Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая собака в жизни


Freya

Рекомендуемые сообщения

Наконец появился шанс завести лабрика :clap_1: Это будет мой первый пес в жизни. И никогда я себя не прощу если что-то случится!!!

Вы не могли бы дать пару советов?

1Какой надежный питомник вы можите посоветовать?

2Как выбрать не доминантного щенка?

3Нужно ли покупать манеж?

4И как правильно подружить щенка с котом?

Заранее сппасибо!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появился шанс завести лабрика :1st: Это будет мой первый пес в жизни. И никогда я себя не прощу если что-то случится!!!

Вы не могли бы дать пару советов?

1Какой надежный питомник вы можите посоветовать?

2Как выбрать не доминантного щенка?

3Нужно ли покупать манеж?

4И как правильно подружить щенка с котом?

Заранее сппасибо!!! :blush2:

Отвечу только на пункт №2. Доминантность определяете вы, и ТОЛЬКО вы. Я имею в виду, что вы сами, в дальнейшем должны решить эту проблему. Воспитанием. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Как выбрать не доминантного щенка?

У каждого щенка свой характер. Вам должна заводчица рассказать. В нашем помете был один щен, который постоянно требовал к себе повышенного внимания, лаял, трепал остальных щенят.

А была полная противоположность - ему главное ближе к людям, залезет на ручки и сидит, смотрит как его братики и сестрички что-то не могут между собой поделить.

Вы просто скажите, какого темперамена хотите собаку и вам посоветуют :blush2:

Ну а дальше - воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появился шанс завести лабрика :clap_1: Это будет мой первый пес в жизни. И никогда я себя не прощу если что-то случится!!!

Вы не могли бы дать пару советов?

1Какой надежный питомник вы можите посоветовать?

2Как выбрать не доминантного щенка?

3Нужно ли покупать манеж?

4И как правильно подружить щенка с котом?

Заранее сппасибо!!! :blush2:

а я отвечу на последний....

не навязывайте щенка коту, все само по себе устаканится....скорее всего он бует щенка воспитывать. Если у вас кот с характером, подстрегите когти и последите, чтобы в момент наказаний не бил лапой с выпущенными коготками, обычно долго такое не длится...

По поводу манежа ... я бы не покупала :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть самый важный и самый главный совет

это совет рядового пользователя лабрадоров и он заключается в моей подписи :blush2::clap_1::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4И как правильно подружить щенка с котом?

Babaika, присоединяюсь. Месяц назад мы нашли на улице котенка и взяли его домой. Сначала я очень переживала, потому что они никак не ладили. Нет, Цахир был настроен дружественно, а вот кот агрессивно. Но потом постепено стал привыкать, осваиваться и сейчас гоняет Цахира. :blush2: . Поэтому лучше не мешать им привыкать друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого щенка свой характер. В нашем помете был один щен, который постоянно требовал к себе повышенного внимания, лаял, трепал остальных щенят.

А была полная противоположность - ему главное ближе к людям, залезет на ручки и сидит, смотрит как его братики и сестрички что-то не могут между собой поделить.

Вы просто скажите, какого темперамена хотите собаку и вам посоветуют :(

Ну а дальше - воспитание.

:1st: хм, Маш, наш из помета был самый спокойный и тихий, чего не скажешь о нем теперь, иногда мне кажется, что я сойду с ума от этого энерджайзера :clap_1::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как не счет питомника??? Просто я боюсь подвога! Михаил Ширвинд(живем в одном доме) однажды рассказал историю про своего больного Чессера,Что они искали самого-самого,обошли около 40 элитных,даже заграничных питомников,и наконец спустя 2 года нашли: отец-привозной француз,жутко титулированный,мать-ему под стать.В общем говорили,что щенки-просто мечта!Но потом выяснилось,что у щенка дисплазия тазобедреных сустовов. В итоге лабр хромает на все 4 липы и все свои 10 лет он сидит на уколах и таблетках! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как не счет питомника??? Просто я боюсь подвога! Михаил Ширвинд(живем в одном доме) однажды рассказал историю про своего больного Чессера,Что они искали самого-самого,обошли около 40 элитных,даже заграничных питомников,и наконец спустя 2 года нашли: отец-привозной француз,жутко титулированный,мать-ему под стать.В общем говорили,что щенки-просто мечта!Но потом выяснилось,что у щенка дисплазия тазобедреных сустовов. В итоге лабр хромает на все 4 липы и все свои 10 лет он сидит на уколах и таблетках! :blush2:

Почитайте про дисплазию. На этом ресурсе много информации.

Да, гарантии тут быть не может, т.к. болезнь может быть как и наследственной (и передаваться через несколько поколений) так и приобретенной (правильность выращиваняи щенка).

По этому, первый совет - исключить возможность передачи дисплазии от родителей. Для этого, у родителей щенка должны быть соответствующие сертификаты (см.форум). Если заводчик делает удивленные глаза и говорит что о таком и не слышал - это не то место, где стоит брать щенка.

И второе - читать литературу по выращиванию щенков. Тут важны как и правильность кормления (сбалансированность), так и правильность ухода (соразмерная нагрузка, застеленные полы).

Кроме дисплазии, есть еще ряд генетических заболеваний, которым подвержена эта порода.

Ну и наконец, - своевременная диагностика возможной дисплазии. Если все же вас что-то настораживает - щенок мало подвижен, как-то не так ходит, с трудом встает, то надо обратиться к грамотному хирургу-ортопеду. Все не так страшно, главное не запускать.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1st: хм, Маш, наш из помета был самый спокойный и тихий, чего не скажешь о нем теперь, иногда мне кажется, что я сойду с ума от этого энерджайзера :clap_1::blush2:

Я не видела ни одного спокойного лабрадора. Все они энерджайзеры. Но есть агрессоры и заводилы, а есть стесняшки-обижашки.

Это наверное касается ретриверов в целом.

Вот к примеру, Голден Дана писала, что у нее собака очень обидчивая. Постоянно делает несчастную мордуленцию, поджимает уши и т.д.

Мой с детства не особо любит собачьи компании. Как мы его брали - он не участвовал во всех щенячьих заварушках, сидел на ручках. Так и теперь - ему интереснее гулять со мной рядом, играть со мной, чем бегать с собаками. Очень ласковый пес :(

Всеж прослеживается какие-то черты характера. Не только приобретенные, но и врожденные.

Наша заводчица одного мальчишку отдавала, говорила что этот пес только для молодых и активных хозяев. Это тот пес, который постоянно лаял, что-то требовал - очень беспокойный был (надеюсь что и есть). Примерно в мессяцев 5-ть заводчица узнала что этот мальчик сиганул в речку и порвал связку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно например почитать темку Племенное разведение, посмотреть пометы какие были-есть. Определить пориглянувшихся собанек, заводчиков, ну и обычно в подписи у таких людей есть ссылки на их сайт, там и бывают информации о собаньках и планируемых пометах :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А как не счет питомника??? Просто я боюсь подвога! Михаил Ширвинд(живем в одном доме) однажды рассказал историю про своего больного Чессера,Что они искали самого-самого,обошли около 40 элитных,даже заграничных питомников,и наконец спустя 2 года нашли: отец-привозной француз,жутко титулированный,мать-ему под стать.В общем говорили,что щенки-просто мечта!Но потом выяснилось,что у щенка дисплазия тазобедреных сустовов. В итоге лабр хромает на все 4 липы и все свои 10 лет он сидит на уколах и таблетках! :lol2:

Щенка Мише искала я :D Никаких питомников никто не обходил. Ни единого! Я позвонила в наш клуб, мне дали телефон, я его дала Мише. Уж не знаю, кто говорил Мише, что там щенки - просто мечта? Понятия не имею. Они должны были просто поехать, и просто посмотреть, но...Щенка выбирать он поехал со своим другом ветеринаром. По рассказам заводчицы они сидели у нее почти 4 часа, лапы щенка смотрели едва ли не на просвет( через лампу) :D Через месяц мне, рыдая, позвонила Мишина жена, потом приехала с Чесиком ко мне на дачу... Короче, я им предложила, вернуть песку, и взять другого, но они не согласились. Чес уже давно не хромает, живет хорошо, его все ОЧЕНЬ любят, он - славный парень. Кстати, из этого же помета взял себе щенка кинорежиссер Сергей Урсуляк ( он тогда был режиссером и "Дог-шоу"), так у того все нормально с суставами. Там другая беда...Они не хотели с псом заниматься, говорили, что он очень умный...Пес попал под машину, несколько операций.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: хм, Маш, наш из помета был самый спокойный и тихий, чего не скажешь о нем теперь, иногда мне кажется, что я сойду с ума от этого энерджайзера :D :)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появился шанс завести лабрика :D Это будет мой первый пес в жизни. И никогда я себя не прощу если что-то случится!!!

Вы не могли бы дать пару советов?

1Какой надежный питомник вы можите посоветовать?

2Как выбрать не доминантного щенка?

3Нужно ли покупать манеж?

4И как правильно подружить щенка с котом?

Заранее сппасибо!!! :D

Ну, во первых, нельзя так программироваться, как вы в первой фразе, лучше взять щенка, и просто о нём заботиться, но слов "не прощу", тем более себе, нельзя произносить и даже думать, ибо не всё в нашей власти...... может случиться всё, что угодно, из-за простой случайности, мы не можем властвовать над обстоятельствами, хотя можем предусмотреть многое, и это надо сделать!.......

1- мне нравится Вей Тали питомник, там занимается разведением очень грамотный заводчик. Так же нравится Энс-Луменс, и отдельные очень классные производители и производительницы английского происхождения........ Выбор за Вами, поэтому не буду далее вдаваться в подробности....... :)

2- спокойного щенка Вам поможет выбрать заводчик, ибо в помёте все щены отличаются по характеру и заводчик обычно это знает, а вот насчёт доминантности- не время выбирать, подобное поведение формируется при половом созревании, когда собаку начинает интересовать её статус в иерархической лестнице, на которую собака мысленно помещает всю семью в которой живёт, по своему разумению. Вот тогда Ваша задача - при помощи инструктора объяснить псу, что он- подчинённая особь, а вся семья- выше уровнем по статусу, чем он.

3- я имею загон для щенков крупных пород, и когда ухожу из дома, то щенка-подростка держу в нём, пока не вернусь, чтобы он не повредил себе, добыв провода из-за холодильника, или .....и так далее, Вам понятно, что я имею ввиду, иначе не возник бы вопрос.

......Загон имеет вид восьмиугольника , то есть состоит из восьми секций-решёток, из которых можно формировать или прямоугольник, или другую фигуру, удобную для установки в квартире. Высота каждой секции 90 сантиметров, а длина каждой секции- 61 см. Дверцы снабжены карабинами для запирания. Такие загоны продаёт фирма Валта, да и в зоомагазине можно купить подобный. Щенок привыкает к нему и относится как к своему дому, где лежат игрушки, стоит вода и есть приятная подстилка. Если щену хочется немного покоя, то он бегом летит к себе "домой", к загон. Привыкнув к нему, щенок не испытывает неудобств, и не относится к нему как к тесной клетке, а даже наоборот, может любить "своё" личное пространство, отгороженное от квартиры этим загоном...... Этот навык, принимать загон как норму, пригодится на выставке или при поездках за границу или на отдых. .......

4- не знаю, потому, что нет такого опыта. Но знаю, что все щенки, которые приезжали в дом , где были уже кошки, весьма скоро находили с ними общий язык, а в крайнем случае, если и не взаимопонимание, то, по крайней мере- возможность сосуществования, причём весьма мирного и добрососедского. Ретриверы- щенки, да и взрослые собаки , отличаются уживчивостью, и весьма быстро ладят с другими животными в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к автору темы. Я тоже на днях завела щенка. Конечно много чего перечитала перед этим, думала, что готова на все 100%, а все равно возникают переживания по поводу того что чего-то не знаю, могу сделать что-то не так.

Так что советы знающих людей очень даже пригодятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к автору темы. Я тоже на днях завела щенка. Конечно много чего перечитала перед этим, думала, что готова на все 100%, а все равно возникают переживания по поводу того что чего-то не знаю, могу сделать что-то не так.

Так что советы знающих людей очень даже пригодятся!

Активнее пользуйтесь поисковиком. В этом разделе масса вопросов поднималась и поднимается по выращиванию. :D :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...