Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нет молока ! Что делать ?


Angelina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . 

Моя собака породы Лайка родила уже 2 раз .В первый раз все было замечательно , вырастила семь прекрасных щенков .Через 7 месяцев родила снова . Но вот уже на это раз начались проблемы . Потомство 10 щенков . В первый день молоко было , но конечно не прям много , на второй день , что то пошло не так , щенята постоянно кричат , а мамка даже иногда старается отлечь от них и прискуливала при мне 2 раза .Но к своим детям подпускает из всех членов семьи только меня т.е материнские инстинкты есть .

Кормила перед беременностью кашей гречневой на мясном бульоне , она во время беременности стала отказываться от любого мяса, а корма для собак любые ест с радостью . После родов давала кашу на молоке утром , после начала давать сухой корм в перемешку с жидким кормом для собак. А уже на второй день вечером ,когда я забила тревогу накормила ее заменителем сучьего молока , она с большим опититом покушала .Подскажите , что делать ? Может не тем кормлю ? Или что ? 

Пробовала с пипетки сама кормить щенят заменителями сучьего молока из вет.аптеки , но увы не получилось , кричат и крутятьсч  , а мамка взволнованная просит назад положить ребёнка .

Наверное буду вызывать врача , что- то я не знаю прям ,что делать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в Вашем случае лучше проконсультироваться с грамотным ветеринаром. А пока будете ждать врача, попробуйте проверить сами задние соски. Обычно в задних молока больше. Если молоко будет выдавливаться, значит оно есть, но, может, щенки слабенькие и просто не могут сосать. В первые 2-3 дня в молочных железах образуется молозиво и оно трудно идет. Я бы не стала пока паниковать, а попробовала бы все способы, чтобы наладить лактацию.

Но вообще хочу сказать, что через 7 месяцев не вяжут собак, организм собаки не может полностью восстановиться за такой период. Обычно вяжут через течку, а то и через 2, при таком цикле. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите правильно маму.Каши с бульоном собакам вообще нельзя. Лучше сейчас переведите ее на качественный сухой корм супер-премиум класса. Несколько дней можно ее покормить кашами (но очень немного) и творогом, можно каши разбавлять натуральным йогуртом (без добавок), ряженкой или варенцом. Кашу варить лучше смешанную 1 к одному (рис + гречка). Мясо пока не нужно давать. 

Для того, чтобы молозиво лучше отходило, можно перед каждым кормлением массировать молочные железы круговыми движениями по часовой стрелке, но не затрагивая сосков и очень аккуратно (без сильного нажима), обязательно чистыми руками и лучше в медицинских перчатках. После массажа попробуйте самых активных щенков подложить к соскам. Если они будут сосать нормально, то подкладывайте и остальных. К задним железам нужно подкладывать самых слабеньких щенков, к грудным железам тех, кто покрепче и посильнее.

Проверьте, какой стул у щенков: если в кале увидите как бы крупинки свернувшегося молока, то значит молоко мамы они не усваивают. Тогда посоветуйтесь с грамотным ветеринарным врачом, что делать. Бывают случаи, когда щенки полностью не усваивают молоко, тогда, увы, их приходится переводить на искусственное вскармливание заменителем сучьего молока или искать им кормилицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения количества молока у мамы можно еще заваривать и выпаивать ей сухие листья малины, они увеличивают лактацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...