Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Колит. Кто как лечил? У кого какие симптомы были?


Рекомендуемые сообщения

у знакомой  собаки колит. пожизенный. чуть в сторону от диеты-кровавый понос.

а так-вполне активный жизнерадостный пес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колит — чрезвычайно распространенное заболевание у собак. Из-за недостатка информации ветеринарные врачи иногда не распознают воспаление толстой кишки, хотя оно проявляется яркой клинической картиной с характерными признаками.

Основной, главный признак воспаления толстой кишки — это частые и болезненные тенезмы, т.е. позывы на дефекацию. Причем, некоторые дисциплинированные собаки проявляют эти позывы даже дома, в квартире. Часто тенезмы безрезультатны или же собаке удается «выдавить» из себя несколько капель слизи (иногда с кровью). Владельцы собак нередко путают данное состояние с запором, пытаются дать слабительное, сделать клизму, чем усугубляют ситуацию.

Если стенка кишки воспаляется достаточно сильно, колит может сопровождаться даже рвотой.

Тенезмы возникают из-за перераздражения рецепторов кишки сильной воспалительной реакцией. При этом кишка может быть абсолютно пустой — организм воспринимает ошибочные сигналы рецепторов и реагирует на них командой «опорожнить кишку».

Причиной воспаления слизистой оболочки толстой кишки могут быть различные факторы. Однако доказано, что кормление играет ключевую роль в развитии большинства случаев колита у собак.

Как известно, в толстом кишечнике происходит интенсивное всасывание жидкости из перевариваемых масс. И если пищеварительные соки содержат чуждые организму субстанции, лимфоидный аппарат кишечной стенки становится первым барьером на их пути. Такими субстанциями могут быть специфические белки (или их фрагменты), содержащиеся в некоторых продуктах. Например, колит может вызвать пшеничный глютен — вещество, содержащееся во многих злаках. Что уж говорить об экзотических фруктах! В своей практике мы наблюдали у собак колиты, связанные с употреблением сырой и квашеной капусты, груш, корейской моркови, дыни, цитрусовых.

Конечно, существуют и другие причины колита, такие как аутоиммунные и другие системные заболевания (например, эозинофильный гастроэнтероколит). Но, по признанию известных современных исследователей, кормовые факторы для собак остаются наиболее важными и распространенными.

Обычно для диагностики колита у собак бывает достаточно внимательного клинического осмотра и оценки анамнестических данных. Характерный признак колита — ярко выраженная болевая реакция при пальцевом исследовании прямой кишки. Этим исследованием не стоит пренебрегать для исключения других потенциальных причин тенезмов: запора, увеличения предстательной железы. Для дифференциальной диагностики полезна также обзорная рентгенография живота. Лабораторные и специальные инструментальные исследования в клинической практике имеют второстепенное значение. Однако в случаях, когда постановка точного подтвержденного диагноза принципиальна, объективные результаты дает эндоскопическое исследование толстой кишки со взятием кусочков слизистой на гистологический анализ.

 

 

 

А про лечение Вам лучше ветеринар расскажет, правила форума запрещают-с )

 

 

А вообще можно делать вот так, клик :)

Изменено пользователем Anton Markau
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Anton Markau сказал:

Колит — чрезвычайно распространенное заболевание у собак. Из-за недостатка информации ветеринарные врачи иногда не распознают воспаление толстой кишки, хотя оно проявляется яркой клинической картиной с характерными признаками.

Основной, главный признак воспаления толстой кишки — это частые и болезненные тенезмы, т.е. позывы на дефекацию. Причем, некоторые дисциплинированные собаки проявляют эти позывы даже дома, в квартире. Часто тенезмы безрезультатны или же собаке удается «выдавить» из себя несколько капель слизи (иногда с кровью). Владельцы собак нередко путают данное состояние с запором, пытаются дать слабительное, сделать клизму, чем усугубляют ситуацию.

Если стенка кишки воспаляется достаточно сильно, колит может сопровождаться даже рвотой.

Тенезмы возникают из-за перераздражения рецепторов кишки сильной воспалительной реакцией. При этом кишка может быть абсолютно пустой — организм воспринимает ошибочные сигналы рецепторов и реагирует на них командой «опорожнить кишку».

Причиной воспаления слизистой оболочки толстой кишки могут быть различные факторы. Однако доказано, что кормление играет ключевую роль в развитии большинства случаев колита у собак.

Как известно, в толстом кишечнике происходит интенсивное всасывание жидкости из перевариваемых масс. И если пищеварительные соки содержат чуждые организму субстанции, лимфоидный аппарат кишечной стенки становится первым барьером на их пути. Такими субстанциями могут быть специфические белки (или их фрагменты), содержащиеся в некоторых продуктах. Например, колит может вызвать пшеничный глютен — вещество, содержащееся во многих злаках. Что уж говорить об экзотических фруктах! В своей практике мы наблюдали у собак колиты, связанные с употреблением сырой и квашеной капусты, груш, корейской моркови, дыни, цитрусовых.

Конечно, существуют и другие причины колита, такие как аутоиммунные и другие системные заболевания (например, эозинофильный гастроэнтероколит). Но, по признанию известных современных исследователей, кормовые факторы для собак остаются наиболее важными и распространенными.

Обычно для диагностики колита у собак бывает достаточно внимательного клинического осмотра и оценки анамнестических данных. Характерный признак колита — ярко выраженная болевая реакция при пальцевом исследовании прямой кишки. Этим исследованием не стоит пренебрегать для исключения других потенциальных причин тенезмов: запора, увеличения предстательной железы. Для дифференциальной диагностики полезна также обзорная рентгенография живота. Лабораторные и специальные инструментальные исследования в клинической практике имеют второстепенное значение. Однако в случаях, когда постановка точного подтвержденного диагноза принципиальна, объективные результаты дает эндоскопическое исследование толстой кишки со взятием кусочков слизистой на гистологический анализ.

 

 

 

А про лечение Вам лучше ветеринар расскажет, правила форума запрещают-с )

 

 

А вообще можно делать вот так, клик :)

А что должна показать обзорная рентгенография? У нас есть несколько  снимков и нам ставят лимфоцитарный энтероколит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далек от ветеринарии, но 

Цитата

Основными рентгенологическими синдромами при исследовании органов ЖКТ являются:
1. Синдром дислокации органа.
2. Синдром патологического изменения рельефа слизистой оболочки
3. Синдром расширения пищеварительного канала (диффузное расширение; локальное расширение)
4. Синдром сужения пищеварительного канала (диффузное сужение; локальное сужение)
5. Синдром нарушения двигательной функции

В зависимости от патологии синдромы, как правило, комбинируются.

Порядок проведения исследования варьирует от предполагаемого диагноза.


Перед контрастированием проводится обзорное рентгенологическое исследование органов ЖКТ. Как правило, выполняется рентгенография грудной клетки и брюшной полости в правой латеральной проекции и при необходимости вентро-дорсальная проекция брюшной полости. При этом можно выявить рентгеноконтрастные инородные тела, перфорацию стенки кишечника, свободную жидкость в брюшной полости, а также оценить положение органов брюшной полости и степень заполнения ЖКТ газом, химусом и каловыми массами. На основе первых снимков подбирается контрастное вещество, и порядок проведения исследования.

 

11 минут назад, Julia1980 сказал:

А что должна показать обзорная рентгенография? У нас есть несколько  снимков и нам ставят лимфоцитарный энтероколит(

А лимфоцитарный энтероколит - довольно сложное для диагностики заболевание и, вероятнее всего, Вам ставят подозрение на него. Потому как только на основании пары снимков никто не возьмётся назначать не самое простое лечение этого хронического заболевания. 

Проводится эндоскопическое исследование, анализ мочи, крови, для того чтобы исключить схожие по симптоматике болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не на основании пары снимков ( вообще снимков у нас штук 10 и с контрастом в том числе) нам ставят такой диагноз,  узи, бх крови, анализ мочи, основной диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит подтверждён гастроскопией и гистологией, поэтому и энтероколит ставят лимфоцитарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а к чему тогда вопрос "А что должна показать обзорная рентгенография?"

Как минимум можно понять, что большая часть симптомов, не из-за шишки в кишках )) А дальше - другие исследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anton Markau сказал:

Так а к чему тогда вопрос "А что должна показать обзорная рентгенография?"

Как минимум можно понять, что большая часть симптомов, не из-за шишки в кишках )) А дальше - другие исследования

Наш ветврач ставила диагноз на основании узи, рентген делали вообще чтобы исключить инородку, эзофагит и мегаэзофагус, по рентгену не давала никаких комментариев относительно колита, вот мне и интересно может какие то конкретные признаки по рентгену ещё можно увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anton Markau сказал:

Для дифференциальной диагностики полезна также обзорная рентгенография живота

Если Вы про эту часть, то тут больше про диф диагностику, тобишь исключение того, что похоже по симптомам, но не подходит под общий диагноз. т.е. если в симптомах понос и рвота, то это вполне себе может быть и инородка (носок, например :default_lol_2:)) и нечего мучать псового глотанием шланга, но как только простейшие и неинвазивные исследования заканчиваются, то переходят к более радикальным 

Увидеть механические повреждения ЖКТ и понять их причину по рентгену невозможно)

А мой пост больше был направлен на то, что чтобы увидеть симптомы, достаточно просто обратиться к Гуглу, а за лечением - к ветеринару. По интернету советам по лечению лучше не следовать, тем более, это не просто "глазки потекли после смены корма", колит - более чем серьезное заболевание.

Изменено пользователем Anton Markau
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Anton Markau сказал:

Я далек от ветеринарии, но 

 

А лимфоцитарный энтероколит - довольно сложное для диагностики заболевание и, вероятнее всего, Вам ставят подозрение на него. Потому как только на основании пары снимков никто не возьмётся назначать не самое простое лечение этого хронического заболевания. 

Проводится эндоскопическое исследование, анализ мочи, крови, для того чтобы исключить схожие по симптоматике болячки.

Вы врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adele сказал:

Вы врач?

А Ви-таки с какой целью интересуетесь?) 

Очень хочется ответить: "скорее даже напротив", но язык не роворачивается:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Anton Markau сказал:

А Ви-таки с какой целью интересуетесь?) 

Очень хочется ответить: "скорее даже напротив", но язык не роворачивается:default_lol_2:

Да просто интересно.
Деловите пишете, как врач.

Было бы странно, если бы не человек_в_теме таким тоном общался :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что я окончил курсы начинающих онкологов и просто не прогуливал биологию в школе) весь деловитый текст - это копипаста статей из первых ссылок Гугла. Для ликбеза вполне нормально, но опять же, общий посыл постов был направлен на то, чтобы с такими вопросами чесали к ветеринару, а не занимались самодиагностикой и самолечением)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

Будем считать, что я окончил курсы начинающих онкологов и просто не прогуливал биологию в школе) весь деловитый текст - это копипаста статей из первых ссылок Гугла. Для ликбеза вполне нормально, но опять же, общий посыл постов был направлен на то, чтобы с такими вопросами чесали к ветеринару, а не занимались самодиагностикой и самолечением)

А никто тут особо и не занимается самодиагностикой и самолечением, просто интересуются опытом других, у кого такой же диагноз, а посылать всех в Гугл  и копировать оттуда статьи я и сама умею)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adele сказал:

Да просто интересно.
Деловите пишете, как врач.

Было бы странно, если бы не человек_в_теме таким тоном общался :)

Было бы и интересно и познавательно, если бы ветврачи тоже заходили в такие темы и давали комментарии из своей практики, а не из гугла)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Julia1980 сказал:

просто интересуются опытом других

Опытом в лечении делиться запрещают правила форума, по ряду более чем обоснованных причин

Опыт в диагностике/симптомах - исчерпывающий перечень находится как раз-таки в статьях, написанных профессионалами. Потому как неспециалист может упустить какой-то важный симптом, описанный в слёзной истории рядового пользователя и получить в результате хладное тельце питомца в результате бездействия по причине "а, ну у меня всё так же, как и у Ивана Иванова с лаброфорума, а у него просто алергия была". 

13 минут назад, Julia1980 сказал:

Было бы и интересно и познавательно, если бы ветврачи тоже заходили в такие темы и давали комментарии из своей практики, а не из гугла)

А у ветврачей есть свои ресурсы, где они даже отвечают на вопросы пользователей, проводят бесплатные вебинары и пр. обратную связь

16 минут назад, Julia1980 сказал:

А никто тут особо и не занимается самодиагностикой и самолечением

Без перехода на личности. Читая темы в разделе ветеринарии, создаётся совсем иное впечатление. Но я искренне не понимаю, зачем мне опыт форумчан, который нужно еще и ждать, когда я могу открыть статью с перечнем симптомов и почитать всё в полном обьёме. Без опасения того, что кто-то что-то может забыть или не описать. 

Если просто хочется поболтать и пожаловаться на суровый жизненный опыт, то тогда раздел с полезными темами, наверное, не стоит занимать. ИМХО, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Anton Markau сказал:

Опытом в лечении делиться запрещают правила форума, по ряду более чем обоснованных причин

Опыт в диагностике/симптомах - исчерпывающий перечень находится как раз-таки в статьях, написанных профессионалами. Потому как неспециалист может упустить какой-то важный симптом, описанный в слёзной истории рядового пользователя и получить в результате хладное тельце питомца в результате бездействия по причине "а, ну у меня всё так же, как и у Ивана Иванова с лаброфорума, а у него просто алергия была". 

А у ветврачей есть свои ресурсы, где они даже отвечают на вопросы пользователей, проводят бесплатные вебинары и пр. обратную связь

Без перехода на личности. Читая темы в разделе ветеринарии, создаётся совсем иное впечатление. Но я искренне не понимаю, зачем мне опыт форумчан, который нужно еще и ждать, когда я могу открыть статью с перечнем симптомов и почитать всё в полном обьёме. Без опасения того, что кто-то что-то может забыть или не описать. 

Если просто хочется поболтать и пожаловаться на суровый жизненный опыт, то тогда раздел с полезными темами, наверное, не стоит занимать. ИМХО, конечно же.

Меня лично интересует не опыт в лечении и не схемы лечения, у самой уже куча опыта,  а  информация связанная с течением болезни, симптоматикой, я вообще много читаю и изучаю информацию из всех доступных мне источников, но это не значит что я тут же буду применять на своей собаке все что прочитаю, про ресурсы ветврачей я тоже в курсе и там бываю и также общаюсь и обмениваюсь опытом, поскольку ветврачи тоже не Боги и иногда ошибаются, как и все мы, либо не озвучивают какую то информацию, просто потому, что думают что это несущественно, а обмен опытом позволяет выявить некоторые нюансы, ответов на которые допустим нет в официальных источниках. Например из общения на другом форуме я узнала, что существуют стандартные схемы лечения например гастрита, при которых среди прочего назначается омез практически всем и всегда, а кислотность желудочного сока в расчёт не берётся, вот и получается что собакам пихают этот препарат даже при низкой кислотности, что получается в результате-мы уже проверили на себе(

и мне просто интересно, был ли у Вас опыт лечения собак с таким диагнозом, поскольку по существу Вы просто высказываете своё мнение, которое никак не относится к заданной в теме проблеме. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...