Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сырые фрукты и овощи в рационе щенков


Лиана

Рекомендуемые сообщения

Попав к нам в дом в возрасте 1 месяц и 3 недели, девочка в первый день выпросила молодую морковку.

Грызла ее. Что-то глотала, что-то падало на пол и было выброшено в мусорку.

Спросила об этом у заводчика. Она сказала, что не дает.

Спросила у ветврача. Сказала, чтобы понаблюдали, но повредить не должно.

Бета каротин, содержащийся в моркови, усваивается в организм при наличии жиров в пище.

Но, учитывая, что не морковкой единой, специально добавлять к моркови их я не стала бы, если это не диетическое питание при нехватке витамина А. Но это уже другая история.

В два месяца попробовали черешню. Многовастенько. Какашки отреагировали конкретно.

После давали ягодки по 3-5 - и все нормально.

К клубнике и малине отношусь с большой осторожностью, они сильные аллергены.

Но тоже попробовали. Вкусно.

Давала маленький кусочек помидора - слабит и толку от него чуть.

Огурчик - без удовольствия.

Я так поняла, что давать можно все, но понемногу.

Совсем нельзя только сырую свеклу. Сок у нее слишком сильно раздражает слизистую.

Вот подрастут, тогда пусть уже подражают зайцам.

Ветврач мои выводы подтвердила :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на натуралке с рождения (если можно так сказать :nono: ). Овощи присутствуют в рационе всегда! Как я писала в соседней темке - и в сыром и в слегка припущенном виде. К сырым салатам, особенно когда много морковки, всегда добавляем ложечку оливкового или льняного масла.

Красные фрукты и цитрусовые лучше исключить, ну и пробовать даже не давать, потому как смысла и пользы никакой, а реакция может выскочить!

Сырую морковку иногда даем просто погрызть, зубки поточить, вместо косточки.

Помимо свеклы сырой, никакой картошки, ну и белокачаная капуста у нас тоже исключена.

По поводу помидор - даем часто, добавляя в салат к мясу (ну не много конечно), а также огурцы.

Если хотите побаловать фруктами-ягодами - луччше дайте зеленое яблочко.

Ну и с утверждением, что фрукты-овощи давай только когда собака подрастет - пардон абсолютно не согласна! Как раз наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на натуралке с рождения (если можно так сказать :nyam:

...

Ну и с утверждением, что фрукты-овощи давай только когда собака подрастет - пардон абсолютно не согласна! Как раз наоборот!

Хочу тоже оставить на натуралке.

Посмотрю, на сколько меня хватит :nono:

В отварном/тушеном виде - ради Бога.

Картошку и капусту моя получает в виде борща на говяжьем бульоне, который готовим и себе.

Жалоб нет.

Тема о сырых.

И подросшей собаке их можно столько, сколько хочет, лишь бы не объелась от жадности и не болел живот :clap_1:

Я правильно все понимаю?

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже оставить на натуралке.

Посмотрю, на сколько меня хватит :nono:

В отварном/тушеном виде - ради Бога.

Картошку и капусту моя получает в виде борща на говяжьем бульоне, который готовим и себе.Жалоб нет.

Речь о сырых.

И подросшей собаке их можно столько, сколько хочет, лишь бы не объелась от жадности и не болел живот :nyam:

Я правильно все понимаю?

А вот это думаю стоит исключить!!!!

У нас пропорция сырых и тушеных овощей наверно один к одному! В любом случае во всем надо знать меру! Т.е. если собака может и хочет съесть кило морковки, это не значит что ей надо столько давать :clap_1:)) Да, и не забывайте, что чем однообразней еда, тем лучше! Не надо мучить себя вопросами, что хочется собачку побаловать чем-нибудь новеньким, чем-нибудь вкусненьким!

Ну а на натуралке я думаю останетесь, во всяком случае найдя верный для своей собаки рацион и режим питания, никогда дай бог не будете знать особых проблем с ЖКТ :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картошку нам не советовали. и бобовые. остальное все трескаем.

на счет картошки это точно! еще цитрусовые не желательно, от них никакого толку, только сильнейший аллерген :nono: а вот на счет клубники, вишни... не давали и даже не буду пробовать, мы и так сильные аллергики :lol2: вот огурцы мы трескаем с огромнейшим удовольствием, еще моркоку любим просто погрызть, накрошить ей по всей квартире так, что целый час ее потом хожу собираю по всем углам :clap_1: еще иногда бананчик кушаем и, конечно, зеленые яблочки :nyam:

и вообще, как это врач мог такое придумать - нельзя давать овощи/фрукты, да тут не то, что можно, тут категорически необходимо!!!

нам как-то в зоомагазине один продавец-консультант-врач сказал, что собакам категорически НЕЛЬЗЯ МЯСО :lol2: поверили ему от всей души :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о сырых.

И подросшей собаке их можно столько, сколько хочет, лишь бы не объелась от жадности и не болел живот :nyam:

Я правильно все понимаю?

все хорошо в меру! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картошку в любом виде не надо давать.

Каким органам она вредит (прошедшая термообработку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картофель (в любом види, сыром, отварном) содержит большое количество калия, что приводит к артриту.

Помимо этого, сырой картофель токсичен, т.к. содержит солонины-это сильный яд.

Отварной же картофель не усваивается организмом, являясь высокоуглеводным продуктом. Картофель для собак инертен, т.е. он не вреден, но не усваивается. Кормите им "вхолостую", т.е. от природы нет фермента, который мог бы этот крахмал расщепить.

кроме того, вот что я вычитала в ветеринарном журнале:

"Не менее опасны для собак картофель и помидоры. Если собака съест сырой картошки, то диарея, колики и угнетенное состояние ей обеспечены. Причина проста - собачий желудок не приспособлен к перевариванию корнеплодов, особенно сырых. Вареная картошка разбухает и очень часто закупоривает кишечник. Что касается томатов, то они вызывают у собак расстройство желудка и тошноту.

По словам специалистов, плоды авокадо опасны почти для всех домашних животных, в том числе и для птиц. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны - содержащиеся в авокадо вещества, например, у собак могут вызвать остановку дыхания. Наконец, семена авокадо часто застревают в кишечнике, вызывая его непроходимость, для устранения которой требуется хирургическая операция.

Ни собакам, ни кошкам нельзя давать кости: они не перевариваются, а острый осколок кости или застрявший в кишечнике ее фрагмент могут привести к самым губительным последствиям, в лучшем случае к операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая куриные, свиные и говяжьи. Так что, если питомца хочется порадовать, лучше дать косточки фирмы "Нилабон". Эта компания выпускает жевательные кости, имитированные под вкус и форму настоящих костей. Кстати, собакам они, действительно нравятся, сама проверила, мой Лабрадор такие косточки грызет с удовольствием." (с) Яна Розова "Зверсовет"

Удачи :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.... А мой только от хурмы отказался...

Картошку, понятно, не даю. От помидоров он тащится, расстройств стула на этом фоне не заметила. Огурцы, редис, кольраби, кабачки, баклажаны, редька, редиска, зеленый лук, укроп, петрушка, салат 0 :nono:

Аллергии от двух-трех ягодок клубники тоже не наблюдала, вишню ест, черешню, абрикосы, сливы, бананы, яблоки, груши, малину, любые садовые и лесные ягоды. А как балдеет от ананасов!!!

Мы на сушке, но овощи-фрукты даем понемногу, т.е. помидорка в день, пол-огурчика, ягодок две-три, сейчас редиску даем по 5-6 штучек. Поспеют ягоды, будем их давать. Проблем со стулом не заметила, аллергии нет, все даем маленькими порциями, хотя помидоры готов есть килограммами.

Начали давать овощи-фрукты с 2 месяцев, когда он появился у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы младшему обошщи и фрукты вводили с трех с половиной месяцев и очень аккуратно (у заводчицы он схолопал сильнейшее расстройство желудка, творожок даже сейчас не может есть, как и другие молочные продукты :(), сначала давали погрызть морковь, она и зубки чистит, и для глаз и окраса полезна, потом добавили яблоки, сначала по половинке в день, постепенно увеличивая, а месяцев с пяти кушаем все :thumbup: Черешню любит, свежий огурец, зелень, кабачки...

Старший более избирателен, ест только яблоки и морковь, еще любит пекинскую капусту - остальное - ни-ни :lol2:

Лиана, не за что :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои едят все. очистки картошки тоже иногда (но мы картошку редко едим, так что и они получают редко), а так пока режу салат или ужин готовлю, перепадает все: болгарский перец, огурцы, помидоры, оливки, черешня, яблоки и груши (тут вообще очередь у них, есть яблоко невозможно, ждут огрызки), свеклу, цветную капусту, брокколи. все сырое и ни разу ни у одного из них не было поноса. старший больше всего по кочерыжкам от цветной капусты и брокколи тащится :thumbup: мне сложнее сказать что они не едят. капусту даю редко и мало, она может бродить в желудке, да и они ее не очень едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная программка для расчета рациона - Щенки: расчет натурального питания

PS Картофель указан тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная программка для расчета рациона - Щенки: расчет натурального питания

PS Картофель указан тоже...

сейчас расчитала, в картофеле у нас пробел

очень странно, на сколько я знаю собам нельзя картошку, там же крахмал :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Вера и Ванес:

Там можно любые продукты, из предложенных, выбрать.

Есть мнение, что и молоко давать нельзя, только кисломолочку...

PS Интересно оставить одно мясо и посмотреть, сколько его в сутки надо и сколько веществ, витаминов и элементов/микроэлементов будет недоставать (внизу, со знаком "-") :thumbup:

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей - столько мнений...Мне, например, "знающие" люди советовали давать помидоры. Объясняли это тем, что томаты полезны то ли для зубов, то ли еще для чего-то. Я давала неоднократно. Итог. Старшая любит и ест с удовольствием, младшая даже не смотрит. Ничего положительного не заметила...Отрицательного тоже... :thumbup::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей - столько мнений...Мне, например, "знающие" люди советовали давать помидоры. Объясняли это тем, что томаты полезны то ли для зубов, то ли еще для чего-то. Я давала неоднократно. Итог. Старшая любит и ест с удовольствием, младшая даже не смотрит. Ничего положительного не заметила...Отрицательного тоже... :( :) :)

Лена! Тож самое.

У меня Одри с ума сходит по помидорам. :lol2: Может их килограммами есть.

Помидоры (а также виноград) ОБОЖАЕТ.

Когда же я Паскалю протягиваю дольку помидорчика или огурчика, он на меня смотрит недвусмысленно: "Мать, ты чё? Иди со своими овощами к...Одритке. Лучше б мне САЛА дала." :thumbup:

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда маленьким рос на даче - сам кушал на участке. Клубнику-землянику-малину с кустиков, огурчики из парничка. Собирал свежачок-с :hmm: Ну и корм 3 раза в день как положено.

Сейчас овощи-фрукты-ягоды даем. Обожает нектарины и виноград. Огурцы в любом виде оч сильно любит. Овощной салат, который сами едим (огурец-помидор-редис-салат+немного майонеза), и все это с вилочки, сам вылизывать не умеет, видимо, мелко режем :) Бананы так себе, яблоки если только капельку под настроение, груши не даем, т.к. сами не едим. Оч любит морковку и обожает свежие ананасы. Но все в сыром виде и в корм не добавляем (некоторые знакомые так делают, чтоб лучше кушали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда маленьким рос на даче - сам кушал на участке. Клубнику-землянику-малину с кустиков, огурчики из парничка. Собирал свежачок-с :hmm: Ну и корм 3 раза в день как положено.

Сейчас овощи-фрукты-ягоды даем. Обожает нектарины и виноград. Огурцы в любом виде оч сильно любит. Овощной салат, который сами едим (огурец-помидор-редис-салат+немного майонеза), и все это с вилочки, сам вылизывать не умеет, видимо, мелко режем :) Бананы так себе, яблоки если только капельку под настроение, груши не даем, т.к. сами не едим. Оч любит морковку и обожает свежие ананасы. Но все в сыром виде и в корм не добавляем (некоторые знакомые так делают, чтоб лучше кушали).

У нас все "в точности да наоборот". Клубнику-землянику-малину, правда, не даем - аллергия. Огурцы не есть принципиально, помидоры - так себе. Зато за бананы и яблоки (зеленые) Родину продаст. Ананасы давать не пробовали, но даем витамины (название не помню), в которые входит ананас (против ожирения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, не забывайте, что виноград нельзя много. Лучше бы совсем исключить, потому как легко перейти грань, где еще можно, а где уже будет плохо! Даже людям нельзя переедать винограда!

Давно уже обсуждали именно эту тему, касаемо винограда! Так что аккуратней!

Да и вообще все ягоды-фрукты, особенно красные, так же как для маленьких деток!

В общем главный девиз - умеренность и однообразие во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ведующие собаководы, скажите пожайлуста, а можно давать щенку фруктовые и овощные соки в качестве альтернативы сырым овощям и фруктам ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведующие собаководы, скажите пожайлуста, а можно давать щенку фруктовые и овощные соки в качестве альтернативы сырым овощям и фруктам ? :)

Зачем?

Все фрукты и овощи в сыром виде у собаки в ЖКТ проходят только как клетчатка, т.е. для дефекации.... В соках эта клетчатка отсутствует, а сохраняется только глюкоза, которая у собак не усваивается и витамины, которые в силу короткого кишечника тоже усвоиться не успевают и выводятся наружу. Получается только жидкость, в качестве которой можно просто дать воды, и все время и усилие на приготовление сока - выброшенные в ближайшие кусты....

Извините, т.к. не ведущий собаковод... Но со стажем....

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, спасибо за разъяснение! Я то думала, что витаминки пользительными будут...а они оказываются мимо проходят :)

P. S А собаковод со стажем это самый что ни на есть вЕдуЮщий...т. е знающий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...