Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гипотериоз


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Клюнул меня петух сдать анализы на гормоны щитавидки, и почему раньше я не додумалась ( у нас гипотериоз все гормоны ЩЖ не хило понижены. Назначили нам L-тироксин гормон, кто нибудь лечил своих питомцев от этого недуга? Как переносят собаньки это лекарство? После нашего горького опыта с преднизолоном, слово гормон в таблетке для меня очень пугающе

Еще назначили Кавентон 1т 2 раза в день на наши 24кг, а на форумах вычитала дозировки 1/2 на такой же вес как у нас. Вот думаю меньше давать или как прописали :hmm:

Кто давал эти лекарства своим собакам отпишитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возрастной гипотериозник

2 года уже лечимся

дозировку подбирали долго, сейчас остановились на самой подходящей

переносится все хорошо

излишний вес, конечно, есть, но с этим пытаемся бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Клюнул меня петух сдать анализы на гормоны щитавидки, и почему раньше я не додумалась ( у нас гипотериоз все гормоны ЩЖ не хило понижены. Назначили нам L-тироксин гормон, кто нибудь лечил своих питомцев от этого недуга? Как переносят собаньки это лекарство? После нашего горького опыта с преднизолоном, слово гормон в таблетке для меня очень пугающе

Еще назначили Кавентон 1т 2 раза в день на наши 24кг, а на форумах вычитала дозировки 1/2 на такой же вес как у нас. Вот думаю меньше давать или как прописали :hmm:

Кто давал эти лекарства своим собакам отпишитесь пожалуйста

Вы в каком городе? Главное найти грамотного врача, а то легко можно угробить собаку. В Москве лучшим эндокринологом считается Беленсон М., принимает в Белом клыке, можно у них на форуме с ним проконсультироваться. L-тироксина не бойтесь, при правильно подобранной дозе никаких побочек и лишнего веса. Про Кавентон ничего сказать не могу, нам не назначали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за консультанцию с Беленсоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возрастной гипотериозник

2 года уже лечимся

дозировку подбирали долго, сейчас остановились на самой подходящей

переносится все хорошо

излишний вес, конечно, есть, но с этим пытаемся бороться

А у Вашего сильно были понижены гормоны? На лекарстве они пришли в норму? ТТГ тоже был понижен?

Долго сегодня обсуждали дозу с врачом сошлись вроде бы на самой маленькой на вес 24 кг пол таблетки которая по 50мкг, выходит чуть чуть больше чем для пожилых сердечников в инструкции (по 0,9мкг/кг) так как таблетку по другому не распилить. У нас наоборот очень вес потерял =( усыхает, молодой весил 32кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком городе? Главное найти грамотного врача, а то легко можно угробить собаку. В Москве лучшим эндокринологом считается Беленсон М., принимает в Белом клыке, можно у них на форуме с ним проконсультироваться. L-тироксина не бойтесь, при правильно подобранной дозе никаких побочек и лишнего веса. Про Кавентон ничего сказать не могу, нам не назначали.

Мы в Подмосковье. Да мне уже пару раз в Белом клыке неправильные диагнозы ставили, а в Биоконтроле чуть не убили пупса моего. Завязала я ездить по громким клиникам и светилам, врачам не доверяю никому. Сейчас вроде не плохая у нас врач откачивала нас от преднизолона, мы выжили это ее заслуга. Но как показала практика доверяй но проверяй, один раз могут помочь а потом.... В общем я напишу на форумах, может еще без собаки по анализам всем съезжу проконсультируюсь дополнительно. Теперь только так, семь раз отмерь и один раз отрежь и никак иначе, одному врачу слепо верить не буду каким бы светилой он не был.

Вот про лишний вес очень интересно, очень надеюсь что тироксин не способствует похудению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вашего сильно были понижены гормоны? На лекарстве они пришли в норму? ТТГ тоже был понижен?

Долго сегодня обсуждали дозу с врачом сошлись вроде бы на самой маленькой на вес 24 кг пол таблетки которая по 50мкг, выходит чуть чуть больше чем для пожилых сердечников в инструкции (по 0,9мкг/кг) так как таблетку по другому не распилить. У нас наоборот очень вес потерял =( усыхает, молодой весил 32кг

да, понижены были сильно, ТТГ тоже

последний раз проверяли 2 месяца назад, было близко к норме

дозу скорректировали, вот в мае поедем опять измерять

наша первоначальная доза была 800 микрограмм в сутки

собака на тот момент весила 42 кг (сейчас 37)

сейчас "сидим" на 300 микрограммах в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, понижены были сильно, ТТГ тоже

последний раз проверяли 2 месяца назад, было близко к норме

дозу скорректировали, вот в мае поедем опять измерять

наша первоначальная доза была 800 микрограмм в сутки

собака на тот момент весила 42 кг (сейчас 37)

сейчас "сидим" на 300 микрограммах в сутки

Ой у Вас приличная доза выходит, у Вас не сердечник? считали по 1,8мкг/кг ? У нас то выходит смешная доза по сравнению с Вами 25 мкг в сутки. И через 4 недели снова сдать кровь если не будут подниматься то дозу придется увеличивать, но будем еще по самочувствию смотреть конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у Вас приличная доза выходит, у Вас не сердечник? считали по 1,8мкг/кг ? У нас то выходит смешная доза по сравнению с Вами 25 мкг в сутки. И через 4 недели снова сдать кровь если не будут подниматься то дозу придется увеличивать, но будем еще по самочувствию смотреть конечно

патологий сердца нет

но есть брадикардия

для поддержки принимаем Предуктал уже тоже около двух лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патологий сердца нет

но есть брадикардия

для поддержки принимаем Предуктал уже тоже около двух лет

Какие то Вам слоновые дозы назначили жуть (

Эх главное чтобы аллергию не выдал, аллергик у нас страшный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то Вам слоновые дозы назначили жуть (

Эх главное чтобы аллергию не выдал, аллергик у нас страшный

а мне Максим Беленсон сразу сказал - не обращайте внимания, все будут удивляться такой дозировке ))

у собак все по другому, все обменные процессы быстрее

самая низкая наша доза была - 400 в сутки, на ней гормоны опять стали падать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне Максим Беленсон сразу сказал - не обращайте внимания, все будут удивляться такой дозировке ))

у собак все по другому, все обменные процессы быстрее

самая низкая наша доза была - 400 в сутки, на ней гормоны опять стали падать

Ну не знаю, мы всегда все лекарства так с опаской принимали все в детских дозировках, вот с преднизолоном прокол вышел, врач меня заверила что доза маленькая. Пришли в чувства только когда снизилась уже в три раза доза, ну и капались и кололись всякими вспомогательными препаратами конечно. Эх месяц как слезли с одного гормона тут другой надо пить жуть =(

А так еще всегда даю чуть чуть с начало на пробу, из-за того что аллергик

Может кто знает про Кавинтон? Забыла написать что это действующие вещество Винпоцетин, может кто больше под таким названием знает. Лекарство для улучшения мозгового кровообращения. Назначили потому что моего пупса клонит вправо, едем в лифте гулять и у него голова уклоняется вниз и вправо поддерживаю рукой, идет нормально но иногда бывает занесет чуток вправо, вожу на шлейке придерживаю. Лежать может тоже, задняя часть на левом боку а передняя часть крен вправо лапа выворачивается получается и голову кладет так странно, но так не постоянно иногда нормально и в лифте и лежит. Странно в общем как-то. Вот врач предположила что в мозгу давление и выписала Кавинтон, читаю человеческие отзывы, кто-то хвалит кто-то ругает, начну наверное с меньшей дозы чем прописали 1/4 таблетки надо еще смотреть чтобы аллергии не было

Бедного как поездка утомила =( вернулись в 19.30 задрых, надо гулять идти а он не хочет вставать... Эх буду ждать пока ему не припрет писал то в 16.00 последний раз

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мы всегда все лекарства так с опаской принимали все в детских дозировках, вот с преднизолоном прокол вышел, врач меня заверила что доза маленькая. Пришли в чувства только когда снизилась уже в три раза доза, ну и капались и кололись всякими вспомогательными препаратами конечно. Эх месяц как слезли с одного гормона тут другой надо пить жуть =(

А так еще всегда даю чуть чуть с начало на пробу, из-за того что аллергик

Ваши детские дозировки L-тироксина могут сыграть злую шутку. Не повторяйте моих ошибок, обращайтесь именно к эндокринологу, а не просто к врачу, даже если вы ему доверяете. Тем более вы в Подмосковье, не за тридевять земель. Меня тоже "хороший" врач уверяла, что все нормально, постепенно подберем дозу. Доподбирались до того, что я перестала узнавать свою собаку. А когда обратилась к Беленсону, оказалось, что нам назначались мизерные дозировки. Вам правильно написали, что у собак совсем другие дозы, пугающие нас, людей. Но так и должно быть, только решать Сколько должен специалист узкого профиля, а не широкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что ответила мне врач терапевт-эндакринолог из Биоконтроля :

Дело в том, что диагноз гипотиреоз ставится в первую очередь на основании наличия характерных клинических симптомов. Анализы на гормоны щитовидной железы являются вспомогательными и не всегда позволяют с точностью подтвердить или исключить данный диагноз. Результаты ваших анализов можно трактовать по-разному, поэтому не видя собаку нельзя сказать есть у нее гипотиреоз или нет. Гормоны щитовидной железы могут снижаться по причине любого другого серьезного заболевания в организме, а в таком возрасте их уровень в принципе может быть несколько ниже нормы. В связи со сложностью постановки данного диагноза в ряде случаев действительно рекомендована пробная терапия гормонами щитовидной железы в низкой дозе. Если симптомы проходят на фоне лечения, то это подтверждает диагноз. Если сохраняются, тогда препарат отменяют и делают вывод, что гипотиреоза у собаки все же нет.

Препараты йода не используют у собак для лечения гипотиреоза в связи с их неэффективностью

Анализы у нас вот такие:

Т3 общий - 0,39 (норма 0,50-2,80)

Т4 общий - 10,22 (норма 12,00-52,00)

Т4 свободный 4,96 (норма 10,00-40,00)

ТТГ - 0,78 ( норма <1,2)

Кортизол - 32,1 (норма 25-220)

В биохим крови Холестерин и Триглицериды повышены, что вроде как тоже говорит о гипотериозе

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, пжлста, что дозы не рекомендовано писать на форуме. Такую информацию лучше обсуждать в личке. Чуть позже дозы уберу. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши детские дозировки L-тироксина могут сыграть злую шутку. Не повторяйте моих ошибок, обращайтесь именно к эндокринологу, а не просто к врачу, даже если вы ему доверяете. Тем более вы в Подмосковье, не за тридевять земель. Меня тоже "хороший" врач уверяла, что все нормально, постепенно подберем дозу. Доподбирались до того, что я перестала узнавать свою собаку. А когда обратилась к Беленсону, оказалось, что нам назначались мизерные дозировки. Вам правильно написали, что у собак совсем другие дозы, пугающие нас, людей. Но так и должно быть, только решать Сколько должен специалист узкого профиля, а не широкого.

Зачастую, узкие специалисты лечат болезнь а не собаку к сожалению. Но спасибо, я всё проверю, еще поконсультируюсь обязательно, но начать мне придется все равно с мелких доз чтобы проверить переносимость препаратов

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею "богатый" опыт. Уля сидела на таблетках примерно с 5 лет и до самой смерти в 13 лет и 4 месяца. Сейчас уже полтора года Ася на гормонах. Дозировка для собак всегда гораздо больше, чем у людей. У Ули дозировка была 800 мкг, разделенная на два приема. У Аси 400 мкг также разделенная на два приема утром и вечером. Сначала сидели на L-тироксине, потом перешли на эутирокс, т.к. однажды нарвались на подделку L-тироксина. Эутирокс посоветовала знакомая, сама имеющая этот диагноз. После общения с доктором перешли на него. Кроме того, даем йод-актив, добавку.

Собаки прекрасно переносят лекарство, не сравнивайте с преднизолоном. Главное, найти с помощью врача и анализов, свою дозу и не пропускать прием таблеток. У меня уже лет 10 на мобильнике стоит будильник 2 раза в день, чтобы не забыть. По своим могу сказать, что увеличился аппетит, но активность стала лучше, шерсть. Не бойтесь, все будет отлично!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую, узкие специалисты лечат болезнь а не собаку к сожалению. Но спасибо, я всё проверю, еще поконсультируюсь обязательно, но начать мне придется все равно с мелких доз чтобы проверить переносимость препаратов

Вот как раз в нашем случае помог именно узкий специалист, лечащий болезнь, а не врач, который пытался лечить собаку (хотя ранее я ему доверяла). И уж тем более если диагноз еще под сомнением, я бы обратилась к специалисту. У вас к счастью есть такая возможность, в отличие от регионов. Но решать, конечно, вам. Время не упустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в нашем случае помог именно узкий специалист, лечащий болезнь, а не врач, который пытался лечить собаку (хотя ранее я ему доверяла). И уж тем более если диагноз еще под сомнением, я бы обратилась к специалисту. У вас к счастью есть такая возможность, в отличие от регионов. Но решать, конечно, вам. Время не упустите.

У нас диагнозов вагон и маленькая тележка, я не могу каждый день наяривать по узким специалистам =(

Отец орет уже на меня чтобы я оставила собаку в покое и дала нормально дожить ему свой век

Заобследовали залечили затыкали иголками :cray:

Во всех клиниках уже Москвы наверное побывали

Так хочется поддержать его здоровье, но поездки по врачам заканчиваются перебором неправильным лечением и лечением от лечения

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас диагнозов тоже вагон-вагон-вагон, но в случае неполадок с гормонами всё-таки нужен грамотный эндокринолог. Мы ваши товарищи по несчастью - гипотиреоз, возрастной пёса, да ещё перенесший отравление из-м, с онкологией до кучи. В общем, тоже всего хватает, но тироксин переносит отлично (и дозы у нас ещё больше, чем тут писали, ну да и вес всё-таки 43 кг). Плюсуюсь к консультации у Беленсона, он нас тоже ведёт. И, кстати говоря, вовсе не обязательно гипотиреоз может быть, ещё некоторые болячки и синдромы могут такую картину давать. Беленсон - врач очень грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что гипотериоз у нас вторичен, так как ТТГ понижено, а при первичном гипотериозе повышена должна быть. Так что уже системное нарушение идет что там гипоталамус и гипофиз всякие и т.д. и т.п.

До 12 лет были проблемы по мелочи и плюс всю жизнь с артрозом. Все было в принципе хорошо. Был мышечный корсет, и только курсы два раза в год для суставчиков.

Напишу историю с чего начались наши беды, может кому-то будет интересно или познавательно не знаю:

В возрасте 12 лет у него раздуло живот как барабан, бурлило все там жуть, стонал и кряхтел ночами не спали иногда была сильная одышка и раз в неделю срыгивал натощак желчью, начались поездки по клиникам и обследования. Аппетит был хороший, стул хороший, темпиратура в норме, рвоты не было. Вообщем только то что я написала из симптомов. Про посещение мало известных клиник в самом начале писать не буду, так как там вообще толком сказать ничего не могли. Отмашки что-то вроде старый вот и кряхтит, или подавайте отвар льняного семени и бурление пройдет.

В общем в Белом клыке нас лечили от язвы желудка и от сердечных проблем, в Беланте изоспороз хотели лечить и лямблиоз которых не было и еще какой-то "оз", в Хатико тоже язву и возможный панкреатит. На бабушкинской у Оныщук, предлагали удалить селезенку с НО. Ставили капельницы от острого панкреатита, лямблиоза, сердечной недостаточности и язвы желудка, горы обезболивающих которые не помогали. От лекарств пошли побочные действия не хилые. Почти через пол года мы добрались до Биоконтроля с начало к онкологу с НО в селезенке затем к терапевту (Сережина), нам предложили сделать гастроскопию, и достали куски резины превратившейся в пластмассу от желудочного сока и долгого пребывания, которые и вызывали у него боли и вздутие и остальные недуги.

Остались мы наблюдаться в Биоконтроле но дальнейшее наблюдение нам сыграло злую шутку. По рекомендациям врача я начала подбирать собаке другие корма, собака начала худеть корма плохо усваивались и давали аллергию. Рекомендовала она сменить корм так как в крови были повышены эозинофилы. Допрыгались по кормам устроили себе гастрит, обострение холицестита, вес потерял с 32кг до 24кг мышцы все ушли, поплыли суставы. Здоровье уехало в трубу, нарушен минеральный обмен. И тут сдали анализ мочи, в моче белок 300, норма до 30, пересдали 10 раз так 300 везде. В остальном моча стерильна. В очередной раз направили к кардиологу, кардиолог ставит нам диагноз ну смешно ей Богу - Скрытая безсимптомная сердечная недостаточность 2 степени. Вначале прописали Микардис пошли побочки, отменила поехали измерили давление оно в норме. И тут нам врач ставит диагноз гломерулонефрит и выписывает преднизолон. После трехнедельного приема полетело всё всё всё что только можно, пришлось откачиваться в другой клинике. Одышка, кашель, шатало, трясло всего круглосуточно :cray:. Откачали более менее, врач решил взять катетором мочу для чистоты эксперимента, занесли инфекцию, пришлось лечить цистит антибиотиками.

Так же были у Еремина который нам прибавил диагнозов - Остеопороз, Остеохондроз, Остеоартроз, побоялся нам что то выписывать и отправил домой со словами "Держитесь".

Сейчас прошло полтора месяца как слезли с преднизолона. Думаю с щитавидкой он нам тоже мог "помочь"

На преднизолоне анализы были все ужасные, почти все востановилось кроме липазы которая была в 11 раз выше нормы, сейчас до сих пор повышена но уже в 4 раза. Остальные показатели более менее вернулись на место.

Я еще вожу его на такси по клиникам, в общем не нужно говорить что финансово мы истощены так же как и морально конечно.

Ух накипело =) выдохнула ... Не все прочтут, знаю много букв, старалась более кратенько написать, поэтому возможно получилось несколько сумбурно.

Из всего вышеизложенного и пройденного нами я сделала выводы, не таскать его в горячке по разным клиникам и врачам, остановится на одном враче, проверять все его назначения, консультироваться на форумах, искать всевозможную информацию в интернете, так же есть знакомые человеческие врачи которые могут мне подсказать по некоторым проблемам. Про все лекарства читаю отзывы и про дозировки смотрю что да как.

В общем с гормоном будем думать. Первоначально подаю в малой нашей дозе хотя бы 5 дней в любом случаи, так как аллергии у него бывали вообще страшные на совершенно безобидные препараты казалось бы, так что тут надо очень аккуратно.

Всем большое спасибо за советы и описание лечения своих махнатых деток =) всё учту, буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох у вас и приключения.... Ё-маё (сорри за французский)

Может, такие танцы с гормонами как раз из-за ваших злоключений, организм всё никак устаканиться не может. У Вас никаких других проявлений гипотериоза нет? Может, и не нужен тироксин-то вообще?

Поправляйтесь! Эх, старички-старички....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох у вас и приключения.... Ё-маё (сорри за французский)

Может, такие танцы с гормонами как раз из-за ваших злоключений, организм всё никак устаканиться не может. У Вас никаких других проявлений гипотериоза нет? Может, и не нужен тироксин-то вообще?

Поправляйтесь! Эх, старички-старички....

Спасибо!

Да вполне возможно что из-за лечений липовых, скакания по кормам, аллергий бесконечных, преднизолона и т.д. могла щитавидка "подтухнуть". Из симптомов, не знаю, есть слабость вялость опять же не постоянно, бывает и игривый, особенно перед кормежкой требует еду гавкает и пытается прыгать, не может из-за суставов, выходит довольно нелепо. Гуляем по немногу, одышки нет. Ну и вот наш крен вправо непонятный :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...