Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

боимся


Рекомендуемые сообщения

Вот я что подумала сегодня.

Есть проблема или нет проблемы - совсем непонятно мне, дилетанту.

фриде 4,5 месяца.

на прогулке часто встречаем знакомых (уточнение-людей), которые норовят наклониться к собаке, погладить, но Фрида не дается, боится, к чужим не идёт совсем никак. (Чужие - это тоже понятие относительное, не совсем посторонние с улицы, -и в гостях у нас были, и гуляли вместе)

Вот например, владелица знакомого таксеныша, - часто гуляет с нами,

Фрида должна вроде бы как её знать - но погладить себя уже в течении месяца не разрешает.

Убегает с поджатым хвостом и прячется за мою ногу.

Лакомство ни у кого не берет

Маман моя (которая через день в гости заходит) нагнулась лапу ее посмотреть - зарычала. А если например эксперту

нужно будет зубы показать или ее решат потрогать?

И еще - за мной "гоняется", муж вчера еле удержал её пока в магазин отошла-оборалась и чуть не удушилась.

Сегодня юноша наклонился ("А это у вас лабрадор?") к ней, так она в таком лае зашлась, что молодой человек аж отпрянул ("Странный какой то лабрадор, они же добрые должны быть!")

Зато ни речки, ни ямы, ни грома , ни звуков резких - ничего не боится. В

реку до середины заплывает , вчера дубина с мостика прыгнула (так

понравилось - еле оттащили), в бассейн сиганула - вылезти не могла

-вытаскивали.

Нужно наверное как то от этой пугливости ( к людям)

избавляться, я конечно скидку делаю на то что она маленькая ещё.

или перерастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я что подумала сегодня.

Есть проблема или нет проблемы - совсем непонятно мне, дилетанту.

фриде 4,5 месяца.

на прогулке часто встречаем знакомых (уточнение-людей), которые норовят наклониться к собаке, погладить, но Фрида не дается, боится, к чужим не идёт совсем никак. (Чужие - это тоже понятие относительное, не совсем посторонние с улицы, -и в гостях у нас были, и гуляли вместе)

Вот например, владелица знакомого таксеныша, - часто гуляет с нами,

Фрида должна вроде бы как её знать - но погладить себя уже в течении месяца не разрешает.

Убегает с поджатым хвостом и прячется за мою ногу.

Лакомство ни у кого не берет

Маман моя (которая через день в гости заходит) нагнулась лапу ее посмотреть - зарычала. А если например эксперту

нужно будет зубы показать или ее решат потрогать?

И еще - за мной "гоняется", муж вчера еле удержал её пока в магазин отошла-оборалась и чуть не удушилась.

Сегодня юноша наклонился ("А это у вас лабрадор?") к ней, так она в таком лае зашлась, что молодой человек аж отпрянул ("Странный какой то лабрадор, они же добрые должны быть!")

Зато ни речки, ни ямы, ни грома , ни звуков резких - ничего не боится. В

реку до середины заплывает , вчера дубина с мостика прыгнула (так

понравилось - еле оттащили), в бассейн сиганула - вылезти не могла

-вытаскивали.

Нужно наверное как то от этой пугливости ( к людям)

избавляться, я конечно скидку делаю на то что она маленькая ещё.

или перерастет?

Не заставляете её дружить. Возможно у неё был отрицательный опыт - укусил тот же таксёныш, кто-то не ловко схватил из друзей. А может её что-то беспокоит - зубы, например режутся, и ей не до общения. Во время смены зубов с ей не желатьльно учить показ зубов в ринге. По-этому может она и не берет лакомства, кстати.

А то, что новое, того конечно боится - это скорее возрастное, чем больше будет узнавать - тем смелее станет. Мы на втором году жизни познакомились с велосипедом вблизи, а до этого редкие в нашем районе велосипедисты вызывали лай. Теперь ей "по-фигу" велосипед.

Одну её не стоит пока оставлять на улице. Моя в панике перегрызла поводок, хорошо машин не было. (муж зашёл за сигаретами на минутку) Всё-таки они ещё маленькие и ходят как "хвост" за хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заставляете её дружить. Возможно у неё был отрицательный опыт - укусил тот же таксёныш, кто-то не ловко схватил из друзей.

Одну её не стоит пока оставлять на улице. Моя в панике перегрызла поводок, хорошо машин не было. (муж зашёл за сигаретами на минутку) Всё-таки они ещё маленькие и ходят как "хвост" за хозяином.

так вот мне интересно, откуда этот отрицательный (если он имеет место) опыт мог быть? гулять она уже стала в нашей семье, кроме скалящихся дворняг у нас и контакта ни с кем особо не было. Хотя и с дворнягами мы все решили полюбовно ( мы их с Фридычем теперь подкармливаем)

А по поводу "одну на улице" - я наверное неправильно выразилась - она с мужем осталась , а я (одна) пошла в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то странная, нетипичная, реакция малышки на людей. Обычно ведь ретриверы счастливы, когда на них обращают внимание, сразу обнимашки-целовалки, не оттащишь. Никто ее не пугал? Она у вас на всех так реагирует или выборочно? Если выборочно, я бы не волновалась особо, она же совсем еще кроха, только изучает мир, каждая новая ситуация или встреча для нее открытие. У нас Фроська до сих пор может (очень редко) вдруг кого-то испугаться и облаять со страху. Обычно это люди, которые либо странно выглядят (например, туристы с огромными рюкзаками) или как-то не так себя ведут. На бульваре, где мы гуляем, одна дама занимается по утрам йогой, ее мы облаиваем стабильно, она уже привыкла. Вы старайтесь щенулю успокаивать, улыбаться, говорить что-то приятное, ласковое, чтобы она понимала, что бояться нечего, мама спокойна, значит все хорошо.

А то, что на маман зарычала - это :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы старались с детства приучить показывать зубы (дать посмотреть) чужим. К выставке готовились. Все кто приходил в гости смотрел у Дона зубки со словами "покажи зубы" и давал вкусняшку. С начала, он головой мотал, а потом привык и терпеливо ждал когда же на его зубики насмотрятся. :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то странная, нетипичная, реакция малышки на людей. Обычно ведь ретриверы счастливы, когда на них обращают внимание, сразу обнимашки-целовалки, не оттащишь. Никто ее не пугал? Она у вас на всех так реагирует или выборочно? Если выборочно, я бы не волновалась особо, она же совсем еще кроха, только изучает мир, каждая новая ситуация или встреча для нее открытие.

на "нашем веку " никто не пугал, она у нас заласканная зацелованная.

да и в принципе проблем у нас таких как у всех нет - ничего не таскаем, к обуви - обоям равнодушны. (провода только сначала погрызла и все) , только вот одна остается с трудом - иной раз такой крик-ор стоит, соседи жалуются. у неё какая то гиперпривязанность ко мне.

мы ее в три месяца узаводчицы взяли, может быть поздноватая социализация?

На улице прохожий проходящий мимо совершенно спокойно мимо проходит ( она просто провожаетт его взглядом, но очень настороженно).

а вот задержавшийся посмотреть на неё, например, или руку протянувший удостаивается такого рычания - лая, причем хвост мадам поджимает (т.е. страшно нам)

Только дети не вызывают у нее ничего подобного, - с трудом проходим мимо песочниц, бегущих деток и т.п.

Изменено пользователем LOWS&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы старались с детства приучить показывать зубы (дать посмотреть) чужим. К выставке готовились. Все кто приходил в гости смотрел у Дона зубки со словами "покажи зубы" и давал вкусняшку. С начала, он головой мотал, а потом привык и терпеливо ждал когда же на его зубики насмотрятся. :pilot:

обязательно буду так же делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли и у заводчицы напугать, мало ли кто там приезжал смотреть щенулей.

Я бы не волновалась особо, мне кажется, все наладится, она привыкнет и перестанет дичиться. Нежная такая девулька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, вполне возможно конечно.

мне тружно судить, и к тому же получится, что наговариваю на заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOWS&, этим вопросом надо заниматься. вряд ли щенок, который так себя ведет, изменит поведение в дальнейшем. хотя....

в любом случае ни в коем случае нельзя поощрять такое поведение собаки. многие говорят, что успокаивание и сюсюканье является положительным подкреплением в таких ситуациях (что не допустимо).

можно на положительном подкреплении (лучше на кликере) воспитывать у собаки правильную реакцию на посторонних: подошел, она ведет себя нормально, сразу или кусок, или клик. а вообще можно перевести в игру - вы с ней играете, она очень увлечена, в этот момент просто появляется чужой. в общем смысл - чтоб ей на этого чужого было наплевать, а в момент игры очень может такое случиться. или чтоб чужие подходили с чем-нибудь вкусным (колбасой или сыром) и кормили её, но это уж на любителя.

а так вам надо к инструктору хорошему, может поспрашивать у народа по другим породам как они борятся. у других пород такое чаще случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
LOWS&, этим вопросом надо заниматься. вряд ли щенок, который так себя ведет, изменит поведение в дальнейшем. хотя....

спешу сообщить, что как то Фирдыч резко от всего этого "отошла".

Может правда был опыт не лучший в детстве? черт его знает

теперь только "не даемся в руки " пьяным мужчинам, да и вообще к мужчинам относимся избирательно, а вот женщины и дети очень нам нравятся (правда часто мы им не очень), лезем и все тут.

что это было, а?

(может поздняя социализация или негатив в детстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...