Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Хрюкает" на улице


Confetti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень надеюсь на совет или помощь! К сожалению, я не могу дозвониться до нашего ветеринара, который всегда очень помогал, а до клиники довезти собаку в ближайшее время нет возможности.

Нашему пёсе 2 года. Последние две недели, если гуляем больше 15-20 минут, он на улице начинает довольно интенсивно как бы подхрюкивать (кашляет?). Дома - не кашляет. Ведет себя как обычно, в меру шкодливо :-) Прошлой зимой он простужался, но тогда он наоборот, кашлял дома, а на улице вел себя довольно бодро. А тут еще знакомые напугали историей про той-терьера, которого из Подмосковья привезли в Москву, выпустили погулять на улицу, а он отравился реагентами, которыми посыпают у нас дороги...

Так вот вопрос такой: не может ли это "хрюканье" быть аллергией? Или что-то "страшное"? Надо ли срочно искать доктора?

Спасибо за любой комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверена, что это аденовирус!

инфекционный ларинготрахеобронхит ( питомниковый кашель или собачий кашель) - крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseptica, а также различными вирусами (аденовирусы, герпесвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др.) и микоплазмами. Инкубационный период обычно составляет 3-10 дней после заражения - острые приступы сухого кашля, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении - позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые выделения из носа, глаз, редко - подъем температуры и анорексия.

Как правило, клинические симптомы проходят через 1-3 недели и животные выздоравливают. Возможно осложнение в виде бронхопневмонии.

Лечить надо! анандин, фоспренил, максидин, гамавит, сироп от кашля, при подозрении на инфекцию, вызванную B.bronchiseptica -антибиотики тетрациклинового ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сижу, пытаюсь в инете поискать по симптомам что-то похожее. Напугалась: не одышка ли это при сердечной недостаточности???? !!! Ой-ё-ё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как у других, но мой похрюкивает когда с сугробы прыгает и ему снег в нос и рот попадает, летом когда плывет.....

Если у вашего это наблюдается просто при ходьбе или беге то стоит обратиться к вету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все время или только когда что-то активно вынюхивает?

при аденовирусе всетаки не "хрюк" уже а кашль, который у собак больше похож на спазм, на тошноту.

Моя собака, пару лет назад заметил, тоже подхрюкивает, но именно когда на прогулке в азарте и активно обнюхивает окрестности. Сначала удивляло, потом привыкли, а сейчас... что то мне кажется и нет уже такого само собой прошло.

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, прошлой зимой он кашлял не так, как сейчас "хрюкает" :-). Тогда я по незнанию решила, что у него что-то в горле застряло, и он пытается это вытошнить. А сейчас это больше на всхрапывания похоже.

Гуляет он обычно без поводка сам по себе, а "хрюки" я замечаю, когда беру на поводок, чтобы перейти дороги или по детским площадкам. Но поводок свободно висит! Горло не пережимается!

А вчера вечером уже и дома лежа так же всхрюкивал.

Кстати, месяц назад мы его от отита лечили, очень долго (грибковая инфекция). Не может ли быть связи?

Доктору нашему наконец-то дозвонилась, она сказала, что по-любому везти в клинику. Всю аппаратуру и лабораторию она с собой на дом привезти не может. А у меня муж в командировке до четверга, сын (младше пса на полгода) болеет, оставить не с кем, да и аккумулятор в машине сел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Тэсса тоже хрюкает только тогда когда хочет гулять. Подходит к своему повадку и хрюкает. Так что я думаю что не надо переживать просто она у тебя так разговаривает. А при отравлении ведут себя совсем подругому, да и признаки совсем другие. Не слушай ни кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень надеюсь на совет или помощь! К сожалению, я не могу дозвониться до нашего ветеринара, который всегда очень помогал, а до клиники довезти собаку в ближайшее время нет возможности.

Нашему пёсе 2 года. Последние две недели, если гуляем больше 15-20 минут, он на улице начинает довольно интенсивно как бы подхрюкивать (кашляет?). Дома - не кашляет. Ведет себя как обычно, в меру шкодливо :-) Прошлой зимой он простужался, но тогда он наоборот, кашлял дома, а на улице вел себя довольно бодро. А тут еще знакомые напугали историей про той-терьера, которого из Подмосковья привезли в Москву, выпустили погулять на улицу, а он отравился реагентами, которыми посыпают у нас дороги...

Так вот вопрос такой: не может ли это "хрюканье" быть аллергией? Или что-то "страшное"? Надо ли срочно искать доктора?

Спасибо за любой комментарий!

Вы не замечали, в какой конкретный момент прогулки происходит "хрюканье"? По моим скромным наблюдениям наш пес так себя ведет, когда нанюхивает "течный" след. :) Его практически приходится силой оттаскивать от "метки". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, напишите о результатах!!!

Мне кажется, у нас тоже самое, началось вчера, сегодня продолжаем, на аденовирус не похоже, да и не очень болеют собачки в 6 с лишком лет этим кашлем, а вот сердце, ттт ...

Ждем результатов.

С уважением, Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с проблемой разобрались.

Перелопатила вчера кучу литературы, позвонила доктору - вывод: инородное тело в носоглотке - пылинка, пушинка или волос. "Лечение" и профилактика: "пиносол" или персиковое масло капать в нос, увлажнить квартиру. Оказывается зимой там, где повышенная сухость в доме, это не редкость. Но наша собака "хрюкала" (шумно втягивала воздух) только дома, в состоянии покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Хрюкает когда возбуждена играет в очень активные игры

А ещё храпит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот, удивительно..создала тему про хрип, а этот хрип на хрюканье похож, с виду собака здоровая. Но раньше и вправду хрюкал, когда нюхал течные следы. Теперь вот дома дышит с хрюканьем, правда не постоянно. Позвонила врачу, сказала, что может простудился..кстати..около нашего дома...растет эта опасная трава...Но впервые сталкиваюсь с описаниями (здесь) того, что какие-то ее частицы в носоглотку попасть могут. Собаке 2,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..кстати..около нашего дома...растет эта опасная трава...Но впервые сталкиваюсь с описаниями (здесь) того, что какие-то ее частицы в носоглотку попасть могут. Собаке 2,5 года.

Когда "эта опасная трава" попадает в носоглотку собака не просто хрюкает а начинает беспокойно чихать и чесать нос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...