с той же проблемой, но исправленной. И уже повязала её. И щенки уже родились, но если сама мать была плембрак, то и весь помет по сути бракованный - раз этот дефект генетически заложен, то и все щенки несут этот ген? Или дело не в генетике, а в цене вопроса? Исправленному можно верить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нашу точно можно! Но мы точно не будем!:) :clap_1:

Я б исправила собаке прикус как минимум для здоровья. Просто зубки будут меньше стачиваться. :)

Исправленому верить нельзя :hmm: , хотя есть много крупных пород во время роста у которых вид прикуса может меняться (в связи с разной скоростью раоста костей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что бывает нижняя челюсть мощнее верха или верх чуть коротковат и поэтому низ не может уложиться в верхний размер... это бывает при формировании морды. могут быть эластичные связки от природы и как результат - не держится низ, поэтому нельзя и после года перетягивать и особенно баловаться пластиковыми бутылочками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще особенности развития некоторых линий собак, когда в определенном возрасте у щенка легкий недокус или перекус, который справляется после смены зубов и формирования собаки.

У вестов это большая проблема. Небольшой недокус в щенячьем возрасте даже приветствуется, т.к. плотный прикус на смене может перейти в перекус. Специфика породы.

У лабров перекусы в щенячьем возрасте не встречала, но, бывает, что прикусы «слетают» к году, или зуб, два, выбивается из линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...