Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как научить?


Рекомендуемые сообщения

вот пыталась научить Ванюшу приносить пульт, тапки, поводок и т.д., не получается ;)

даю ему, говорю "возьми", не берет, кладу ему сама в рот, закрываю, говорю "молодец, держи", только убираю руки, выплевывает сразу на пол, даю вкусняшку, бесполезно. :lol2:

просто раньше его ругали за то, что он берет наши вещи, при нас никогда ничего не возьмет, правда когда нас нет, он сам себе хозяин :lol2:

и что же, теперь бесполезно, не получится? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пыталась научить Ванюшу приносить пульт, тапки, поводок и т.д., не получается :lol2:

даю ему, говорю "возьми", не берет, кладу ему сама в рот, закрываю, говорю "молодец, держи",

да, у нас все так и бывает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто раньше его ругали за то, что он берет наши вещи, при нас никогда ничего не возьмет...

и что же, теперь бесполезно, не получится? :lol2:

Думаю, что получится. :lol2:

Когда у моей собаки были проблемы с апортировкой, то я сделала так. Сшила матерчатый апортик - продолговатый мешочек, наполнила его титбитовскими вкусняшками. Такую весчь собаке приятно брать в пасть. И на первых порах было только две команды: "держать" и "дать". Закладывала апортик в пасть, поглаживала шейку, подбородок, приговаривая: "хорошо, держать". Через несколько секунд давала команду "дать", забирала апортик и меняла на вкусняшку. Со временем собака все дольше держала апортик в пасти. Далее хорошо совместить команду "держать" и "рядом", то есть ходить по квартире с собаком, держащим апортик. Следующая команда "взять". Держите апортик перед носом собаки. Как только песа по команде "взять" потянется к апортику и возьмет его в пасть, можете считать, что полдела сделано. Только хочу предупредить. Лучше заниматься недолго, но несколько раз в день. После занятий не давайте собаке играть с апортиком, прячьте его. Главное - это терпение и уверенность в том, что все у вас получится. Желаю удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что получится. :lol2:

Главное - это терпение и уверенность в том, что все у вас получится. Желаю удачи! ;)

:lol2: пасиб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пыталась научить Ванюшу приносить пульт, тапки, поводок и т.д., не получается ;)

даю ему, говорю "возьми", не берет, кладу ему сама в рот, закрываю, говорю "молодец, держи", только убираю руки, выплевывает сразу на пол, даю вкусняшку, бесполезно. :lol2:

просто раньше его ругали за то, что он берет наши вещи, при нас никогда ничего не возьмет, правда когда нас нет, он сам себе хозяин :lol2:

и что же, теперь бесполезно, не получится? ;)

У нас пока ток поводок носит а пульт сломался ;) ;) ;) Ну вобщем тагже как с палочкой попробуйте ево завлеч как в игру поводте около пасти чтоб он понел что это игрушка а потом работает команда "принеси" Ну покрайней мере у нас по такоу методу!!! Так она досих пор если опросить будет на прогулке сама насить свой поводок и одавать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока ток поводок носит а пульт сломался :lol2::lol2: ;) Ну вобщем тагже как с палочкой попробуйте ево завлеч как в игру поводте около пасти чтоб он понел что это игрушка а потом работает команда "принеси" Ну покрайней мере у нас по такоу методу!!! Так она досих пор если опросить будет на прогулке сама насить свой поводок и одавать ;)

А мой с самого начала, как домой принес, в 2,5 месяца, начал все приносить, причем мячики различает, ключики, всякие игрушки. а в 4-5 мес. уже отличал тапочки от ботинок и кроссовок. Из убытков-одна пара туфель. По поводу игры. Я думаю, что с возрастом, где-то мес в 7, аппортировать надо в любом случае, т. е. игры превращать в занятия, разумно сочетать поощрение (игра, лакомство) и принуждение (длинный поводок, лучше веревка бельевая, провокации на невыполнение и т. д.). Отдельное, огромное спасибо за совет с апортиком, набитым вкусняшками, очень просто, как все гениальное. Сегодня будем пробовать. Нам 10 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с самого простого - первый аппорт должен быть удобным. Для этого хорошо подходят веревочные косточки, но аппорт со вкусняшками тоже неплохо. Сажаете собаку, раскрываете пасть и вкладываете аппорт с командой "Возьми". Далее должна идти команда "Держать". Если пытается выплюнуть, зажмите пасть и строгим голосом скажите "Держать". Дайте собаке понять, что Вы недовольны тем, что она пытается выплюнуть аппорт. Держите одну руку сверху пасти, другую снизу:

- пытается выплюнуть - сжимаете пасть, строго "Держать"

- пытается жевать - шлепните снизу по пасти, строго "Держать"

- держит спокойно - гладите по голове, ласково "Хорошо Держать, Молодец"

Время увеличивайте постепенно, начните с нескольких секунд, если продержала хорошо, скажите "Дай" и заберите аппорт. Обязательно похвалите. Не надо много повторений, а то у собаки будет отвращение к команде. Один-два повторения за день достаточно.

Терпение! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с самого простого - первый аппорт должен быть удобным. Для этого хорошо подходят веревочные косточки, но аппорт со вкусняшками тоже неплохо. Сажаете собаку, раскрываете пасть и вкладываете аппорт с командой "Возьми". Далее должна идти команда "Держать". Если пытается выплюнуть, зажмите пасть и строгим голосом скажите "Держать". Дайте собаке понять, что Вы недовольны тем, что она пытается выплюнуть аппорт. Держите одну руку сверху пасти, другую снизу:

- пытается выплюнуть - сжимаете пасть, строго "Держать"

- пытается жевать - шлепните снизу по пасти, строго "Держать"

- держит спокойно - гладите по голове, ласково "Хорошо Держать, Молодец"

Время увеличивайте постепенно, начните с нескольких секунд, если продержала хорошо, скажите "Дай" и заберите аппорт. Обязательно похвалите. Не надо много повторений, а то у собаки будет отвращение к команде. Один-два повторения за день достаточно.

Терпение! Удачи!

я же писала, что мы это умеем, но...с игрушками, а пульт, тапки и прочее он вообще отказывается держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, к сожалению, НЕ УМЕЕТЕ

Команды должны выполняться с абсолютно любми предметами. Больше всего собаки не любят брать в пасть металл. Если бы Вы сказали, что собака не берет в рот ключи, то я бы Вам сказал, что не стоит мучить собаку, но Вы говорите про другие вещи.

Для моей собаки аппортировочным предметом может быть все что угодно и она об этом знает. Иначе я буду недоволен, а это страшнее, что не взять предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два способа заставить брать:

1. Жесткий через принуждение и строгий голос (я его уже описал)

2. Мягкий - берете пульт, зашиваете его в тканевый мешочек, отрабатываете аппорт на нем, затем в мешочке начинаете делать дырки, отрабатываете с дырками, потом делаете дырки все больше и больше, пока совсем не снимите мешочек.

Если Вас устраивает более мягкий вариант - попробуйте, но таким образом вы научите собаку брать только конкретные предметы, а не все.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще третий способ, но он Вам не совсем подходит. Способ состоит в использовании природной страсти лабрадоров таскать все с воды. Кидаете предмет в воду, собака его приносит. После многократных повторений скорее всего собака будет аппортировать и с земли, но этот способ не дает 100%-ный результат.

Все сказанное основано на личном опыте. Мой старший отказывался брать утку. После комплексного применения всех трех способов проблема была решена. Но потребовалось много терпения, чего и Вам желаю!

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...