Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Монопородная выставка ранга ПК прямошерстных ретриверов г.Пермь, 14 октября 2018г


Felis

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Приглашаем всех флэтовладельцев 14 октября в Пермь, на монопородную выставку прямошерстных ретриверов. Судья - Тесленко Ольга Анатольевна
Будем рады нашим постоянным участникам и, конечно, надеемся увидеть новые лица)))
регистрация на зоопортале http://zooportal.pro/show/4121121/
На "Пермской ярмарке" традиционно будет работать наш стенд по представлению породы. Ждем всех в гости!

анонс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за приглашение! Всегда с огромной радостью сужу флэтов, фантастическая порода:))). Жду встречи!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот случаются иногда выставки, на которых все идеально, и в памяти остаются только исключительно позитивные моменты. 14 октября 2018 г. я работала на выставке «Осенний калейдоскоп» в Перми, и это была именно такая выставка.

Спешу поделиться впечатлениями и некоторыми расстановками.

Я уже судила на выставке пермского клуба «Центр Собаководства Пермского края» три года назад, поэтому знала, что все будет отлично. В этом году снова был сплошной позитив.

Организаторы – фантастические молодцы и трудяги. С момента, как мне было прислано приглашение поработать на выставке, я была под полной опекой Светланы Мельниковой. На любой вопрос отвечали мгновенно. Расписание составили идеальное. Ведь бывает, что, вроде, я шлю организаторам свои пожелания по расписанию, четко пишу, какое время мне требуется на одну собаку, чтобы все было красиво и подробно. В результате мои просьбы уходят куда-то в пустоту, составляется безумное расписание, типа, отсудить 40 собак за час, и на выставке начинается гонка и суета. Здесь же расписание было настолько безупречное, что мы шли минута в минуту, никаких задержек и нервозных моментов.

Ринговая бригада была волшебная. Моим стюартом была девушка Саша, очень позитивная, доброжелательная, все успевала записывать и отмечать. Каталоги мне отметили тоже идеально, все расстановки, а то в последнее время периодически приходилось после рингов носиться по участникам и уточнять, кто же в каких классах что занял.

А сама организация выставки! Ребята, это что-то! Руководителем Клуба Виктором Аркадьевичем Шулятьевым за долгие годы в кинологии собрана огромная уникальная экспозиция, которая хранится частично дома, частично на складе. На мероприятиях клуба есть возможность продемонстрировать лишь небольшую часть данной экспозиции, причем каждый раз тематика разная. В этот раз можно было увидеть бесценные экспонаты, относящиеся к развитию служебного собаководства в Перми, некоторые предметы довоенных лет! Все сделано с такой душой, так продумано. Виктор Аркадьевич провел для нас экскурсию перед началом работы в рингах. Целый день среди экспонатов бродили люди, оставили массу отзывов и благодарностей. Я от всей души желаю, чтобы клуб смог добиться постоянного помещения под музей кинологии. Думаю, это стало бы одной из изюминок Перми.

Кроме экстерьерных рингов на территории комплекса были подготовлены породные стенды, где все желающие могли познакомиться с различными породами, позадавать вопросы, пообщаться с собаками. Я судила с 10 до 16.00, но потом все-таки успела пробежаться по стендам – великолепно! От ретриверов были представлены стенды «Прямошерстный ретривер», «Лабрадор ретривер» и «Секция рабочих ретриверов». На стенде флэтов угощали вкуснейшим тортиком, успела слопать предпоследний кусочек, ну, и главное – пообщаться уже в неформальной обстановке с пермскими ретриверистами. Увлеченные, душевные люди, благодаря которым и могут развиваться наши любимые породы.

На одном из рингов целый день шли показательные выступления, также проходили презентации пород. Одним словом, это была не формальная, заурядная выставка, которую через пару дней забудешь, а совершенно самобытное, яркое мероприятие, на котором было огромное количество народу без собак, люди приходили семьями, хотя за вход и надо было покупать билеты. Если я не путаю, за день на выставку пришло 9000 посетителей. Побольше бы таких ярких шоу-праздников.

С утра я судила три ретриверских монопородных выставки. Огромное спасибо всем участникам, кого заинтересовало мое мнение. Пожалуй, выложу только самые основные результаты.

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ – КЧК, 22 собаки

Кобели

Класс юниоров

Вим Харт (Стелла Фиделис Норд + Рус Риттерхунд Голди Грейс) – ЛКЮ

Открытый класс

Kaskad Komet From Chocolate House (La Casa De Maria Jason Kris + Talisman of Soul) – ЛКП – крепкий, не грубый шоколадный кобель, не перегруженный, в отличной форме. Показывала его хозяйка, достаточно не опытно, но все равно было видно качество собаки. Но, конечно, желательно обязательно позаниматься выставочной подготовкой

Суки

Класс юниоров

Руна Райдо Евлампия (Керол Рут Альдебаран + Руна Райдо Тач оф Иштар) – ЛСЮ, ЛЮП, ЛПП – очень правильная, классическая черная сука, в отличном балансе, с супер-темпераментом и качественной шерстью.

Класс чемпионов НКП

Yava Lika Star (Napoleon Gorska Fantazja + Vanary Land Cool Girl) – ЛСП, Res.ЛПП – великолепная палевая сука 5 лет, с идеальным поставом хвоста, красивой линией верха. На ЛПП выбирала между ней и юниоркой, юниорка была более куражная и для меня продемонстрировала чуть более продуктивные движения, поэтому эта девочка Res.ЛПП

 

ПРЯМОШЕРСТНЫЕ РЕТРИВЕРЫ – ПК, 17 собак

Совершенно чудесная была монопородка у флэтов, для этой породы собралось большое и в целом красивое поголовье. Конечно, были оч.хоры – кому-то за неправильную для меня кондицию, кому-то за движения. Но в целом на экспонентов было приятно смотреть. Хочу обратить внимание на два недостатка, очень типичных для российских флэтов. У нас много собак со сближенным поставом задних, причем даже среди весьма титулованных особей. Когда я вижу в России флэта, у которого параллельные задние конечности, я очень радуюсь. И среди российских флэтов, на мой взгляд, очень распространены плоские лапы, тоже это не совсем красиво выглядит. По возможности хорошо бы над этими недостатками работать.

Кобели

Класс щенков

Аркаим из Радужной Палитры (Artush Baloven Sudby + Эвалайз Эмма Эвордс) – ЛЩК, ЛЩП – чудесный ребенок, без признаков «гадкого утенка», которые частенько сопровождают этот возраст. Очень приятный по темпераменту, шоушный, красиво показанный. ЛСЩ стала его сестренка, более поздняя по развитию, но вообще оба – замечательные детки

Рабочий класс

Северного Королевства Аквамарин (Almanza Let’s Dance + Erix Blind Date) – ЛКП, ЛПП. Давно наблюдаю за этим великолепным флэтом, и он всегда мне очень нравился. Кстати, это был самый первый прямошерстный ретривер, которого я судила в своей жизни, в 2012 г. в Беларуси. С тех пор я много раз видела Веника в ринге, в 2015 г. на большом моно в Миассе (было 12 флэтов) он уже становился моим ЛПП. Хорошие флэты, на мой взгляд, с возрастом становятся краше и краше, а Веник сейчас в расцвете семилетнего возраста, выглядел фантастически и показывался фантастически, поэтому был для меня абсолютным фаворитом. Надеюсь, что он будет еще долго звездить, и когда-нибудь я буду иметь счастье описывать его в ринге ветеранов.

Суки

Класс победителей

Эвалайз Эмми Эвордс (Flatterhaft Dynacraft on Line + Heilurihannan Happy Heart) – ЛСП – шикарная мама моих лучших щенков, очень стильная, элегантная, при этом крепкая сука, в великолепной форме для рожавшей особи.

 

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ – ПК, 19 собак.

От красивых и качественных голденов глаза разбегались, здесь я хочу выделить не только своих главных победителей, но и резервы, т.к. это также были великолепные представители породы

Класс юниоров

Зевин Гранд Презент (Sherlock + Паулина Мун Лайт) – ЛКЮ, ЛЮП – юный 11месячный кобель, правильный и гармоничный, с великолепной психикой, сын моих Res.ЛКП и Res.ЛСП

Класс чемпионов

Sherlock (Champagne For Lorevy Du Bois De La Rayere + Рокси Бейл) – компактный, крепкий, мужественный кобель с красивой головой, супер оброслостью, чуть-чуть надо поработать над движениями – Res.ЛКП

Класс чемпионов НКП

Шафран из Столицы Урала (French du Bois de la Rayere + Ясмина Стар из Столицы Урала) – эта собака в особом представлении не нуждается, великолепный ринговый боец, одинаково красиво выглядящий и в движении, и в стойке, полный куража, с очень красивой шерстью. Для меня был абсолютным фаворитом шоу, с удовольствием отдала ему ЛКП и ЛПП

Суки

Класс юниоров

Амбергольд Джи Кей Пинк оф Перфекшн (Stanroph Snow Storm + Амбергольд Джи Кей Лайт оф Лав) – женственная юная леди с отличным потенциалом, пока в развитии по возрасту – ЛСП, ее сестричка стала 2ой в классе юниоров.

Класс чемпионов

Оро Магнифико Хестер (Аманси Сноу Сторм + Аурора Оро Бланка) – ЛСП – цельная,  костистая сука красивых линий и правильных пропорций. На конкурсе на ЛСП показывалась очень достойно, но потом вдруг стала зажиматься, уж не знаю, что ее напугало. На конкурсе на ЛПП была несколько напряженной, поэтому BOS стала другая девочка. Надеюсь, больше таких форс-мажоров не будет, и она будет в ринге раскована и весела.

Класс чемпионов НКП

Паулина Мун Лайт (French Boy de la Cite des Etangs + Радость из Истры Американ Дрим) – Res.ЛСП – также превосходная сука, очень объемная с супер-темпераментом. Для меня была самую капельку приземистой, что подчеркивалось ее очень объемным корпусом. Мне не хватало буквально пару сантиметров высоты на ногах. Но собака замечательная. И мамочка моего ЛЮП

Класс ветеранов

Ясмина Стар из Столицы Урала (Derby For Ural Evidog + Радость Моя из Столицы Урала) – ЛСВ, ЛВП, BOS – невозможно поверить, что этой молодой, шоушной суке 9 лет. По рингу летала и видно было, как ей нравится «звездить» на выставке. Спасибо за апплодисменты, которыми наградили ее зрители.

 

Меньше чем за пару суток до выставки я стала обсуждать с организатором Светланой Мельниковой возможность проведения Общего Бэста среди трех ретриверских моно. Светлана мгновенно меня поддержала, были подготовлены красивейшие кубки, и общий Бэст, считаю, стал кульминацией моно. Вышли три красивейших представителя породы: черная лабрадорка-юниорка, 7-летний флэт-чемпион и 6-летний голден –чемпион. Глядя на них, я была очень довольна своим выбором. Финальная моя расстановка выглядела так: Лучший ретривер моно – голден, Res.BIS – лабрадорочка, 3-ий – флэт.

Моно проходили в чудесной атмосфере, все были дружелюбны и позитивны, работать было сплошным удовольствием.

 

В 14.00 у меня начались ринги на всепородной выставке. Я судила достаточно много пород: бассет хаунд, бигль, веймаранер, португальская водяная собака, новошотландский ретривер, американский кокер спаниель, сиба, японский шпиц, басенджи, аляскинский маламут, сибирский хаски. Также хочу поблагодарить всех, кто пришел ко мне в ринг, судить все эти породы было захватывающе, я всю неделю перечитывала стандарты и комментарии, готовилась, смотрела видео с выставок, но, конечно, волновалась, особенно из-за аляскинских маламутов, которых судила второй раз в жизни. Качество маламутов было очень разным, я поставила и «отлично», и «очень хорошо», и «хорошо». Мне было очень важно и ценно, что после выставки я могла обсудить впечатления от маламутов с моими коллегами Оксаной Гачиной и Мариной Патриной, которые также работали на этом шоу. Спасибо им за консультации и разъяснения, очень здорово, когда более опытные эксперты отвечают без высокомерия на вопросы, и можно разобрать какие-то спорные моменты.

Многие мои победители отлично выступили на Бэстах. Мой ЛЩП бигль Cooper Hall Smart Miranda, на которую я ворчала за излишнюю упитанность, стала Лучшим Щенком выставки:))). Моя ЛПП бигль Прайм Прайд Ванесса выиграла 6ую группу, моя ЛПП веймаранер Серебряная Пуля Зета Джоан Хиксон выиграла 7ую группу. Правда, это было не слишком сложно, т.к. конкуренции на Бэстах у них не было.

А вот в пятой группе я была очень рада победе моей ЛЮП, ЛПП хасочке Елоу Альфина, которая в достаточно многочисленной группе стала BIG.

VIII-ую группу доверили судить мне, правда, Бэстов (они были достаточно поздно) дождались только американский кокер и новошотландский ретривер. Победу в BIG я отдала шикарной суке Лореви Ясения, у которой среди достижений есть титул Юный Чемпион Мира 2017 г. Res.BIG получил красивый, сбалансированный черный кобель кокера Мелоди оф Соул Петс Пати.

Кстати, сука-юниорка американского кокера  Праймари Кьютис Вирджиния Блубеллс, которая у меня была ЛЮП и BOS,  также достаточно удачно выступила в юниорском месте, чуть-чуть не дотянув до финала.

 

Одним словом, от выставки у меня масса впечатлений, поэтому и отчет получился такой немаленький. До новых встреч! Буду рада фотографиям с «Осеннего Калейдоскопа»!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспозиция кинологического музея:

43120747_2200387176652563_8547398820743348224_o.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Константин ШиринкинpiVoeBRs8nE.jpg

Изменено пользователем Felis
Авторство
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Felis, спасибо, замечательные фотографии! А еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Юниор Голден

люп_голден.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП и Res.ЛКП голдены

44308427_2184853634895795_7391216602735181824_o.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Голден, Лучший Ретривер выставки

44227758_2012729809017454_26565390633009152_n.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастическая Лучшая ветераночка голден, BOS

лвп.jpg

лвп1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП, ЛПП Шафран из Столицы Урала и его мамочка ЛВП, BOS Ясмина Стар из Столицы Урала

лпп_бос.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с общего Бэста ретриверов

общий бэст.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Щенок лабрадор Маджестик Мартиника (Balinor Band Han Victor Incredible & Defino Uvertura)

44262523_1864494823600288_2071206029550419968_n.jpg

44437772_1864493640267073_9218491596796854272_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...