Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охраняет свою территорию?


Leporella

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас ситуация такая. Щенку без недели 5 месяцев, мальчик. Уже недели две как стали наблюдать странную реакцию как нам кажется на незнакомых. Первый раз было так, мы с ним одни дома, вдруг спящий Свен вскакивает, шерсть на позвоночнике встает, он начинает рычать и угрожающе лаять в сторону прихожей. У меня сразу мысли "кто-то лезет!" :D

Потом то же самое, например, мы с ребенком со Свеном сидим, а муж в другой комнате, все тихо, вдруг звук в той комнате, где муж и снова Свен рычит и лает. Я так думаю он уже и забыл, что в той комнате муж. Никакого испуга у собаки нет, просто рычит и лает. Хотя у нас пес довольно тихий и чтобы он залаял, должно произойти что-то исключительное))

А сегодня ночью меня разбудили крики каких то гуляющих молодых людей, так Свен, рыча, метался то на кухню, то в спальню.

Или муж ходил гулять с ним, стоят ждут лифта. На площадке открывается дверь и выходят соседи, Свен снова гавкнул и шерсть встала на спине.

Ну и вопрос, это он нас охраняет что ли? Или охраняет свою территорию? Ведь лабрадор совершенно не охранная собака. Или что это может быть тогда? Или как правильно на это реагировать?

Сам пес необычайно добрый и ласковый, нас всех троих обожает, даже ни разу не прикусил руки нашей 5-летней девочки. Ко всем прохожим на улице так же очень миролюбив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как правильно на это реагировать?

Заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы считаете, что это проявление агрессии?

Это он боится. Глючит его

Не знаю, не похоже на испуг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проявление агрессии. Это пассивно агрессивная реакция на новую обстановку. Щенок просто не знает как себя вести, а при неуверенности три реакции - или бежать, или нападать или притвориться мертвым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проявление агрессии. Это пассивно агрессивная реакция на новую обстановку. Щенок просто не знает как себя вести, а при неуверенности три реакции - или бежать, или нападать или притвориться мертвым :)

Спасибо! Буду выяснять, что это такое и что с этим делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду выяснять, что это такое и что с этим делать)

Не подкреплять ни положительно ни отрицательно. Вести себя ровно, спокойным голосом по возможности вместе подходить к пугающему предмету и давать обнюхать. Даже если это соседи. Сказать собаке, что это нестрашно и давай знакомиться. Если соседи адекватные, то попросить к ним ближе подойти и погладить их, пусть он их обнюхает и поймет, что это нестрашно. Мы только так осваивали незнакомые вещи и события. Сейчас у собаки реакция на незнакомое такая. 1) Замереть и в стойку на незнакомый предмет (людей) 2.) повернуться ко мне, посмотреть, как я отреагирую. Если скажу "Иди сюда", просто отойдет и все. Если скажу "Иди посмотри, это...(название)", спокойно уже с интересом пойдет обнюхивать.

А до этого как раз месяцев в 5 мы гладили поочередно: дворника, охранника, тачку железную, лопату, пень..))) Еще в темноте бывает идет кто-то в капюшоне, просто силуэт. ЗАк настораживается, но как-то так вышло случайно, что он понимает слова "люди", "человек")) Поэтому я ему говорю.."Ну что ты, малыш, это же люди (человек)".. Он ждет, пока подойдет незнакомец и принюхивается на расстоянии. Как правило, этого хватает, чтобы он успокоился. Зимой, в темноте у дома, одного дядьку прямо попросила снять капюшон на минуту и дать щенку обнюхать его. ))) Попался умный дядька. Сделал. Я объяснила, что или он будет всех в капюшонах облаивать,если сейчас не развеется страх, или мы его успокоим, и он будет просто дружелюбной псиной потом. Дядька даже не полез его гладить, просто руки протянул ладонями вверх и стоял,пока Зак к нему подходил осторожно. Как только завилял хвостом, мы дядечку отпустили с благодарностью))

Просто покажите ему мир, он же ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подкреплять ни положительно ни отрицательно. Вести себя ровно, спокойным голосом по возможности вместе подходить к пугающему предмету и давать обнюхать. Даже если это соседи. Сказать собаке, что это нестрашно и давай знакомиться. Если соседи адекватные, то попросить к ним ближе подойти и погладить их, пусть он их обнюхает и поймет, что это нестрашно. Мы только так осваивали незнакомые вещи и события. Сейчас у собаки реакция на незнакомое такая. 1) Замереть и в стойку на незнакомый предмет (людей) 2.) повернуться ко мне, посмотреть, как я отреагирую. Если скажу "Иди сюда", просто отойдет и все. Если скажу "Иди посмотри, это...(название)", спокойно уже с интересом пойдет обнюхивать.

А до этого как раз месяцев в 5 мы гладили поочередно: дворника, охранника, тачку железную, лопату, пень..))) Еще в темноте бывает идет кто-то в капюшоне, просто силуэт. ЗАк настораживается, но как-то так вышло случайно, что он понимает слова "люди", "человек")) Поэтому я ему говорю.."Ну что ты, малыш, это же люди (человек)".. Он ждет, пока подойдет незнакомец и принюхивается на расстоянии. Как правило, этого хватает, чтобы он успокоился. Зимой, в темноте у дома, одного дядьку прямо попросила снять капюшон на минуту и дать щенку обнюхать его. ))) Попался умный дядька. Сделал. Я объяснила, что или он будет всех в капюшонах облаивать,если сейчас не развеется страх, или мы его успокоим, и он будет просто дружелюбной псиной потом. Дядька даже не полез его гладить, просто руки протянул ладонями вверх и стоял,пока Зак к нему подходил осторожно. Как только завилял хвостом, мы дядечку отпустили с благодарностью))

Просто покажите ему мир, он же ребенок.

Огромное вам спасибо за такой подробный и понятный ответ!!! Теперь все поняла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...