Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приготовить рыбу для щенка?


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, какие блюда из рыбы Вы готовите для своих любимцев? в частности меня интересует сазан и вообще озерная рыба (муж уехал на рыбалку на 3 дня сказал привезет гору рыбы) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, какие блюда из рыбы Вы готовите для своих любимцев? в частности меня интересует сазан и вообще озерная рыба (муж уехал на рыбалку на 3 дня сказал привезет гору рыбы) :lol2:

Выпотрошить, отварить слегка, чтоб паразитов убить, вытащить кости и вперед. Какие еще могут быть рецепты.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпотрошить, отварить слегка, чтоб паразитов убить, вытащить кости и вперед. Какие еще могут быть рецепты.

не подскажите в каком количестве можно давать рыбу 4-х месячному щенку и сколько раз в неделю? а еще есть вопросик - рыбный бульон полезен для щенков, можно ли его добавлять, например, в кашу? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите в каком количестве можно давать рыбу 4-х месячному щенку и сколько раз в неделю? а еще есть вопросик - рыбный бульон полезен для щенков, можно ли его добавлять, например, в кашу? :lol2:

Ой, я в этом не спец. Но думаю, что рыбу можно давать столько же сколько и мяса. Мы при сильной аллергии кормили одной рыбой. Ел за милую душу. Бульен думаю тоже можно. Он же не жирный.

Главное, чтоб аллергии небыло. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится как у Риты на сайте написано про кормление. Почитайте http://enslumens.labrador.ru/whattoeat.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится как у Риты на сайте написано про кормление. Почитайте http://enslumens.labrador.ru/whattoeat.htm

ага, я "гуляла" по этой ссылке уже много раз, но кое-какие вопросы возникают, ответов на которые там нет :lol2:

побежала с работы к жакуле, всем пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие вопросы возникают? :lol2: Давайте разберемся, пока есть возможность.... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие вопросы возникают? :lol2: Давайте разберемся, пока есть возможность.... :lol2:

;)ну вот, например, сколько рыбы можно дать 4-х месячному щенку в первый раз? можно ли кормить рыбой целый день? и сочетается ли рыба с кашей? а также полезен ли рыбный бульон?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, понимаю, что про рубец спрашивать в рыбной теме как-то не логично, но можно еще спросить и про него. Можно его уже давать Жаку и в каком количестве? заранее спасибо за ответ :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям доклад ... :lol2:

Рыбу подразделяют на жирную и белую. Белая рыба ( треска, пикша, камбала европейская, палтус, хек и голубой тунец ) cодержит около 2 % жира, жирная рыба (сельдь, скумбрия, сардина, сардина, килька, лосось европейский, форель, угорь, - от 5 до 18% в зависимости от времени года или стадии зрелости выловленной рыбы. В целом, белая рыба по своему составу очень похожа на постное мясо. Качество белка такое же высокое, а витамины А и D присутствуют в очень малых количествах. Но мышечная ткань рыб содержит достаточно йода, и поскольку кости часто потребляются вместе с мясом рыбы, в такой пище намного лучше сбалансировано содержание кальция и фосфора. Рыба в виде филе без костей существенно обеднена кальцием и фосфором. Мясо жирной рыбы содержит витамины А и D, а печень таких рыб, как треска и палтус, являются особенно богатым источников этих жирорастворимых витаминов. Вся рыба целиком, включая и кости является более тонко сбалансированным источником питательных веществ для собак, чем большинство видов мяса. Бульон также очень полезен. в рыбе могут присутствовать паразиты, поэтому перед употреблением ее необходимо подвергать соответствующей термообработке. Кроме того, в мышечной ткани некоторых видов рыб (мойва, путассу) присутствует фермент тиаминаза, который разрушает витамин тиамин. Этот фермент разрушается или инактивируется при нагревании, и это еще одна причина, по которой для рыбы рекомендуется термообработка .

собаки едят рыбу с аппетитом. Я перемалывала рыбу на мясорубке и замораживала порциями, потом варила с крупой и овощами.

Рыбуя даю 3-4 р в неделю в сыром (ошпаренном) или отварном виде. Порцию рыбы, по сравнению с мясной, надо увеличить в 1,5 раза. Для щенка весом в 15 кг можно давать в день около 700гр рыбы+ 200 гр каши и 150 гр овощей.

Рубец я даю щенкам перемолотый на мясорубке с 2 месячного возраста. 2 раза в неделю вместо мяса в одно из кормлений.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужная и ценная информация ;) :lol2: Рит, а мы даём рыбку без костей...отделяем кости от рыбы... ;) чтоб не подавился мелкими кусочками :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рубец в мясорубке перемалываете прямо неочищенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рубец сырой, немытый, вонючий, противный, очень полезный.

Кости можно удалять, если на мясорубке хлопотно перекрутить и если даете минеральную подкормку.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульон также очень полезен. в рыбе могут присутствовать паразиты, поэтому перед употреблением ее необходимо подвергать соответствующей термообработке. Кроме того, в мышечной ткани некоторых видов рыб (мойва, путассу) присутствует фермент тиаминаза, который разрушает витамин тиамин. Этот фермент разрушается или инактивируется при нагревании, и это еще одна причина, по которой для рыбы рекомендуется термообработка.

Так не во всех же содержится фермент тиаминаза. Но даже там, где он есть (корюшка, тюлька, килька, хамса, мойва, карась, карп, окунь, налим, сорога) вовсе не обязательно варить, а можно чередовать "рационом без рыбы: через 1...2 сут рыбу из рациона исключают и в корм добавляют 3...4-кратные дозы тиамина (это витамин В1), чтобы исключить В1-авитаминоз" (Хохрин. С.Н. Кормление собак и кошек: Справочник., стр. 64-65).

Далее насчет варки: "Для собак лучше использовать морскую рыбу, т.к. ее можно скармиливать сырую и вареную. Речная рыба часто бывает костлявая и инвазированная" (там же, стр. 66)

Порцию рыбы, по сравнению с мясной, надо увеличить в 1,5 раза.

Почему? Не будет ли это перебором? "Мясо можно заменить таким же количеством рыбы" (Хохрин. С.Н. Кормление собак и кошек: Справочник., стр. 163). Хоть в той главе речь шла не о щенках, а о караульных собаках, но в данном случае разницы нет, т.к. он сравнивает не нормы между собой, а продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Только Хохрин сравнивает продукты. А правильно будет если рассчитать каллории на потребляемую щенками ( растущими собаками) энергию!

Даже Томмэ и Лобачев пишут, что у Хохрина не хватает белков, кальция и фосфора в кормовом рационе караульной собаки!

По Томмэ норма кормления растущего организма (4-12 мес) в расчете на 1 кг веса - от 180 до 100 ккал и от 12 до 5,0 г белка! но рацион растущей собаки должен иметь высокую энергоемкость и содержать не менее 29% белков. В среднем, количество белка в рыбе составляет 16%

поддерживающей энергии 15 кг щенка необходимо от 1670 до 2000 ккал

"сгорая" в организме 1 г белка дает 4 ккал, 1 г жира - 9 ккал, а 1 г углеводов - 3,5 ккал. Те щенок 15 кг веса должен потреблять не менее 450 гр 25-29 % белка в сутки

В среднем, количество белка в рыбе составляет 16%

Можно увеличить количество углеводов и жиров, чтобы восполнить недостающие ккал, но это чревато развитием ожирения и дополнительной нагрузки на скелет и суставы ( на углеводы) и аллергии ( на жиры)

Разумней увеличить количество грамм рыбы, что и составляет в 1,5-2 р

А для взрослой собаки рыбы и мясо можно давать в одинаковых соотношениях.

По Платонову и Томмэ активные собаки должны получать ( лето -зима) от 2800 до 3500 ккал и не менее 200 гр протеинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям доклад ... :lol2:

собаки едят рыбу с аппетитом. Я перемалывала рыбу на мясорубке и замораживала порциями, потом варила с крупой и овощами.

Рыбуя даю 3-4 р в неделю в сыром (ошпаренном) или отварном виде. Порцию рыбы, по сравнению с мясной, надо увеличить в 1,5 раза. Для щенка весом в 15 кг можно давать в день около 700гр рыбы+ 200 гр каши и 150 гр овощей.

Рубец я даю щенкам перемолотый на мясорубке с 2 месячного возраста. 2 раза в неделю вместо мяса в одно из кормлений.

:lol2:

Рита, спасибо Вам огромное!

если я правильно поняла пропорции - для щенка в 18-19 кг необходимо 900 гр. рыбы либо 600 гр. мяса минус 250гр ежедневного творога, итого имеем: 250гр творога, 650гр. рыбы или 350 мяса+250-300 гр. каши+200гр овощей+зелень (к овощам)+мин. добавка и витамины. Рита, это считается сбалансированным питанием? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Только Хохрин сравнивает продукты. А правильно будет если рассчитать каллории на потребляемую щенками ( растущими собаками) энергию!

А почему продукты нельзя сравнивать по той же степени усваиваемости? :lol2: По белкам, жирам, углеводам нельзя стравнивать? :lol2: Что же до "правильности расчета", как Вы написали выше, так все свои выкладки он именно с этого и начинает! ;) "С момента отъема щенков от матери необходимо их кормить строго по нормам, учитывая в первую очередь потребность в энергии" (Хохрин..., стр. 122). И так в каждой теме для разного возраста, условий содержания и т.д.

Даже Томмэ и Лобачев пишут, что у Хохрина не хватает белков, кальция и фосфора в кормовом рационе караульной собаки!

По Томмэ норма кормления растущего организма (4-12 мес) в расчете на 1 кг веса - от 180 до 100 ккал и от 12 до 5,0 г белка! но рацион растущей собаки должен иметь высокую энергоемкость и содержать не менее 29% белков. В среднем, количество белка в рыбе составляет 16%

поддерживающей энергии 15 кг щенка необходимо от 1670 до 2000 ккал

Я не являюсь адептом Хохрина, но давайте посмотрим, соответствует ли действительности заявления о нехватке чего-либо в рекомендациях Хохрина. Вы не написали, что прописывают Томмэ и Лобачев караульным собакам, потому сравнивать "нехватку" будем по Вашим цифрам для "растущего организма".

Томмэ: "По Томмэ норма кормления растущего организма (4-12 мес) в расчете на 1 кг веса - от 180 до 100 ккал и от 12 до 5,0 г белка!"

Хохрин: "Потребность щенков 10...13 мес. на 1 кг массы тела 100 ккал (стр. 11). Потребность в белке в расчете на 1 кг массы тела выше, чем у взрослых собак, и составляет в среднем 9 г. (стр. 122)".

Так в чем нехватка и с чем не согласны Томмэ и Лобачев с Хохриным? ;)

"сгорая" в организме 1 г белка дает 4 ккал, 1 г жира - 9 ккал, а 1 г углеводов - 3,5 ккал. Те щенок 15 кг веса должен потреблять не менее 450 гр 25-29 % белка в сутки

Я не знаю чьи это расчеты, но исходя из того же Томмэ, что Вы указали выше: "в расчете на 1 кг веса -от 12 до 5,0 г белка!" (думаю, крайняя высшая цифра 5,0?) получается для щенка в 15 кг: 15х5=75 г белка. Откуда цифра: "не менее 450 гр 25-29 % белка в сутки"?! Вы понимаете, что такими дозами белка в 450 г (это 30 г белка на 1 кг веса) можно отравить собаку?! Предположим, что Вы чего-то не дописали или подразумевали даже 25-29 %% от этого кол-ва. Получаем 112,5-130,5 г, но даже это никак не 5 г на 1 кг веса тела. Откуда берутся Ваши цифры?

Обратимся к таблицам Хохрина "Нормы энергии, белка, жира, углеводов для щенков, г. на голову в сутки. Возраст 8-13 мес.": "Масса тела 16 кг. Обменная энергия 6720 кДж (1 ккал равна примерно 4,2 кДж, переводим и получаем 1600 ккал). Белок 144 г, Жир 41,6 г, Усвояемые углеводы 224 г" (стр. 123). Пересчитываем и сравниваем нормы, получаем все те цифры, что я приводил выше: обменная энергия на 1 кг массы тела 100 ккал, белок 9 г на 1 кг массы тела.

И кто теперь последовательнее в своих изложениях? Не говоря уже о других вещах.

В среднем, количество белка в рыбе составляет 16%

Можно увеличить количество углеводов и жиров, чтобы восполнить недостающие ккал, но это чревато развитием ожирения и дополнительной нагрузки на скелет и суставы ( на углеводы) и аллергии ( на жиры)

Разумней увеличить количество грамм рыбы, что и составляет в 1,5-2 р

Нет, не разумней. Не разумно брать энергию из белков. Белок начинает расщепляться в энергию в случае нехватки углеводов. Это происходит в случае углеводного голодания и тут же резко активизируется процесс катаболизма, который так рушит мышечную ткань, потому как жировое энергетическое депо задействуется в последнюю очередь, что человек, не то что собака, начинает просто рассыпаться. На мой взгляд, разумней регулировать энергию углеводами и жирами просто надо держать их в узде, но никак не замещая углеводы белками.

Потом, даже если мы примем Вашу цифру, что в рыбе 16% белка, то мы должны также иметь ввиду, что и в мясе белка 16-18-20%. Вы увеличивается рыбу вдвое и тут же потребляемый белок перекрывает норму почти в 2 раза! Как это согласуется с теми цитатами Томмэ, Лобачева и Платонова, что Вы приводили выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Собаки - плотоядные животные! И спорить бессмысленно...

Я не думаю, что Вы выкормили своего пушистика, выдавая ему в день 9 г белка на 1 кг !!!

:blush2: И я также не думаю, что рассчеты товарищей Хохрина, Платонова, Дешамброва и академика Томмэ будут полностью применительны для выращивания лабрадоров, тк все их рассчеты, в основном, ориентируются на служебное собаководство, а не на лабрадоров шоу-класса или племенных собак, или рабочих, А тем более для щенков лабрадора.

Принимая во внимание(за основу) все рассчеты и учитывая потребность в энергии растущего организма, руководствуясь рекомендациями ветврачей ВетАкадемии ( методическое пособие "Выращивание здорового щенка" Данилевского, Зубриловой, Кесаревой ; где для нормального развития щенков необходимо 60 г белковой пищи на 1кг массы щенка), а также свой опыт выращивания щенков, могу рекомендовать такую схему кормления. Вы можете предложить свою.

Рацион растущей собаки должен иметь высокую энергоемкость и содержать не менее 29% белков (Burger, 1988).

Базальная энергия (ккал/день) = 30 х массу тела + 70 (L.D. Lewis, M. L. Morris (JR), M. S. Hand SMALL ANIMAL CLINICAL )

Базальная энергия (ккал/день) = 30 х массу тела + 70

Поддерживающая энергия для собак более 2 кг (ккал/день)= 2 (30 х массу тела + 70)

Взрослые собаки:

Поддерживаящая энергия (ккал/день)= 2 [70 х (масса тела х 0,75)]

щенки 3 - 9 месяцев (крупные породы собак) = 1,6 х поддерживающую энергию

1,6 х (2х(30х15 +70)) =1664 ккал (в летний период)

Согласна, что для домашней взрослой собаки будет достаточно 10-15 гр белка на 1 кг, но для щенков в 2-3 раза больше.

Согласна, что потребность организма в углеводах зависит от уровня энергозатрат. И по мере увеличения интенсивности нагрузки потребность в углеводах увеличивается. У лабрадоров потребность в углеводах наверное такая же, как и у спортсменов. Но щенки растут! И растут во сне...Увеличение веса щенков находидся в прямой зависимости от потребления белков, а не углеводов. Белки обеспечивают оптимальное развитие не только мышечной ткани, но и всего организма, улучшается качество шерсти. Щенки, которые получают питание, обогащенные жирами и углеводами имеют больше шансов получить избыточное содержание энергии, которое несопоставимо с оптимальным развитием скелета. Молодые щенки плохо адаптируются к еде с высоким уровнем углеводов.

Я также могу сказать, что мои собаки, которые выросли на натуральном питании (кроме лабрадоров я имею опыт выращивания догов, мастифов и бассетов ) ни кто не страдал ни белковыми отравлениями, ни аллергиями. Разумное питание и равильные физические нагрузки.

И тем не менее, каждая собака индивидуальна! И судить о правильности кормления необходимо по состоянию конкретной собаки. Может быть у кого-то и от 200 гр мяса будет аллергическая реакция, а кому-то и 800 будет маловато.

Анализ крови все покажет. :1st:

PS Нормы кормления для собак в питомниках, для различной работы и в различных климатических зонах и тд. из " Справочника собаковода" Лобачева, 1996г :(

«О кормлении домашних животных» И. Бургера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...