Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

операция по разрыву связок( TPLO)


Рекомендуемые сообщения

http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=86869&view=getnewpost Кто оперировался в Нске,кто оперировал и как восстанавливался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья,кто уже пережил такую операцию,поделитесь,что и как,нюансы,как водили первые дни на улицу?нужна ли поддержка из полотенца под пузо? Вобщем все и вся! Нам только предстоит,но уже нервы Напределе,сильно тяжко морально! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,кто уже пережил такую операцию,поделитесь,что и как,нюансы,как водили первые дни на улицу?нужна ли поддержка из полотенца под пузо? Вобщем все и вся! Нам только предстоит,но уже нервы Напределе,сильно тяжко морально! :(

Моему было 9 лет на момент операции....Все прошло хорошо, на второй день уже опирался на лапу, через неделю порывался рысью бежать...Но три месяца потом только на поводке,шагом..ибо есть риск порвать вторую связку если перегружать здоровую ногу, очень медленная и постепенная должна быть реабилитация и восстановление.По леснице конечно первую неделю носили, потом потихонечку сам в шлейке, я его слегка поддерживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа...а наш не знает как это-пешком,даже думать боюсь про вторую ногу.муж возьмет две недели отпуск,будет с ребенком сидеть-таскать,я его не подниму.а почему в шлейке надо? Читаю,что кто-то под живот полотенце по началу подкладывал.

Он у нас ооочень парень темпераментный,меня вообще не слушает,вот и боюсь какую собаку увидет-капец!собирались на занятия с ним пойти,дрессировать,а пойдем на операцию!

Вы недели две выходили по 5минут? Ротом постепенно увеличивали время? А дома как ему не давать ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже гиперактивная собака, не знающая, что такое шаг. Ничего, сдерживали, начинали с 3 минут, потом постепенно добавляли. Да, два-три раза в день короткий выход шагом. Операция TPLO, насколько помню (у нас TTA был) такая, что действительно, можно с первого же дня после операции нормально ходить. Не надо полотенец, просто строгий контроль поводком, чтобы пес шел шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне было удобнее за шлейку поддерживать, без полотенец обошлись. У меня старшему 12 лет, темперамент никуда не денешь...да сложновато было ограничивать нагрузки но у моего послушка 100%...но это главное-постепенность в восстановлении. Дома то пусть ходит только не прыгает по диванам

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне было удобнее за шлейку поддерживать, без полотенец обошлись. У меня старшему 12 лет, темперамент никуда не денешь...да сложновато было ограничивать нагрузки но у моего послушка 100%...но это главное-постепенность в восстановлении. Дома то пусть ходит только не прыгает по диванам

Вам везет Наташ (послушка 100%) А наш до года бесконечно болел на улицу выходили бегом по делам. Дома все прекрасно...на улицу вышел-не наша собака,какая-то другая!а собака на горизонте,вообще труба.На меня вообще не реагирует,не слушается. В прошлом году собрались записаться на ОКД,но видно не судьба-опять новая проблема,захромали и не пошли заниматься. Поэтому вот и не знаю,как будем сдерживать,муж вроде выпросил отпуск хотя бы две недели будет водиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа...а наш не знает как это-пешком,даже думать боюсь про вторую ногу.муж возьмет две недели отпуск,будет с ребенком сидеть-таскать,я его не подниму.а почему в шлейке надо? Читаю,что кто-то под живот полотенце по началу подкладывал.

Он у нас ооочень парень темпераментный,меня вообще не слушает,вот и боюсь какую собаку увидет-капец!собирались на занятия с ним пойти,дрессировать,а пойдем на операцию!

Вы недели две выходили по 5минут? Ротом постепенно увеличивали время? А дома как ему не давать ходить?

Наташ, ты нашего дурня видела? Ничего, выходили шагом. Две недели только в туалет. Утром пораньше, когда собак нет,потом днем, вечером попозже. На лапу-то пес встанет сразу, но болевые ощущения будут, особо не загарцует. Дрыхнуть будет первые дни. Через две недели начнёте увеличивать по чуть-чуть прогулки. Да и скоро лето, на речку его. Плавать можно и нужно. Выматывает хорошо, а ударных нагрузок нет. Нам ещё советовали загружать мозги. Это посильнее физнагрузок силы отнимает. Поиск игрушки или вкусняшки, сами от него дома прятались (особо разбежаться негде, но таки собакину развлечение), выбор игрушки (Рич выучил только два вида - мячик, а всё остальное игрушечка у него называется). Хороший мосол, опять же, способен занять животную ))

Мы не полотенце, не шлейку не пользовали. По лестнице на руках, дальше сам потихоньку. Я первые дни пыталась под пузо приладить, но как-то оно больше мешало, чем помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки Всем,за советы и рекомендацииthumbup.gif чтоб я без Вас всех делала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышни, а как с туалетными делами в первые сутки после операции? Выносили на улицу все равно? На трех ногах скакали? И как дела обстоят, извините, с серьезными делишками при таких коротких выгулах? нам тоже операция предстоит, к сожалению, а прежде чем покак..ть нам нужно чаще всего нахаживать мин 10-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.... Елена у меня такой же вопрос в голове,наш-то тоже прежде чем по серьезному,надо минут 10 походить,все пронюхать?!!! вопрос актуальный! а вы куда оперироваться идете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к Тетерину собирались.. Но пока операция откладывается, походим еще. Олег Анатольевич не видит сейчас достаточных оснований для операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы к Тетерину собирались.. Но пока операция откладывается, походим еще. Олег Анатольевич не видит сейчас достаточных оснований для операции

Елена,а вам каким методом рекомендованно,TTA или TPLO? Нам в Бэсте рек-но TPLO и получается,что делают только они этим методом.Нам тоже многие советовали Тетерина,но мы ждем Уланову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, Тетерин делает ТТА, Уланова TPLO. Оба - хирурги высокого уровня. Нам не рекомендовали конкретно тот, либо другой метод (слишком не очевиден пока диагноз). Сугубо субъективно мне больше симпатичен ТТА, но на консультацию к Улановой мы тоже сходим. Если в вашей ситуации вам рекомендован метод TPLO, то думаю стоит доверится специалисту. Мы вот вообще ждем теперь, когда в БЭСТ привезут оборудование для КТ, чтобы подтвердить диагноз

Раз вы ждете все равно, может вам стоит проконсультироваться и у Тетерина?

Изменено пользователем elena-una
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышни, а как с туалетными делами в первые сутки после операции? Выносили на улицу все равно? На трех ногах скакали? И как дела обстоят, извините, с серьезными делишками при таких коротких выгулах? нам тоже операция предстоит, к сожалению, а прежде чем покак..ть нам нужно чаще всего нахаживать мин 10-15

После первой операции (артроскопия и сразу же TPLO c удалением мениска, под наркозом был долго и плющило тоже долго) мы ночью писали дома, что называется под себя. Днем выносили на улицу, отказался. Вечером сходил. По большому после операции может не ходить до трех суток, как сказал нам врач. У нас на вторые сутки всё получилось. Долго мостился на трех лапах, но таки сподобился. Давала консервы и детский бифилин.

Со второй лапой, всё прошло проще. Утром описались дома пока наряжались в комбез, к вечеру встал на лапу и пошкандыбали перемечивать территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

НАКОНЕЦ-то!!!! наконец нас прооперировали!!! вчера приехали из Новосибирска,операция прошла успешно!!! дорога была конечно жуткой,ночь и день сегодня тоже примерно такой,спим по очереди с мужем,хорошо он в отпуске,сегодня Рич начал приступать на опериров.лапу,начало кровить,но вроде так может быть,позже выложу фото,пока нет сил ни фотать,не выкладывать.Пожелайте Пожалуйста нам Выздоровления!!! всем Огромное Спасибо.

5

Кому интересно,читайте мою тему- Прошу помощи на операцию! там все отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...