Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить собаку лаять на прохожих?


larsever

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Имеем следующую ситуацию: лабрадор 8 месяцев, ласковая и добрая, постоянно вертит хвостом и людям, и другим собакам, но вот такое дело - может залаять на прохожего. Иногда в полный голос гавкнет, а чаще так сквозь губы - вуф! вуф! и холка дыбом. Чаще это бывает, когда смеркается и она не очень хорошо видит, кто идет. Может побежать в сторону прохожего. Мы живем в селе, гуляем под лесом и чаще без поводка. Если уже побежала к прохожему, ее не остановить, мотыляет хвостом и вуфвуфкает. Понятное дело, люди, особенно сельские, такое не приветствуют, я ору, что собачка не кусачая, потом она подходит ближе и сама перестает лаять. Иногда лает на людей в непонятной позе или "непонятной формы", например, на улице женщина с аккордеоном, или мужик тележку везет... Как отучить от этого лая, я боюсь, человек не будет разбираться, лабрадор на него лает или овчарка, даст ногой под ребра или, того хуже, шокером ударит... Команды "голос" мы не учили. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Имеем следующую ситуацию: лабрадор 8 месяцев, ласковая и добрая, постоянно вертит хвостом и людям, и другим собакам, но вот такое дело - может залаять на прохожего. Иногда в полный голос гавкнет, а чаще так сквозь губы - вуф! вуф! и холка дыбом. Чаще это бывает, когда смеркается и она не очень хорошо видит, кто идет. Может побежать в сторону прохожего. Мы живем в селе, гуляем под лесом и чаще без поводка. Если уже побежала к прохожему, ее не остановить, мотыляет хвостом и вуфвуфкает. Понятное дело, люди, особенно сельские, такое не приветствуют, я ору, что собачка не кусачая, потом она подходит ближе и сама перестает лаять. Иногда лает на людей в непонятной позе или "непонятной формы", например, на улице женщина с аккордеоном, или мужик тележку везет... Как отучить от этого лая, я боюсь, человек не будет разбираться, лабрадор на него лает или овчарка, даст ногой под ребра или, того хуже, шокером ударит... Команды "голос" мы не учили. Спасибо заранее.

Так... это.. Может, не стОит без поводка то с такой проблемой? :gleam: :sorry: ВЫ поработайте пока на поводке команду "рядом", усадку, когда идут люди. Отвлеките на лакомство. Короче, займитесь воспитанием. Естественно, людям это не нравится. Я их очень даже понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мартин лаял, но не на всех прохожих. Не нравились ему дети и велосипедисты. Мы над этой проблемой работали, теперь он молчун. Воспитанный такой и ведет себе как джентльмен. Но на велосипеды напрягается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Недавно появилась подобная проблема.

Девочка, лабрадор, 3 года, милейшее создание, примерно месяц назад начала лаять на людей, которые приближаются к нам в темное время суток. На оживленной улице днем и вечером гуляем среди людей свободно, но на пустой улице идущий навстречу человек стал вызывать такую реакцию. Пока не знаю как к этому относиться, не могу понять, это осторожность или проявление агрессии... Буду признателен за любые соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте собаку, берёте её еду, выходите вечером на улицу, по которой идут люди с остановки к домам. Идёт человек, переключаете собаку куском на себя, показываете человека, "смотри", отдаёте кусок за то, что посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте собаку, берёте её еду, выходите вечером на улицу, по которой идут люди с остановки к домам. Идёт человек, переключаете собаку куском на себя, показываете человека, "смотри", отдаёте кусок за то, что посмотрела.

Спасибо! Попробую обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И, если такое только в темноте, я бы зрение собаке проверила... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Берёте собаку, берёте её еду, выходите вечером на улицу, по которой идут люди с остановки к домам. Идёт человек, переключаете собаку куском на себя, показываете человека, "смотри", отдаёте кусок за то, что посмотрела.

Катя, расскажите (или тыкните куда надо) как научить команде "смотри" на кликере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...