Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Потеря помета


Kaisla Siili

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

 

Нужны советы ветеринаров и заводчиков. Ситуация:

3и роды у малоплодной суки, рождается 4 щенка, внешне здоровые, активные, пуповина хорошо сворачивается, роды протекают быстро без осложнений (3-5 часов). Ранее с щенками от этой суки всё было ок. 

Роды проходят в ночь с пятницы на субботу, первый день щенки не набирают вес (насколько знаю, в первый день это ок). Щенки чувствуют себя нормально, писают и какают тоже нормально, животики мягкие, но заводчику не удается поймать момент, когда они едят, но т.к. общее состояние визуально нормальное, то бить тревогу начинают только к вечеру вскр. 

Ночью с вскр на пн уходит 1 щенок, перед смертью у него появляется красно-синяя гематома, кожа на ней становится тоненькой и прозрачной. Остальные щенки слабеют. 

Вкалывают глюкозу и энтерофурил, в понедельник вечером цефазолин 0.2 щенкам, 2.5 матери, врачи предполагают стафилококк. 

Ночью уходит еще один щенок, у еще одного появляется красно-синее пятно на животе, но проходит после антибиотика. 

Во вторник вечером уходит еще один щенок. 

В среду уходит последний щенок. Т.е. выходит, что щенки уходили на 3-4-5 дни. 

Щенки уходили тихо, просто угасали, сосательного рефлекса не было. Выкармливали вручную.

 

Мать чувствует себя хорошо, сейчас будут сдавать анализы и мазки. Кобелю тоже (у кобеля первая вязка).

 Скорее всего,  щенки были инфицированы при прохождении родовых путей? Как уберечь в будущем? Есть ли какие-то схемы у заводчиков при рождении слабых щенков?

 

Так же вопрос целесообразности - когда стоит тянуть щенков? Если давать суспензию синулокса в первый день, и вообще антибиотики - как повлияет на будущее здоровье щенка? Ему же потом жить в чьей-то семье. 

Пожалуйста, очень нужны ваши советы и схемы работы с пометами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то приблизительно за месяц до начала течки и планируемой вязки лучше сделать репродуктивный комплекс суке (туда входит проверка на наличие микоплазмоза, хламидиоза, стафилококкоковых и стрептококкоковых инфекций и еще что-то), чтобы было время до вязки подлечить суку. 

Тут сложно что-то предполагать, потому что у новорожденных может быть все что угодно, вплоть до синдрома угасающего щенка. В данном случае я бы сделала вскрытие одному из щенков, чтобы выяснить причину и в будущем постараться избежать проблем.

Еще имеет смысл проконсультироваться с Алексеевой Е.А., сейчас она принимает, насколько я знаю, частным образом. Почему советую обратиться к ней, потому что ее специализация как раз ведение беременности и родов, выхаживание новорожденных щенков (в свое время я была на семинаре, проводившемся компанией Royal Canin, на семинаре как раз Чуйкова Е.А. (сейчас Алексеева Е.А.) рассказывала по всем этим проблемам). Позже я уже обращалась к ней по поводу заболевания у новорожденного щенка голдена, ее консультация и схема лечения спасла щенку жизнь. Она, конечно, терапевт общего профиля, но в свое время занималась именно вышеуказанными вопросами.

Очень жалко щенуль, от всего сердца сочувствую заводчику.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по ссылкам еще:

На сайте лаборатории Шанс Био (http://www.vetlab.ru/index.php) 
в разделе "Анализы и Цены" есть Профиль (комплекс анализов): Инфекции репродуктивной сферы собак ПЦР 
туда входят анализы на следующие инфекции - хламидиоз, микоплазмоз, герпес вирус собак, бруцеллез, цитомегаловирус, уреаплазмоз


на сайте Ветеринарной лаборатории института Пастера (http://www.vet-paster.ru/content/view/4/42/)
в разделе "Какие нужны анализы " для животных перед вязкой:
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно сделать за месяц до предполагаемой вязки и в начале течки (до течки что-то может и не показать).

Кобеля в идеале тоже нужно проверять. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще можно почитать по ссылке на нашем форуме (была уже тема): 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Вот еще можно почитать по ссылке на нашем форуме (была уже тема): 

 

Да, читала ее + тему от 2010 года, где щенки были в Египте, но там щенки постарше и другая симптоматика 

 

Все ссылки сохранила, спасибо!

А Алексеева А.Е. в какой-то клинике принимает или как к ней обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеева Елена Анатольевна (девичья фамилия Чуйкова) раньше работала в клинике "Хатико". Сейчас принимает частным образом, насколько я знаю. У меня, к сожалению, контактов нет (посмотрю чуть позже, нет ли телефона на ее визитке). Думаю, что можно погуглить в интернете ее фамилию и найти, каким образом она сейчас ведет прием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Алексеева Елена Анатольевна (девичья фамилия Чуйкова) раньше работала в клинике "Хатико". Сейчас принимает частным образом, насколько я знаю. У меня, к сожалению, контактов нет (посмотрю чуть позже, нет ли телефона на ее визитке). Думаю, что можно погуглить в интернете ее фамилию и найти, каким образом она сейчас ведет прием.

Спасибо! Нашла :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, что какая-то инфекция виновата. Скорее всего  герпес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...