Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мое ванильное счастье


Val&Nicole

Рекомендуемые сообщения

И еще немножко про занятия... Читаю, смотрю, как активно народ занимается, сестрички Никины ОКД сдают...

мы же в группу пошли заниматься, чтобы профи со стороны на нас посмотрел, на ошибки указал, в куче с другими собаками своим делом заниматься научил. И до сих пор не понимаю, надо мне подтверждение умениям или нет... Ну, по правде говоря, до ОКД нам как до Луны. Занимаемся мы по часу раз в неделю, не сильно перетруждаемся, еще и в удовольствие. Отзанимались 5 занятий, после майских грозят экзаменом, не ОКД, а очень облегченным вариантом. Вот и чешу репу, что будем делать, если не сдадим. Может, это у меня синдром отличницы?

Я долго искала группу, где мне кинолог понравится. Нашла. И занятия в удовольствие. а тут экзамены...

Никуська развлекается, а мне надо, чтобы с собакой мне было комфортно, а собаке со мной хорошо. Вот и как определить эту грань между муштрой и воспитанием. Позапрошлая неделя была у Ники праздником непослушания, то есть она просто перестала слушать, а на какие-то мои команды смотрела со взглядом "ой, мамочка, что это ты со мной на китайском?". Уговоры и сердитый голос не помог, поэтому я , скрепив железной рукой сердце, отказала ей в утренней кормежке дома, перенеся все на улицу. Честно признаюсь, далось это мне тяжело... Зато слух у собаки включился как по мановению волшебной палочки. Мы, оказывается, можем и на выдержке посидеть, и "рядом" знаем, а еще можем не обращать внимания ни на собак, ни на людей... Хотя Ника любит с некоторыми собаками побеситься (старые приятели с глубокого щенячества), в остальном предпочитает поиграть со мной.

Спасибо Речке за видео с прогулкой. Взяли оттуда кучу полезностей. За неделю научились делать "круг" (оббегать указанное дерево), причем в качестве поощрения - лайкер, а не кусок. Правда, дальше двух метров от дерева не отхожу, но времени у нас вагон. На людей, конечно, кидаемся меньше, причем совершенно четко отбираем собачников. Знает, что в основной массе они и за ухом почешут и шалости простят. А извиняться все равно мамочка будет. Вот это напрягает. Пока единственный выход, при виде собак\хозяев брать на поводок или усиленно кормиться "рядом". "Нельзя" и "фу" в этом случае не работают, хотя в плане подбора с земли "фу" безотказно.

Вот как-нибудь высплюсь, чтобы пораньше выйти на прогулку и поснимаю, что умеем... а то все как-то на словах... 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день тренировок)))))) Марина занимается, Лиза  занимается, ты занимаешься - прям респект и уважуха! :default_good:

Лера, ты молодец! Знаешь, строгость и требование к собаке - это не муштра. Если собаке нравится работать - какая это муштра? Все ПП строится на том ,что собака хочет работать и есть/играть. Как только желание у собаки пропадает (готовность работать), значит, она устала, стрессует или еще что  - тренировка прекращается.

А строгость в требование дает собаке четкую установку КАК правильно делать, а не это сейчас так сделаю, а потом вот так)))
 

Так что, правильной дорогой идете, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с удовольствием эту тему. Честно говоря, мне "по барабану" :default_lol: сдадите вы ОКД или нет...Но собака у вас такая замечательная, что, я уверена, вы там все счастливые!! А это главное!! Пшеничный флет, золотистый флет....Красивая и зажигательная Никуся!! Всех вам благ!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Сегодня день тренировок)))))) Марина занимается, Лиза  занимается, ты занимаешься - прям респект и уважуха! :default_good:

Спасибо, Оля, только вот со строгостью у меня порой напряженка, думаю, что моя блондинистая интеллектуалка это очень хорошо просекает и совершенно точно знает, где может схалтурить, а где низ-з-зя! А заниматься сейчас одно удовольствие - тепло и сухо, но не жарко, это у вас еще холодина, а у нас уже весна началась, но майских гроз еще не ждем. Вот еще  потеплеет, будем тебе солнечные теплые лучики переправлять. 

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Читаю с удовольствием эту тему. Честно говоря, мне "по барабану" :default_lol: сдадите вы ОКД или нет...Но собака у вас такая замечательная, что, я уверена, вы там все счастливые!! А это главное!! Пшеничный флет, золотистый флет....Красивая и зажигательная Никуся!! Всех вам благ!!

 

Спасибо за добрые слова.

Но вот и мне, думаю, по тому же самому барабану, хотя не считаю это правильным...

А счастливыми - да, пытаемся быть как можно чаще, чего и всем вокруг желаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Val&Nicole сказал:

Вот еще  потеплеет, будем тебе солнечные теплые лучики переправлять. 

очень буду ждать!

9 часов назад, Val&Nicole сказал:

только вот со строгостью у меня порой напряженка,

меняй строгость на последовательность)) Если будешь последовательна - все получится, я не сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Уже весной пахнет, несмотря на дождь утром, днем и вечером, все равно уже ВЕСНА!!!

А это мои любимые весенние цветочки, карликовые ирисы, и даже ни с того ни с сего выпавший снег, не смог скрыть их очарование

Для меня они и крокусы  означают наступление теплой поры.

e6fc6ea090e2.jpg

а Никуська получала удовольствие на последнем снежке...

0421e8a524c2.jpg

Приезжая на дачу она сразу проверяет свои миски и при первом же удобном случае  обязательно сбегает на компостную кучу.

Причем последнее делает только, когда ее никто не видит, потому как знает, что низ-з-зя...

Но на дачу сейчас ездим не часто, там сыро, пока вода вся не ушла, поэтому мы снова ездили на бега. 

Я диву даюсь, откуда у Никуськи столько азарта проснулось. И глядя на то, как организаторы носят этого зайца, являющегося этаким полиэтиленовым апогеем постсоветского воображения, готова была их шкуры выпрыгнуть и вырвать поводок вместе с моими руками

0328d5f60d28.jpg

Силища у нее порой просыпается неимоверная. Правда, на забеге она может  начать включать свой стратегический талант, тормозить и пытаться просчитать траекторию движения зайца, то ли,  чтобы бежать меньше, то ли , чтобы поймать половчее. Пока не поняла причины.

Еще мне кажется, что у Ники есть определенное расстояние, на которое она готова "усвистать" от меня. Это где-то метров 30. В незнакомом месте гораздо меньше. Как только расстояние превышает эту норму, она несется ко мне. Может еще и поэтому, она не очень уверенно чувствует себя на трассе, которая по прямой метров 150 точно. А тут дома нашла полиэтиленовый пакет и разодрала в клочья, словно в отместку за то, что не разрешили растрепать "зайца на бегах.

Ну а после забегов можно и прогуляться. Ну кому прогуляться, а кому-то замечательные запахи полей на себя примерить

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь я и приподнять свой уровень знаний кинологический, ну хотя бы перебраться с отрывочных пониманий хоть на какую-то основу. А времени страшно мало. Что касается физиологии,  тут вовсе лес дремучий. Чтобы найти мало-мальски понятную мне, дилетанту, но в то же время полезную, информацию, столько всякой фигни пересмотришь. Вспомнилось из простор интернета: "сколько порнухи и рекламы пришлось просмотреть, чтобы скачать детскую песенку".  Может, еще время моего понимания впереди, я ж упрямая и копаю до магмы. Зато возвращаюсь к книгам ,прочитанным год назад по поводу воспитания. Перечитала "Сигналы примирения" Тюрид Ругос и словно в первый раз. Но теперь уже с практикой на Никуське. Ловлю кайф! Хочу найти еще Клариссу фон Райнхардт. Сигналы примирения: рабочая книга. Но пока не удалось. Может кто подскажет? 

Еще поняла, что для Ники идеальный режим тренировок и учебы 3 раза в неделю. То есть мы, конечно, работать пытаемся каждый день, и отрабатываем основные команды типа "рядом" и выдержку ежедневно, но плотно заниматься  каждый день "зубрежкой" оказалось непродуктивно. Ника начинает халтурить и строить из себя глухую дурочку. Опять причины мне еще не ясны: скучно для их высочайшего сиятельства или устает? 

Чем можем похвастаться? Очень медленно,но верно идем к званию идеальной собаки. Мы научились складывать разбросанные игрушки в коробку. Мы, пусть и медленно, но за то неуклонно,уменьшаем количество "звездочек на фюзеляже" (количество облапанных собачников на прогулке). Тут, как ни странно, в большей степени помогают некоторые хозяева, которые вместо того, чтобы погладить "наглую лялечку", пока я несусь следом, не позволяют Нике прыгать на себя. Мое "ай-яй-яй" действует хуже Годам к двум,надеюсь, сможем искоренить эту дурную привычку. 

Я же писала, что долго искала группу для занятий, чтобы и недалеко (не готова я пока с собакой на обществ.транспорт) и методика меня устраивала.  Когда искала, натыкалась то на клубы служебного собаководства с основами ЗКС, то на сомнительные организации. Или занятия по 2 часа 2 раза в неделю по будням... для меня это нереально. А про клуб "Каштанка" много хорошего прочитала. Они, кроме занятий с самими собаками, много делают в социальном плане, ездят к деткам в интернаты с собаками, занимаются цирковухой, выступают на праздниках  и просто учат любить собак и заниматься с ними.  Я восхищаюсь такими людьми. И на занятиях и мне и Никуське нравится , а это главное. Фото с Натальей (тренером):

учимся стоять ( я практически завалила эту команду в щенячестве, но сейчас вроде приходит в норму) и лежать

b25483fadc02.jpg b5256fa73c47.jpg

 

Причем пытаемся делать это "на передних лапах" (так, чтобы они оставались неподвижными, на одном месте). Короче начинаем учится делать КРАСИВО. И нас, наконец, похвалили, назвали перспективной собакой. Наташа предположила, что у нас может получиться и занятие аджилити ( не для высоких достижений в соревнованиях). Закинула себе в идеи. Потом поразмышляю. 

отзанимавшись полтора месяца (раз в неделю) я поняла, что мы обязательно будем продолжать, хотя бы для того,чтобы иметь оценку со стороны. Иногда  мне требуется просто пошаговое руководство, которое я сначала заучиваю в голове, а потом применяю с Никуськой, потому как порой надо и помнить, и следить за собакой и еще вкусняху вовремя дать ... начинаешь "сыпаться" и путать собаку. Единственное, кликер наш тренер  не использует, не отрицает, но не использует. 

Кстати, я тоже не всегда пользуюсь кликером, только тогда , когда отрабатываем точную технику исполнения (например) или что-то новое. Ника. видя кликер, начинает без просьб показывать, что она умеет сидеть, лежать, стоять, тыкаться носом, короче может все, потому что клик означает вкусняшку!!!

Попросила мужа купить что-нибудь на вкусняхи. Купил желудки куриные. Я их по-быренькому отварила в пароварке со стеблями петрушки. ТАК ВКУСНО! Вот и думаю, как бы самой не слопать собачий приз.

А еще мы готовимся к путешествию, не очень далекому, но все же для нас первому, а значит очень важному. Основной маршрут Питер-Смоленск-Липецк-Москва-Питер. 

Вопросов масса, опыта ноль. Но об этом потом.

До связи, друзья!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.  Пока я описывала нашу житуху, Никуся навела свой порядок в своем уголке...  потому что нефиг сидеть с компом, когда собака дома и не спит...:default_no:

12e6833b7770.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Val&Nicole сказал:

 

А еще мы готовимся к путешествию, не очень далекому, но все же для нас первому, а значит очень важному. Основной маршрут Питер-Смоленск-Липецк-Москва-Питер. 

 

Я уже в предвкушении, что смогу потискать Нику:default_crazy: я ей даже лапы разрешу на себя поставить:default_lol_2: у нас есть специальная команда на это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Кики-мора сказал:

Я уже в предвкушении, что смогу потискать Нику:default_crazy: я ей даже лапы разрешу на себя поставить:default_lol_2: у нас есть специальная команда на это)))

:default_Jumpy: это какая команда? я как-то пыталась придумать, но в голову ничего не пришло!

Что касается путешествия, я пока не расписала маршрут досконально и по дням. очень хочу заехать на денек в Старую Руссу ( я там не была, а хоц-ц-ца посмотреть на старый русский городок), но не мониторила, найду ли гостиничку для переночевать... Короче, отпуск 2 недели, пару дней на Смоленск (там родня, которая хочет потискать меня), пару-тройку дней на Липецк (там родня, которая хочет потискать мужа и посмотреть на меня. Собственно, из-за обещания навестить бабушек/тетушек мужа и едем, а они старенькие, им к  нам дорогу уже не осилить). Потом в Москву, а тут уже планов громадье: 1.пообщаться с родственниками. Им, кстати, я еще не сообщила радостную новость своего прибытия с собакой. Они Никуську видели в мае прошлого года, совсем малипуськой, когда я за ней в столицу ездила, но, надеюсь, приютят ( у них, к слову, 4 собаки...). 2. показаться Анютику (заводчице). 3. Познакомиться, если удастся, с еще одним палевым флэтом, с хозяйкой которого познакомились благодаря форуму...  :default_insane:

Оль, можно и правда подумать о совместном сейшене на природе , если погода позволит? Мы с Никой ЗА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, у меня Лиса тоже любительница лапы ставить, ей только волю дай.. поэтому, есть две команды :"лапы"- это типа вообще лапы нельзя (если одежда не позволяет), и лучше сесть и посидеть.. а есть команда "можно", сопровождается жестом (похлопываем по тому месту, куда собачка ставит лапы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз с Хичем ходили занимались в Каштанку. Раз занятия раз в неделю, случайно не в Сосновке которые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вы в ВК есть? там в группе курсинга выложили видео, и вы с Никой в самом его начале есть :default_1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

Мы как раз с Хичем ходили занимались в Каштанку. Раз занятия раз в неделю, случайно не в Сосновке которые?

нет, Сосновка для нас далековата. Мы ходим сейчас на курган за Ледовым, а по будням есть группа в Новом Оккервиле. А у кого вы занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Llavella сказал:

кстати, вы в ВК есть? там в группе курсинга выложили видео, и вы с Никой в самом его начале есть :default_1st:

я думаю, что в контакте есть весь Питер. Сейчас посмотрю. Спасибо!

 

Посмотрела! Там был ирландский терьер, и хозы запускали дроид с камерой ( не знаю, как по-умному назвать), который жужжал как майский жук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Я Настя, мы тоже из Питера и у нас малыш голден Гаррош. Увидела, что вы в каштанке занимаетесь. Я вот себе щенячью группу ищу как раз... нравится вам там? :)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Val&Nicole сказал:

нет, Сосновка для нас далековата. Мы ходим сейчас на курган за Ледовым, а по будням есть группа в Новом Оккервиле. А у кого вы занимались?

ага, у них там много групп по городу. Мы занимались на Бассейной у Марии Хаповой. У нее еще беленький терьер. Она, кажется, одна из главных у них, в том числе ведет цирковую программу и воскресные встречи в Сосновке.

2 часа назад, Val&Nicole сказал:

я думаю, что в контакте есть весь Питер. Сейчас посмотрю. Спасибо!

Посмотрела! Там был ирландский терьер, и хозы запускали дроид с камерой ( не знаю, как по-умному назвать), который жужжал как майский жук...

да-да-да! Вы там и на фотографиях от другого дня есть! Вот и вот

-lqnMX9D3jA.jpg

-STDcSwWpEU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, sirsha сказал:

Здравствуйте :) Я Настя, мы тоже из Питера и у нас малыш голден Гаррош. Увидела, что вы в каштанке занимаетесь. Я вот себе щенячью группу ищу как раз... нравится вам там? :)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

разрешите ответить :default_bigwink: лично мне у них очень понравилось! Они не используют кликер, но и жесткие методы тоже не используют. Я пошла к ним, когда Хичу исполнилось 6 мес. Тренировка была по вечерам, если не ошибаюсь 2 раза в неделю. Длилась 1,5 часа, но совсем малышей отпускали раньше. Сама тренировка строилась на обучении нас командам, затем 10-15 минут собаки играли, потом давали д/з. В группе было человек 7 где-то. Так же у нас была лекция общая вводная и по ветеринарии.
помню начал с нами в группе заниматься совсем щеночек голдена, ему было наверное, месяца 3 или 4. Они перестали ходить, он еще совсем не мог тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sirsha сказал:

Здравствуйте :) Я Настя, мы тоже из Питера и у нас малыш голден Гаррош. Увидела, что вы в каштанке занимаетесь. Я вот себе щенячью группу ищу как раз... нравится вам там? :

Привет Настя и Горошек! (можно так к вашему золотому пупсу обращаться?) Рада, что заглянули в гости. Я слежу за вашими успехами и всегда радуюсь, когда вижу красивых и счастливых собак (ттт). Возвращаюсь к теме: наверное, мы не вправе говорить, что занимаемся в Каштанке (это я как старая зануда). Но послушкой в рамках УГС занимаемся с представителем Каштанки Натальей Кореньковой. Нам ОЧЕНЬ нравится. Никуська от нее в восторге. Она есть в контакте и на сайте http://dressura.umi.ru, на ФБ у нее, кажется, нет активности. Llavella тоже с Каштанкой знакома. Будут вопросы - не стесняйтесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Llavella сказал:

ага, у них там много групп по городу. Мы занимались на Бассейной у Марии Хаповой. У нее еще беленький терьер. Она, кажется, одна из главных у них, в том числе ведет цирковую программу и воскресные встречи в Сосновке.

да-да-да! Вы там и на фотографиях от другого дня есть! 

-STDcSwWpEU.jpg

О! тут Никуська вцепилась в "зайца" и наотрез отказалась добычу выпускать из пасти, даже за вкусняху. А я пытаюсь вытащить с уговорами и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Я Настя, мы тоже из Питера и у нас малыш голден Гаррош. Увидела, что вы в каштанке занимаетесь. Я вот себе щенячью группу ищу как раз... нравится вам там? :)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

разрешите ответить :default_bigwink: лично мне у них очень понравилось! Они не используют кликер, но и жесткие методы тоже не используют. Я пошла к ним, когда Хичу исполнилось 6 мес. Тренировка была по вечерам, если не ошибаюсь 2 раза в неделю. Длилась 1,5 часа, но совсем малышей отпускали раньше. Сама тренировка строилась на обучении нас командам, затем 10-15 минут собаки играли, потом давали д/з. В группе было человек 7 где-то. Так же у нас была лекция общая вводная и по ветеринарии.

помню начал с нами в группе заниматься совсем щеночек голдена, ему было наверное, месяца 3 или 4. Они перестали ходить, он еще совсем не мог тренироваться.

спасибо большое за ответ ) а с кликером у нас есть клубы, не встречали?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Я Настя, мы тоже из Питера и у нас малыш голден Гаррош. Увидела, что вы в каштанке занимаетесь. Я вот себе щенячью группу ищу как раз... нравится вам там? :) Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

а с кликером у нас есть клубы,

Я не встречала. Думаю, что надо скорее искать кинолога с кликером, а не клуб. Можно попробовать спросить у аксакалов в дрессировке. Они могут знать питерских коллег. Настя, а Золотниковой "клик-ням" читали? Для новичков идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Val&Nicole сказал:

Для меня они и крокусы  означают наступление теплой поры.

e6fc6ea090e2.jpg

очень красивые и нежные цветы!

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

Еще поняла, что для Ники идеальный режим тренировок и учебы 3 раза в неделю. То есть мы, конечно, работать пытаемся каждый день, и отрабатываем основные команды типа "рядом" и выдержку ежедневно, но плотно заниматься  каждый день "зубрежкой" оказалось непродуктивно. Ника начинает халтурить и строить из себя глухую дурочку. Опять причины мне еще не ясны: скучно для их высочайшего сиятельства или устает? 

Тебе подскажет кинолог. Мне Катя Речка сразу сказала, что с Никой режим занятий такой - 5 минут урок,  10 - перемена))) Потому что слабая концентрация в силу психики.

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

Чем можем похвастаться? Очень медленно,но верно идем к званию идеальной собаки. Мы научились складывать разбросанные игрушки в коробку. Мы, пусть и медленно, но за то неуклонно,уменьшаем количество "звездочек на фюзеляже" (количество облапанных собачников на прогулке). Тут, как ни странно, в большей степени помогают некоторые хозяева, которые вместо того, чтобы погладить "наглую лялечку", пока я несусь следом, не позволяют Нике прыгать на себя. Мое "ай-яй-яй" действует хуже Годам к двум,надеюсь, сможем искоренить эту дурную привычку. 

убирается за неделю-две))) поверь))) Ника моя, првда, до сих пор не может вынести ,если ей говорят Уси-пуси! Все! Деффка пропала - начинает яростно ласкаться)))

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

Я же писала, что долго искала группу для занятий, чтобы и недалеко (не готова я пока с собакой на обществ.транспорт) и методика меня устраивала.  Когда искала, натыкалась то на клубы служебного собаководства с основами ЗКС, то на сомнительные организации. Или занятия по 2 часа 2 раза в неделю по будням... для меня это нереально. А про клуб "Каштанка" много хорошего прочитала. Они, кроме занятий с самими собаками, много делают в социальном плане, ездят к деткам в интернаты с собаками, занимаются цирковухой, выступают на праздниках  и просто учат любить собак и заниматься с ними.  Я восхищаюсь такими людьми. И на занятиях и мне и Никуське нравится , а это главное. Фото с Натальей (тренером):

это просто здорово! Лера, я когда читаю тебя ,мне кажется, у тебя рассудительность и осторожность невероятным образом сочетаются при новых знакомствах)))

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

Причем пытаемся делать это "на передних лапах"

называется комплекс по передним лапам

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

Кстати, я тоже не всегда пользуюсь кликером, только тогда , когда отрабатываем точную технику исполнения (например) или что-то новое. Ника. видя кликер, начинает без просьб показывать, что она умеет сидеть, лежать, стоять, тыкаться носом, короче может все, потому что клик означает вкусняшку!!!

вместо кликера вводится маркер - Молодец! Здорово! Да! что-то из этого или свое) Означающее, что человек доволен! Это тоже кликерный метод

17 часов назад, Val&Nicole сказал:

P.S.  Пока я описывала нашу житуху, Никуся навела свой порядок в своем уголке...  потому что нефиг сидеть с компом, когда собака дома и не спит...:default_no:

12e6833b7770.jpg

умиротворенная особа!

2 часа назад, Val&Nicole сказал:

О! тут Никуська вцепилась в "зайца" и наотрез отказалась добычу выпускать из пасти, даже за вкусняху. А я пытаюсь вытащить с уговорами и без.

и даже куриные потрошка не помогли? :default_jawdrop:

Скрытый текст

не верю :default_lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Val&Nicole сказал:

Привет Настя и Горошек! (можно так к вашему золотому пупсу обращаться?) Рада, что заглянули в гости. Я слежу за вашими успехами и всегда радуюсь, когда вижу красивых и счастливых собак (ттт). Возвращаюсь к теме: наверное, мы не вправе говорить, что занимаемся в Каштанке (это я как старая зануда). Но послушкой в рамках УГС занимаемся с представителем Каштанки Натальей Кореньковой. Нам ОЧЕНЬ нравится. Никуська от нее в восторге. Она есть в контакте и на сайте http://dressura.umi.ru, на ФБ у нее, кажется, нет активности. Llavella тоже с Каштанкой знакома. Будут вопросы - не стесняйтесь. 

 

Конечно - мы зовём его и так и так) Наша мама и мои подруги зовут его только Горошек исключительно :) 

Спасибо за инфу! Нам скоро 4 месяца и я активно ищу ему группу... Обращусь и к Наталье тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...