Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

исследование на дисплазию


Рекомендуемые сообщения

Нужно происследовать собу на дисплази (планово перед вязкой), зашла в РКФ посмотреть их регламент и не нашла ничего.. Последнее, что я слышала: делать можно в любой клинике, главное, чтоб к снимку была приложена справка, что сделан под наркозом, где какая нога и число. все это оправляется в РКФ и там они считют сами и через месяц или чуть дольше выдают вердикт..

правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ СНИМКАМ ДИСПЛАЗИИ

Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.

Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.

Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.

Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.

На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.

РАССМОТРЕННЫЕ СНИМКИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ТАКИЕ СНИМКИ ВЫДАЕТСЯ БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ СОКО РКФ РАСЦЕНКАМ.

источник: http://rkf.org.ru/ru/displ.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.

источник: http://rkf.org.ru/ru/displ.htm

мы делали снимок в клинике рядом с домом. Номер клейма писАли от руки специальным маркером. Снимки в РКФ приняли, сертификат выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы делали снимок в клинике рядом с домом. Номер клейма писАли от руки специальным маркером. Снимки в РКФ приняли, сертификат выдали.

да, так бывает, но может и не "проскочить". Лучше перестраховаться, особенно, если снимки делаются в другом регионе и везутся в Москву. А если иначе никак, то хотябы согласовать это с РКФ по телефону, объяснив ситуацию.

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто стало интересно, обязательно ли обследование собаки на предмет дисплазии перед вязкой? Знакомая вязала недавно собаку, спросила ее, делала ли она рентген ей, ответила что нет. Соба лабр, клубная, правда не знаю какой клуб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто стало интересно, обязательно ли обследование собаки на предмет дисплазии перед вязкой? Знакомая вязала недавно собаку, спросила ее, делала ли она рентген ей, ответила что нет. Соба лабр, клубная, правда не знаю какой клуб?

Пока у нас это не обязательно. Но ответственные заводчики и хозяева кобелей перед вязками (да и просто в целях заботы о здоровье любимца) собак проверяют. А клубная или нет - никакой роли не играет.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто стало интересно, обязательно ли обследование собаки на предмет дисплазии перед вязкой? Знакомая вязала недавно собаку, спросила ее, делала ли она рентген ей, ответила что нет. Соба лабр, клубная, правда не знаю какой клуб?

Я считаю, что это обязательно. Пусть и не официальн. Пусть это и лечиться, но нафиг сами м же выводить животных, которые в дальнейшем при хорошем расположении дела будут сидеть на таблетках уколах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это обязательно. Пусть и не официальн. Пусть это и лечиться, но нафиг сами м же выводить животных, которые в дальнейшем при хорошем расположении дела будут сидеть на таблетках уколах и т.д.

Здравый подход! :dribble:

А это ты свою Бриту вязать будешь? И у нас появятся двоюродные братики и сестрички? :lol2:

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый подход! :dribble:

А это ты свою Бриту вязать будешь? И у нас появятся двоюродные братики и сестрички? :lol2:

не свою я вязвть не буду... Мне счас не до этого, к сожалению........ Когда заеиматься бум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда сдавала на дисплазию снимки своего мальчишки мне вообще странный вопрос задали "ну, и зачем вам с лабрадором это надо?" Типа никто не далает, а мы выпендрились. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда сдавала на дисплазию снимки своего мальчишки мне вообще странный вопрос задали "ну, и зачем вам с лабрадором это надо?" Типа никто не далает, а мы выпендрились. :lol2:

доктор разные бывают, в т.ч. и безответственные! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор разные бывают, в т.ч. и безответственные! :dribble:

дело в том что мне это в РКФ сказали, что меня очень удивило. А хоть бы и для себя делаю, чтоб быть уверенной, что собанька здорова и нагрузки ей не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...